Одесса новости
31.10.2017

Час модернізації: як мешканці гуртожитку в Одесі забезпечили собі теплу зиму

Зима – холодна, рахунки за комунальні послуги – лякають, а утеплити багатоквартирний будинок за власний рахунок – практично нереально...

Для того, щоб замінити вікна, дах, утеплити фасад та підвальні приміщення або поставити енергоефективні вікна – потрібні значні кошти. Саме на це скеровані кошти державної та місцевих програм підтримки заходів з енергозбереження, а також деяких проектів міжнародних фондів.

Цим шансом скористалося ОСББ «Едельвейс», створене у 2005 році. Будинок – сімейний гуртожиток, у якому живуть малозабезпечені сім’ї. Тому можливість узяти кредит для співвласників виглядала «особливо привабливо».

ЖИТИ ТЕПЛО

Свого часу, в очікуванні чергової зміни тарифів на опалення, співвласники прийняли рішення почати модернізацію з теплопункту. За рахунок кредитних коштів у будинку встановили прилад обліку теплової енергії та індивідуальний тепловий пункт. Вартість проекту складала 81,2 тис. грн, компенсація – 51 тис. грн. Весь теплопункт обійшовся співвласникам орієнтовно у 29 тис. грн. Витрати на тепло до модернізації складали 31,62 грн/кв.м, після модернізації ця цифра зменшилась на 49% та склала 16 грн/кв.м.

Коли мешканці побачили, що кредити повертають, програма працює і помітна економія на теплі, – наступним кроком стало утеплення труб. «У нас верхня розводка. З підвалу йде подача, і оскільки труба проходить по під’їзду, аби не витрачати зайве тепло, ми її утеплили», – розповідає голова правління ОСББ Алла Стариш під час екскурсії будинком.

Як наслідок – за попередній опалювальний сезон співвласники заощадили 37% коштів за тепло.

Третій кредит об’єднання узяло на заміну вікон у кухнях, адже у гуртожитку сімейного типу вони належать до місць загального використання. Загалом встановлено 30 енергозберігаючих вікон, сума кредиту склала 240 тис. грн.

Після першої зими використання теплопункту постало питання про нерівномірний розподіл тепла на крайні під’їзди. Тому разом з вікнами у черговий кредит входить встановлення балансуючих клапанів.

«Зараз актуальне утеплення фасаду. По-перше, мешканці звертаються, особливо з тильних сторін. По-друге, взимку на моє прохання провели енергоаудит з тепловізором. Зараз нам складають кошторис і ми будемо розглядати питання, як це вирішувати», – ділиться планами голова правління ОСББ.

ОДЕСА МОДЕРНІЗОВАНА

«Масово утеплити будинки за кошти платників податків не в змозі собі дозволити жодна країна. Держава спроможна лише фінансово мотивувати людей. Ідеально було б, якби в Україні зросла економіка і зменшились відсоткові ставки по кредитах — це ключове питання», – додає Тетяна Бойко, координаторка житлово-комунальних та енергетичних програм Громадянської мережі ОПОРА.

«У 2015 році за програмами кредитування ОСББ було надано 87 кредитів, за 2016 рік вже було профінансовано 284 енергоефективних проектів, а за 8 місяців 2017 року 235 ОСББ скористались програмами кредитування підтримки енергозбереження. – зазначає директор департаменту малого та середнього бізнесу «Укргазбанку» Михайло Медко. – Програма «Тепла оселя» має серед населення також неабияку популярність. Навіть коли кошти, виділені державою, вже освоєні і надані у кредити, і банки-учасники програми в очікуванні нових, дзвінки до контакт-центру не припиняються – клієнти чекають нового старту програми. Деякі українці користуються «теплими» кредитами не один раз, звертаються повторно, поетапно вирішуючи свої потреби із проведення енергоефективних заходів: спочатку замінюють вікна, потім встановлюють котел або купують матеріали для утеплення будинків. Можна сказати, що наразі попит у таких кредитах суттєво перевищує пропозицію».

