Одесса новости
11.05.2015

Одесские евромайдановцы требуют от Президента уволить губернатора и главу облмилиции

Координационный совет одесского Евромайдана на внеочередном заседании, вызванном «резонансными антиукраинскими событиями в Одессе 2 и 9 мая», подготовил обращение к Президенту Петру Порошенко. Приводим текст обращения в авторской редакции.

«Шановний пане Президенте!

Інформуємо Вас про ситуацію, яка загрожує національній безпеці та державному устрою, про події, що відбулися в Одесі на початку травня 2015 р.

В переддень річниці трагічних подій, що сталися 2 травня 2014 року в Одесі, представники Одеського Євромайдану були запрошені на зустріч з очільником Одеської обласної адміністрації паном Палицею І.П. Під час зустрічі, з боку пана Палиці та начальника ОблУМВС в Одеській області пана Катеринчука І. П. активістам Євромайдану було запропоновано, з метою запобігання можливих провокацій, та збереження стабільності, миру в Одесі, провести заходи щодо річниці трагедії 2 травня, а також вшанування 70-річчя Перемоги у Другій Світовій війні 8-9 травня вкрай стримано, коректно і толерантно. Представники Євромайдану з розумінням поставились, і пристали до доводів влади в обмін на гарантії, що в Одесі не будуть проводитись заходи сепаратистського характеру. Представники влади завірили нас, що будь-які подібні прояви будуть жорстко присікатися впродовж всього періоду травневих свят.

Хочемо відмітити, що одеська патріотична громада в повній мірі виконала всі свої зобов’язання. Як і було домовлено, під час урочистостей 2, 8 та 9 травня ми відмовилися від використання звукопідсилюючої апаратури, відмовилися від проведення урочистої ходи вулицями міста. Під час виступів, ораторами не було допущено жодного різкого висловлювання в бік опонентів.

Натомість, 2 травня на Куликовому Полі при великому скупченні людей, які прийшли вшанувати пам'ять загиблих людей, проросійськими провокаторами, серед яких особливо виділявся сумновідомий Григорій Кваснюк, було проголошено промови сепаратистського змісту, також звучали заклики до повалення конституційного ладу, і до реваншу проросійських сил в Одесі.

Особливо загострилася ситуація в Одесі 9 травня. На Алеї Слави біля Монумента Невідомому матросу була здійснена більш масштабніша провокація проросійських сил. Провокатори застосовували символіку терористичної організації ДНР, портрети Сталіна, комуністичну символіку, звучали гасла «Одесса – русский город!» Потім провокатори почали підбурювати людей до протиправних дій. Результатом цієї провокації стала несанкціонована хода вулицями міста. Також в цей день проросійські активісти з комуністичною символікою були помічені в різних районах нашого міста. Незважаючи на заборону, ввечері 9 травня було проведено салют, організований мером Одеси Геннадієм Трухановим.

Наголошуємо, що в усіх перерахованих випадках спостерігалася повна бездіяльність правоохоронних органів. Замість того, щоб відреагувати на протиправні дії сепаратистів, 9 травня були затримані представники патріотичної громади, які на думку правоохоронців «накаляли ситуацію». Окрім того, на своїй сторінці в соціальній мережі «facebook» Ігор Палиця звинуватив у дестабілізації ситуації в Одесі та Україні саме українських патріотів. Після того, як допис викликав велике обурення відвідувачів, пост був видалено. Але копії цього листування збереглися.

Зважаючи на складну ситуацію, що склалася в нашому регіоні, на ті наслідки до яких може призвести подальше розхитування ситуації в Одесі, вимагаємо від Гаранта Конституції звільнити Голову Одеської обласної адміністрації І.П. Палицю та очільника Обл.УМВС в Одеській області І.П. Катеринчука як посадових осіб, які безвідповідально поставилися до своїх обов’язків, проявили халатність, некомпетентність та бездіяльність, допустили розхитування ситуації в Одесі, поставили під загрозу мир та стабільність на Півдні України».

