Одесса новости
31.10.2017

Час модернізації: як мешканці гуртожитку в Одесі забезпечили собі теплу зиму

Зима – холодна, рахунки за комунальні послуги – лякають, а утеплити багатоквартирний будинок за власний рахунок – практично нереально...

Для того, щоб замінити вікна, дах, утеплити фасад та підвальні приміщення або поставити енергоефективні вікна – потрібні значні кошти. Саме на це скеровані кошти державної та місцевих програм підтримки заходів з енергозбереження, а також деяких проектів міжнародних фондів.

Цим шансом скористалося ОСББ «Едельвейс», створене у 2005 році. Будинок – сімейний гуртожиток, у якому живуть малозабезпечені сім’ї. Тому можливість узяти кредит для співвласників виглядала «особливо привабливо».

ЖИТИ ТЕПЛО

Свого часу, в очікуванні чергової зміни тарифів на опалення, співвласники прийняли рішення почати модернізацію з теплопункту. За рахунок кредитних коштів у будинку встановили прилад обліку теплової енергії та індивідуальний тепловий пункт. Вартість проекту складала 81,2 тис. грн, компенсація – 51 тис. грн. Весь теплопункт обійшовся співвласникам орієнтовно у 29 тис. грн. Витрати на тепло до модернізації складали 31,62 грн/кв.м, після модернізації ця цифра зменшилась на 49% та склала 16 грн/кв.м.

Коли мешканці побачили, що кредити повертають, програма працює і помітна економія на теплі, – наступним кроком стало утеплення труб. «У нас верхня розводка. З підвалу йде подача, і оскільки труба проходить по під’їзду, аби не витрачати зайве тепло, ми її утеплили», – розповідає голова правління ОСББ Алла Стариш під час екскурсії будинком.

Як наслідок – за попередній опалювальний сезон співвласники заощадили 37% коштів за тепло.

Третій кредит об’єднання узяло на заміну вікон у кухнях, адже у гуртожитку сімейного типу вони належать до місць загального використання. Загалом встановлено 30 енергозберігаючих вікон, сума кредиту склала 240 тис. грн.

Після першої зими використання теплопункту постало питання про нерівномірний розподіл тепла на крайні під’їзди. Тому разом з вікнами у черговий кредит входить встановлення балансуючих клапанів.

«Зараз актуальне утеплення фасаду. По-перше, мешканці звертаються, особливо з тильних сторін. По-друге, взимку на моє прохання провели енергоаудит з тепловізором. Зараз нам складають кошторис і ми будемо розглядати питання, як це вирішувати», – ділиться планами голова правління ОСББ.

ОДЕСА МОДЕРНІЗОВАНА

«Масово утеплити будинки за кошти платників податків не в змозі собі дозволити жодна країна. Держава спроможна лише фінансово мотивувати людей. Ідеально було б, якби в Україні зросла економіка і зменшились відсоткові ставки по кредитах — це ключове питання», – додає Тетяна Бойко, координаторка житлово-комунальних та енергетичних програм Громадянської мережі ОПОРА.

«У 2015 році за програмами кредитування ОСББ було надано 87 кредитів, за 2016 рік вже було профінансовано 284 енергоефективних проектів, а за 8 місяців 2017 року 235 ОСББ скористались програмами кредитування підтримки енергозбереження. – зазначає директор департаменту малого та середнього бізнесу «Укргазбанку» Михайло Медко. – Програма «Тепла оселя» має серед населення також неабияку популярність. Навіть коли кошти, виділені державою, вже освоєні і надані у кредити, і банки-учасники програми в очікуванні нових, дзвінки до контакт-центру не припиняються – клієнти чекають нового старту програми. Деякі українці користуються «теплими» кредитами не один раз, звертаються повторно, поетапно вирішуючи свої потреби із проведення енергоефективних заходів: спочатку замінюють вікна, потім встановлюють котел або купують матеріали для утеплення будинків. Можна сказати, що наразі попит у таких кредитах суттєво перевищує пропозицію».

