Одесса новости
31.10.2017

Час модернізації: як мешканці гуртожитку в Одесі забезпечили собі теплу зиму

Зима – холодна, рахунки за комунальні послуги – лякають, а утеплити багатоквартирний будинок за власний рахунок – практично нереально...

Для того, щоб замінити вікна, дах, утеплити фасад та підвальні приміщення або поставити енергоефективні вікна – потрібні значні кошти. Саме на це скеровані кошти державної та місцевих програм підтримки заходів з енергозбереження, а також деяких проектів міжнародних фондів.

Цим шансом скористалося ОСББ «Едельвейс», створене у 2005 році. Будинок – сімейний гуртожиток, у якому живуть малозабезпечені сім’ї. Тому можливість узяти кредит для співвласників виглядала «особливо привабливо».

ЖИТИ ТЕПЛО

Свого часу, в очікуванні чергової зміни тарифів на опалення, співвласники прийняли рішення почати модернізацію з теплопункту. За рахунок кредитних коштів у будинку встановили прилад обліку теплової енергії та індивідуальний тепловий пункт. Вартість проекту складала 81,2 тис. грн, компенсація – 51 тис. грн. Весь теплопункт обійшовся співвласникам орієнтовно у 29 тис. грн. Витрати на тепло до модернізації складали 31,62 грн/кв.м, після модернізації ця цифра зменшилась на 49% та склала 16 грн/кв.м.

Коли мешканці побачили, що кредити повертають, програма працює і помітна економія на теплі, – наступним кроком стало утеплення труб. «У нас верхня розводка. З підвалу йде подача, і оскільки труба проходить по під’їзду, аби не витрачати зайве тепло, ми її утеплили», – розповідає голова правління ОСББ Алла Стариш під час екскурсії будинком.

Як наслідок – за попередній опалювальний сезон співвласники заощадили 37% коштів за тепло.

Третій кредит об’єднання узяло на заміну вікон у кухнях, адже у гуртожитку сімейного типу вони належать до місць загального використання. Загалом встановлено 30 енергозберігаючих вікон, сума кредиту склала 240 тис. грн.

Після першої зими використання теплопункту постало питання про нерівномірний розподіл тепла на крайні під’їзди. Тому разом з вікнами у черговий кредит входить встановлення балансуючих клапанів.

«Зараз актуальне утеплення фасаду. По-перше, мешканці звертаються, особливо з тильних сторін. По-друге, взимку на моє прохання провели енергоаудит з тепловізором. Зараз нам складають кошторис і ми будемо розглядати питання, як це вирішувати», – ділиться планами голова правління ОСББ.

ОДЕСА МОДЕРНІЗОВАНА

«Масово утеплити будинки за кошти платників податків не в змозі собі дозволити жодна країна. Держава спроможна лише фінансово мотивувати людей. Ідеально було б, якби в Україні зросла економіка і зменшились відсоткові ставки по кредитах — це ключове питання», – додає Тетяна Бойко, координаторка житлово-комунальних та енергетичних програм Громадянської мережі ОПОРА.

«У 2015 році за програмами кредитування ОСББ було надано 87 кредитів, за 2016 рік вже було профінансовано 284 енергоефективних проектів, а за 8 місяців 2017 року 235 ОСББ скористались програмами кредитування підтримки енергозбереження. – зазначає директор департаменту малого та середнього бізнесу «Укргазбанку» Михайло Медко. – Програма «Тепла оселя» має серед населення також неабияку популярність. Навіть коли кошти, виділені державою, вже освоєні і надані у кредити, і банки-учасники програми в очікуванні нових, дзвінки до контакт-центру не припиняються – клієнти чекають нового старту програми. Деякі українці користуються «теплими» кредитами не один раз, звертаються повторно, поетапно вирішуючи свої потреби із проведення енергоефективних заходів: спочатку замінюють вікна, потім встановлюють котел або купують матеріали для утеплення будинків. Можна сказати, що наразі попит у таких кредитах суттєво перевищує пропозицію».

