Одесса новости
11.05.2015

Одесские евромайдановцы требуют от Президента уволить губернатора и главу облмилиции

Координационный совет одесского Евромайдана на внеочередном заседании, вызванном «резонансными антиукраинскими событиями в Одессе 2 и 9 мая», подготовил обращение к Президенту Петру Порошенко. Приводим текст обращения в авторской редакции.

«Шановний пане Президенте!

Інформуємо Вас про ситуацію, яка загрожує національній безпеці та державному устрою, про події, що відбулися в Одесі на початку травня 2015 р.

В переддень річниці трагічних подій, що сталися 2 травня 2014 року в Одесі, представники Одеського Євромайдану були запрошені на зустріч з очільником Одеської обласної адміністрації паном Палицею І.П. Під час зустрічі, з боку пана Палиці та начальника ОблУМВС в Одеській області пана Катеринчука І. П. активістам Євромайдану було запропоновано, з метою запобігання можливих провокацій, та збереження стабільності, миру в Одесі, провести заходи щодо річниці трагедії 2 травня, а також вшанування 70-річчя Перемоги у Другій Світовій війні 8-9 травня вкрай стримано, коректно і толерантно. Представники Євромайдану з розумінням поставились, і пристали до доводів влади в обмін на гарантії, що в Одесі не будуть проводитись заходи сепаратистського характеру. Представники влади завірили нас, що будь-які подібні прояви будуть жорстко присікатися впродовж всього періоду травневих свят.

Хочемо відмітити, що одеська патріотична громада в повній мірі виконала всі свої зобов’язання. Як і було домовлено, під час урочистостей 2, 8 та 9 травня ми відмовилися від використання звукопідсилюючої апаратури, відмовилися від проведення урочистої ходи вулицями міста. Під час виступів, ораторами не було допущено жодного різкого висловлювання в бік опонентів.

Натомість, 2 травня на Куликовому Полі при великому скупченні людей, які прийшли вшанувати пам'ять загиблих людей, проросійськими провокаторами, серед яких особливо виділявся сумновідомий Григорій Кваснюк, було проголошено промови сепаратистського змісту, також звучали заклики до повалення конституційного ладу, і до реваншу проросійських сил в Одесі.

Особливо загострилася ситуація в Одесі 9 травня. На Алеї Слави біля Монумента Невідомому матросу була здійснена більш масштабніша провокація проросійських сил. Провокатори застосовували символіку терористичної організації ДНР, портрети Сталіна, комуністичну символіку, звучали гасла «Одесса – русский город!» Потім провокатори почали підбурювати людей до протиправних дій. Результатом цієї провокації стала несанкціонована хода вулицями міста. Також в цей день проросійські активісти з комуністичною символікою були помічені в різних районах нашого міста. Незважаючи на заборону, ввечері 9 травня було проведено салют, організований мером Одеси Геннадієм Трухановим.

Наголошуємо, що в усіх перерахованих випадках спостерігалася повна бездіяльність правоохоронних органів. Замість того, щоб відреагувати на протиправні дії сепаратистів, 9 травня були затримані представники патріотичної громади, які на думку правоохоронців «накаляли ситуацію». Окрім того, на своїй сторінці в соціальній мережі «facebook» Ігор Палиця звинуватив у дестабілізації ситуації в Одесі та Україні саме українських патріотів. Після того, як допис викликав велике обурення відвідувачів, пост був видалено. Але копії цього листування збереглися.

Зважаючи на складну ситуацію, що склалася в нашому регіоні, на ті наслідки до яких може призвести подальше розхитування ситуації в Одесі, вимагаємо від Гаранта Конституції звільнити Голову Одеської обласної адміністрації І.П. Палицю та очільника Обл.УМВС в Одеській області І.П. Катеринчука як посадових осіб, які безвідповідально поставилися до своїх обов’язків, проявили халатність, некомпетентність та бездіяльність, допустили розхитування ситуації в Одесі, поставили під загрозу мир та стабільність на Півдні України».

