Одесса новости
11.05.2015

Одесские евромайдановцы требуют от Президента уволить губернатора и главу облмилиции

Координационный совет одесского Евромайдана на внеочередном заседании, вызванном «резонансными антиукраинскими событиями в Одессе 2 и 9 мая», подготовил обращение к Президенту Петру Порошенко. Приводим текст обращения в авторской редакции.

«Шановний пане Президенте!

Інформуємо Вас про ситуацію, яка загрожує національній безпеці та державному устрою, про події, що відбулися в Одесі на початку травня 2015 р.

В переддень річниці трагічних подій, що сталися 2 травня 2014 року в Одесі, представники Одеського Євромайдану були запрошені на зустріч з очільником Одеської обласної адміністрації паном Палицею І.П. Під час зустрічі, з боку пана Палиці та начальника ОблУМВС в Одеській області пана Катеринчука І. П. активістам Євромайдану було запропоновано, з метою запобігання можливих провокацій, та збереження стабільності, миру в Одесі, провести заходи щодо річниці трагедії 2 травня, а також вшанування 70-річчя Перемоги у Другій Світовій війні 8-9 травня вкрай стримано, коректно і толерантно. Представники Євромайдану з розумінням поставились, і пристали до доводів влади в обмін на гарантії, що в Одесі не будуть проводитись заходи сепаратистського характеру. Представники влади завірили нас, що будь-які подібні прояви будуть жорстко присікатися впродовж всього періоду травневих свят.

Хочемо відмітити, що одеська патріотична громада в повній мірі виконала всі свої зобов’язання. Як і було домовлено, під час урочистостей 2, 8 та 9 травня ми відмовилися від використання звукопідсилюючої апаратури, відмовилися від проведення урочистої ходи вулицями міста. Під час виступів, ораторами не було допущено жодного різкого висловлювання в бік опонентів.

Натомість, 2 травня на Куликовому Полі при великому скупченні людей, які прийшли вшанувати пам'ять загиблих людей, проросійськими провокаторами, серед яких особливо виділявся сумновідомий Григорій Кваснюк, було проголошено промови сепаратистського змісту, також звучали заклики до повалення конституційного ладу, і до реваншу проросійських сил в Одесі.

Особливо загострилася ситуація в Одесі 9 травня. На Алеї Слави біля Монумента Невідомому матросу була здійснена більш масштабніша провокація проросійських сил. Провокатори застосовували символіку терористичної організації ДНР, портрети Сталіна, комуністичну символіку, звучали гасла «Одесса – русский город!» Потім провокатори почали підбурювати людей до протиправних дій. Результатом цієї провокації стала несанкціонована хода вулицями міста. Також в цей день проросійські активісти з комуністичною символікою були помічені в різних районах нашого міста. Незважаючи на заборону, ввечері 9 травня було проведено салют, організований мером Одеси Геннадієм Трухановим.

Наголошуємо, що в усіх перерахованих випадках спостерігалася повна бездіяльність правоохоронних органів. Замість того, щоб відреагувати на протиправні дії сепаратистів, 9 травня були затримані представники патріотичної громади, які на думку правоохоронців «накаляли ситуацію». Окрім того, на своїй сторінці в соціальній мережі «facebook» Ігор Палиця звинуватив у дестабілізації ситуації в Одесі та Україні саме українських патріотів. Після того, як допис викликав велике обурення відвідувачів, пост був видалено. Але копії цього листування збереглися.

Зважаючи на складну ситуацію, що склалася в нашому регіоні, на ті наслідки до яких може призвести подальше розхитування ситуації в Одесі, вимагаємо від Гаранта Конституції звільнити Голову Одеської обласної адміністрації І.П. Палицю та очільника Обл.УМВС в Одеській області І.П. Катеринчука як посадових осіб, які безвідповідально поставилися до своїх обов’язків, проявили халатність, некомпетентність та бездіяльність, допустили розхитування ситуації в Одесі, поставили під загрозу мир та стабільність на Півдні України».