Як свідчить практика, доволі часто ОСББ за рахунок кредитних коштів проводять модернізацію відразу у декількох напрямах: встановлюють індивідуальний тепловий пункт, модернізують систему загального освітлення, утеплюють фасад будинку, замінюють вікна на енергоефективні. За словами представника банку, цього року в Одесі на енергоефективні заходи було видано 24 кредити на суму понад 4 млн грн. Результатом енергоефективних заходів є загальна економія, тому співвласники багатоквартирних будинків намагаються максимально ефективно модернізувати свої приміщення.

Наталія ВИСІКАНЕЦЬ,
координатор житлово-комунальних та енергетичних програм ГМ ОПОРА.

Все новости Одессы
Одесса новости
23.11.2017

Миллион – на ветер

Для нынешней городской власти, которая не знает счета своим миллионам, выбросить миллион из бюджета  - сущая мелочь. Это делают с легкостью, чтобы пустить пыль в глаза иностранным партнерам. Согласия горожан, конечно же, никто не спросил.

Одесса новости
23.11.2017

Развод «по-трухановски»

Появление информации о том, что городской голова Одессы Геннадий Труханов все-таки имеет российское гражданство (о чем свидетельствует документ, обнаруженный журналистами в базе данных фискальной службы Российской Федерации), совпало с визитом к самому Геннадию Труханову представителей Люстрационного комитета.

Одесса новости
21.11.2017

В Одесской области расследуют убийство собаки

Полиция Одесского региона сообщила о расследовании убийства собаки, совершенного в Лиманском районе Одесской области. Таксу избили и выбросили с седьмого этажа.

Одесса новости
21.11.2017

Новый закон ЖКХ: Что изменится для потребителей и так ли страшна пеня за коммуналку

Мусор, который вывозится ежедневно, утепленные подъезды, горячие батареи в квартирах вместо вечного ремонта труб в начале отопительного сезона. Именно такими станут коммунальные услуги для населения после принятия парламентом нового закона «О жилищно-коммунальных услугах», – обещают в Верховной раде.

Одесса новости
01.11.2017

Одесситку Амину Окуеву похоронили в Днепре – по мусульманскому обряду

Амину Окуеву сегодня похоронили в Днепре. Согласно завещанию, она покоится рядом с командиром батальона им. Джохара Дудаева Исой Мунаевым, погибшим в боях за Дебальцево 1 февраля 2015 года.

Одесса новости
31.10.2017

Убийство одесситки Амины Окуевой: в полиции озвучили основные версии

Советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк озвучил базовые версии убийства известной участницы Антитеррористической операции Амины Окуевой.

Одесса новости
30.10.2017

В Одесской области расследуют нарушения на выборах

В Одесском регионе состоялись выборы на 116 избирательных участках в десяти районах. Речь идет о первых выборах в местные органы власти в 11 объединенных громадах.

Одесса новости
26.10.2017

«Відродження»: медреформа правительства лишит миллионы украинцев медицинской помощи

То, что большинству украинцев казалось страшным сном, случилось. 19 октября парламент принял скандальную медицинскую реформу правительства. Таким образом, в нарушение Конституции Верховная Рада Украины сделала украинскую медицину платной.

Одесса новости
26.10.2017

Поле под Одессой стало свалкой для полиэтиленовых пакетов

Поле у окраины Одессы засыпано полиэтиленовыми пакетами. Соответствующее видео опубликовала на своей странице в социальной сети «Фейсбук» Ольга Канская.

Одесса новости
25.10.2017

Обманутые пайщики «Набережного квартала» провели автопробег Одесса – Черноморск

Инициативная группа обманутых пайщиков жилого комплекса «Набережный квартал – Жаботинского» провела предупредительный автопробег из Одессы в Черноморск.

