Одесса новости
31.10.2017

Час модернізації: як мешканці гуртожитку в Одесі забезпечили собі теплу зиму

Зима – холодна, рахунки за комунальні послуги – лякають, а утеплити багатоквартирний будинок за власний рахунок – практично нереально...

Для того, щоб замінити вікна, дах, утеплити фасад та підвальні приміщення або поставити енергоефективні вікна – потрібні значні кошти. Саме на це скеровані кошти державної та місцевих програм підтримки заходів з енергозбереження, а також деяких проектів міжнародних фондів.

Цим шансом скористалося ОСББ «Едельвейс», створене у 2005 році. Будинок – сімейний гуртожиток, у якому живуть малозабезпечені сім’ї. Тому можливість узяти кредит для співвласників виглядала «особливо привабливо».

ЖИТИ ТЕПЛО

Свого часу, в очікуванні чергової зміни тарифів на опалення, співвласники прийняли рішення почати модернізацію з теплопункту. За рахунок кредитних коштів у будинку встановили прилад обліку теплової енергії та індивідуальний тепловий пункт. Вартість проекту складала 81,2 тис. грн, компенсація – 51 тис. грн. Весь теплопункт обійшовся співвласникам орієнтовно у 29 тис. грн. Витрати на тепло до модернізації складали 31,62 грн/кв.м, після модернізації ця цифра зменшилась на 49% та склала 16 грн/кв.м.

Коли мешканці побачили, що кредити повертають, програма працює і помітна економія на теплі, – наступним кроком стало утеплення труб. «У нас верхня розводка. З підвалу йде подача, і оскільки труба проходить по під’їзду, аби не витрачати зайве тепло, ми її утеплили», – розповідає голова правління ОСББ Алла Стариш під час екскурсії будинком.

Як наслідок – за попередній опалювальний сезон співвласники заощадили 37% коштів за тепло.

Третій кредит об’єднання узяло на заміну вікон у кухнях, адже у гуртожитку сімейного типу вони належать до місць загального використання. Загалом встановлено 30 енергозберігаючих вікон, сума кредиту склала 240 тис. грн.

Після першої зими використання теплопункту постало питання про нерівномірний розподіл тепла на крайні під’їзди. Тому разом з вікнами у черговий кредит входить встановлення балансуючих клапанів.

«Зараз актуальне утеплення фасаду. По-перше, мешканці звертаються, особливо з тильних сторін. По-друге, взимку на моє прохання провели енергоаудит з тепловізором. Зараз нам складають кошторис і ми будемо розглядати питання, як це вирішувати», – ділиться планами голова правління ОСББ.

ОДЕСА МОДЕРНІЗОВАНА

«Масово утеплити будинки за кошти платників податків не в змозі собі дозволити жодна країна. Держава спроможна лише фінансово мотивувати людей. Ідеально було б, якби в Україні зросла економіка і зменшились відсоткові ставки по кредитах — це ключове питання», – додає Тетяна Бойко, координаторка житлово-комунальних та енергетичних програм Громадянської мережі ОПОРА.

«У 2015 році за програмами кредитування ОСББ було надано 87 кредитів, за 2016 рік вже було профінансовано 284 енергоефективних проектів, а за 8 місяців 2017 року 235 ОСББ скористались програмами кредитування підтримки енергозбереження. – зазначає директор департаменту малого та середнього бізнесу «Укргазбанку» Михайло Медко. – Програма «Тепла оселя» має серед населення також неабияку популярність. Навіть коли кошти, виділені державою, вже освоєні і надані у кредити, і банки-учасники програми в очікуванні нових, дзвінки до контакт-центру не припиняються – клієнти чекають нового старту програми. Деякі українці користуються «теплими» кредитами не один раз, звертаються повторно, поетапно вирішуючи свої потреби із проведення енергоефективних заходів: спочатку замінюють вікна, потім встановлюють котел або купують матеріали для утеплення будинків. Можна сказати, що наразі попит у таких кредитах суттєво перевищує пропозицію».