В комментарии агентству «Вiкна-Одеса» представитель Координационного совета Сергей Гуцалюк заявил: «По моему личному мнению, эта ситуация на 9 мая была искусственно создана. Господин Палица хочет напугать Киев, показать, что все сложно, а сам губернатор – единственный, кто «в ручном режиме» держит ситуацию. . Уже в конце апреля было понятно, что о «ручном режиме» речи не идет: со всей Украины были стянуты силовики, которые до сих пор в состоянии «низкого старта».

Ситуация выгодна и мэру Геннадию Труханову – это заигрывание с его электоратом на следующих выборах. Пострадали же наши общественные интересы – предпринята попытка раскачки. Тандем Палица – Труханов недопустим.

А вот для пророссийских кругов в Одессе – это второе дыхание. Станут более уверенно просить у Москвы деньги на раскрутку ситуации. И если это получится – будет раскачана вся Украина…

К сожалению, у власти у нас оказались люди с мышлением не государственников, а бизнесменов. Нельзя заигрывать с такими вещами».

Видео – «Взгляда из Одессы».

Вiкна-Одеса
Одесса новости
22.02.2018

Суд отложил рассмотрение вопроса об отстранении мэра Одессы

Соломенский районный суд Киева сегодня рассматривал ходатайство Специализированной антикоррупционной прокуратуры об отстранении (на время следствия) Геннадия Труханова от должности городского головы Одессы.

Одесса новости
16.02.2018

Аплодисменты и требования отставки: отпущенный на поруки мэр Одессы ведет сессию

Мэр Одессы Геннадий Труханов впервые в нынешнем году появился в городском совете и ведет сессию. Многие депутаты встретили политика бурными аплодисментами. Одновременно активисты, присутствующие на заседании, скандировали «Труханова в отставку!», пока не была включена запись гимна Украины.

Одесса новости
09.02.2018

Полтора месяца без мэра: отпуск городского головы Одессы снова продлен

Городскому голове Одессы Геннадию Труханову продлили отпуск без сохранения заработной платы еще на три дня – по 11 февраля.

Одесса новости
24.01.2018

Сессия Одесского горсовета перенесена

Сессия Одесского городского совета, ранее назначенная на 31 января, перенесена на 16 февраля. Об этом сообщил сегодня департамент информации горсовета.

Одесса новости
19.01.2018

Мэр Одессы продлил себе отпуск

Городской голова Одессы Геннадий Труханов продлил свой отпуск на три дня - до 21 января.

Одесса новости
22.12.2017

В Одессе пресекли деятельность антиукраинского пропагандиста

Пресечена деятельность одессита, бывшего администратором антиукраинских сообществ в российской социальной сети «ВКонтакте». Об этом сообщил пресс-центр Службы безопасности Украины.

Одесса новости
24.10.2017

Эдуард Гурвиц намерен вновь баллотироваться в мэры Одессы

Экс-мэр Одессы Эдуард Гурвиц намерен вновь принять участие в выборах городского головы. Такое заявление он сделал  в интервью одесскому «Седьмому каналу», отметив, что «не видит никаких препятствий для этого».

Одесса новости
19.08.2017

Сессия областного совета

Внеочередная сессия Одесского областного совета почти целиком была посвящена финансовым вопросам. Депутаты выделили деньги на ремонт дорог, покупку автомобильных весовых комплексов и социальные выплаты.

Одесса новости
16.08.2017

Фигуранта одесского «дела 2 мая» выслали из России, – источники

Фигуранта одесского «дела 2 мая» Владислава Ильницкого депортировали из России. Об этом сообщил директор московского Центра евразийских исследований Владимир Корнилов.

Одесса новости
10.08.2017

«Відродження»: Политики должны отказаться от языка ненависти в СМИ и соцсетях

В Украине нет неразрешимых проблем с украинским или русским языком, но очевидна критическая ситуация с распространением «языка ненависти».