В комментарии агентству «Вiкна-Одеса» представитель Координационного совета Сергей Гуцалюк заявил: «По моему личному мнению, эта ситуация на 9 мая была искусственно создана. Господин Палица хочет напугать Киев, показать, что все сложно, а сам губернатор – единственный, кто «в ручном режиме» держит ситуацию. . Уже в конце апреля было понятно, что о «ручном режиме» речи не идет: со всей Украины были стянуты силовики, которые до сих пор в состоянии «низкого старта».

Ситуация выгодна и мэру Геннадию Труханову – это заигрывание с его электоратом на следующих выборах. Пострадали же наши общественные интересы – предпринята попытка раскачки. Тандем Палица – Труханов недопустим.

А вот для пророссийских кругов в Одессе – это второе дыхание. Станут более уверенно просить у Москвы деньги на раскрутку ситуации. И если это получится – будет раскачана вся Украина…

К сожалению, у власти у нас оказались люди с мышлением не государственников, а бизнесменов. Нельзя заигрывать с такими вещами».

Видео – «Взгляда из Одессы».

Вiкна-Одеса
Одесса новости
26.06.2018

В КИУ проанализировали, как одесские депутаты отчитываются о конфликте интересов

Пять депутатов Одесского городского совета не заявляли на сессиях о наличии конфликта интересов при голосовании по тем или иным вопросам. 

Одесса новости
14.04.2018

Мэру Одессы разрешили перемещаться по Украине

Соломенский районный суд Киева постановил вернуть городскому голове Одессы Геннадию Труханову внутренний паспорт и разрешить перемещаться по Украине. Заграничный паспорт остается в правоохранительных органах, которые мэр должен оповещать о своих передвижениях 

 

Одесса новости
04.04.2018

Россия не оставляет попыток расшатать ситуацию в Одесской области, – глава СБУ

Служба безопасности Украины заблокировала попытки спецслужб России «провести скрытую федерализацию и автономизацию нескольких регионов Украины, в частности – в Одесской области». Об этом председатель СБУ Василий Грицак заявил во время визита в Одессу. 

Одесса новости
12.03.2018

Отстранение от должности вице-мэра Одессы: судебное заседание перенесено

Сегодня Апелляционный суд Киева перенес на 20 марта рассмотрение жалобы Специализированной антикоррупционной прокуратуры на отказ отстранить Павла Вугельмана от должности вице-мэра Одессы.

Одесса новости
06.03.2018

Труханова оставили на посту мэра Одессы, в горсовете – обыски

Сегодня Апелляционный суд Киева отказал Специализированной антикоррупционной прокуратуре в удовлетворении жалобы на решение Соломенского районного суда, который 27 февраля не согласился с ходатайством САП об отстранении (на время следствия) Геннадия Труханова от должности городского головы Одессы. Вердикт остается в силе.

Одесса новости
27.02.2018

Суд принял решение по вопросу об отстранении мэра Одессы от должности

Соломенский районный суд Киева сегодня отказался удовлетворить ходатайство Специализированной антикоррупционной прокуратуры об отстранении (на время следствия) Геннадия Труханова от должности городского головы Одессы.

Одесса новости
22.02.2018

Суд отложил рассмотрение вопроса об отстранении мэра Одессы

Соломенский районный суд Киева сегодня рассматривал ходатайство Специализированной антикоррупционной прокуратуры об отстранении (на время следствия) Геннадия Труханова от должности городского головы Одессы.

Одесса новости
16.02.2018

Аплодисменты и требования отставки: отпущенный на поруки мэр Одессы ведет сессию

Мэр Одессы Геннадий Труханов впервые в нынешнем году появился в городском совете и ведет сессию. Многие депутаты встретили политика бурными аплодисментами. Одновременно активисты, присутствующие на заседании, скандировали «Труханова в отставку!», пока не была включена запись гимна Украины.

Одесса новости
09.02.2018

Полтора месяца без мэра: отпуск городского головы Одессы снова продлен

Городскому голове Одессы Геннадию Труханову продлили отпуск без сохранения заработной платы еще на три дня – по 11 февраля.

Одесса новости
24.01.2018

Сессия Одесского горсовета перенесена

Сессия Одесского городского совета, ранее назначенная на 31 января, перенесена на 16 февраля. Об этом сообщил сегодня департамент информации горсовета.