Одесса новости
24.10.2017

В Одесской области СБУ задержала антиукраинского агитатора

В городе Березовка (Одесская область) сотрудники Службы безопасности Украины задержали местного жителя, распространявшего через социальные сети антиукраинские материалы.

Одесса новости
21.10.2017

Обманутые пайщики «Набережного квартала» пытаются спасти свои инвестиции

В Одессе продолжается конфликт вокруг одного из недостроев – двухсекционного многоэтажного жилого дома на ул. Жаботинского. Его строительство было приостановлено осенью 2016 года.

Одесса новости
19.10.2017

В Одесской области начато совместное патрулирование границы с Румынией

Пограничники Измаильского отряда (Одесская область) и подразделения береговой охраны пограничной полиции Румынии начали совместные патрулирования рубежа, проходящего по реке Дунай.

Одесса новости
17.10.2017

У «Відродженні» закликали парламент не голосувати за медичну реформу

Депутатська група «Партія «Відродження» звернулась до всіх парламентських фракцій та депутатських груп із закликом не голосувати за урядову медичну реформу.

Одесса новости
17.10.2017

Порт Южный: инцидент с судном, повредившим причал, «не повлиял на работу предприятия»

Инцидент с судном, повредившим причал в морском порту Южный (Одесская область), не повлиял на работу государственного предприятия, заявили в его пресс-службе.

Одесса новости

23.11.2017
В Одесской области у жителя села изъяли 70 кг марихуаны (Думская.net)

23.11.2017
Баскетбол. Одесский «ИнтерХим» побеждает в первом матче 1/8 финала Кубка Украины (Одесса-Спорт)

23.11.2017
Одесский депутат: в партийный список Оппозиционного блока я не войду ни при каких условиях (Взгляд из Одессы)

23.11.2017
Одесситы удачно выступили на чемпионате Украины (Круг-Информ)

23.11.2017
Международный художественный проект (Круг-Информ)

23.11.2017
Одесский департамент образования не будет назначать директоров школ (Круг-Информ)

23.11.2017
Торговый центр напротив Одесской мэрии? (Круг-Информ)

23.11.2017
В Одессе обсудили будущее Летнего театра (Круг-Информ)

23.11.2017
Преступная безнаказанность (Круг-Информ)

23.11.2017
Одесситы требуют тепла (Круг-Информ)

23.11.2017
Ожидания и реальность: как "благоустроили" детскую спортплощадку на Молдаванке (фото) (Думская.net)

23.11.2017
Северная Одесчина: депутаты от «Батьківщини» финансируют массовое озеленение района (Рупор Одессы)

23.11.2017
Диалог с самим собой (Отражения)

23.11.2017
«Противостояние» спровоцировала полиция (Отражения)

23.11.2017
Счастье везде: в облаках и на дне (Отражения)

23.11.2017
Надежда прирожденный оратор (Отражения)

23.11.2017
Власть работает тупо (Отражения)

23.11.2017
Одесса-Черноморск: окончание «стройки века» зависит от финансирования (Рупор Одессы)

23.11.2017
В старом одесском переулке укрепляют "ползущий" склон (Вiкна-Одеса)

23.11.2017
Социальное дно: ЖКС выселил из подвала дворника-нелегала, а ночью он замерз (фото) (Думская.net)

23.11.2017
В Одесской области хулиган выпустил в своего оппонента несколько пуль из травмата (Думская.net)

23.11.2017
До конца года в Одесской области купят еще 10 машин "скорой помощи" (Вiкна-Одеса)

23.11.2017
Куда пойти в Одессе: зажигаем под итальянские шлягеры, шьем лифчики и говорим о смерти (Думская.net)

23.11.2017
Определились победители областной Спартакиады по футзалу среди девушек (Думская.net)

23.11.2017
В Одессе прошли учебные сборы конвоиров (фото) (Думская.net)