Як свідчить практика, доволі часто ОСББ за рахунок кредитних коштів проводять модернізацію відразу у декількох напрямах: встановлюють індивідуальний тепловий пункт, модернізують систему загального освітлення, утеплюють фасад будинку, замінюють вікна на енергоефективні. За словами представника банку, цього року в Одесі на енергоефективні заходи було видано 24 кредити на суму понад 4 млн грн. Результатом енергоефективних заходів є загальна економія, тому співвласники багатоквартирних будинків намагаються максимально ефективно модернізувати свої приміщення.

Наталія ВИСІКАНЕЦЬ,
координатор житлово-комунальних та енергетичних програм ГМ ОПОРА.

Все новости Одессы
Одесса новости
13.08.2018

Кража на 154 миллиона: экс-сотрудник Одесской таможни взят под стражу

Суд в Киеве решил взять под стражу на 60 суток (с правом внесения залога в размере 30 млн. грн.) бывшего работника Одесской таможни Дениса Аминева.

 

Одесса новости
04.08.2018

Из 11 выявленных за месяц админов антиукраинских сообществ 6 – одесситы, – СБУ

В июле сотрудники Службы безопасности Украины пресекли деятельность 11 администраторов групп в социальных сетях – эти люди размещали в Интернете антиукраинские материалы.

 

Одесса новости
30.07.2018

В Одессе и области объявлено штормовое предупреждение

В Одессе и области вновь объявлено штормовое предупреждение: 31 июля – 2 августа в регионе ожидается чрезвычайная пожарная опасность (5-го класса).

Одесса новости
16.07.2018

Учения «Си Бриз»: в Одессу прибыл Президент

Сегодня в Одессе Президент Петро Порошенко вручил командующему Военно-морскими силами Украины Игорю Воронченко сертификаты на водолазную технику и снаряжение. Глава государства прибыл на украинско-американские военно-морские учения «Си Бриз». Военнослужащие из 19 стран отрабатывают морскую операцию по безопасности в кризисном регионе.

 

Одесса новости
05.07.2018

Рисуй и побеждай с Цитрус!

Компания Цитрус приглашает детей от 6 до 18 лет принять участие в конкурсах “IParus” и “IParus 3D pen”! Победителей ждут ценные призы: Ipad, 3D-ручки и курс по обучению 3D-рисованию в Цитрус Академии. 

 

Одесса новости
02.07.2018

В Одессу доставили украинских бойцов, раненных в боях на востоке

Сегодня в Одессу самолетом доставили 13 украинских военнослужащих, получивших ранения в боевых действиях на востоке страны. 

Одесса новости
02.07.2018

Фигуранта одесского «дела 2 мая» планируется обменять на политзаключенного из Украины, – вице-спикер ВР

Киев готов к обмену 23 граждан России на украинских политзаключенных, удерживаемых в государстве-агрессоре. В частности, вернуться на родину может россиянин Евгений Мефёдов. Об этом заявила вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

 

Одесса новости
27.06.2018

В Одессе и области объявлено штормовое предупреждение

В Одессе и области объявлено штормовое предупреждение: 28 – 30 июня в регионе сохранится чрезвычайная пожарная опасность (5-го класса). Кроме того, ожидаются грозы и шквалы. 

Одесса новости
25.06.2018

Воплоти свою мечту в реальность вместе с Farolero

Таинственный фонарщик по имени FAROLERO начинает свой маршрут по Украине с города-героя Одессы, с Соборной площади, от памятника Воронцову, 28 июня в 20.00.

Одесса новости
15.06.2018

Дело о «новой мэрии» Одессы: заму городского головы смягчили меру пресечения

Соломенский районный суд Киева смягчил меру пресечения для заместителя городского головы Одессы Павла Вугельмана, одного из подозреваемых по делу о «новой мэрии». 

Одесса новости
06.06.2018

В Одессе – два новых Почетных гражданина

Двум одесситам присвоено звание Почетного гражданина города: Леониду Крючкову – за вклад в развитие строительной отрасли, Самвелу Тиграняну – за приумножение многонационального культурного наследия.