Одесса новости
19.01.2018

Мэр Одессы продлил себе отпуск

Городской голова Одессы Геннадий Труханов продлил свой отпуск на три дня - до 21 января.

Одесса новости
22.12.2017

В Одессе пресекли деятельность антиукраинского пропагандиста

Пресечена деятельность одессита, бывшего администратором антиукраинских сообществ в российской социальной сети «ВКонтакте». Об этом сообщил пресс-центр Службы безопасности Украины.

Одесса новости
24.10.2017

Эдуард Гурвиц намерен вновь баллотироваться в мэры Одессы

Экс-мэр Одессы Эдуард Гурвиц намерен вновь принять участие в выборах городского головы. Такое заявление он сделал  в интервью одесскому «Седьмому каналу», отметив, что «не видит никаких препятствий для этого».

Одесса новости
19.08.2017

Сессия областного совета

Внеочередная сессия Одесского областного совета почти целиком была посвящена финансовым вопросам. Депутаты выделили деньги на ремонт дорог, покупку автомобильных весовых комплексов и социальные выплаты.

Одесса новости
16.08.2017

Фигуранта одесского «дела 2 мая» выслали из России, – источники

Фигуранта одесского «дела 2 мая» Владислава Ильницкого депортировали из России. Об этом сообщил директор московского Центра евразийских исследований Владимир Корнилов.

Одесса новости

25.09.2018
В Одесской области пресекли очередную незаконную вырубку деревьев (Взгляд из Одессы)

25.09.2018
Бюджет Одессы существенно пополнился от сдачи пляжей в аренду (Взгляд из Одессы)

24.09.2018
Автомобили одесситов разбирают на запчасти (Взгляд из Одессы)

24.09.2018
В Одессе деревопад: пострадавшую доставили в больницу (Взгляд из Одессы)

24.09.2018
«ИНФОКСВОДОКАНАЛ»: Рейд по должникам (Круг-Информ)

24.09.2018
Остановки «для галочки» (Круг-Информ)

24.09.2018
Неисправный сухогруз, стоявший два месяца на рейде вблизи Одессы, тихо ушел к Босфору (Думская.net)

24.09.2018
Мэрия «борется» с пиротехникой (Круг-Информ)

24.09.2018
Дерево упало на жилой дом (Круг-Информ)

24.09.2018
«Нет охоте на активистов!» (Круг-Информ)

24.09.2018
Хроника одного преступления (Круг-Информ)

24.09.2018
В переулке в центре Одессы появится еще один мурал (Думская.net)

24.09.2018
В Одессе прошла зрелищная встреча байкеров (Взгляд из Одессы)

24.09.2018
Одесса приняла финал Кубка Украины по спортивному ушу (Думская.net)

24.09.2018
Древопад продолжается: стихия нарушила работу восьми троллейбусных маршрутов (фото) (Думская.net)

24.09.2018
За минувшую неделю в Одессе родилось 216 детей (Думская.net)

24.09.2018
Азовский поход ВМСУ: "Донбасс" и "Корец" прибыли в Мариуполь (Думская.net)

24.09.2018
В Американском посольстве обеспокоены покушением на одесского активиста: "Нападения такого рода участились, и это нужно прекратить" (Думская.net)

24.09.2018
Дноуглубление в порту "Южный" выгодно для государства и бизнеса, - мнение экспертов и АМПУ (Думская.net)

24.09.2018
Генпрокурор: усиленная группа столичных правоохранителей будет расследовать нападения на активистов в Одессе (Думская.net)

24.09.2018
В Одессе автомобиль наехал на девочку (Взгляд из Одессы)

24.09.2018
Важный вояж командования ВМС ВСУ из Одессы в Ньюпорт (Рупор Одессы)

24.09.2018
Покушением на Олега Михайлика заинтересовался президент Украины: он связался с Одессой из США (Думская.net)

24.09.2018
"Магия Утра": одесситов научат, как продвигать личный бренд и бизнес в Instagram (на правах рекламы) (Думская.net)

24.09.2018
Сентябрьский ливень: Аркадию затапливает, а на Приморской из ливневки бьют фонтаны (Думская.net)

24.09.2018
Штормовое предупреждение: в Одессе – дождь и порывистый ветер (Вiкна-Одеса)

