Одесса новости
31.10.2017

Час модернізації: як мешканці гуртожитку в Одесі забезпечили собі теплу зиму

Зима – холодна, рахунки за комунальні послуги – лякають, а утеплити багатоквартирний будинок за власний рахунок – практично нереально...

Для того, щоб замінити вікна, дах, утеплити фасад та підвальні приміщення або поставити енергоефективні вікна – потрібні значні кошти. Саме на це скеровані кошти державної та місцевих програм підтримки заходів з енергозбереження, а також деяких проектів міжнародних фондів.

Цим шансом скористалося ОСББ «Едельвейс», створене у 2005 році. Будинок – сімейний гуртожиток, у якому живуть малозабезпечені сім’ї. Тому можливість узяти кредит для співвласників виглядала «особливо привабливо».

ЖИТИ ТЕПЛО

Свого часу, в очікуванні чергової зміни тарифів на опалення, співвласники прийняли рішення почати модернізацію з теплопункту. За рахунок кредитних коштів у будинку встановили прилад обліку теплової енергії та індивідуальний тепловий пункт. Вартість проекту складала 81,2 тис. грн, компенсація – 51 тис. грн. Весь теплопункт обійшовся співвласникам орієнтовно у 29 тис. грн. Витрати на тепло до модернізації складали 31,62 грн/кв.м, після модернізації ця цифра зменшилась на 49% та склала 16 грн/кв.м.

Коли мешканці побачили, що кредити повертають, програма працює і помітна економія на теплі, – наступним кроком стало утеплення труб. «У нас верхня розводка. З підвалу йде подача, і оскільки труба проходить по під’їзду, аби не витрачати зайве тепло, ми її утеплили», – розповідає голова правління ОСББ Алла Стариш під час екскурсії будинком.

Як наслідок – за попередній опалювальний сезон співвласники заощадили 37% коштів за тепло.

Третій кредит об’єднання узяло на заміну вікон у кухнях, адже у гуртожитку сімейного типу вони належать до місць загального використання. Загалом встановлено 30 енергозберігаючих вікон, сума кредиту склала 240 тис. грн.

Після першої зими використання теплопункту постало питання про нерівномірний розподіл тепла на крайні під’їзди. Тому разом з вікнами у черговий кредит входить встановлення балансуючих клапанів.

«Зараз актуальне утеплення фасаду. По-перше, мешканці звертаються, особливо з тильних сторін. По-друге, взимку на моє прохання провели енергоаудит з тепловізором. Зараз нам складають кошторис і ми будемо розглядати питання, як це вирішувати», – ділиться планами голова правління ОСББ.

ОДЕСА МОДЕРНІЗОВАНА

«Масово утеплити будинки за кошти платників податків не в змозі собі дозволити жодна країна. Держава спроможна лише фінансово мотивувати людей. Ідеально було б, якби в Україні зросла економіка і зменшились відсоткові ставки по кредитах — це ключове питання», – додає Тетяна Бойко, координаторка житлово-комунальних та енергетичних програм Громадянської мережі ОПОРА.

«У 2015 році за програмами кредитування ОСББ було надано 87 кредитів, за 2016 рік вже було профінансовано 284 енергоефективних проектів, а за 8 місяців 2017 року 235 ОСББ скористались програмами кредитування підтримки енергозбереження. – зазначає директор департаменту малого та середнього бізнесу «Укргазбанку» Михайло Медко. – Програма «Тепла оселя» має серед населення також неабияку популярність. Навіть коли кошти, виділені державою, вже освоєні і надані у кредити, і банки-учасники програми в очікуванні нових, дзвінки до контакт-центру не припиняються – клієнти чекають нового старту програми. Деякі українці користуються «теплими» кредитами не один раз, звертаються повторно, поетапно вирішуючи свої потреби із проведення енергоефективних заходів: спочатку замінюють вікна, потім встановлюють котел або купують матеріали для утеплення будинків. Можна сказати, що наразі попит у таких кредитах суттєво перевищує пропозицію».