Одесса новости
12.07.2017

Парламент отказался снять неприкосновенность с депутата из Одесской области

Депутаты Верховной Рады не дали согласия на привлечение к уголовной ответственности парламентария из Одесского региона Евгения Дейдея.

Одесса новости
06.06.2017

Одесские активисты «утеплили» мэра

Одесские активисты напомнили городскому голове Геннадию Труханову о неточностях в декларациях, в которых он «забыл» указать часть своего имущества. Во всяком случае, представители организации «Автомайдан Одессы» утверждают, что мэр записал значительную часть недвижимого имущества на своих родственников.

Одесса новости
28.04.2017

Эдуард Гурвиц: «Одесская власть – это долгоиграющая антиукраинская провокация»

Экс-мэр Одессы Эдуард Гурвиц в социальной сети «Фейсбук» выразил свою позицию по скандальному вопросу – о возвращении одесским улицам «декоммунизированных» названий.

Одесса новости
20.04.2017

В Одессе представлен новый вице-губернатор

Председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов представил Игоря Ткачука в качестве своего нового заместителя и руководителя аппарата ОГА.

Одесса новости
24.03.2017

В мэрии Одессы побывали сотрудники Национального антикоррупционного бюро

Одесский городской совет посетили работники Национального антикоррупционного бюро Украины. В пресс-службе мэрии подтвердили этот факт, но не уточнили цель визита силовиков.

Одесса новости

24.02.2018
Актер из "Сватов" и Пономарев в роли мэра: на экраны выходит снятая в Одессе комедия «Сотка» (Думская.net)

24.02.2018
Одесситов просят оставаться бдительными (Взгляд из Одессы)

24.02.2018
Футбол. «Черноморец» — «Карпаты». Видеообзор матча (Одесса-Спорт)

24.02.2018
В Одессе состоялась отчетная конференция Одесской территориальной организации "БПП "Солидарность" (политика) (Думская.net)

24.02.2018
Это совсем другая история… (Отражения)

24.02.2018
Одесские патрульные задержали пьяного вооруженного охранника, управлявшего автомобилем с сиреной (Думская.net)

24.02.2018
Фотофакт из Одессы: автохамство зашкаливает (фото) (Взгляд из Одессы)

24.02.2018
Местные жители раскритиковали концепцию благоустройства Старобазарного сквера: «Проект оторван от реальности» (Думская.net)

24.02.2018
Футбол. «Черноморец» — «Карпаты». Пресс-конференция (Одесса-Спорт)

24.02.2018
Развозка импортного угля из города-порта под Одессой обойдется на треть дороже рыночной цены (Рупор Одессы)

24.02.2018
Одесские трамваи любят прокатить с «ветерком» (Взгляд из Одессы)

24.02.2018
Болельщиков ФК «Карпаты» оштрафовали за пьяный дебош в поезде Львов-Одесса (Думская.net)

24.02.2018
В Одессе избрали Президента областной Федерации футбола (Взгляд из Одессы)

24.02.2018
«Черноморец» под снегопадом вничью сыграл с «Карпатами» (Думская.net)

24.02.2018
Футбол. «Черноморец» — «Карпаты» — 0:0 (Одесса-Спорт)

24.02.2018
Природно-заповедный фонд Одесской области планируют увеличить на 30 тысяч гектаров (Думская.net)

24.02.2018
В супермаркете Одессы воруют ценные вещи (фото) (Взгляд из Одессы)

24.02.2018
Южная Одесчина: только что созданная ОТГ хочет расширяться дальше (Рупор Одессы)

24.02.2018
Эксперт: через 30-40 лет одесские новострои будут полупустыми (Думская.net)

24.02.2018
Одесская область: воровство с трагичным завершением (Взгляд из Одессы)

24.02.2018
Раненному на Новосельского полицейскому присвоили звание майора (Думская.net)

24.02.2018
Футбол. «Жетысу» (Казахстан) – «Балканы» (Украина): видеотрансляция матча (Одесса-Спорт)

24.02.2018
Стартовый капитал (Отражения)