24.09.2018
В Одессе водитель сбил ребенка на пешеходном переходе (фото) (Думская.net)

24.09.2018
В Одессе появится детский квест-путеводитель по музеям (Взгляд из Одессы)

24.09.2018
В Одесской области город решил, что он является самым древним из существующих населенных пунктов Украины (Думская.net)

24.09.2018
В Одессе "Хюндай" сбил девочку на переходе (Вiкна-Одеса)

24.09.2018
В Измаиле патрульные задержали вора-домушника (Думская.net)

24.09.2018
"Мы позволили им забыть, что такое запах паленых шин": одесские активисты снова пикетируют здание полицейского главка (Думская.net)

24.09.2018
Покушение на активиста в Одессе: следствие отрабатывает пять версий (Вiкна-Одеса)

24.09.2018
В Кишиневе прошло грандиозное авиашоу - с модернизированными в Одессе "пчелами" (фоторепортаж) (Думская.net)

24.09.2018
Северная Одесчина: задержаны очередные лжесанитары леса (Рупор Одессы)

24.09.2018
Световые фонари в крыше Одесского художественного музея оказались опасными: они сделаны из обычного стекла (фото) (Думская.net)

24.09.2018
В Одесской области по горячим следам задержан вор (Взгляд из Одессы)

24.09.2018
«Отрада Юниор»: «Это очень большая радость для всей команды» (Кредо-1963)

24.09.2018
Битва за Медин: Минюст отказался считать руководителем вуза ставленника Запорожана (Думская.net)

24.09.2018
Одесса: ситуация на Малой Арнаутской, 88 накаляется (Рупор Одессы)

24.09.2018
Трамвайный маршрут №10 заработает не раньше вечера: тополь повредил контактную сеть (фото) (Думская.net)

24.09.2018
Регби-7: одесситки взяли золото чемпионата Украины в Киеве, но проиграли в родном городе (фото) (Думская.net)

24.09.2018
В Одессе муниципалы изъяли полтысячи пиротехнических изделий (Думская.net)

24.09.2018
В Одессе пьяный человек стал легкой добычей преступника (Взгляд из Одессы)

24.09.2018
Роман Безсмертний: такою боротьбою можна лише погіршити ситуацію (Рупор Одессы)

24.09.2018
Глава одесской полиции: у следствия есть пять версий покушения на Михайлика, а стреляли в него, возможно, из нагана (видео) (Думская.net)

24.09.2018
Упавшие деревья остановили два трамвайных маршрута в Одессе (Вiкна-Одеса)

24.09.2018
Одесчина помнит своих героев: монумент морским десантникам в Григорьевке полностью реконструирован (Рупор Одессы)

24.09.2018
Одесситки взяли золото, серебро и бронзу чемпионата Украины по регби-7 (Вiкна-Одеса)

24.09.2018
В Одессе из-за сильного ветра снова падают деревья (фото) (Думская.net)

24.09.2018
Упавшие деревья парализовали движение двух трамвайных маршрутов в Одессе (Думская.net)

24.09.2018
Одесситы начали подписывать декларации с семейными врачами Медицинского дома Odrex (новости компаний) (Думская.net)

24.09.2018
Одесситка смогла занять достойную позицию в шоу «Мастер Шеф» (Взгляд из Одессы)

24.09.2018
В Одесском горцентре занятости запланирована ярмарка вакансий с морехозяйственным уклоном (Рупор Одессы)

24.09.2018
В Одессе силовики выдворили из Украины кавказского "вора в законе" (Вiкна-Одеса)

24.09.2018
Состояние раненого одесского активиста стабилизировалось (Думская.net)

24.09.2018
Литературный фестиваль в Одессе: стихи на Потемкинской, чтения для детей и поиск идентичности (Вiкна-Одеса)

24.09.2018
Кристина Катилова: «Расслабляться не будем!» (Кредо-1963)

24.09.2018
Строительство дороги в объезд Рени – на финальной стадии, – глава Одесской ОГА (Вiкна-Одеса)

24.09.2018
Администрация «Теплоснабжение города Одесса» присвоила 600 тысяч грн. (Рупор Одессы)

Дальше новости