Одесса новости
02.05.2016

За півроку підлеглі Труханова перевели понад 130 мільйонів у власність офшору

На початку квітня журналісти Слідство-інфо оприлюднили інформацію про наявність у міського голови Одеси Геннадія Труханова офшорів на Віргінських островах, через які він пов’язаний з бізнес-групою «РОСТ» і злочинним угрупованням Мініна – Ангерта – Жукова.

27 квітня на брифінгу в Одеській міській раді Геннадій Труханов заявив, що всі ці факти є брехнею. Щоб перевірити це, Громадська організація «Антикорупційний офіс» провела своє невеличке розслідування у відкритих реєстрах України.

Розслідування показало, що за останні пів року тільки через фірму «Ростдорстрой» з Одеського бюджету вивели понад 130 мільйонів гривень. Власником «Ростдорстроя» є офшор «САЙДЛЕЙК ІНТЕРНЕШНЛ ЛІМІТЕД», зареєстрований на острові Тортола (група Віргінських островів). А бенефіциарними власниками цього офшору є Олександр Жуков, який є партнером Ангерта та Мініна, а також два однопартійці Геннадія Труханова по партії «Доверяй Делам» – Євген Коновалов і Юрій Шумахер.

Пропоную читачам перевірти самим всі наведені в розслідуванні факти. Дякуючи змінам в законодавстві, які були прийняті в останні роки, такі розслідування може проводити будь-який громадянин.

Для початку відкриваємо офіційний портал публічних фінансів України.

 
Обираємо вкладку «ПОШУК ЗА РОЗПОРЯДНИКАМИ»

У віконце «Назва платника» вбиваємо «управління капітального будівництва Одеської міської ради». Натискаємо на «Пошук». Обираємо «Транзакції». Виставляємо ліворуч період за останні 3 місяці (більше за один раз сайт не дозволяє). І бачимо найбільші платежі, яке здійснювало це управління.

Як бачите, найбільші платежі проходять на фірму ТОВ «Ростдорстрой». Платежі мільйонні.

Скільки ж загалом отримала з бюджету Одеси ця фірма? Відповісти на це питання швидко складно, оскільки портал публічних фінансів працює тільки з вересня минулого року. Давайте порахуємо хоча б скільки коштів ця фірма отримала з бюджету Одеси за ці пів року.

Для цього копіюємо код ЄДРПО Ростдорстрою (33658865), вставляємо в віконце «ОДЕРЖУВАЧ», встановлюємо часовий інтервал з жовтня по грудень минулого року і бачимо цікаву картинку.

За ці три місяці фірма отримала з бюджету Одеси стільки платежів, що тільки їх перелік займає три сторінки. Щоб дізнатися абсолютну суму, треба скористатися кнопкою «Скачати». Робимо кілька скачувань за різні місяці і отримуємо зведену таблицю платежів.

 

За пів року Одеська міська рада перевела на рахунки Ростдорстрою понад 130 мільйонів гривень.

Тобто, 130 мільйонів наших з вами грошей. В Одесі – мільйон мешканців (разом з немовлятами), кожен з них профінансував цю фірму на 130 грн. Виходить, десь по 500 грн. з родини.

Кому ж належить фірма, яку так щедро фінансує Одеська міська рада за наш рахунок? Дізнатися це нескладно, якщо зробити безкоштовний запит на сайті міністерства юстиції.

Обираємо «Юридична особа», в віконце запит вставляємо код ЄДРПОУ, або «Ростдорстрой», проходимо валідацію і тиснемо «Детальніше».

І хто ж є власником компанії «Ростдорстрой»?

Власником (засновником) Ростдорстрою виявляється офшорна компанія «САЙДЛЕЙК ІНТЕРНЕШНЛ ЛІМІТЕД», зареєстрована на острові Тортола Віргінських островів.

Якщо ми прокрутимо бігунок сайту трохи нижче, то ми побачимо ще і знайомі прізвища.

Перший з бенефіциарних власників має дивне співпадіння імені, прізвища і місця проживання з ЖУКОВИМ ОЛЕКСАНДРОМ, (на фото нижче – ліворуч), який згадується у звіті італійської поліції,  наведеному журналістами Слідства-інфо.

Згідно з цим  звітом, Жуков відповідав у банді Мініна та Ангерта за фінансову частину. Судячи з реєстру міністерства юстиції України, який ми щойно дивилися, він продовжує виконувати свою функцію.