Як свідчить практика, доволі часто ОСББ за рахунок кредитних коштів проводять модернізацію відразу у декількох напрямах: встановлюють індивідуальний тепловий пункт, модернізують систему загального освітлення, утеплюють фасад будинку, замінюють вікна на енергоефективні. За словами представника банку, цього року в Одесі на енергоефективні заходи було видано 24 кредити на суму понад 4 млн грн. Результатом енергоефективних заходів є загальна економія, тому співвласники багатоквартирних будинків намагаються максимально ефективно модернізувати свої приміщення.

Наталія ВИСІКАНЕЦЬ,
координатор житлово-комунальних та енергетичних програм ГМ ОПОРА.

Все новости Одессы
Одесса новости
16.11.2018

Одесское «дело 2 мая» будет рассматривать суд присяжных

В Малиновском районном суде состоялось подготовительное заседание по обвинительному акту, касающемуся умышленного убийства во время массовых беспорядков в Одессе 2 мая 2014 года. Об этом сообщил пресс-центр инстанции.

 

Одесса новости
16.11.2018

ЖК «Derby Style House» – новое слово в строительстве жилья

В настоящее время все более популярной формой освоения городских территорий становится комплексная застройка, когда большая территория развивается гармонично и кроме жилых домов на ней предполагаются объекты социально-бытовой и инженерной инфраструктуры: детские сады, школы, магазины, спортивные сооружения, благоустроенные дворовые пространства.

 

Одесса новости
13.11.2018

Как генералы и полковники «пилят» землю в Затоке

Земли курортного поселка Затока в Одесской области продолжают «пилить» все те же люди под покровительством генералов и полковников.

Одесса новости
11.11.2018

Спасенные волонтерами от голодной смерти и «утилизации» овцы перевезены в хозяйство под Одессой

Овцы, в течение двух недель умиравшие от голода в закрытой фуре в Черноморском порту и спасенные одесскими зоозащитниками, сегодня уже обживаются на новом месте.

Одесса новости
08.11.2018

Гердас Дубрицкас: «Актуальная миссия застройщика — создавать новую городскую среду»

Сегодня человек выбирает не просто квадратные метры, он выбирает свой стиль жизни. Задача застройщика — предложить уникальную концепцию и наполнить жилое пространство яркими архитектурными формами, органично вписав новый объект в городскую инфраструктуру. 

Одесса новости
07.11.2018

В Верховной Раде поддержали придание Куяльнику статуса курорта госзначения

Профильный комитет Верховной Рады поддержал инициативу главы Одесской облгосадминистрации Максима Степанова о присвоении Куяльнику статуса курорта государственного значения. 

Одесса новости
07.11.2018

Сколько можно издеваться над Затокой?

Сессия Затокского поселкового совета согласилась на разработку проектов градостроительной документации – детальных планов территории размещения земельных участков для строительства и обслуживания жилых домов, хозяйственных построек, гаражного строительства непосредственно на уникальном пляже...

Одесса новости
06.11.2018

Официально: получены результаты исследования крови овец, спасенных из фуры под Одессой

Получены предварительные результаты лабораторных исследований крови знаменитых овец, две недели голодавших в закрытой фуре в порту Черноморска (Одесская область) и спасенных усилиями зоозащитников.

 

Одесса новости
24.10.2018

Одесситы участвовали в первой масштабной олимпиаде робототехники в киевском «ЦеХабе»

Олимпиада юных робомейкеров, организованная Домом роботов и «Цитрус Академией», привлекла около 2 тыс. детей в возрасте от 9 до 13 лет. 

 

Одесса новости
23.10.2018

Верховный суд отказался переносить рассмотрение дела мэра Одессы в другой город

Верховный суд Украины отказался перенести судебное рассмотрение дела об одесской «новой мэрии» в другой город. Об этом сообщил прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Валентин Мусияка. 

Одесса новости
11.10.2018

В Одесской области начался капремонт дороги на участке между Лиманским и Граденицами

В Одесской области стартовал капитальный ремонт на участке дороги КПП «Кучурган» – Беляевка – Маяки – Овидиополь. Об этом сообщила сегодня пресс-служба облгосадминистрации.

