Одесса новости
01.11.2017

Створення ОСББ в Одесі: виклики та перспективи

Сучасне законодавство стимулює жителів багатоквартирних будинків визначитися, чи готові вони брати відповідальність та керувати будинком самостійно...

З кожним роком все частіше співвласники вирішують брати на себе обов’язки управління житлом. На початку 2017 року кількість зареєстрованих ОСББ в Україні сягнула 26 080, – а це третина загальної кількості багатоквартирних будинків країни.

«Наразі в Одесі створено 1247 ОСББ (з 8 135 багатоквартирних будинків міста, ред.). Процес створення ОСББ зараз призупинився, можливо, через те, що перестали транслювати по радіо та телебаченню інформацію про те, як ефективно управляли власними будинками. Наша Асоціація надає підтримку, зокрема ми проводимо роз’яснювальні роботи для тих, хто до нас звертається», – коментує голова АОСББ «Одеська житлова спілка» Валерій Вікторович Штефанець.

Співвласники вже зареєстрованих об’єднань на практиці переконалися, що ОСББ мають більше переваг, аніж неорганізовані будинки До прикладу, ОСББ «Олімп – 1» отримало близько півмільйона гривень, а саме 517 тис., за програмою «теплі кредити», а сума компенсації від держави та за Одеською міською програмою підтримки енергоефективних заходів склала 314 тис. гривень.

Кошти вирішили  направити на утеплення 80-квартирного будинку, розташованого за адресою Тираспольське шосе, 23. При цьому, ОСББ «Олімп – 1» раніше вже користувалось перевагами програми підтримки енергозбереження та впровадження енергоефективних заходів і замінили вікна у місцях загального користування та встановили загальнобудинковий лічильник тепла.

Результати показові: тарифи на опалення у жовтні-листопаді 2016 складали до модернізації – 31,62 грн/кв. м, після модернізації – 12,39 грн/кв. м. Загальна економія склала 60,00 тис. грн.

Які кроки здійснити, аби створити об’єднання?

1. Створення ініціативної групи (мінімум з трьох жителів), яка буде проводити роз’яснювальну роботу серед мешканців і розроблятиме статут та інші необхідні документи.
2. Для цього потрібно отримати перелік усіх співвласників житлових/нежитлових приміщень багатоквартирного будинку з інформацією про розмір площі житлових/нежитлових приміщень, з’ясувати стан будинку та вивчити законодавство. Окрім того, слід розробити проект статуту ОСББ, текст якого має дублювати норми вимог Податкового кодексу.

Зокрема, статут має містити наступну інформацію:
– статутні органи об’єднання, їхні повноваження та порядок формування;
– джерела фінансування, порядок використання майна та коштів ОСББ;
– права та обов’язки співвласників;
– порядок внесення змін до статуту об’єднання;
– відповідальність за порушення статуту та статутних рішень;
– підстави та порядок ліквідації, реорганізації, об’єднання і вирішення майнових питань.

2. Проведення установчих зборів, на яких співвласники приймають рішення та обговорюють нагальні питання.

Попередньо необхідно письмово повідомити всіх співвласників будинку про установчі збори. Запрошення на збори має бути надіслане не менш ніж за 14 днів до початку зборів та містити дату, час, місце і порядок денний. Збори мають проводитися відповідно до порядку денного, а всі рішення – занесені до відповідної форми протоколу.

Рішення на установчих зборах вважається прийнятим, якщо за нього проголосує більше 50% площі житлових/нежитлових приміщень, які належать співвласникам будинку. Тобто потрібно заздалегідь прорахувати частку кожного співвласника, якою він голосуватиме у відсотках.

Таким чином, результатом зборів має стати прийняття рішення про об’єднання; затвердження статуту; обрання правління та ревізійної комісії; обрання повноважної особи для подання документів на реєстрацію.

3. Офіційна реєстрація ОСББ в реєстраційній службі управління юстиції. Також з січня 2016 року державну реєстрацію можуть здійснювати нотаріуси, які надають послуги з реєстрації юридичних осіб і мають доступ до Державного реєстру.

