Одесса новости
11.05.2015

Одесские евромайдановцы требуют от Президента уволить губернатора и главу облмилиции

Координационный совет одесского Евромайдана на внеочередном заседании, вызванном «резонансными антиукраинскими событиями в Одессе 2 и 9 мая», подготовил обращение к Президенту Петру Порошенко. Приводим текст обращения в авторской редакции.

«Шановний пане Президенте!

Інформуємо Вас про ситуацію, яка загрожує національній безпеці та державному устрою, про події, що відбулися в Одесі на початку травня 2015 р.

В переддень річниці трагічних подій, що сталися 2 травня 2014 року в Одесі, представники Одеського Євромайдану були запрошені на зустріч з очільником Одеської обласної адміністрації паном Палицею І.П. Під час зустрічі, з боку пана Палиці та начальника ОблУМВС в Одеській області пана Катеринчука І. П. активістам Євромайдану було запропоновано, з метою запобігання можливих провокацій, та збереження стабільності, миру в Одесі, провести заходи щодо річниці трагедії 2 травня, а також вшанування 70-річчя Перемоги у Другій Світовій війні 8-9 травня вкрай стримано, коректно і толерантно. Представники Євромайдану з розумінням поставились, і пристали до доводів влади в обмін на гарантії, що в Одесі не будуть проводитись заходи сепаратистського характеру. Представники влади завірили нас, що будь-які подібні прояви будуть жорстко присікатися впродовж всього періоду травневих свят.

Хочемо відмітити, що одеська патріотична громада в повній мірі виконала всі свої зобов’язання. Як і було домовлено, під час урочистостей 2, 8 та 9 травня ми відмовилися від використання звукопідсилюючої апаратури, відмовилися від проведення урочистої ходи вулицями міста. Під час виступів, ораторами не було допущено жодного різкого висловлювання в бік опонентів.

Натомість, 2 травня на Куликовому Полі при великому скупченні людей, які прийшли вшанувати пам'ять загиблих людей, проросійськими провокаторами, серед яких особливо виділявся сумновідомий Григорій Кваснюк, було проголошено промови сепаратистського змісту, також звучали заклики до повалення конституційного ладу, і до реваншу проросійських сил в Одесі.

Особливо загострилася ситуація в Одесі 9 травня. На Алеї Слави біля Монумента Невідомому матросу була здійснена більш масштабніша провокація проросійських сил. Провокатори застосовували символіку терористичної організації ДНР, портрети Сталіна, комуністичну символіку, звучали гасла «Одесса – русский город!» Потім провокатори почали підбурювати людей до протиправних дій. Результатом цієї провокації стала несанкціонована хода вулицями міста. Також в цей день проросійські активісти з комуністичною символікою були помічені в різних районах нашого міста. Незважаючи на заборону, ввечері 9 травня було проведено салют, організований мером Одеси Геннадієм Трухановим.

Наголошуємо, що в усіх перерахованих випадках спостерігалася повна бездіяльність правоохоронних органів. Замість того, щоб відреагувати на протиправні дії сепаратистів, 9 травня були затримані представники патріотичної громади, які на думку правоохоронців «накаляли ситуацію». Окрім того, на своїй сторінці в соціальній мережі «facebook» Ігор Палиця звинуватив у дестабілізації ситуації в Одесі та Україні саме українських патріотів. Після того, як допис викликав велике обурення відвідувачів, пост був видалено. Але копії цього листування збереглися.

Зважаючи на складну ситуацію, що склалася в нашому регіоні, на ті наслідки до яких може призвести подальше розхитування ситуації в Одесі, вимагаємо від Гаранта Конституції звільнити Голову Одеської обласної адміністрації І.П. Палицю та очільника Обл.УМВС в Одеській області І.П. Катеринчука як посадових осіб, які безвідповідально поставилися до своїх обов’язків, проявили халатність, некомпетентність та бездіяльність, допустили розхитування ситуації в Одесі, поставили під загрозу мир та стабільність на Півдні України».

