Одесса новости
11.05.2015

Одесские евромайдановцы требуют от Президента уволить губернатора и главу облмилиции

Координационный совет одесского Евромайдана на внеочередном заседании, вызванном «резонансными антиукраинскими событиями в Одессе 2 и 9 мая», подготовил обращение к Президенту Петру Порошенко. Приводим текст обращения в авторской редакции.

«Шановний пане Президенте!

Інформуємо Вас про ситуацію, яка загрожує національній безпеці та державному устрою, про події, що відбулися в Одесі на початку травня 2015 р.

В переддень річниці трагічних подій, що сталися 2 травня 2014 року в Одесі, представники Одеського Євромайдану були запрошені на зустріч з очільником Одеської обласної адміністрації паном Палицею І.П. Під час зустрічі, з боку пана Палиці та начальника ОблУМВС в Одеській області пана Катеринчука І. П. активістам Євромайдану було запропоновано, з метою запобігання можливих провокацій, та збереження стабільності, миру в Одесі, провести заходи щодо річниці трагедії 2 травня, а також вшанування 70-річчя Перемоги у Другій Світовій війні 8-9 травня вкрай стримано, коректно і толерантно. Представники Євромайдану з розумінням поставились, і пристали до доводів влади в обмін на гарантії, що в Одесі не будуть проводитись заходи сепаратистського характеру. Представники влади завірили нас, що будь-які подібні прояви будуть жорстко присікатися впродовж всього періоду травневих свят.

Хочемо відмітити, що одеська патріотична громада в повній мірі виконала всі свої зобов’язання. Як і було домовлено, під час урочистостей 2, 8 та 9 травня ми відмовилися від використання звукопідсилюючої апаратури, відмовилися від проведення урочистої ходи вулицями міста. Під час виступів, ораторами не було допущено жодного різкого висловлювання в бік опонентів.

Натомість, 2 травня на Куликовому Полі при великому скупченні людей, які прийшли вшанувати пам'ять загиблих людей, проросійськими провокаторами, серед яких особливо виділявся сумновідомий Григорій Кваснюк, було проголошено промови сепаратистського змісту, також звучали заклики до повалення конституційного ладу, і до реваншу проросійських сил в Одесі.

Особливо загострилася ситуація в Одесі 9 травня. На Алеї Слави біля Монумента Невідомому матросу була здійснена більш масштабніша провокація проросійських сил. Провокатори застосовували символіку терористичної організації ДНР, портрети Сталіна, комуністичну символіку, звучали гасла «Одесса – русский город!» Потім провокатори почали підбурювати людей до протиправних дій. Результатом цієї провокації стала несанкціонована хода вулицями міста. Також в цей день проросійські активісти з комуністичною символікою були помічені в різних районах нашого міста. Незважаючи на заборону, ввечері 9 травня було проведено салют, організований мером Одеси Геннадієм Трухановим.

Наголошуємо, що в усіх перерахованих випадках спостерігалася повна бездіяльність правоохоронних органів. Замість того, щоб відреагувати на протиправні дії сепаратистів, 9 травня були затримані представники патріотичної громади, які на думку правоохоронців «накаляли ситуацію». Окрім того, на своїй сторінці в соціальній мережі «facebook» Ігор Палиця звинуватив у дестабілізації ситуації в Одесі та Україні саме українських патріотів. Після того, як допис викликав велике обурення відвідувачів, пост був видалено. Але копії цього листування збереглися.

Зважаючи на складну ситуацію, що склалася в нашому регіоні, на ті наслідки до яких може призвести подальше розхитування ситуації в Одесі, вимагаємо від Гаранта Конституції звільнити Голову Одеської обласної адміністрації І.П. Палицю та очільника Обл.УМВС в Одеській області І.П. Катеринчука як посадових осіб, які безвідповідально поставилися до своїх обов’язків, проявили халатність, некомпетентність та бездіяльність, допустили розхитування ситуації в Одесі, поставили під загрозу мир та стабільність на Півдні України».