Як свідчить практика, доволі часто ОСББ за рахунок кредитних коштів проводять модернізацію відразу у декількох напрямах: встановлюють індивідуальний тепловий пункт, модернізують систему загального освітлення, утеплюють фасад будинку, замінюють вікна на енергоефективні. За словами представника банку, цього року в Одесі на енергоефективні заходи було видано 24 кредити на суму понад 4 млн грн. Результатом енергоефективних заходів є загальна економія, тому співвласники багатоквартирних будинків намагаються максимально ефективно модернізувати свої приміщення.

Наталія ВИСІКАНЕЦЬ,
координатор житлово-комунальних та енергетичних програм ГМ ОПОРА.

Все новости Одессы
Одесса новости
21.02.2018

Выставка «Ваш дом, Одесса»!

С 22 по 24 февраля в Одессе, в выставочном комплексе Одесского морского торгового порта, состоится тридцать первая выставка по строительству, материалам и новым технологиям «Ваш Дом, Одесса».

Одесса новости
19.02.2018

«Дело 19 февраля»: в Одессе будут судить подозреваемого в избиении евромайдановцев

Следователи прокуратуры Одесской области завершили досудебное расследование в отношении одного из подозреваемых в активном участии в событиях 19 февраля 2014 года.

Одесса новости
08.02.2018

К 8 марта уже назначены два дополнительных поезда из Одессы

К Международному женскому дню Украинская железная дорога уже назначила девять дополнительных пассажирских поездов. В частности, это № 224/223 Одесса – Киев и № 258/257 Одесса – Львов.

Одесса новости
07.02.2018

Одесского судью-стрелка отпустили под домашний арест

Районный суд в Николаеве постановил отпустить под круглосуточный домашний арест скандально известного судью Малиновского районного суда Одессы Алексея Бурана.

Одесса новости
04.02.2018

Одесское «дело 2 мая»: иностранец «раскаялся» и получил условный срок

Вступил в законную силу приговор в отношении 38-летнего «гражданина другой страны» – участника трагический событий 2 мая 2014 года на Греческой площади в Одессе.

Одесса новости
30.01.2018

«Тайны кошачьей шкурки»: в Одессе возобновляется ШрёдингерФест

После перерыва, связанного с зимними праздниками, в Одессе возобновляется ШрёдингерФест – цикл научно-просветительских и культурологических встреч, посвященных кошкам.

Одесса новости
27.01.2018

Стрельба на Новосельского: глава МВД наградил одесских патрульных

Сегодня одесские патрульные Роман Даниленко и Владимир Хлевной, отличившиеся при резонансной стрельбе на улице Новосельского, получили награды от Министерства внутренних дел.

Одесса новости
25.01.2018

Трагедия в одесской «Виктории»: суд отказался отпустить директора из СИЗО

Апелляционный суд области отказался смягчить меру пресечения Петросу Саркисяну – директору одесского детского оздоровительно-спортивного комплекса «Виктория». Адвокаты подозреваемого ходатайствовали о его переводе из следственного изолятора под домашний арест.

Одесса новости
24.01.2018

Синоптики спрогнозировали потепление в Одесской области

Потепление в Одесском регионе начнется днем 28 января, когда столбики термометров в некоторых районах поднимутся на градус выше нуля.

Одесса новости
19.01.2018

Парламент одобрил допуск иностранных военных в Одесскую область

Депутаты Верховной Рады одобрили решение Президента Петра Порошенко о допуске в Украину иностранных военнослужащих – для проведения в нынешнем году ряда международных маневров.

Одесса новости
14.01.2018

Трагедия в одесской «Виктории»: директор комплекса оставлен под стражей и объявил голодовку

Приморский районный суд Одессы рассмотрел вопрос о мере пресечения для Петроса Саркисяна, директора комплекса «Виктория», где при пожаре погибли дети.