До Державного реєстру подається:
– заява про державну реєстрацію;
– два екземпляри протоколу установчих зборів;
– два екземпляри статуту, прийнятого на установчих зборах.

Усі документи повинні бути підготовлені відповідно до Закону України «Про державну реєстрацію осіб, фізичних осіб – підприємців та громадських формувань».

Наступними кроками є виготовлення печатки (кутового штампу), внесення ОСББ до Реєстру неприбуткових організацій Державною фіскальною службою, відкриття рахунку в банку. Після цього необхідного повідомити органи місцевого самоврядування про створення ОСББ.

Останній крок – передача будинку на баланс ОСББ, після чого співвласники можуть самостійно вирішувати всі питання та відчути переваги об’єднання.

Саме так, крок за кроком, створюється добровільне об’єднання. Для новобудов можливість створення ОСББ дійсна після реєстрації прав власності більш ніж 50 % квартир і нежитлових приміщень. При цьому квартири, нежитлові приміщення та спільне майно будинку не стає власністю ОСББ як юридичної особи, а залишаються власністю співвласників багатоквартирного будинку.

«У деяких випадках ЖЕКи бажають продовжити обслуговування будинків та можуть перешкоджати створенню ОСББ: приходять на зустрічі й здійснюють провокації,– наголошує пан Штефанець, – затримують передачу будинку в управління ОСББ різними методами, навіть пропонують занесення будинків до переліку тих, яким буде надана допомога у капітальному ремонті, якого насправді може й не бути».

Разом з тим, наполегливі співвласники перемагають двічі: отримуючи можливість модернізувати власне житло та втілювати усі доступні засоби для ефективного контролю за споживанням ресурсів. Насамперед, мова йде про державну та місцеві програми підтримки для ОСББ. «Ні фізичні особи, ні ОСББ не контактують із чиновником щодо отримання кредиту. Рішення про кредит приймає банк, тобто усунено корупційну складову взаємодії чиновників та прийняття ними рішення щодо отримання коштів. Держенергоефективності здійснює відшкодування від 40 до 70 % суми тіла кредиту, та 35 % для фізичних осіб», – зазначає аналітик житлово-комунальних та енергетичних програм Громадянської мережі ОПОРА Юлія Чеберяк.

На сьогодні в Одесі функціонує більше тисячі ОСББ. І готовність співвласників брати на себе відповідальність у підсумку конвертується у конкретну економію коштів.

Наталія ВИСІКАНЕЦ,
координатор житлово-комунальних та енергетичних програм ГМ ОПОРА.

Все новости Одессы
Одесса новости
23.06.2018

Источник инфекционной угрозы — китайский ресторан?

Уважаемая редакция, обращаются к Вам жители Киевского района г. Одесса, как к последней инстанции, которая может помочь нам в решении проблемы...

Одесса новости
08.06.2018

В Одессе возобновлена реставрация колоннады Воронцовского дворца

В Одессе возобновились реставрационные работы на бельведере-колоннаде Воронцовского дворца, передает корреспондент информационного агентства «Вікна-Одеса».

Одесса новости
01.06.2018

Метроном. Одесса. Спецпроект. уЛИЦА.

Одесское интернет-издание «Метроном» запускает спецпроект «уЛица». Мы расскажем о простых одесситах с непростыми историями и талантами. «уЛица» – это формат жизни творческих натур, который не имеет рамок и границ. 

 

Одесса новости
21.05.2018

В Одессе открыт проезд по Пушкинской

Движение транспорта на пересечении улиц Пушкинской и Базарной в Одессе возобновлено. Об этом сообщил сегодня департамент информации городского совета.

Одесса новости
18.05.2018

В Одессе на время закроют один из бюветов

В Одессе с 21-го по 30 мая будет закрыт один из бюветов – комплекс, расположенный на 6-й станции Большого Фонтана. Здесь предстоит ремонт, сообщил сегодня департамент информации горсовета. 

Одесса новости
08.05.2018

В Одессе всех желающих научат фотографировать кошек

В Одессе проводится ШрёдингерФест – цикл научно-просветительских и культурологических встреч, посвященных кошкам. Ближайшая состоится 19 мая.