А от Геннадій Труханов, який, за даними італійської поліції, відповідав за охорону Мініна та Ангерта, довів, що він «здатен на більше», і тепер він розпоряджається мільярдним бюджетом Одеси, і при цьому не забуває про тих, хто допоміг йому в його «складному шляху».

Але крім Жукова, є і інші бенефіціарні власники офшору Сайдлейк. Щоб дізнатися, який стосунок мають ці особи до Одеської міської ради, скористаємося пошуком Гугла. На початку пишемо офіційний сайт міської ради, ставимо двокрапку і пишемо прізвища та імена осіб, які нас цікавлять. З результатів пошуку по сайту міськради стає зрозуміло, що обидва засновники офшора, через який дерибанять кошти Одеського бюджету, балотувалися на останніх виборах. Але не видно, від якої партії.

Відкриваємо перше посилання і бачимо отаку цікаву картинку.

Віргінські офшори? Група РОСТ? Корупція на ремонті доріг? Геннадій Труханов про це нічого не знає. І за його словами, в нього навіть є про це довідка).

Олексій Чорний, для «Ні корупції!»

Для підготовки цієї статті використовувалися матеріали, зібрані в рамках проекту «Громадський контроль діяльності Одеської міської ради», що реалізується організацією «Антикорупційний офіс» за підтримки Міжнародного фонду «Відродження».

Ні корупції!
Одесса новости
12.02.2020

Передан в суд обвинительный акт в отношении депутата Одесского облсовета

Прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении депутата Одесского областного совета. Политика подозревают в причастности к присвоению свыше 2 млн. грн. из бюджета.

Одесса новости
01.02.2020

Дело мэра Одессы: избрана мера пресечения для бывшего депутата

Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения для бывшего депутата Килийского районного совета (Одесская область) – залог в размере 420,4 тыс. грн. Об этом сообщила пресс-служба инстанции.

Одесса новости
23.01.2020

Обыски в Одесской ОГА: чиновников подозревают в присвоении 1,6 миллиона

Должностных лиц одного из департаментов Одесской областной государственной администрации подозревают в присвоении и растрате бюджетных средств. Речь идет о сумме в 1,6 млн. грн.

Одесса новости
09.01.2020

В Одессе при получении взятки задержали чиновника горсовета

Оперативники полицейского управления стратегических расследований совместно с сотрудниками прокуратуры задержали главного специалиста департамента коммунальной собственности Одесского горсовета.

 

Одесса новости
20.12.2019

В НАБУ объяснили, что искали на одесском телеканале «ДумскаяТВ»

В Национальном антикоррупционном бюро Украины назвали официальную причину сегодняшнего визита детективов на одесский телеканал «ДумскаяТВ» и обысков в офисе компании. 

Одесса новости
10.12.2019

В деле против мэра Одессы началось исследование доказательств

В Высшем антикоррупционном суде прошло очередное судебное заседание по обвинению одесского городского головы Геннадия Труханова в декларировании недостоверной информации.

Одесса новости
03.12.2019

Силовики обыскали КП «Международный аэропорт

Силовики провели обыски на коммунальном предприятии «Международный аэропорт "Одесса"» и в офисах коммерческих структур, выполнявших подрядные заказы КП.

Одесса новости
27.11.2019

Тайная съемка у гинеколога: в Одесском онкодиспансере прокомментировали скандал

Главный врач Одесского областного онкологического диспансера Олег Лукьянчук на своей странице в социальной сети «Фейсбук» прокомментировал скандал вокруг видеосъемки в кабинете гинеколога.

 

Одесса новости
27.09.2019

Одесский ГАСК отменил разрешение на строительство высотки на месте детского сада

Управление государственного архитектурно-строительного контроля Одесского горсовета аннулировало разрешение на строительство многоэтажного жилого дома на ул. Академика Глушко, 17-а. 

Одесса новости
17.09.2019

В Одессе воспитатель, которая жестоко обращалась с ребенком во время прогулки, была уволена в тот же день

Сегодня утром в соцсетях появилась видеозапись, на которой видно как воспитательница детского сада № 224, что на Филатова, жестоко обращается с ребенком во время прогулки. 