Як свідчить практика, доволі часто ОСББ за рахунок кредитних коштів проводять модернізацію відразу у декількох напрямах: встановлюють індивідуальний тепловий пункт, модернізують систему загального освітлення, утеплюють фасад будинку, замінюють вікна на енергоефективні. За словами представника банку, цього року в Одесі на енергоефективні заходи було видано 24 кредити на суму понад 4 млн грн. Результатом енергоефективних заходів є загальна економія, тому співвласники багатоквартирних будинків намагаються максимально ефективно модернізувати свої приміщення.

Наталія ВИСІКАНЕЦЬ,
координатор житлово-комунальних та енергетичних програм ГМ ОПОРА.

Все новости Одессы
Одесса новости
17.10.2019

В Одессу направляются американские патрульные катера для ВМС Украины

На борту балкера в Одессу транспортируются два патрульных катера класса «Айленд», которые Военно-морским силам Украины передали власти США.

 

Одесса новости
14.10.2019

День защитника Украины: цветы, венки и клятва лицеистов

Сегодня, 14 октября, когда отмечается День защитника Украины, в Одессе состоялась торжественная церемония в сквере Небесной сотни на проспекте Шевченко. 

Одесса новости
20.09.2019

Дело против мэра Одессы: свидетель стал подозреваемым

Сегодня официально стал подозреваемым свидетель по делу в отношении мэра Одессы Геннадия Труханова, его заместителя Павла Вугельмана и других. Об этом сообщило Национальное антикоррупционное бюро Украины. 

Одесса новости
17.09.2019

В Одессе и области ожидается ухудшение погоды

Завтра в Одессе и области ожидается ухудшение погодных условий – дожди и сильные порывы ветра. Об этом предупреждает Гидрометеорологический центр Черного и Азовского морей.

Одесса новости
14.09.2019

В Одессу вернулись освобожденные из российского плена моряки

Сегодня в Одессе встретили украинских моряков, освобожденных из российского плена. Члены экипажей катеров «Никополь», «Бердянск» и буксира «Яны Капу», захваченных в ходе акта агрессии РФ в ноябре 2018 года, прилетели в Одессу из Киева, где после возвращения на Родину проходили реабилитацию в военном госпитале. 

Одесса новости
30.07.2019

Одесский суд арестовал российский танкер, блокировавший украинские военные корабли

Приморский районный суд Одессы наложил арест на российский танкер «Nika Spirit», задержанный ранее в Измаильском порту. Об этом сообщил сегодня главный военный прокурор Анатолий Матиос.

Одесса новости
25.07.2019

В Украину экстрадировали жителя Одесской области, который скрывался 7 лет

Силовики Германии и Интерпол задержали жителя Одесской области, который с 2012 года скрывался от отечественных правоохранительных органов. Об этом сообщила сегодня Служба безопасности Украины.

 

Одесса новости
21.06.2019

Убийство девочки в Одесской области: подозреваемый отправлен под стражу

Сегодня Киевский районный суд Одессы избрал меру пресечения в отношении подозреваемого в резонансном преступлении – убийстве 11-летней Даши Лукьяненко. Как сообщила пресс-служба учреждения, фигурант на два месяца отправлен под стражу – без права выхода под залог.

 

Одесса новости
28.05.2019

Стадион в центре Одессы возвращен государству

После многолетних тяжб исполнено решение суда о возвращении государству 9-го спортивного клуба управления спорта Министерства обороны Украины. Речь идет об одесском стадионе СКА.

 

Одесса новости
26.04.2019

Судебное слушание по делу против мэра Одессы перенесено на 3 мая

Коллегия судей Малиновского районного суда перенесла на 3 мая слушание по делу в отношении мэра Одессы Геннадия Труханова и других фигурантов. 

 

Одесса новости
24.04.2019

Глава полиции Одесской области подал в отставку

Начальник полиции Одесского региона Дмитрий Головин подал рапорт об увольнении по собственному желанию. Документ находится на рассмотрении у руководства Национальной полиции.