 

Одесса новости
27.04.2018

2 мая в Одессе ограничат проход на Соборку и Куликово поле

2 мая,  в годовщину трагических событий 2014-го, в Одессе временно ограничат проход на Соборную площадь и Куликово поле. Об этом предупреждает областное управление полиции.

Одесса новости
13.04.2018

В Одессе на время закроют проезд по части улицы Базарной

С 15 апреля в Одессе перекроют движение транспорта на участке улицы Базарной (между Пушкинской и Осипова). Об этом сообщил сегодня департамент информации горсовета.

Одесса новости
04.04.2018

В Одессе продлевают трамвайный маршрут № 12

С завтрашнего дня в Одессе продлевается трамвайный маршрут № 12. Сейчас вагоны на этой линии курсируют от Слободского рынка до Херсонского сквера, а с 5 апреля будут следовать до остановки «Лузановка».

Одесса новости
02.04.2018

В Одессе планируется комплексное благоустройство парка Победы

Расчистка четвертого пруда в одесском парке Победы должна завершиться к концу апреля. Об этом сообщил сегодня на аппаратном совещании в мэрии первый заместитель городского головы Анатолий Орловский.

Одесса новости
16.03.2018

Два автобусных маршрута в Одессе работают по измененным схемам

В Одессе внесены временные изменения в работу автобусных маршрутов № 185 и № 215. Об этом сообщил сегодня департамент информации городского совета.

Одесса новости
03.03.2018

Изменение даты: занятия в школах и детсадах Одессы начнутся 5 марта

Учебный процесс в общеобразовательных и дошкольных учреждениях Одессы возобновится в понедельник, 5 марта. Об этом сообщил сегодня департамент информации городского совета.

Одесса новости
27.02.2018

Завтра в Одессе продолжит штормить: метель и заносы

На завтра, как и на сегодня, в Одессе объявлено штормовое предупреждение: скорость северного ветра при порывах будет достигать 20 м/с.

Одесса новости
17.02.2018

«Скорая помощь» и бесплатная стерилизация: в Одессе дополнили Программу охраны животного мира

На сессии Одесского городского совета приняты изменения к Программе охраны животного мира и регулирования численности бездомных животных.

Одесса новости
05.02.2018

Суд не удовлетворил иск о сносе памятника Основателям Одессы

Сегодня Одесский апелляционный административный суд не удовлетворил иск о сносе памятника Основателям Одессы, расположенного на Екатерининской площади, и возвращении туда монумента «Потемкинцам – потомки».

Одесса новости

23.06.2018
Одесские нардепы среди авторов законопроекта о присвоении Куяльнику статуса госкурорта (Думская.net)

23.06.2018
Пограничников в Одессе учили выявлять краденые авто по польской методике (Рупор Одессы)

23.06.2018
Две победы и одно поражение нашей сборной в Днепре (Кредо-1963)

23.06.2018
Неисправный самолет вернулся в Одессу (Взгляд из Одессы)

23.06.2018
Раненому лидеру ячейки «Автомайдана» выделили госохрану (Думская.net)

23.06.2018
Одесчина: в курортной Затоке напали и ограбили главного редактора киевского издания (Рупор Одессы)

23.06.2018
Одесская область: медики из трёх районов устроили праздник на борту катамарана (Взгляд из Одессы)

23.06.2018
В Одесской области наркоман обстрелял полицейских, один из них ранен (видео) (Вiкна-Одеса)

23.06.2018
Самолет авиакомпании YanAir вылетел из Одессы в Барселону, но из-за остановки двигателя вернулся (Думская.net)

23.06.2018
В Одессе чуть не сгорел многоэтажный дом (Взгляд из Одессы)

23.06.2018
В пригороде Одессы против одного наркомана был введен оперативный план "Гром" (Рупор Одессы)

23.06.2018
Пляжные войны: в мэрии готовят расторжение ряда договоров с арендаторами (Думская.net)

23.06.2018
В Одесской области украли электрооборудование (Взгляд из Одессы)