 

Одесса новости
17.09.2019

После скандала в одесской службе по делам детей началась реорганизация, а начальницу уволили

После скандала с изъятием ребенка во время уроков в школе начальник службы по делам детей Одесского горсовета Ирина Дамаскина освобождена от занимаемой должности.

 

Одесса новости
25.07.2019

Задержан экс-начальник полиции Одесской области Дмитрий Головин

Сегодня в Одессе задержали бывшего начальника областного управления полиции Дмитрия Головина. Эту информацию официально подтверждает пресс-служба Нацполиции.

Одесса новости
03.06.2019

«Война» в одесском вузе: полиция задержала около 50 участников конфликта

В Одессе полиция задержала около 50 участников сегодняшнего инцидента у Одесского национального медицинского университета, где конфликтовали сторонники прежней и новой администраций вуза.

Одесса новости
06.05.2019

Завершено расследование еще одного дела против мэра Одессы: о сокрытии 51 миллиона

 

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины завершили расследование еще одного уголовного производства в отношении одесского городского головы Геннадия Труханова. 

Одесса новости
19.04.2019

Верховный Суд удовлетворил жалобу экс-владельца Одесского нефтезавода

Верховный Суд Украины отменил постановление о закрытии апелляционного производства в отношении передачи в государственную собственность недвижимости ПАО «Одесский нефтеперерабатывающий завод».

 

Одесса новости

04.04.2020
«Трубадур» обошел карантин: Одесская опера выложила в открытый доступ запись нового спектакля (Думская.net)

04.04.2020
Маски носить везде, гулять возле дома можно, а людям старше 60 самоизолироваться: в Кабмине разъяснили ужесточение карантинных мер (Думская.net)

04.04.2020
Раннее судимый мужчина из ревности убил жителя области и хотел скрыться с места преступления на его автомобиле (Думская.net)

04.04.2020
Одесская область: в дни карантина дороги завалены мусором (Взгляд из Одессы)

04.04.2020
В Черноморск прибудут украинцы из Турции: их тоже отправят на обсервацию (Думская.net)

04.04.2020
Зараженный коронавирусом житель Одесской области рассказал, что пределы Украины не покидал (Взгляд из Одессы)

04.04.2020
Одесчина: жестокое убийство на почве ревности (Рупор Одессы)

04.04.2020
Полиция перекрыла подъезды на одесские пляжи для автомобилистов, но пока не на все (Думская.net)

04.04.2020
Участница сборной Украины по гребле рассказала об эвакуации из Италии и тренировках на карантине (Думская.net)

04.04.2020
Ученые ищут главный храм древней Тиры: предполагают, что его остатки - возле цитадели Аккерманской крепости (фото) (Думская.net)

04.04.2020
Хроники коронавируса: вернувшихся туристов вместо одесского отеля направили на обсервацию... в дом престарелых (фото) (Думская.net)

04.04.2020
Скандал в Одесской области: брат Ермака за деньги вредил известным компаниям ТИС и MAERSK (Взгляд из Одессы)

04.04.2020
В одесской полиции пока не штрафовали за нарушение карантина: ждут решения губернатора и мэра (Думская.net)

04.04.2020
Одесские пограничники помешали вывозу антисептиков (Рупор Одессы)

04.04.2020
Зеленский отправляет украинских врачей в Италию за опытом в лечении коронавируса (Думская.net)

04.04.2020
В Одессе трамвай врезался в троллейбус: движение вагонов временно заблокировано (Думская.net)

04.04.2020
В Одессе столкнулись трамвай и троллейбус (Рупор Одессы)

04.04.2020
COVID-19 в Украине: уже 1096 человек заболевших, Черновицкая область лидирует по количеству случаев (Думская.net)

04.04.2020
В Одесской области карпы ехали без документов (Рупор Одессы)

04.04.2020
В Одесской области банкоматы выдают не больше 1000 гривен за раз (Взгляд из Одессы)

04.04.2020
Антикризисный закон "дает право", а не обязывает владельцев торговых площадей освобождать арендаторов от платежей, — юрист (Думская.net)

04.04.2020
Группа украинских альпинистов покоряла Эверест с началом карантина, а теперь не может выбраться из Непала (Думская.net)

04.04.2020
На одесском пляже спасали рыбака, который упал с высоты и сломал обе ноги (видео) (Думская.net)

04.04.2020
В Одессе презентовали уникальный видеоролик, участницы которого призвали к единству в борьбе с коронавирусом (Взгляд из Одессы)