В комментарии агентству «Вiкна-Одеса» представитель Координационного совета Сергей Гуцалюк заявил: «По моему личному мнению, эта ситуация на 9 мая была искусственно создана. Господин Палица хочет напугать Киев, показать, что все сложно, а сам губернатор – единственный, кто «в ручном режиме» держит ситуацию. . Уже в конце апреля было понятно, что о «ручном режиме» речи не идет: со всей Украины были стянуты силовики, которые до сих пор в состоянии «низкого старта».

Ситуация выгодна и мэру Геннадию Труханову – это заигрывание с его электоратом на следующих выборах. Пострадали же наши общественные интересы – предпринята попытка раскачки. Тандем Палица – Труханов недопустим.

А вот для пророссийских кругов в Одессе – это второе дыхание. Станут более уверенно просить у Москвы деньги на раскрутку ситуации. И если это получится – будет раскачана вся Украина…

К сожалению, у власти у нас оказались люди с мышлением не государственников, а бизнесменов. Нельзя заигрывать с такими вещами».

Видео – «Взгляда из Одессы».

Вiкна-Одеса
Одесса новости
14.04.2018

Мэру Одессы разрешили перемещаться по Украине

Соломенский районный суд Киева постановил вернуть городскому голове Одессы Геннадию Труханову внутренний паспорт и разрешить перемещаться по Украине. Заграничный паспорт остается в правоохранительных органах, которые мэр должен оповещать о своих передвижениях 

 

Одесса новости
04.04.2018

Россия не оставляет попыток расшатать ситуацию в Одесской области, – глава СБУ

Служба безопасности Украины заблокировала попытки спецслужб России «провести скрытую федерализацию и автономизацию нескольких регионов Украины, в частности – в Одесской области». Об этом председатель СБУ Василий Грицак заявил во время визита в Одессу. 

Одесса новости
12.03.2018

Отстранение от должности вице-мэра Одессы: судебное заседание перенесено

Сегодня Апелляционный суд Киева перенес на 20 марта рассмотрение жалобы Специализированной антикоррупционной прокуратуры на отказ отстранить Павла Вугельмана от должности вице-мэра Одессы.

Одесса новости
06.03.2018

Труханова оставили на посту мэра Одессы, в горсовете – обыски

Сегодня Апелляционный суд Киева отказал Специализированной антикоррупционной прокуратуре в удовлетворении жалобы на решение Соломенского районного суда, который 27 февраля не согласился с ходатайством САП об отстранении (на время следствия) Геннадия Труханова от должности городского головы Одессы. Вердикт остается в силе.

Одесса новости
27.02.2018

Суд принял решение по вопросу об отстранении мэра Одессы от должности

Соломенский районный суд Киева сегодня отказался удовлетворить ходатайство Специализированной антикоррупционной прокуратуры об отстранении (на время следствия) Геннадия Труханова от должности городского головы Одессы.

Одесса новости
22.02.2018

Суд отложил рассмотрение вопроса об отстранении мэра Одессы

Соломенский районный суд Киева сегодня рассматривал ходатайство Специализированной антикоррупционной прокуратуры об отстранении (на время следствия) Геннадия Труханова от должности городского головы Одессы.

Одесса новости
16.02.2018

Аплодисменты и требования отставки: отпущенный на поруки мэр Одессы ведет сессию

Мэр Одессы Геннадий Труханов впервые в нынешнем году появился в городском совете и ведет сессию. Многие депутаты встретили политика бурными аплодисментами. Одновременно активисты, присутствующие на заседании, скандировали «Труханова в отставку!», пока не была включена запись гимна Украины.

Одесса новости
09.02.2018

Полтора месяца без мэра: отпуск городского головы Одессы снова продлен

Городскому голове Одессы Геннадию Труханову продлили отпуск без сохранения заработной платы еще на три дня – по 11 февраля.

Одесса новости
24.01.2018

Сессия Одесского горсовета перенесена

Сессия Одесского городского совета, ранее назначенная на 31 января, перенесена на 16 февраля. Об этом сообщил сегодня департамент информации горсовета.

Одесса новости
19.01.2018

Мэр Одессы продлил себе отпуск

Городской голова Одессы Геннадий Труханов продлил свой отпуск на три дня - до 21 января.