Одесса новости
28.05.2018

Дорога из Одесской области в Болгарию: власти договорились активизировать сотрудничество

Президент Украины Петр Порошенко и приехавший в Киев премьер-министр Болгарии Бойко Борисов договорились активизировать решение вопроса о строительстве трассы из Одесского региона в Болгарию (через Румынию).

 

Одесса новости
17.05.2018

В Одесской области открыт первый инклюзивный ресурсный центр

В Одесской области будет создана сеть инклюзивных ресурсных центров для детей с особыми образовательными потребностями. Речь об этом шла в ходе визита в регион первой леди Украины Марины Порошенко.

Одесса новости
08.05.2018

Директору одесской «Виктории», где погибли дети, объявлено о новом подозрении

Сегодня директору одесского муниципального детского оздоровительно-спортивного комплекса «Виктория» Петросу Саркисяну и его заместителю объявлено о новом подозрении.

 

Одесса новости
27.04.2018

Четверо юных одесситов достойно представили регион на Всеукраинском конкурсе «iTalent»

В Киевском пространстве ЦеХАБ прошел финал ІТ-номинаций Всеукраинского конкурса для детей и молодежи «iTalent». Артем Джемесюк, Иван Балдмаджи, Даниил Дерменжи и Савва Сибирский  представляли Одессу.

Одесса новости

17.08.2018
Социальный эксперимент: как одесситы на влюбленную пару геев реагировали (видео) (Думская.net)

17.08.2018
Одесский горсовет готовит очередные земельные торги (Думская.net)

17.08.2018
Николай Форманюк: «Регби – это хобби на всю жизнь» (Кредо-1963)

17.08.2018
От кого решил обороняться председатель Одесского облсовета? (Рупор Одессы)

17.08.2018
В Одесской области прошли испытания украинской крылатой ракеты: "Нептун" поразил морскую цель, а Турчинов намекнул на мост (фото) (Думская.net)

17.08.2018
В Одессе зафиксирован ещё один детский рекорд (Взгляд из Одессы)

17.08.2018
Одесса: изнуряющая жара испытывает на прочность и местных, и приезжих (Рупор Одессы)

17.08.2018
Сегедскую готовят к открытию (фото) (Думская.net)

17.08.2018
В самый жаркий день лета пожарные спасали Одесскую филармонию (Рупор Одессы)

17.08.2018
В Одессе приняли присягу на верность украинскому народу 20 новых участковых: среди них есть девушки (Думская.net)

17.08.2018
Одесса: облгосадминистрация дала добро газовикам на выброс в атмосферу загрязняющих веществ (Рупор Одессы)

17.08.2018
Дрифт, драйв и регистрация рекорда: в Гидропорту пройдет Odessa Extreme Fest 2018 (Думская.net)

17.08.2018
Растаможка контейнеров в Одесской области принесла казне 15,5 миллиардов гривен (Думская.net)

17.08.2018
Одесский центр пляжных видов спорта примет «Ukrainian Beach Games» (Кредо-1963)

17.08.2018
Одесситка предупредила о неадекватном незнакомце (Взгляд из Одессы)

17.08.2018
Южная Пальмира: для рекорда надо собрать 3, 5 тысячи одесситов в вышиванках (Рупор Одессы)

17.08.2018
Одесский суд оставил под арестом подозреваемого в убийствах котят (Вiкна-Одеса)

17.08.2018
На поселке Котовского пьяный водитель уходил от погони и перевернулся на своем Renault (Думская.net)

17.08.2018
Лик бога: в Греческом парке приступили к установке уникального фонтана (Думская.net)

17.08.2018
В Одессе патрульные преследовали нетрезвого водителя (Взгляд из Одессы)

17.08.2018
Погоня, удар в грузовик, переворачивание: в Одессе ловили пьяного водителя (Вiкна-Одеса)

17.08.2018
Сделает ли снова предвыборную ставку на Одесчину «серый кардинал» президента Кучмы? (Рупор Одессы)