В комментарии агентству «Вiкна-Одеса» представитель Координационного совета Сергей Гуцалюк заявил: «По моему личному мнению, эта ситуация на 9 мая была искусственно создана. Господин Палица хочет напугать Киев, показать, что все сложно, а сам губернатор – единственный, кто «в ручном режиме» держит ситуацию. . Уже в конце апреля было понятно, что о «ручном режиме» речи не идет: со всей Украины были стянуты силовики, которые до сих пор в состоянии «низкого старта».

Ситуация выгодна и мэру Геннадию Труханову – это заигрывание с его электоратом на следующих выборах. Пострадали же наши общественные интересы – предпринята попытка раскачки. Тандем Палица – Труханов недопустим.

А вот для пророссийских кругов в Одессе – это второе дыхание. Станут более уверенно просить у Москвы деньги на раскрутку ситуации. И если это получится – будет раскачана вся Украина…

К сожалению, у власти у нас оказались люди с мышлением не государственников, а бизнесменов. Нельзя заигрывать с такими вещами».

Видео – «Взгляда из Одессы».

Вiкна-Одеса
Одесса новости
13.12.2018

В Одессе ожидают провокаций и столкновений в день Объединительного собора, – СБУ

Служба безопасности Украины выявила намерение сепаратистов организовать провокационные акции в Одессе и других городах в день Объединительного собора. Об этом сообщил сегодня на брифинге заместитель председателя СБУ Виктор Кононенко.

 

Одесса новости
26.10.2018

Суд начал рассмотрение дела против мэра Одессы

В Малиновском районном суде проходит подготовительное судебное заседание по уголовному производству в отношении мэра Одессы Геннадия Труханова и других должностных лиц.

 

Одесса новости
26.06.2018

В КИУ проанализировали, как одесские депутаты отчитываются о конфликте интересов

Пять депутатов Одесского городского совета не заявляли на сессиях о наличии конфликта интересов при голосовании по тем или иным вопросам. 

Одесса новости
14.04.2018

Мэру Одессы разрешили перемещаться по Украине

Соломенский районный суд Киева постановил вернуть городскому голове Одессы Геннадию Труханову внутренний паспорт и разрешить перемещаться по Украине. Заграничный паспорт остается в правоохранительных органах, которые мэр должен оповещать о своих передвижениях 

 

Одесса новости
04.04.2018

Россия не оставляет попыток расшатать ситуацию в Одесской области, – глава СБУ

Служба безопасности Украины заблокировала попытки спецслужб России «провести скрытую федерализацию и автономизацию нескольких регионов Украины, в частности – в Одесской области». Об этом председатель СБУ Василий Грицак заявил во время визита в Одессу. 

Одесса новости
12.03.2018

Отстранение от должности вице-мэра Одессы: судебное заседание перенесено

Сегодня Апелляционный суд Киева перенес на 20 марта рассмотрение жалобы Специализированной антикоррупционной прокуратуры на отказ отстранить Павла Вугельмана от должности вице-мэра Одессы.

Одесса новости
06.03.2018

Труханова оставили на посту мэра Одессы, в горсовете – обыски

Сегодня Апелляционный суд Киева отказал Специализированной антикоррупционной прокуратуре в удовлетворении жалобы на решение Соломенского районного суда, который 27 февраля не согласился с ходатайством САП об отстранении (на время следствия) Геннадия Труханова от должности городского головы Одессы. Вердикт остается в силе.

Одесса новости
27.02.2018

Суд принял решение по вопросу об отстранении мэра Одессы от должности

Соломенский районный суд Киева сегодня отказался удовлетворить ходатайство Специализированной антикоррупционной прокуратуры об отстранении (на время следствия) Геннадия Труханова от должности городского головы Одессы.

Одесса новости
22.02.2018

Суд отложил рассмотрение вопроса об отстранении мэра Одессы

Соломенский районный суд Киева сегодня рассматривал ходатайство Специализированной антикоррупционной прокуратуры об отстранении (на время следствия) Геннадия Труханова от должности городского головы Одессы.

Одесса новости
16.02.2018

Аплодисменты и требования отставки: отпущенный на поруки мэр Одессы ведет сессию

Мэр Одессы Геннадий Труханов впервые в нынешнем году появился в городском совете и ведет сессию. Многие депутаты встретили политика бурными аплодисментами. Одновременно активисты, присутствующие на заседании, скандировали «Труханова в отставку!», пока не была включена запись гимна Украины.