Одесса новости
22.12.2017

В Одессе пресекли деятельность антиукраинского пропагандиста

Пресечена деятельность одессита, бывшего администратором антиукраинских сообществ в российской социальной сети «ВКонтакте». Об этом сообщил пресс-центр Службы безопасности Украины.

Одесса новости
24.10.2017

Эдуард Гурвиц намерен вновь баллотироваться в мэры Одессы

Экс-мэр Одессы Эдуард Гурвиц намерен вновь принять участие в выборах городского головы. Такое заявление он сделал  в интервью одесскому «Седьмому каналу», отметив, что «не видит никаких препятствий для этого».

Одесса новости
19.08.2017

Сессия областного совета

Внеочередная сессия Одесского областного совета почти целиком была посвящена финансовым вопросам. Депутаты выделили деньги на ремонт дорог, покупку автомобильных весовых комплексов и социальные выплаты.

Одесса новости
16.08.2017

Фигуранта одесского «дела 2 мая» выслали из России, – источники

Фигуранта одесского «дела 2 мая» Владислава Ильницкого депортировали из России. Об этом сообщил директор московского Центра евразийских исследований Владимир Корнилов.

Одесса новости
10.08.2017

«Відродження»: Политики должны отказаться от языка ненависти в СМИ и соцсетях

В Украине нет неразрешимых проблем с украинским или русским языком, но очевидна критическая ситуация с распространением «языка ненависти».

Одесса новости

20.06.2018
Уже скоро: Одесса встречает скейтбордистов со всей страны (Взгляд из Одессы)

19.06.2018
Стрельба в Одесской области: в ходе конфликта мужчина подстрелил себя, жену и егеря (Думская.net)

19.06.2018
Соседи предотвратили кражу (Круг-Информ)

19.06.2018
А мусора всё больше… (Круг-Информ)

19.06.2018
Чья стройка? (Круг-Информ)

19.06.2018
Стоянка под окнами (Круг-Информ)

19.06.2018
Нашествие крыс в одесском дворе (Круг-Информ)

19.06.2018
Избили журналиста (Круг-Информ)

19.06.2018
Одесские патриоты требуют закрыть нелегальные игорные заведения, финансирующие российских оккупантов (Думская.net)

19.06.2018
В Одесской области в ходе перестрелки ранены люди (Взгляд из Одессы)

19.06.2018
НАБУ задержало еще одного фигуранта по делу «Краяна» (Круг-Информ)

19.06.2018
Под Одессой был задержан оружейник (Взгляд из Одессы)

19.06.2018
В Одесской области сын убил отца, вступившись за свою мать (Думская.net)

19.06.2018
Один из ресторанов Одессы не на шутку напугал жителей (Взгляд из Одессы)

19.06.2018
Одесские художники украшают деревья в парке Шевченко необычными рисунками (фото) (Думская.net)

19.06.2018
Трагедия «Виктории»: с экс-директора сгоревшего лагеря намерены взыскать больше восьми миллионов гривен материального ущерба (Думская.net)

19.06.2018
Честного пограничника из Одесчины cтимулировали деньгами (Рупор Одессы)

19.06.2018
Одесская область: государственными наградами отмечены многодетные матери (Взгляд из Одессы)

19.06.2018
Рок-н-ролльный драйв: одесская группа отметила десятилетие песнями о любви, трамваях и "Игре престолов" (Думская.net)

19.06.2018
Известный экстрасенс обещает сделать одесситам настоящий сюрприз (Взгляд из Одессы)

19.06.2018
Одесские волонтеры готовы помогать туристам (Взгляд из Одессы)

19.06.2018
В Одесском аэропорту задержали иностранца с поддельным паспортом – он хотел улететь в Россию (Думская.net)

19.06.2018
Купайся - не хочу: на популярном одесском пляже замечен сброс нечистот (Думская.net)

19.06.2018
В Одессе инициируют расследование против олигарха времен Януковича (Вiкна-Одеса)

19.06.2018
Одесса: флагман украинских ВМС вышел в море под номером по стандартам НАТО (Рупор Одессы)