17.08.2018
Подарок одесситам от БО «Фонд Бумбураса» к празднованию Дня города (Рупор Одессы)

17.08.2018
Попавшийся на пьяном вождении "дорожный" активист избежит наказания: суд встал на его сторону (Думская.net)

17.08.2018
В Одесской области у матери-пьяницы отобрали младенца (Взгляд из Одессы)

17.08.2018
Тендер по капремонту одесского "Олимпийца" снова провалился: всех участников забраковали (Думская.net)

17.08.2018
Реконструкция Преображенского парка: еще полмиллиона на новую документацию (Думская.net)

17.08.2018
Одесская школьница заняла второе место на международной олимпиаде по географии (Думская.net)

17.08.2018
Российский участник событий 2 мая в Одессе тоже просит Путина обменять его на украинских политических узников (Думская.net)

17.08.2018
Одесситы проводят параллель между избиением школьницы и трагическим случаем на Французском бульваре (Рупор Одессы)

17.08.2018
На Екатерининской рабочие вскрыли старинную брусчатку (видеофакт) (Думская.net)

17.08.2018
Одесская область: игра закончилась трагедией (Взгляд из Одессы)

17.08.2018
В Аккерманской крепости возобновятся ремонтные работы: область изыскала средства (Думская.net)

17.08.2018
Ночью в Одессе пострадал пешеход (Вiкна-Одеса)

17.08.2018
Одесситов приглашают на спортивный уикенд вместе с Race Nation, Cosmopolitan и Alesha в ТРЦ Ривьера (на правах рекламы) (Думская.net)

17.08.2018
В Одессе на улице Средней горел склад (Рупор Одессы)

17.08.2018
В Одесской области хулигана привлекли к уголовной ответственности за то, что он помочился на полицейскую машину (Думская.net)

17.08.2018
В Одесской области сотрудника райгосадминистрации заподозрили в хищении 2 млн грн (Думская.net)

17.08.2018
В Одессе из окна выпал двухлетний малыш: подробности (Взгляд из Одессы)

17.08.2018
Дело – труба: под Одессой чиновника обвиняют в растрате 2 миллионов (Вiкна-Одеса)

17.08.2018
В Одессе проведена реконструкция аварийного поворота (Взгляд из Одессы)

17.08.2018
В Одесской области ссора с женой закончилась суицидом (Взгляд из Одессы)

17.08.2018
В Одессе из служебного здания срочно эвакуировали людей (видео) (Взгляд из Одессы)

17.08.2018
Давят на жалость: попрошайки атакуют одесские маршрутки (Взгляд из Одессы)

17.08.2018
В ночном клубе Одессы совершили разбойное нападение (видео) (Взгляд из Одессы)

16.08.2018
Одесская область: в больнице скончалась жертва домашнего насилия (Взгляд из Одессы)

16.08.2018
Водные процедуры для слонихи (Круг-Информ)

16.08.2018
Подарить радость детям (Круг-Информ)

16.08.2018
Дюк примерил вышиванку (Круг-Информ)

16.08.2018
Непрозрачное PROZORRO дисквалифицирует неугодных (Круг-Информ)

16.08.2018
Опасный забор (Круг-Информ)

16.08.2018
Чисто не там, где убирают? (Круг-Информ)

16.08.2018
Французский бульвар продолжают уничтожать? (Круг-Информ)

16.08.2018
Акция против бездействия полиции (Круг-Информ)

16.08.2018
В Одессе тушили пожар на Фонтанской дороге (Вiкна-Одеса)

16.08.2018
Как Оля Полякова готовилась к концерту в Летнем театре одесского Морвокзала (backstage) (Думская.net)

16.08.2018
Завтра в Одессе откроют проезд по улице Сегедской (Вiкна-Одеса)

16.08.2018
Двое охранников одесского ночного клуба регулярно нападали и грабили туристов в Аркадии (Думская.net)

16.08.2018
Одесса: на медицинский центр для детей два претендента (Взгляд из Одессы)

16.08.2018
ДТП в Одесской области: один ребенок погиб (Взгляд из Одессы)

Дальше новости