Одесса новости
09.02.2018

Полтора месяца без мэра: отпуск городского головы Одессы снова продлен

Городскому голове Одессы Геннадию Труханову продлили отпуск без сохранения заработной платы еще на три дня – по 11 февраля.

Одесса новости
24.01.2018

Сессия Одесского горсовета перенесена

Сессия Одесского городского совета, ранее назначенная на 31 января, перенесена на 16 февраля. Об этом сообщил сегодня департамент информации горсовета.

Одесса новости
19.01.2018

Мэр Одессы продлил себе отпуск

Городской голова Одессы Геннадий Труханов продлил свой отпуск на три дня - до 21 января.

Одесса новости
22.12.2017

В Одессе пресекли деятельность антиукраинского пропагандиста

Пресечена деятельность одессита, бывшего администратором антиукраинских сообществ в российской социальной сети «ВКонтакте». Об этом сообщил пресс-центр Службы безопасности Украины.

Одесса новости
24.10.2017

Эдуард Гурвиц намерен вновь баллотироваться в мэры Одессы

Экс-мэр Одессы Эдуард Гурвиц намерен вновь принять участие в выборах городского головы. Такое заявление он сделал  в интервью одесскому «Седьмому каналу», отметив, что «не видит никаких препятствий для этого».

Одесса новости

17.12.2018
В Одессу едут Санта-Клаусы (Взгляд из Одессы)

17.12.2018
Из-за ремонта железнодорожных переездов закроют Столбовую и Лиманную (Думская.net)

17.12.2018
В Одессе горожане наблюдали за мощью морской стихии (фотофакт) (Взгляд из Одессы)

17.12.2018
В Одессе по некоторым адресам не будет света: список улиц (Взгляд из Одессы)

17.12.2018
Опасная пиротехника: под Одессой прямо в доме начался салют (Взгляд из Одессы)

17.12.2018
В Одессе убедительно просят заболевших детей оставлять дома (Взгляд из Одессы)

17.12.2018
Под Одессой молодой пограничник погиб при странных обстоятельствах (Взгляд из Одессы)

16.12.2018
Одесская область: в Захаровском районе строят современный спортивный комплекс (Взгляд из Одессы)

16.12.2018
ЧП на границе: в Одесской области нашли мертвым пропавшего пограничника (Вiкна-Одеса)

16.12.2018
В разных районах Одессы развернулись ёлочные базары (Взгляд из Одессы)

16.12.2018
В Одесской области спасатели вытащили легковушки, застрявшие на заснеженной дороге (Вiкна-Одеса)

16.12.2018
При пожаре в центре Одессы пострадала женщина (Вiкна-Одеса)

16.12.2018
В Одесской области на заснеженной дороге застряли три автомобиля - их вытаскивали пожарные (Думская.net)

16.12.2018
В Одессе прошли соревнования юных парамедиков (Взгляд из Одессы)

16.12.2018
В парке Шевченко дипломаты со всего мира угощали одесситов своей национальной кухней (фоторепортаж) (Думская.net)

16.12.2018
В Одессе на некоторых улицах не будет воды (Взгляд из Одессы)

16.12.2018
К сервису "Бонд.Еда" подключились еще семь ресторанов: есть возможность сделать заказ на время (новости компаний) (Думская.net)

16.12.2018
Одесских исполнителей не пропустили в тройку финалистов X-Factor (Взгляд из Одессы)

16.12.2018
В Одессе состоялся автопробег в поддержку захваченных моряков (фото) (Думская.net)

16.12.2018
Предстоятель единой УПЦ Епифаний рассказал о статусе Филарета и поблагодарил президента за решительность (Думская.net)

16.12.2018
При тушении пожара в Одессе пострадал спасатель (Взгляд из Одессы)

16.12.2018
Одесчина - розыск: Евгений Колесник на момент исчезновения был в военной форме и вооружен (Рупор Одессы)

16.12.2018
ЧП на границе с Молдовой: 23-летний одесский контрактник покинул пост с автоматом и не вернулся (Думская.net)

