Одесса новости
31.10.2017

Час модернізації: як мешканці гуртожитку в Одесі забезпечили собі теплу зиму

Зима – холодна, рахунки за комунальні послуги – лякають, а утеплити багатоквартирний будинок за власний рахунок – практично нереально...

Для того, щоб замінити вікна, дах, утеплити фасад та підвальні приміщення або поставити енергоефективні вікна – потрібні значні кошти. Саме на це скеровані кошти державної та місцевих програм підтримки заходів з енергозбереження, а також деяких проектів міжнародних фондів.

Цим шансом скористалося ОСББ «Едельвейс», створене у 2005 році. Будинок – сімейний гуртожиток, у якому живуть малозабезпечені сім’ї. Тому можливість узяти кредит для співвласників виглядала «особливо привабливо».

ЖИТИ ТЕПЛО

Свого часу, в очікуванні чергової зміни тарифів на опалення, співвласники прийняли рішення почати модернізацію з теплопункту. За рахунок кредитних коштів у будинку встановили прилад обліку теплової енергії та індивідуальний тепловий пункт. Вартість проекту складала 81,2 тис. грн, компенсація – 51 тис. грн. Весь теплопункт обійшовся співвласникам орієнтовно у 29 тис. грн. Витрати на тепло до модернізації складали 31,62 грн/кв.м, після модернізації ця цифра зменшилась на 49% та склала 16 грн/кв.м.

Коли мешканці побачили, що кредити повертають, програма працює і помітна економія на теплі, – наступним кроком стало утеплення труб. «У нас верхня розводка. З підвалу йде подача, і оскільки труба проходить по під’їзду, аби не витрачати зайве тепло, ми її утеплили», – розповідає голова правління ОСББ Алла Стариш під час екскурсії будинком.

Як наслідок – за попередній опалювальний сезон співвласники заощадили 37% коштів за тепло.

Третій кредит об’єднання узяло на заміну вікон у кухнях, адже у гуртожитку сімейного типу вони належать до місць загального використання. Загалом встановлено 30 енергозберігаючих вікон, сума кредиту склала 240 тис. грн.

Після першої зими використання теплопункту постало питання про нерівномірний розподіл тепла на крайні під’їзди. Тому разом з вікнами у черговий кредит входить встановлення балансуючих клапанів.

«Зараз актуальне утеплення фасаду. По-перше, мешканці звертаються, особливо з тильних сторін. По-друге, взимку на моє прохання провели енергоаудит з тепловізором. Зараз нам складають кошторис і ми будемо розглядати питання, як це вирішувати», – ділиться планами голова правління ОСББ.

ОДЕСА МОДЕРНІЗОВАНА

«Масово утеплити будинки за кошти платників податків не в змозі собі дозволити жодна країна. Держава спроможна лише фінансово мотивувати людей. Ідеально було б, якби в Україні зросла економіка і зменшились відсоткові ставки по кредитах — це ключове питання», – додає Тетяна Бойко, координаторка житлово-комунальних та енергетичних програм Громадянської мережі ОПОРА.

«У 2015 році за програмами кредитування ОСББ було надано 87 кредитів, за 2016 рік вже було профінансовано 284 енергоефективних проектів, а за 8 місяців 2017 року 235 ОСББ скористались програмами кредитування підтримки енергозбереження. – зазначає директор департаменту малого та середнього бізнесу «Укргазбанку» Михайло Медко. – Програма «Тепла оселя» має серед населення також неабияку популярність. Навіть коли кошти, виділені державою, вже освоєні і надані у кредити, і банки-учасники програми в очікуванні нових, дзвінки до контакт-центру не припиняються – клієнти чекають нового старту програми. Деякі українці користуються «теплими» кредитами не один раз, звертаються повторно, поетапно вирішуючи свої потреби із проведення енергоефективних заходів: спочатку замінюють вікна, потім встановлюють котел або купують матеріали для утеплення будинків. Можна сказати, що наразі попит у таких кредитах суттєво перевищує пропозицію».