24.02.2018
Одесский нардеп заявляет: коррупцией отравлен весь государственный организм (Рупор Одессы)

24.02.2018
Одесское общежитие академии госуправления: чистые комнаты, коридоры в плесени, зато все огнетушители в боевой готовности (Думская.net)

24.02.2018
ЧП на трассе «Киев-Одесса» (Взгляд из Одессы)

24.02.2018
На автостоянке в Одессе сгорел автомобиль Mitsubishi и два гаража (Думская.net)

24.02.2018
2 тур Чемпионата по регби-5. Грипп внес коррективы (Кредо-1963)

24.02.2018
ДТП в Одессе: автомобиль оказался в плену (Взгляд из Одессы)

24.02.2018
Одесская область: населенные пункты и районы меняют свои гербы и флаги (Рупор Одессы)

24.02.2018
Полиция задержала банду на BMW, совершившую разбойное нападение на семью из Одесской области (Думская.net)

24.02.2018
Футбол. «Черноморец» — «Карпаты». Арбитры, трансляция (Одесса-Спорт)

24.02.2018
Одесситы в online режиме могут оценить землю (Взгляд из Одессы)

24.02.2018
В Одессе нагло воруют породистых собак (Взгляд из Одессы)

23.02.2018
В Одессе начали серийную сборку самолетов с уникальной конструкцией (Круг-Информ)

23.02.2018
Нападавший на пенсионерок задержан (Круг-Информ)

23.02.2018
Задержана группа угонщиков (Круг-Информ)

23.02.2018
"Дорога к дому" все-таки писала благодарственное письмо Труханову, но "не для суда" (Думская.net)

23.02.2018
Открытие офиса регистрации браков (Круг-Информ)

23.02.2018
Попытка захвата санатория «Лермонтовский» (Круг-Информ)

23.02.2018
Одесситы – за отстранение мэра (Круг-Информ)

23.02.2018
Народные депутаты требуют отстранения Труханова от должности (Круг-Информ)

23.02.2018
О значении подтасовок на «выборах» (Отражения)

23.02.2018
Знает кошка, чье мясо съела (Отражения)

23.02.2018
Одесская теннисистка вышла в финал престижного турнира в Дубае, где сразится с россиянкой (Думская.net)

23.02.2018
Американцы поздравили РФ с праздником: "Орион" и "Посейдон" провели комплексную разведку Крыма (Думская.net)

23.02.2018
"Место силы" из каррарского мрамора: белоснежный склеп на Втором христианском привлекает верующих и любителей старины (фото) (Думская.net)

23.02.2018
В Одесской области ограбили и чуть не убили владельцев дома (ВИДЕО, ФОТО) (Взгляд из Одессы)

23.02.2018
Психушка и здравый смысл (Отражения)

23.02.2018
В Одессе отпразднуют Пурим в стиле 90-х (общество) (Думская.net)

23.02.2018
В Одесской области поздравили ветерана фронтовика (Взгляд из Одессы)

23.02.2018
Неожиданное обострение: облсовет рассмотрит вопрос о геноциде армян, а азербайджанская община вспомнила о Карабахе (Думская.net)

23.02.2018
Благодаря деятельности Геннадия Труханова в столь непростое для страны время в Одессе все спокойно (Взгляд из Одессы)

23.02.2018
Футбол. Молодежные составы: «Черноморец» — «Карпаты» — 3:1 (Одесса-Спорт)

23.02.2018
В Одесской области спортивное сражение посвятили памяти героя (Взгляд из Одессы)

23.02.2018
Артистка из Одессы учит милосердию (Взгляд из Одессы)

23.02.2018
Южная Одесчина: в приграничном районе думают над созданием первой объединенной громады (Рупор Одессы)

23.02.2018
Футбол. Фоторепортаж с зарубежного сбора ФК «Балканы» (Одесса-Спорт)

23.02.2018
В Одессе задержали трех таможенников (Вiкна-Одеса)

23.02.2018
В Одессе ищут взрывчатку на Аллее Славы (Вiкна-Одеса)

Дальше новости