 

Одесса новости
07.10.2018

Цитрус выступил партнером всеукраинской олимпиады «Ришельевская регата»

В одесском Ришельевском лицее состоялась V Открытая олимпиада по естественно-математическим дисциплинам «Ришельевская регата». Названы лучшие из лучших по математике, физике, химии и биологии.

Одесса новости
04.10.2018

Электромотоцикл впервые покорил высшую точку Украины

30 сентября впервые восхождение на Говерлу осуществил мотоцикл с полностью электрическим двигателем. Первым электромотоциклом, покорившим высшую точку Украины стала модель электробайка Light Bee компании Sur-ron.

 

Одесса новости
27.09.2018

Выигрывай свой идеальный Meizu 16th вместе с Цитрус

Никаких рамок! Цитрус разыгрывает 4 невероятных Meizu 16th! Готовы познакомиться с идеальным смартфоном? Тогда ждем вас!

Одесса новости
26.09.2018

Предзаказы на инновационный смартфон Meizu 16th поставили невероятный рекорд

Объем предзаказов на Meizu 16th в Цитрусе достиг уровня новых моделей iPhone и превысил 3 000 штук

 

Одесса новости

18.11.2018
В Одессе прошли первые соревнования аджилити (Взгляд из Одессы)

18.11.2018
Во время протестной акции в Одессе пострадала женщина (Вiкна-Одеса)

18.11.2018
Близ Одессы горел отель (Вiкна-Одеса)

18.11.2018
Баскетбольная Суперлига: южненский "Химик" захватывает лидерство (Вiкна-Одеса)

18.11.2018
Депутат Одесского областного совета: Столько видов борща я еще никогда не пробовал (Взгляд из Одессы)

18.11.2018
Конфликт из-за перекрытия: автомобилистка толкнула протестующую на дорогу – женщину госпитализировали (Думская.net)

18.11.2018
В Одессе появилась ещё одна станция байкшеринга (Взгляд из Одессы)

18.11.2018
Жители Одесской области требуют прекратить их убивать и калечить (Взгляд из Одессы)

18.11.2018
Из аквариума отеля на Фонтане вырвалась акула – ее спасли специалисты одесского дельфинария (Думская.net)

18.11.2018
В Одессе прошел чемпионат города по игре в Го (Думская.net)

18.11.2018
Одесский водитель вынудил пассажиров выйти из маршрутки (Взгляд из Одессы)

18.11.2018
Погром на Черемушках: неадекват разбил окна в доме, бросался с ножом на людей и плевался в полицейских (Думская.net)

18.11.2018
В Одессе блогер призывает водителей игнорировать «конусы» (Взгляд из Одессы)

18.11.2018
Вандалы позарились на одесские остановки NextBike: у одной из них скрутили болты (Думская.net)

18.11.2018
Одесский «Политехник» оказался сильнее киевского (Кредо-1963)

18.11.2018
В Одесской области в жилом доме случился пожар (Взгляд из Одессы)

18.11.2018
Одесский "камышовый" трамвай сошел с рельсов: его подменяет маршрутка (Думская.net)

18.11.2018
На неосвещенной дороге под Одессой пешехода сбили сразу два автомобиля (Думская.net)

18.11.2018
Одесские спасатели провели для детей тренинги по безопасности (Взгляд из Одессы)

18.11.2018
Жители оставленных без тепла домов перекрыли Южную дорогу (Думская.net)

18.11.2018
На побережье под Одессой горела гостиница: пожар тушили 38 спасателей (Думская.net)

18.11.2018
В Одессе начали реконструкцию известной скульптуры (Взгляд из Одессы)

18.11.2018
Из-за короткого замыкания произошел пожар в гостинице под Одессой (Рупор Одессы)

18.11.2018
Одесситов попросили не пугаться воя сирен (Рупор Одессы)

18.11.2018
В Одессе грабитель выстрелил в продавца пива (Взгляд из Одессы)