В комментарии агентству «Вiкна-Одеса» представитель Координационного совета Сергей Гуцалюк заявил: «По моему личному мнению, эта ситуация на 9 мая была искусственно создана. Господин Палица хочет напугать Киев, показать, что все сложно, а сам губернатор – единственный, кто «в ручном режиме» держит ситуацию. . Уже в конце апреля было понятно, что о «ручном режиме» речи не идет: со всей Украины были стянуты силовики, которые до сих пор в состоянии «низкого старта».

Ситуация выгодна и мэру Геннадию Труханову – это заигрывание с его электоратом на следующих выборах. Пострадали же наши общественные интересы – предпринята попытка раскачки. Тандем Палица – Труханов недопустим.

А вот для пророссийских кругов в Одессе – это второе дыхание. Станут более уверенно просить у Москвы деньги на раскрутку ситуации. И если это получится – будет раскачана вся Украина…

К сожалению, у власти у нас оказались люди с мышлением не государственников, а бизнесменов. Нельзя заигрывать с такими вещами».

Видео – «Взгляда из Одессы».

Вiкна-Одеса
Одесса новости
24.10.2017

Эдуард Гурвиц намерен вновь баллотироваться в мэры Одессы

Экс-мэр Одессы Эдуард Гурвиц намерен вновь принять участие в выборах городского головы. Такое заявление он сделал  в интервью одесскому «Седьмому каналу», отметив, что «не видит никаких препятствий для этого».

Одесса новости
19.08.2017

Сессия областного совета

Внеочередная сессия Одесского областного совета почти целиком была посвящена финансовым вопросам. Депутаты выделили деньги на ремонт дорог, покупку автомобильных весовых комплексов и социальные выплаты.

Одесса новости
16.08.2017

Фигуранта одесского «дела 2 мая» выслали из России, – источники

Фигуранта одесского «дела 2 мая» Владислава Ильницкого депортировали из России. Об этом сообщил директор московского Центра евразийских исследований Владимир Корнилов.

Одесса новости
10.08.2017

«Відродження»: Политики должны отказаться от языка ненависти в СМИ и соцсетях

В Украине нет неразрешимых проблем с украинским или русским языком, но очевидна критическая ситуация с распространением «языка ненависти».

Одесса новости
12.07.2017

Парламент отказался снять неприкосновенность с депутата из Одесской области

Депутаты Верховной Рады не дали согласия на привлечение к уголовной ответственности парламентария из Одесского региона Евгения Дейдея.

Одесса новости
06.06.2017

Одесские активисты «утеплили» мэра

Одесские активисты напомнили городскому голове Геннадию Труханову о неточностях в декларациях, в которых он «забыл» указать часть своего имущества. Во всяком случае, представители организации «Автомайдан Одессы» утверждают, что мэр записал значительную часть недвижимого имущества на своих родственников.

Одесса новости
28.04.2017

Эдуард Гурвиц: «Одесская власть – это долгоиграющая антиукраинская провокация»

Экс-мэр Одессы Эдуард Гурвиц в социальной сети «Фейсбук» выразил свою позицию по скандальному вопросу – о возвращении одесским улицам «декоммунизированных» названий.

Одесса новости
20.04.2017

В Одессе представлен новый вице-губернатор

Председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов представил Игоря Ткачука в качестве своего нового заместителя и руководителя аппарата ОГА.

Одесса новости
24.03.2017

В мэрии Одессы побывали сотрудники Национального антикоррупционного бюро

Одесский городской совет посетили работники Национального антикоррупционного бюро Украины. В пресс-службе мэрии подтвердили этот факт, но не уточнили цель визита силовиков.

Одесса новости
21.03.2017

В Одессе суд признал незаконным бездействие мэра и горсовета

Приморский районный суд Одессы постановил частично удовлетворить иск общественников: признать незаконным бездействие городского головы Геннадия Труханова и горсовета относительно выполнения положений Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики».

Одесса новости
14.03.2017

Фигурант алкогольного скандала написал заявление о выходе из состава исполкома

Член исполкома Одесского городсого совета Николай Шурда написал заявление о выходе из его состава. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

Одесса новости
09.03.2017

Одесский мэр обогнал всех политиков по числу паспортов

Украинские Интернет-издания опубликовали рейтинг политиков по количеству гражданств. Безусловным "лидером" оказался одесский городской голова Геннадий Труханов.