Одесса новости
30.12.2017

Строительство трассы Одесса – Рени должно завершиться в 2018-м, – Президент

Строительство (реконструкция) всей дороги Одесса – Рени должно быть завершено в следующем году. Об этом заявил Президент Петр Порошенко.

Одесса новости
22.12.2017

В Одессе арестован участник пророссийской «Самообороны Крыма»

Приморский районный суд Одессы избрал меру пресечения для участника вооруженного формирования «Самооборона Крыма»: содержание под стражей в течение двух месяцев без возможности внесения залога.

Одесса новости
22.12.2017

Очередь в детские сады в Одесской области должна сократиться вдвое, – глава ОГА

До конца 2018 года очередь в детские сады в Одесской области должна сократиться вдвое. Такое поручение департаменту образования дал глава облгосадминистрации Максим Степанов.

Одесса новости
22.12.2017

Увеличено число рейсов поезда Кишинев – Одесса

По случаю зимних каникул государственное предприятие «Железная дорога Молдовы» увеличивает количество рейсов поезда Кишинев – Одесса. Об этом сообщила  пресс-служба ГП.

Одесса новости

22.02.2018
В центре Одессы закроют проезд на ряде участков (Вiкна-Одеса)

22.02.2018
«Кидалово»: вместо оригинальной постановки одесским меломанам показали пиратскую версию Mozart L’Opera Rock Le Concert (Думская.net)

22.02.2018
Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Одессе ниже эпидпорога, но на карантин закрыты 45 школьных классов (Думская.net)

22.02.2018
В Одесской области начинаются весенне-полевые работы (Вiкна-Одеса)

22.02.2018
Президент уволил главу райгосадминистрации в Одесской области (Вiкна-Одеса)

22.02.2018
В Одесской облгосадминистрации решили оценить эффективность службы по делам детей (Рупор Одессы)

22.02.2018
Командир николаевской десантно-штурмовой бригады все-таки просил судью не отстранять Труханова (документ) (Думская.net)

22.02.2018
В Одесской области на могилах шести героев установлены памятники (Взгляд из Одессы)

22.02.2018
Убийство сотрудницы в Одесском СИЗО: суд снова не состоялся (Вiкна-Одеса)

22.02.2018
Максим Степанов: Одесская область может потерять рисоводство из-за изменений в Налоговый кодекс (Думская.net)

22.02.2018
Три «ангела» проведут сборы в Румынии (Кредо-1963)

22.02.2018
Уволены двое судей из Одесской области (Вiкна-Одеса)

22.02.2018
На крупнейшем одесском промрынке пройдет международная выставка (Рупор Одессы)

22.02.2018
Клуб коллекционеров Одессы приглашает на уникальный мастер-класс (Взгляд из Одессы)

22.02.2018
В Одессе на взятке в размере 160 тысяч гривен попался высокопоставленный аудитор (Думская.net)

22.02.2018
В Одессе со стрельбой задержали банду автоугонщиков (фото) (Вiкна-Одеса)

22.02.2018
Одесчина: еще два судьи отправлены в отставку (Рупор Одессы)

22.02.2018
В Одессе разоблачили мошенников (Взгляд из Одессы)

22.02.2018
Военные опровергают слова адвоката Труханова: "Мы ни о чем не просили суд в связи с этим делом" (Думская.net)

22.02.2018
Высший совет правосудия уволил двоих судей из Одесской области (Думская.net)

22.02.2018
Одесская теннисистка вышла в полуфинал в Дубае (Вiкна-Одеса)

22.02.2018
Экспресс-браки в Одесской области (Взгляд из Одессы)

22.02.2018
На железнодорожной станции «Одесса-Застава» воры разгрузили вагон с пшеницей (Думская.net)

22.02.2018
Одесса: задержан взяточник-вымогатель из Южного офиса Госаудитслужбы (Рупор Одессы)

22.02.2018
Одесситка отпраздновала столетний юбилей (Думская.net)

22.02.2018
Президент уволил главу райгосадминистрации в Одесской области, назначенного при Саакашвили (Думская.net)