Як свідчить практика, доволі часто ОСББ за рахунок кредитних коштів проводять модернізацію відразу у декількох напрямах: встановлюють індивідуальний тепловий пункт, модернізують систему загального освітлення, утеплюють фасад будинку, замінюють вікна на енергоефективні. За словами представника банку, цього року в Одесі на енергоефективні заходи було видано 24 кредити на суму понад 4 млн грн. Результатом енергоефективних заходів є загальна економія, тому співвласники багатоквартирних будинків намагаються максимально ефективно модернізувати свої приміщення.

Наталія ВИСІКАНЕЦЬ,
координатор житлово-комунальних та енергетичних програм ГМ ОПОРА.

Все новости Одессы
Одесса новости
21.06.2019

Убийство девочки в Одесской области: подозреваемый отправлен под стражу

Сегодня Киевский районный суд Одессы избрал меру пресечения в отношении подозреваемого в резонансном преступлении – убийстве 11-летней Даши Лукьяненко. Как сообщила пресс-служба учреждения, фигурант на два месяца отправлен под стражу – без права выхода под залог.

 

Одесса новости
28.05.2019

Стадион в центре Одессы возвращен государству

После многолетних тяжб исполнено решение суда о возвращении государству 9-го спортивного клуба управления спорта Министерства обороны Украины. Речь идет об одесском стадионе СКА.

 

Одесса новости
26.04.2019

Судебное слушание по делу против мэра Одессы перенесено на 3 мая

Коллегия судей Малиновского районного суда перенесла на 3 мая слушание по делу в отношении мэра Одессы Геннадия Труханова и других фигурантов. 

 

Одесса новости
24.04.2019

Глава полиции Одесской области подал в отставку

Начальник полиции Одесского региона Дмитрий Головин подал рапорт об увольнении по собственному желанию. Документ находится на рассмотрении у руководства Национальной полиции.

 

Одесса новости
18.04.2019

Массовые «минирования» в Одессе: полиция призывает к спокойствию

В полиции прокомментировали семь случаев ложного минирования крупных объектов, зафиксированные за вчерашний вечер и сегодняшнее утро: шесть – в Одессе, один – в Лиманском районе.

Одесса новости
14.03.2019

Одесский суд арестовал дезертира, служившего в российской армии

Приморский районный суд Одессы избрал меру пресечения – арест на два месяца – бывшему украинскому военному моряку, который после аннексии Крыма перешел на контрактную службу в вооруженные силы России.

Одесса новости
02.03.2019

Одесский Куяльник получил статус курорта государственного значения

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «Об объявлении природных территорий Куяльницкого лимана в Одесской области курортом государственного значения».

Одесса новости
28.02.2019

Одесское «дело 2 мая»: обвинение двух основных фигурантов рассмотрят заново

В Центральном районном суде Николаева заново начнется рассмотрение дела в отношении двух фигурантов уголовного производства, касающегося массовых беспорядков в Одессе 2 мая 2014 года.

Одесса новости
25.02.2019

В Одессе возбуждено дело против семи российских офицеров

Следователи одесского управления Службы безопасности Украины и прокуроры военной прокуратуры южного региона Украины сообщили семи российским офицерам о подозрении в уголовных преступлениях.

 

Одесса новости
20.02.2019

Президент предлагает Раде пустить в Одессу иностранных военных

В парламенте рассматривается проект Закона о допуске в Украину подразделений иностранных вооруженных сил – для участия в многонациональных военных учениях.

 

Одесса новости
14.02.2019

«Громкие» убийства в Одессе: завершено следствие по делу члена банды Марьянчука

В Беларуси завершено предварительное расследование уголовного дела в отношении участника банды Василия Марьянчука, действовавшей в Украине в 1990-х и начале 2000-х годов.

Одесса новости
11.02.2019

В Одессе готовятся к украинско-американским учениям

Сегодня в Одессе началась главная конференция по планированию украинско-американских (с участием других стран) учений «Си Бриз». Об этом сообщили в Министерстве обороны Украины.