Одесса новости
28.02.2017

На содержание собственной армии в Одессе Труханов потратит 40 миллионов

В этом году из бюджета Одессы будет потрачено 40 миллионов гривен на содержание КП "Муниципальная охрана". Многие общественные активисты считают КП частной армией мэра Геннадия Труханова.

Одесса новости
15.02.2017

СБУ не нашла сепаратизма в «творчестве» Григория Кваснюка

Служба безопасности Украины не нашла в программах одесского «журналиста» Григория Кваснюка признаков преступлений, предусмотренных статьями 109 и 110 Уголовного кодекса Украины (призывы к захвату власти, посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность страны).

Одесса новости
30.01.2017

Одесситы недовольны работой мэра Труханова, — соцопрос

82% одесситов недовольны работой мэрии при Геннадии Труханове и лишь 13% —довольны. Об этом свидетельствуют данные январского социологического исследования. Ученые отметили, что количество тех, кто позитивно оценивает деятельность местной власти, на протяжении января уменьшилась в 1,5 раза.

Одесса новости

11.12.2017
В Одесской области купят 10 зданий для детдомов семейного типа, – ОГА (Вiкна-Одеса)

11.12.2017
Одесскому полицейскому сожгли в столице дорогой автомобиль (Думская.net)

11.12.2017
Юные одесские хоккеисты стали победителями домашнего тура Приднепровской хоккейной лиги (Думская.net)

11.12.2017
Одесский степист завоевал Кубок чемпионов в международных соревнованиях по танцам (Думская.net)

11.12.2017
В Одесской области задержали "террориста", "заминировавшего" суд и больницу (Вiкна-Одеса)

11.12.2017
На поселке Котовского построят пожарное депо (Думская.net)

11.12.2017
Труханов ищет уютные места в одесских двориках (Думская.net)

11.12.2017
На землю в Одесской области претендуют почти 6 тысяч участников АТО (Думская.net)

11.12.2017
Одесские баскетболистки дважды побеждают в Виннице и поднимаются на второе место (Думская.net)

11.12.2017
Футбол. Зимнее первенство Одессы. Результаты матчей 1-го тура (Одесса-Спорт)

11.12.2017
В Одесской области из-за скользкой дороги автомобиль съехал в кювет (Думская.net)

11.12.2017
За чей счет проведут ремонт в школах Одессы — есть ответ (Взгляд из Одессы)

11.12.2017
Кубок КРЕДО-1963 по регби-5: Статистические итоги (Кредо-1963)

11.12.2017
Одесские школы встретят новый год с ободранными стенами (Думская.net)

11.12.2017
В Одессе обещают заменить опасную облицовку школ и построить новое пожарное депо (Вiкна-Одеса)

11.12.2017
В Одессе на мосту опрокинулась фура, пострадал водитель (Вiкна-Одеса)

11.12.2017
Воры домушники все чаще грабят дачи одесситов (Взгляд из Одессы)

11.12.2017
Геннадий Труханов: это будет делаться моментально (Взгляд из Одессы)

11.12.2017
Минирование супермаркета и магазина в Одессе: террористы задержаны СБУ (Взгляд из Одессы)

11.12.2017
Раскол? Организация Ганула не поддержала второй "Прокурорский майдан" (Думская.net)

11.12.2017
Радикальные активисты под одесской прокуратурой отпугивают иностранных туристов (Взгляд из Одессы)

11.12.2017
Одесский облсовет озвучил основные вопросы повестки дня своей очередной сессии (Рупор Одессы)

11.12.2017
В Стамбульском парке высадили туи, а на Болгарской - ясени (Думская.net)

11.12.2017
Туристический сезон: в мэрии добились появления филиппинцев и хотят скандинавов (Думская.net)

11.12.2017
В Одессе объявляется начало III сезона КВН среди школьников (Взгляд из Одессы)