 

Одесса новости
18.04.2019

Массовые «минирования» в Одессе: полиция призывает к спокойствию

В полиции прокомментировали семь случаев ложного минирования крупных объектов, зафиксированные за вчерашний вечер и сегодняшнее утро: шесть – в Одессе, один – в Лиманском районе.

Одесса новости
14.03.2019

Одесский суд арестовал дезертира, служившего в российской армии

Приморский районный суд Одессы избрал меру пресечения – арест на два месяца – бывшему украинскому военному моряку, который после аннексии Крыма перешел на контрактную службу в вооруженные силы России.

Одесса новости
02.03.2019

Одесский Куяльник получил статус курорта государственного значения

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «Об объявлении природных территорий Куяльницкого лимана в Одесской области курортом государственного значения».

Одесса новости
28.02.2019

Одесское «дело 2 мая»: обвинение двух основных фигурантов рассмотрят заново

В Центральном районном суде Николаева заново начнется рассмотрение дела в отношении двух фигурантов уголовного производства, касающегося массовых беспорядков в Одессе 2 мая 2014 года.

Одесса новости

21.10.2019
В Одесской области произошел пожар, унесший жизни людей (Взгляд из Одессы)

21.10.2019
Под Одессой произошло счастливое спасение рыбака (Взгляд из Одессы)

21.10.2019
В Одесской области осудят врачей, по вине которых погиб ребенок (Взгляд из Одессы)

21.10.2019
В Одесской области дети находились в невыносимых условиях (Взгляд из Одессы)

20.10.2019
В Одессе вывели на чистую воду полицейских, благосклонно относящихся к автоворам (Взгляд из Одессы)

20.10.2019
Одесский нардеп Алексей Гончаренко вызвал пропагандистку Путина на дебаты (Взгляд из Одессы)

20.10.2019
В Одессе загорелось одно из зданий на территории Свято-Иверского монастыря (Взгляд из Одессы)

20.10.2019
Пожар в одесском монастыре: горит пекарня в здании бывшей воскресной школы (Думская.net)

20.10.2019
К сведению одесситов: через неделю стрелки часов переводятся на час назад (Рупор Одессы)

20.10.2019
В парках Одессы лучше не зевать: происходят ограбления (Взгляд из Одессы)

20.10.2019
В одесском аэропорту ударными темпами строят новый перронный комплекс (Думская.net)

20.10.2019
В некоторых районах Одессы воздух очень грязный (Взгляд из Одессы)

20.10.2019
Гламурный «расизм»: а вы достаточно молоды и модны, чтобы посетить Odessa Fashion Day? (колонка редактора) (Думская.net)

20.10.2019
В Одесской области пограничники задержали румынский катер с гражданами стран ЕС (фото) (Думская.net)

20.10.2019
Воскресенье в Одессе: от Отрады до Ланжерона (Рупор Одессы)

20.10.2019
В Одессе задержали женщин, напавших на мужчину (Взгляд из Одессы)

20.10.2019
Комарова второй день заливает из-за прорыва трубы: вода бьет прямо из-под корней дерева (фото) (Думская.net)

20.10.2019
В Одессе снова митинговали противники капитуляции (фото) (Думская.net)

20.10.2019
Бывший прокурор Одессы стал заместителем генерального прокурора (Думская.net)

20.10.2019
В Одессе снова реставрируют девушку с планшетом (Взгляд из Одессы)

20.10.2019
Директор Аккерманской крепости активно сотрудничает с приднестровскими сепаратистами (Думская.net)

20.10.2019
В Черном море снова можно ловить креветку (Думская.net)

20.10.2019
Ночная трагедия на севере Одесчины (Рупор Одессы)

20.10.2019
В Одессе массово сажали сакуры, орехи и дубы (фото) (Думская.net)

20.10.2019
В Одессе обнаружили тело неизвестного мужчины (Взгляд из Одессы)

20.10.2019
Зеленский подписал закон, позволяющий приватизировать Одесскую киностудию (Думская.net)