Одесса новости
09.01.2019

Решение о закрытии знаменитой школы Столярского: в Одессе ищут компромисс

Власти Одессы или области не могут помочь музыкальной школе-интернату имени Петра Столярского купить противопожарную систему, чье отсутствие стало одной из причин решения о временном закрытии учебного заведения. 

Одесса новости
26.12.2018

Владимир Куруч: PR для бизнеса – это инвестиции в развитие, но не инструмент продаж

Для большинства отечественных предпринимателей PR-деятельность – это нечто среднее между написанием новостей для корпоративного сайта, распространением пресс-релизов и рассылкой новогодних поздравлений. 

Одесса новости
24.12.2018

Гердас Дубрицкас: «Потребительская ценность жилья не измеряется квадратными метрами»

На протяжении нескольких последних лет продажа квартир в новостройках Одессы стала пользоваться особым спросом...

Одесса новости

19.07.2019
В Одессе заводской детский сад приняли в коммунальную собственность и... закрыли: родители вышли на акцию протеста (фото, видео) (Думская.net)

19.07.2019
Одесская область: в Беляевском районе продолжают реализацию важного социального проекта (Взгляд из Одессы)

19.07.2019
Парламентские выборы в Одессе вышли на финишную прямую (Рупор Одессы)

19.07.2019
Одесская область: село Онилово Захаровского района стало безопасным (Взгляд из Одессы)

19.07.2019
В Одессе завершено строительство новой взлетно-посадочной полосы (Взгляд из Одессы)

19.07.2019
В Одессе прошел чемпионат Вооруженных сил по армрестлингу: победили защитники неба (видео) (Думская.net)

19.07.2019
Сергей Кивалов: «Новая Верховная Рада должна сбалансировать государственную власть» (политика) (Думская.net)

19.07.2019
Одесская область: в Раздельнянском районе стало больше комфортных дорог (Взгляд из Одессы)

19.07.2019
На Фонтане завершается капитальный ремонт одной из крупнейших школ (общество) (Думская.net)

19.07.2019
Госпотребслужба не советует купаться в Лузановке (Думская.net)

19.07.2019
В Одессе ожидается уникальный перформанс на Потемкинской лестнице (Взгляд из Одессы)

19.07.2019
В США завершились ходовые испытания одного из катеров, переданных ВМС Украины (фото, видео) (Думская.net)

19.07.2019
В Одессе благоустраивают сквер на Фонтане (общество) (Думская.net)

19.07.2019
Выборы в Одесской области: провокации против Виталия Барвиненко продолжаются (Взгляд из Одессы)

19.07.2019
Очередной предвыборный скандал в Одесской области: я думал дно пробито, но снизу постучали (Взгляд из Одессы)

19.07.2019
В Одессе врачи спасли от ампутации ног девушку с синдромом диабетической стопы (новости компаний) (Думская.net)

19.07.2019
Вместо волка: застреливший бригадира охотник отделался условным сроком (Думская.net)

19.07.2019
В Одессе неравнодушные люди остановили бездомного от рокового шага (Взгляд из Одессы)

19.07.2019
В честь 100-летия захвата Одесской киностудии большевиками выпустили памятную монету и марку (фото) (Думская.net)

19.07.2019
«Оппозиционный блок» обещает провести «Новую индустриализацию» (политика) (Думская.net)

19.07.2019
«Архитектурный патруль» нашел во Львове собрата одесского «Радужного» (Думская.net)

19.07.2019
В Одессу приедет ведущий онкогинеколог Армении (новости компаний) (Думская.net)

19.07.2019
Одесская каратистка возглавила олимпийский рейтинг (Вiкна-Одеса)

19.07.2019
Грязные выборы: в Одесской области по заказу скандального Виталия Саутенкова распространяли черный пиар и продуктовые наборы (Взгляд из Одессы)

19.07.2019
Одесская область: в руководстве Лиманского райсовета произошли изменения (Рупор Одессы)