19.06.2018
В Одессе с помощью соседей задержан «форточник» (Взгляд из Одессы)

19.06.2018
Дело о поножовщине с участием Стерненко передали в Киев (Думская.net)

19.06.2018
Ивана Купала с самолетами: в Гидропорту пройдет Avia - Music Fest (Думская.net)

19.06.2018
Новоселье: 200 семей получили ключи от квартир в ЖК «Золотая эра» (новости компаний) (Думская.net)

19.06.2018
У одесского побережья спасли студента (Вiкна-Одеса)

19.06.2018
Вице-губернатор Одесчины Сергей Колебошин: «Вы – настоящие героини!» (Рупор Одессы)

19.06.2018
Сборная одесских полицейских стала лучшей в Украине по жиму лежа: один из копов даже побил мировой рекорд (Думская.net)

19.06.2018
В Одесской области спасен утопающий: помог ребенок (Взгляд из Одессы)

19.06.2018
Одесситок призывают кормить грудью (Взгляд из Одессы)

19.06.2018
Каникулы с Пресманом: школьники из Великой Михайловки увидели Одессу с высоты птичьего полёта (Взгляд из Одессы)

19.06.2018
Пляжники против муниципалов: сотрудники мэрии разобрали строения на пляже «Чайка» (Думская.net)

19.06.2018
В Одесской области задержали торговца оружием, переделывавшего стартовые пистолеты в боевые (Думская.net)

19.06.2018
К сведению одесситов: участники телемоста определят пять основных проблем страны (Взгляд из Одессы)

19.06.2018
Фестиваль «Немые ночи» пройдет в двух городах – Одессе и Киеве (Думская.net)

19.06.2018
Спасательную службу Одесской области усилили выпускниками Галичины (Рупор Одессы)

19.06.2018
Экс-секретарь Затокского поссовета прятался на базе отдыха под чужим именем (Думская.net)

19.06.2018
Дендропарк Победы в Одессе продолжает преображаться (Взгляд из Одессы)

19.06.2018
Марина Окольничья: «Планируем получить результат не ниже» (Кредо-1963)

19.06.2018
Известный одесский бизнесмен повышает инвестиционную привлекательность Украины (Рупор Одессы)

19.06.2018
В Одессе задержан рецидивист (Взгляд из Одессы)

19.06.2018
Это будет интересно вице-мэру Одессы Андрею Котляру (Рупор Одессы)

19.06.2018
В новом микрорайоне Одессы открыли полицейскую станцию (Думская.net)

19.06.2018
Афера на 50 миллионов в Одесской области: арестован фигурант, скрывавшийся два года (Вiкна-Одеса)

19.06.2018
Солнечную энергетику в Одесской области продвигают бизнес-партнеры Арсена Авакова (Рупор Одессы)

19.06.2018
"Гетман Сагайдачный" покинул гавань и вышел в море: предстоят учения с "москитами" и авиацией (Думская.net)

19.06.2018
Одесская область: расправа с собутыльником по-измаильски (Взгляд из Одессы)

19.06.2018
В Одессе найдено 40 взрывоопасных предметов (Вiкна-Одеса)

19.06.2018
Одесчина: сессия горсовета древнего Аккермана наконец-то состоялась. Что в итоге и перспективе (Рупор Одессы)

19.06.2018
В Одесской области пограничника премировали за отказ от взятки (Думская.net)

19.06.2018
Вчера в Одессе обнаружено четыре десятка взрывоопасных предметов (Рупор Одессы)

19.06.2018
На Фонтане откопали 40 боеприпасов (Думская.net)

19.06.2018
В Одессе отдыхающая киевлянка стала жертвой грабителей (Взгляд из Одессы)

19.06.2018
В Раздельной Одесской области задержан продавец пистолета (Рупор Одессы)

19.06.2018
Оператор парковки укоротил шлагбаумы, не пускавшие пешеходов и велосипедистов (Думская.net)

19.06.2018
«Ксантос» и «Даньини» едут в Днепр (Кредо-1963)

Дальше новости