20.10.2019
В Одесской области сгорел частный дом: погибли хозяева (фото) (Думская.net)

20.10.2019
Бег на месте. «Черноморец» и «Балканы» снова не выиграли и остались в нижней части таблицы Первой лиги (фото) (Думская.net)

20.10.2019
В Одесской области ликвидировали старые снаряды (Взгляд из Одессы)

20.10.2019
Международный аэропорт "Одесса": проблемы с табло объяснили сбоем (Рупор Одессы)

20.10.2019
Одесситы рекордно быстро собрали деньги на операцию ребенку (Взгляд из Одессы)

20.10.2019
В Одесской области четвероногие «пограничники» прошли медосмотр (Взгляд из Одессы)

20.10.2019
В Одесской области раскрыли кражу до получения заявления о пропаже (Взгляд из Одессы)

20.10.2019
Скоро из Одессы можно будет добраться до Милана прямым авиарейсом (Взгляд из Одессы)

20.10.2019
В Одессе задержали разыскиваемого преступника (Взгляд из Одессы)

19.10.2019
В Одессе возле «Замка Монстров» появился свой арт-объект с легендой (Взгляд из Одессы)

19.10.2019
Одессит выплатит круглую сумму за испорченный ремонт (Взгляд из Одессы)

19.10.2019
В Одессе начали испытывать самый длинный трамвай Украины (фото) (Думская.net)

19.10.2019
В Одессе проведут арт-марафон «Я выбираю жизнь! А ты?» (Взгляд из Одессы)

19.10.2019
Званый обед в "Замке монстров": царский городовой, кот Сифон и бутерброды с тюлечкой (Думская.net)

19.10.2019
Одесса: вопрос о форме Мемориала воинам, погибшим в зоне АТО, всё ещё в стадии обсуждения (Рупор Одессы)

19.10.2019
В Одессе прошло шествие против рабства и эксплуатации человека (Взгляд из Одессы)

19.10.2019
В США покажут историческую драму "Антон", снятую при поддержке Одесской киностудии (Думская.net)

19.10.2019
В Одессе малыш 2-х лет бродил один по улице (Взгляд из Одессы)

19.10.2019
"Политехник" завершил сезон выездной победой с рекордным счетом (Кредо-1963)

19.10.2019
Одесситы смогут увидеть амурского тигра (Рупор Одессы)

19.10.2019
Одесский нардеп Алексей Гончаренко считает, что Зеленский сдаёт Крым (Взгляд из Одессы)

19.10.2019
В Одесский зоопарк из Николаева доставили амурского тигра (Думская.net)

19.10.2019
В Одессе наказан капитан, по вине которого погибли 20 человек (Взгляд из Одессы)

19.10.2019
Одесское Придунавье: на территории района хотят создать только одну ОТГ (Рупор Одессы)

19.10.2019
Кукольная этноготика: в одесском музее показали украинские костюмы и украшения XVIII - XIX веков (Думская.net)

19.10.2019
«Виниловое подполье»: в Одессе снимают фильм о музыкальных репрессиях и цензуре в СССР (фото) (Думская.net)

19.10.2019
На юге области подростки избили мужчину, который сделал им замечание: пострадавший скончался в больнице (Думская.net)

19.10.2019
Первый день Odessa Fashion Day: молодые дизайнеры, старинные трамваи и космические мальчики (фоторепортаж) (Думская.net)

19.10.2019
В Одесской области потенциальная угроза загрязнения окружающей среды устранена (Рупор Одессы)

19.10.2019
В Одессе возле железнодорожного вокзала задержали вора (Взгляд из Одессы)

19.10.2019
Одесситка стала победительницей международного конкурса Woman of the Universe (Думская.net)

19.10.2019
Матч между сборными Одессы и Кишинева не состоится (Кредо-1963)

19.10.2019
Руководитель Одесского автодора уволен за систематическое невыполнение своих обязанностей (Рупор Одессы)

19.10.2019
В Одесской области мужчина пострадал от грабителей в собственном доме (Взгляд из Одессы)

Дальше новости