19.07.2019
В Одессе мужчина упал с высоты четвертого этажа (Взгляд из Одессы)

19.07.2019
В Одессе массово рекламируют отдых в Вилкове (общество) (Думская.net)

19.07.2019
Возле Музкомедии поселились поющие коты (фото) (Думская.net)

19.07.2019
Труп на Деволановском спуске: задержан подозреваемый в убийстве одессита (видео) (Вiкна-Одеса)

19.07.2019
В Одессе взяли под стражу организатора убийства экс-мэра Тирасполя (Думская.net)

19.07.2019
На Малой Арнаутской новая парковка "съела" две трети тротуара (фото) (Думская.net)

19.07.2019
Нападение на фермера в Одесской области: полиция установила личность одного из подозреваемых (Думская.net)

19.07.2019
Саакашвили заявил в Одессе, что мэр Труханов мешает ему жить (Взгляд из Одессы)

19.07.2019
Одесчина: одно из сел Беляевского района резко увеличило свою территорию (Рупор Одессы)

19.07.2019
Одесский стадион "Черноморец" снова выставлен на торги – впятеро дешевле (Вiкна-Одеса)

19.07.2019
В Одессе средь бела дня похитили крупную сумму денег (видео) (Взгляд из Одессы)

19.07.2019
Трагедия 2 мая: одесский суд приступил к рассмотрению дела «стрелка с Греческой» (Думская.net)

19.07.2019
Последние рейтинги: у "ОппоБлока" появился шанс попасть в парламент (политика) (Думская.net)

19.07.2019
В Черноморске родители оставили трехлетнего ребенка одного в машине, чтобы сходить музей (фото) (Думская.net)

19.07.2019
Одесский суд начал рассмотрение по существу одного из "дел 2 мая" (Вiкна-Одеса)

19.07.2019
В Одессе задержан один из подозреваемых в убийстве экс-мэра Тирасполя (Рупор Одессы)

19.07.2019
На Дунае и придунайских озерах разрешили ловить раков (Думская.net)

19.07.2019
Одесчина: средневековый фестиваль в Аккерманской крепости совпадает с парламентскими выборами (Рупор Одессы)

19.07.2019
В одесском баре задержали дебошира, избившего мужчину (Взгляд из Одессы)

19.07.2019
Шестой день ОМКФ: хохот от тихих мыслей и кино будущего о враче-палаче и победе над раком (Думская.net)

19.07.2019
Идет на рекорд: стадион "Черноморец" попробуют продать в девятый раз (Думская.net)

19.07.2019
Геннадия Чекиту в день рождения облили зеленкой из-за языкового закона (политика) (Думская.net)

19.07.2019
В Одессе арестован предполагаемый организатор убийства экс-мэра Тирасполя (видео) (Вiкна-Одеса)

19.07.2019
Результаты предвыборного голосования одесситов (Рупор Одессы)

19.07.2019
Куяльницкий лиман системно загрязняется стоками из санатория (Думская.net)

19.07.2019
В ДТП на окраине Одессы пострадал пешеход (Думская.net)

19.07.2019
Строительство "взлетки" в Одесском аэропорту завершено, – министр (Вiкна-Одеса)

19.07.2019
В Одессе задержали поджигателя (Взгляд из Одессы)

19.07.2019
В Одессе спасатели сняли мужчину с крыши балкона (Вiкна-Одеса)

19.07.2019
Одесский контактный зоопарк: посетители довольны, а каково животным? (Рупор Одессы)

19.07.2019
В Одессе "Тойота" сбила пешехода (Вiкна-Одеса)

19.07.2019
Нардеп Пресман вспомнил о своих одесских избирателях только под самые выборы (Рупор Одессы)

19.07.2019
В Одесской области в результате ДТП погибли два человека (Взгляд из Одессы)

19.07.2019
Полиция нашла доказательства массовой скупки голосов нардепом от севера Одесской области (Думская.net)

19.07.2019
Отдыхающих в Одесской области призывают соблюдать осторожность (Взгляд из Одессы)

Дальше новости