11.12.2017
В Одессе пьяные студенты «заминировали» банк и попались полиции (Думская.net)

11.12.2017
Одесский боец вышел в финал международного турнира в Китае (Думская.net)

11.12.2017
В Одесской области 24 села остались без света из-за непогоды (Думская.net)

11.12.2017
Возле зеленой зоны на Черемушках, которую местные жители защитили от застройки, появился огромный МАФ (фото) (Думская.net)

11.12.2017
Фото-отчёт: Кубок КРЕДО по регби-5 (Кредо-1963)

11.12.2017
Дороги Одесской области: глава Раздельнянской райгосадминистрации назвала дату начала грандиозных работ (Взгляд из Одессы)

11.12.2017
Футзал. Чемпионат Одессы. Премьер-лига. Результаты матчей 7-го тура (Одесса-Спорт)

11.12.2017
ДТП в Одессе: фура смяла ограждение и покатилась в кювет (Взгляд из Одессы)

11.12.2017
Южненские гандболисты проигрывают запорожцам, но побеждают киевлян (Думская.net)

10.12.2017
На трассе Одесса-Киев гололед со снегом: с дороги съехал автобус с пассажирами (Думская.net)

10.12.2017
Баскетбол. «Химик» – «БИПА-Одесса». Пресс-конференция (Одесса-Спорт)

10.12.2017
25 декабря ни один банк в Одессе работать не будет (Взгляд из Одессы)

10.12.2017
В Одессе состоялся финал конкурса «Мисс Одесса 2018» (Взгляд из Одессы)

10.12.2017
Баскетбол. Южное дерби: при равных шансах на успех «БИПА-Одесса» уступает «Химику» (Одесса-Спорт)

10.12.2017
«Архитектурный патруль» в общежитии для воинов АТО в селе Малодолинское (Думская.net)

10.12.2017
Не подавайте нищим, назначенным властью… (Отражения)

10.12.2017
В Одесской области спасатели оказали помощь ребенку (Взгляд из Одессы)

10.12.2017
Слезы зрителей, аплодисменты и минута молчания: одесситам представили фильм «Киборги» (Думская.net)

10.12.2017
В понедельник Одессу ждет одно из самых масштабных отключениий света (Рупор Одессы)

10.12.2017
«БИПА-Одесса» в борьбе проиграла второе в сезоне дерби южненскому «Химику» (Думская.net)

10.12.2017
На Привозе в Одессе продолжает работать мега популярный магазин (Взгляд из Одессы)

10.12.2017
Футбол. Алексей Хобленко об игре «Черноморец» — «Звезда» (Одесса-Спорт)

10.12.2017
Катя Осадчая в Одессе: опубликовано интересное фото (Взгляд из Одессы)

10.12.2017
В зоне АТО погиб 23-летний военнослужащий из Одесской области (Думская.net)

10.12.2017
Одесская область: болградских строителей зовут на работу заграницу - в город-побратим (Рупор Одессы)

10.12.2017
Стрелка из "Беллини" никто не хочет повторно судить: он может выйти на свободу (Думская.net)

10.12.2017
Первый снег уже укрыл землю на севере Одесской области (Взгляд из Одессы)

10.12.2017
Одесские курсанты стали лучшими во Всеукраинском чемпионате по военному кроссфиту (Думская.net)

10.12.2017
На трассе Одесса-Николаев произошло ДТП из-за выпавшей тумбочки (видео) (Взгляд из Одессы)

10.12.2017
Пиковые закупки на одесском промрынке «7 км» (Взгляд из Одессы)

10.12.2017
На окраине Одессы перевернулась фура с прицепом (Думская.net)

10.12.2017
На дороге в Одесской области после дождя утонула машина (Думская.net)

10.12.2017
Около 50 млн гривен одесские предприятия должны своим работникам (Взгляд из Одессы)

10.12.2017
Воскресные аварии в Одессе: причины устанавливает следствие (Рупор Одессы)

10.12.2017
Футбол. Видеорепортаж об игре «Черноморец» — «Звезда» (Одесса-Спорт)

Дальше новости