04.04.2020
В Одесской области уже 26 подтвержденных случаев COVID-19 (Думская.net)

04.04.2020
Одесская экспедиционная группа вынуждена идти, куда хватит топлива (Взгляд из Одессы)

03.04.2020
Одесские полицейские призывают быть максимально внимательными: орудуют мошенники (Взгляд из Одессы)

03.04.2020
Базу отдыха в Затоке громят неизвестные титушки (фото, видео) (Думская.net)

03.04.2020
Коронавирус распространяется среди жителей Одесской области: новые данные (Взгляд из Одессы)

03.04.2020
Кому коронавирус мать родна: как во время эпидемии одесская инфекционка мебель у прокурорских закупает (Думская.net)

03.04.2020
На улице Рихтера столкнулись три автомобиля (Думская.net)

03.04.2020
На передовой пандемии: волонтеры из одесской "Инфекционной самообороны" доставляют старикам продукты и ищут для курсантов специальные перчатки (фото) (Думская.net)

03.04.2020
В Украине уже свыше тысячи больных коронавирусом: 27 человек умерли, 22 – выздоровели (Думская.net)

03.04.2020
В Одесской области криминальные авторитеты пытаются вернуть утраченные позиции (Взгляд из Одессы)

03.04.2020
Выгуливать можно хоть хомячка, а установить личность нарушителя будет сложно: юристы раскритиковали новые карантинные меры (Думская.net)

03.04.2020
Одесситка Светлана Осауленко объединила женщин из разных стран мира: ради победы над коронавирусом (Взгляд из Одессы)

03.04.2020
«АТБ» обеспечит бесплатными проднаборами сотни тысяч социально незащищенных украинцев (новости компаний) (Думская.net)

03.04.2020
Беглый спонсор террористов Марков продал свою партию днепровскому депутату-антисемиту от "Оппоблока" (Думская.net)

03.04.2020
На приграничной Одесчине задержанные воры оказались родственниками (Рупор Одессы)

03.04.2020
До 30 в день: в Одессе пока успевают обрабатывать анализы на коронавирус, но готовят резервную лабораторию (Думская.net)

03.04.2020
В Одессе заканчивается отопительный сезон: котельные скоро остановят (Думская.net)

03.04.2020
Министр здравоохранения прокомментировал открытие его женой клиники под Одессой (Думская.net)

03.04.2020
Отопительный сезон в Одессе завершится 6 апреля (Вiкна-Одеса)

03.04.2020
ОП о визите Зеленского в Оман: поездку оплатила жена, а гарант просто укреплял дипломатические отношения (Думская.net)

03.04.2020
В Одессу прибудут очередные партии костюмов биозащиты и медоборудования (Думская.net)

03.04.2020
В Одесской области замечен смерчь: опубликовано видео (Взгляд из Одессы)

03.04.2020
Карантин в глубинке: рынок и поликлиника закрыты, а люди винят во всем заробитчан (фото, видео) (Думская.net)

03.04.2020
В понедельник одесситам отключат отопление (Рупор Одессы)

03.04.2020
Коронавирус в Одессе: вся правда (Взгляд из Одессы)

03.04.2020
В Одессе приступили к комплексному благоустройству города (Взгляд из Одессы)

03.04.2020
Служебное расследование: в Одесской области полицейские позировали с убитым беркутом (Вiкна-Одеса)

03.04.2020
Полиция перекрыла улицу в Одессе из-за следственного эксперимента (фото) (Думская.net)

03.04.2020
Одесские полицейские составили уже больше 200 протоколов на нарушителей карантина (фото) (Думская.net)

03.04.2020
В Одессе коммунальное предприятие купило топливо по завышенным ценам (Вiкна-Одеса)

03.04.2020
Медикам Одессы установлены муниципальные надбавки за борьбу с коронавирусом (Вiкна-Одеса)

03.04.2020
Из-за коронавируса отменены заходы круизных судов в Одессу (Рупор Одессы)

03.04.2020
Коронавирус: в Одесской области подтверждены еще четыре случая (Вiкна-Одеса)

03.04.2020
В Черноморске подорожала вода (Думская.net)

03.04.2020
Били и душили: в Одессе передано в суд дело о пытках и вымогательстве (Вiкна-Одеса)

03.04.2020
Одесские театры на время карантина ушли в онлайн (Вiкна-Одеса)

Дальше новости