18.11.2018
Кантри-кросс: в Аккермане гоняли багги и квадроциклы (видео) (Думская.net)

18.11.2018
Смена беретов: ряды новой бригады морской пехоты пополнили десантники из Болграда (Думская.net)

18.11.2018
В Одессе усилили патрулирование Малиновского района (Взгляд из Одессы)

18.11.2018
В Одесской области мужчина спас жизнь беременной женщине (Взгляд из Одессы)

18.11.2018
В Одесской области неизвестный шутник подшутил над РЭС (Взгляд из Одессы)

18.11.2018
В центре Одессы произошла авария с участием трамвая (Взгляд из Одессы)

18.11.2018
Выпускники одесского лицея завоевали бронзовые медали на международной олимпиаде по астрономии: МОН о них даже не упомянуло (Думская.net)

18.11.2018
В Одессе провели первые занятия, предназначенные для патронатных семей (Взгляд из Одессы)

17.11.2018
"Город без пыли" - ожидание и реальность: в процессе реализации приствольные решетки подорожали в 10 раз (фото, документы) (Думская.net)

17.11.2018
В Одессе совершил свой первый рейс новый трамвай «Одиссей» (Взгляд из Одессы)

17.11.2018
Сто квартир без тепла: одесситы собираются перекрывать Троицкую (Думская.net)

17.11.2018
«Прокурорское» ДТП в Одесской области: обвиняемый намекнул на причастность к преступлению дальних родственников (Думская.net)

17.11.2018
В Одессе задержали полицейского, требовавшего взятки (Взгляд из Одессы)

17.11.2018
Одесский парламентарий: без этого трудно представить нашу повседневную жизнь (Взгляд из Одессы)

17.11.2018
Бывший одессит пригрозил вернуться (Рупор Одессы)

17.11.2018
Закулисье театра кукол: кровь одесских коров, ноги Аладдина и нос снеговика (фоторепортаж) (Думская.net)

17.11.2018
В Одесской области произошли пожары с погибшими (Взгляд из Одессы)

17.11.2018
Спасение Куяльника: лиман уже не умирает, но по-прежнему болен, а целебная грязь стала лучше (Думская.net)

17.11.2018
«Боссоли» и «Ксантос» идут без поражений (Кредо-1963)

17.11.2018
Под Одессой на шведской стенке повешен ребенок (Взгляд из Одессы)

17.11.2018
1000 акций в центре Европы против повышения цен на топливо (Рупор Одессы)

17.11.2018
В Одессе попытались совершить налет на ювелирную мастерскую (Взгляд из Одессы)

17.11.2018
Одесская область: меры по борьбе с пьянством пробуксовывают (Рупор Одессы)

17.11.2018
В Одесской области неизвестный шутник подкинул в РЭС картонную "бомбу" (фото) (Думская.net)

17.11.2018
В Одессе попытались угнать автомобиль (Взгляд из Одессы)

17.11.2018
Одесскому горсовету предлагают платить частным детсадам, чтобы те бесплатно принимали детей горожан (Думская.net)

17.11.2018
Одесчина: на страны ЕС приходится только четверть экспорта товаров (Рупор Одессы)

17.11.2018
В Одессе предлагают для зеленых зон травяные урны (Взгляд из Одессы)

17.11.2018
В мэрии предварительно утвердили эскиз будущего памятника воинам, павшим на востоке Украины (фото) (Думская.net)

17.11.2018
Восемь лет из 13: апелляционный суд Одессы освободил убийцу, который зарезал парня на дискотеке и ранил его девушку (Думская.net)

17.11.2018
Одесская область: десятилетний ребенок погиб, играя на шведской стенке (Думская.net)

17.11.2018
В Одессе оперуполномоченного полиции задержали во время получения взятки (фото) (Думская.net)

17.11.2018
Одессит вдохновил своим творением международных мастеров тату (Взгляд из Одессы)

17.11.2018
Государственная фискальная служба обращается к одесситам (Рупор Одессы)

17.11.2018
В Одессе пойман военный, продававший снаряды (Взгляд из Одессы)

Дальше новости