23.11.2017
Движение на Грушевского восстановлено: протестовавшим одесситам обещают тепло в понедельник (Думская.net)

23.11.2017
В Одессе прапорщик СБУ попался на наркоторговле (Думская.net)

23.11.2017
Украинские тренеры получат международные сертификаты (Кредо-1963)

23.11.2017
Одесская область в зеркале соцопроса: неоднозначный срез политических настроений (Рупор Одессы)

23.11.2017
Господа одесские полицейские, а на Галантерника дело завести не пробовали? (Рупор Одессы)

23.11.2017
Участника беспорядков в Горсаду отправили в СИЗО без возможности внесения залога (Думская.net)

23.11.2017
Футбол. Даты и время начала матчей 18 (Одесса-Спорт)

23.11.2017
Южная Одесчина: обозленные пенсионеры-силовики выходят на акции протеста (Рупор Одессы)

23.11.2017
Жителей Слободки заставляют закаляться (Взгляд из Одессы)

23.11.2017
Спортивный клуб «Мангуст»: здесь воспитывают чемпионов и идут в ногу со временем (общество) (Думская.net)

23.11.2017
Фирма бывшего регионала пытается отсудить у датского инвестора здание за $400 тысяч (Думская.net)

23.11.2017
Конфликт вокруг Летнего театра: лидера одесского "Уличного фронта" отправили под стражу (Вiкна-Одеса)

23.11.2017
Одесчина: жителей города-порта зовут на генеральную уборку (Рупор Одессы)

23.11.2017
Экс-депутат из Одесской области осужден как террорист (Вiкна-Одеса)

23.11.2017
Территориальные федерации определят форматы первенств Украины (Кредо-1963)

23.11.2017
Обыски в одесских офисах: СБУ заявила о махинациях экспортеров (Вiкна-Одеса)

23.11.2017
Одесские полицейские отправились на фронт (Рупор Одессы)

23.11.2017
Дело на 18 миллионов: в Одессе застройщиков обвиняют в неуплате налогов (Вiкна-Одеса)

23.11.2017
Патрульные провели рейд возле одесской школы и посмотрели, как соблюдают ПДД родители учеников (Думская.net)

23.11.2017
Конфликт вокруг Летнего театра: суд избирает меру пресечения для одесского общественника (Вiкна-Одеса)

23.11.2017
Карате. Одесситы удачно выступили на чемпионате Украины (Одесса-Спорт)

23.11.2017
Замерзающие в своих домах жители Слободки перекрыли улицу Грушевского (Думская.net)

23.11.2017
Одесчина: кто защитит жителей Бобрика-2? (Рупор Одессы)

23.11.2017
Одесситов и жителей пригородов предупреждают об отключениях воды (Вiкна-Одеса)

23.11.2017
Одесса готовится к Новому году (Взгляд из Одессы)

23.11.2017
В Одессе объявлено штормовое предупреждение (Вiкна-Одеса)

23.11.2017
Ситуация с АЧС в Одесской области: карантинно-полицейские посты сохраняются (Рупор Одессы)

23.11.2017
Полиция проверяет информацию о минировании здания суда на проспекте Шевченко (Думская.net)

23.11.2017
При автокатастрофе под Одессой тяжело травмирован ребенок (Вiкна-Одеса)

23.11.2017
В одесском суде ищут взрывчатку (Вiкна-Одеса)

23.11.2017
Мнение одесситов: даешь срочную национализацию «Укртелекома» (Рупор Одессы)

23.11.2017
В городе на севере Одесской области демонтировали памятник Марксу (фото) (Думская.net)

23.11.2017
В субботу определиться лидер «Чепиги» (Кредо-1963)

23.11.2017
Задержаны участники ритуального убийства (Взгляд из Одессы)

23.11.2017
В Одессе покажут фильм о школьниках Донбасса, победивший на Берлинском кинофестивале (Думская.net)

Дальше новости