16.12.2018
"Природная аномалия" разрушила забор, ограждающий будущую стройку в парке 411-й батареи (Думская.net)

16.12.2018
Одесса преображается к Новому году и Рождеству (Взгляд из Одессы)

16.12.2018
Декабрьский шторм на одесском побережье (фото) (Думская.net)

16.12.2018
В понедельник часть Киевского района Одессы будет обезвожена до полуночи (Рупор Одессы)

16.12.2018
Ужасы одесского Дворца спорта - ревизия "Архитектурного патруля" (Думская.net)

16.12.2018
В Одессе нарушители ПДД прибегли к хитрой уловке (Взгляд из Одессы)

16.12.2018
При тушении пожара на окраине Одессы пострадал спасатель (Думская.net)

16.12.2018
На одесских Черемушках хулиганы закрашивали разделительную полосу на проезжей части (Думская.net)

16.12.2018
В Одессе задержали двух подростков-грабителей (Взгляд из Одессы)

16.12.2018
Дорогу к одесскому курорту «Куяльник» перекроют на три дня (Рупор Одессы)

16.12.2018
В Одесской области пограничники гонялись за двумя нарушителями границы (Взгляд из Одессы)

16.12.2018
В Одесской области из-за пожара пострадали две квартиры (Взгляд из Одессы)

16.12.2018
В Одесской области активировались телефонные мошенники (Взгляд из Одессы)

16.12.2018
В Одессе ограбили пункт выдачи быстрых кредитов (Взгляд из Одессы)

16.12.2018
В Одессе прошла благотворительная акция «Сказка» (Взгляд из Одессы)

15.12.2018
В Одессе ищут подростка 13 лет (Взгляд из Одессы)

15.12.2018
Возмущенные отключением света люди перекрыли окружную дорогу Одессы (фото) (Думская.net)

15.12.2018
Главой единой поместной православной церкви избран уроженец Одесской области (фото, видео) (Думская.net)

15.12.2018
В Одессе из бара похитили телевизор (Взгляд из Одессы)

15.12.2018
Одесский парламентарий ответил популярным СМИ: Любой пиар, кроме некролога приветствуется (Взгляд из Одессы)

15.12.2018
Автохамы Одессы стали парковаться на «зебрах» (Взгляд из Одессы)

15.12.2018
Масштабный пожар в Одессе тушили более полусотни спасателей (Вiкна-Одеса)

15.12.2018
В Одессе горело отделение «Новой почты» (Взгляд из Одессы)

15.12.2018
Уроженец Одесской области стал главой Украинской православной церкви (Рупор Одессы)

15.12.2018
Официальные версии резонансных пожаров сегодняшнего дня (Рупор Одессы)

15.12.2018
В Одессе юный учитель преподавал старшеклассникам математический анализ (Взгляд из Одессы)

15.12.2018
Десять лет мира и войны в объективе "Думской": три мэра, беспорядки, достижения, битвы и любовь (фото) (Думская.net)

15.12.2018
В Одессе маленькие прихожане храмов УПЦ КП получат подарки от Святого Николая (Взгляд из Одессы)

15.12.2018
В Одессе тушили крупный пожар в жилом доме, пострадали двое людей (Вiкна-Одеса)

15.12.2018
В Одессе в жилом доме произошел серьезный пожар (Взгляд из Одессы)

15.12.2018
«Думской» десять лет! (Думская.net)

15.12.2018
"Черноморец" начали покидать футболисты (Думская.net)

15.12.2018
В Одессе с рельс сошел трамвай (Взгляд из Одессы)

15.12.2018
В Одессе закроют для транспорта улицу на Пересыпи - на три дня (Вiкна-Одеса)

15.12.2018
В Военной академии начали собирать новый тренажер - транспортный самолет Ан-26 (фото) (Думская.net)

15.12.2018
В Измаиле в жилом доме взорвалась самодельная пиротехника: сгорели три квартиры (фото) (Думская.net)

15.12.2018
Сильный пожар на Николаевской дороге - горит "Новая почта" (фото) (Думская.net)

Дальше новости