22.02.2018
Футбол. Зимнее первенство Одессы. Анонс матчей 3-го тура финального этапа (Одесса-Спорт)

22.02.2018
Максим Степанов обратился к премьер-министру Украины с предложением внести изменения в Налоговый кодекс (Думская.net)

22.02.2018
Подробности полицейской операции на Армейской: задержаны «специалисты» по элитным авто, найдены похищенные машины (Думская.net)

22.02.2018
Командующий ВМС Украины и десятки общественных организаций просят суд не отстранять Труханова (Думская.net)

22.02.2018
Рассмотрение дела одесского мэра перенесли по техническим причинам (Рупор Одессы)

22.02.2018
В Одесской области готовят инвестиционный атлас региона (Вiкна-Одеса)

22.02.2018
Взятка в 160 тысяч: в Одесской области задержан чиновник Госаудитслужбы (Вiкна-Одеса)

22.02.2018
Футбол. Завтра в Одессе сыграют «молодежки» «Черноморца» и «Карпат» (Одесса-Спорт)

22.02.2018
Суд отложил рассмотрение вопроса об отстранении мэра Одессы (Вiкна-Одеса)

22.02.2018
Одесская область: пытались убить пенсионерку (ВИДЕО) (Взгляд из Одессы)

22.02.2018
Антимонопольный комитет: одесские перевозчики не нарушали закон о конкуренции при повышении тарифа (Думская.net)

22.02.2018
Одесчина: уволен районный руководитель - приверженец де Голля и Пилсудского (Рупор Одессы)

22.02.2018
Одесская область: вирус свирепствует в предместьях города-порта. Школу на замок (Рупор Одессы)

22.02.2018
В Одессе избили бездомных: подробности (Взгляд из Одессы)

22.02.2018
В суде Киева решают вопрос об отстранении Труханова от должности мэра Одессы (трансляция) (Думская.net)

22.02.2018
В Киеве проходит акция "Одесса без Труханова" (фото) (Вiкна-Одеса)

22.02.2018
Одесский самбист завоевал золото в Беларуси (Думская.net)

22.02.2018
Одесский рыбоохранный патруль предупреждает: не тревожьте раков (Рупор Одессы)

22.02.2018
Одесская область: покушение на убийство (Взгляд из Одессы)

22.02.2018
Губернатор Одесчины предлагает премьер-министру средства для борьбы «с тенью» в агросекторе (Рупор Одессы)

22.02.2018
На ремонт моста через Хаджибейский лиман потратят полмиллиарда (Думская.net)

22.02.2018
Четыре одессита отправились во Францию (Кредо-1963)

22.02.2018
Одесситы, доставайте шубы (Взгляд из Одессы)

22.02.2018
Одесская область: действует запрет (Взгляд из Одессы)

22.02.2018
"Черноморнефтегаз": россияне украли из Одесского месторождения больше 3,5 млрд кубометров газа (Думская.net)

22.02.2018
Глава "Черноморнефтегаза": нелегитимные власти Крыма грабят Одесское газовое месторождение по полной (Рупор Одессы)

22.02.2018
Третий тайм №3 (333) (Кредо-1963)

22.02.2018
Саакашвили на три года запретили въезд в Украину (Думская.net)

22.02.2018
Бокс. Майки Гарсия: «Я лучше встречусь со Спенсом, чем Ломаченко» (Одесса-Спорт)

22.02.2018
Одессе требуется финансирование кабинета маммографии (Взгляд из Одессы)

22.02.2018
Крупнейший частный порт Украины приглашает на работу (новости компаний) (Думская.net)

22.02.2018
«Дельфины»: Одесский авиационный завод наконец начал производить свои самолеты (фото) (Думская.net)

22.02.2018
Дело одесского мэра должно быть расследовано за два месяца, – НАБУ (Вiкна-Одеса)

22.02.2018
Самбо. Одессит — победитель международного турнира (Одесса-Спорт)

Дальше новости