23.06.2018
В Одесской области психически больной наркоман ранил полицейского из обреза (Думская.net)

23.06.2018
Масштабный пожар: в Великом Дальнике горит макуха (Думская.net)

23.06.2018
Одесситы отметят День молодежи в Городском саду (Рупор Одессы)

23.06.2018
Одесская область: последствия ливня в Балте (Взгляд из Одессы)

23.06.2018
В Затоке обокрали энергетическую компанию (Думская.net)

23.06.2018
В трех селах района Измаильского района объявили карантин из-за вспышки африканской чумы свиней (Думская.net)

23.06.2018
Вечернее ДТП: В Одессе сбили женщину (Взгляд из Одессы)

23.06.2018
Налоговики изъяли 100 компьютеров из двух подпольных казино (Думская.net)

23.06.2018
Благотворительный фонд Бумбураса и инвестиции в Украину (Рупор Одессы)

23.06.2018
В Балте ливень затопил домохозяйство: воду откачивали спасатели (Думская.net)

23.06.2018
Главная причина отравлений в Одессе (Взгляд из Одессы)

23.06.2018
В Одессе Mercedes сбил женщину: пострадавшая в больнице (Думская.net)

23.06.2018
Одесситов призывают прийти в воскресенье в Летний театр (Рупор Одессы)

23.06.2018
Ольга Суркова: «Планируем быть в призах» (Кредо-1963)

23.06.2018
Украинцы обсудили с греками совместное инвестиционное будущее (общество) (Думская.net)

23.06.2018
Рухнувший тополь в Одессе повредил шесть авто и гараж (Взгляд из Одессы)

23.06.2018
В Одессе парень обворовал свою бывшую девушку (Взгляд из Одессы)

23.06.2018
В Одессе проводится бесплатное обследование здоровья (Взгляд из Одессы)

23.06.2018
Автовор в Одессе держал в страхе весь район (Взгляд из Одессы)

23.06.2018
Внимание новые деньги: одесситы запутались (Взгляд из Одессы)

23.06.2018
Одесская область: кроме морской прогулки медикам Захаровки подарили поездку в Киев (Взгляд из Одессы)

22.06.2018
АртБалкон в Одессе приглашает на встречу с прекрасным (Взгляд из Одессы)

22.06.2018
Народные депутаты заявляют о давлении на одесскую компанию «Интерхим»: коллектив предприятия готов начать забастовку (Думская.net)

22.06.2018
У одессита хотели отнять квартиру: подробности (Взгляд из Одессы)

22.06.2018
Повышенный тон, слезы и взаимные обвинения: в суде начали допрашивать свидетелей по делу «Виктории» (Думская.net)

22.06.2018
Одесская область: новая смерть в селе Приморское (Взгляд из Одессы)

22.06.2018
Еще один прекрасный вечер Одесского филармонического оркестра (Взгляд из Одессы)

22.06.2018
Одесчина: 22 июня в самом глубоководном порту Украины приступил к работе новый директор (Рупор Одессы)

22.06.2018
Контрасты сезонной Аркадии: позеленевшая аллея, отдых для элиты и мусорник вместо бесплатной зоны (фоторепортаж) (Думская.net)

22.06.2018
Сувениры из Одессы: что туристов привлекает больше всего (Взгляд из Одессы)

22.06.2018
В мэрии определились с главным защитником памятников (Думская.net)

22.06.2018
В Одессе открылся самый большой салон статусных автомобилей AutoMaximum (новости компаний) (Думская.net)

22.06.2018
Новые "Гюрзы" заканчивают испытания: их примут в состав ВМСУ в День флота Украины (Думская.net)

22.06.2018
Одесская область: в Великой Михайловке вспоминали жертв страшной войны (Взгляд из Одессы)

22.06.2018
Верховная Рада Украины рассмотрит законопроект об объявлении Куяльника курортом госзначения (Думская.net)

22.06.2018
Мэрия борется с детским нищенством (Круг-Информ)

22.06.2018
Картины на пляже (Круг-Информ)

22.06.2018
«Пляжные войны» (Круг-Информ)

22.06.2018
«Российские ценности одесского мэра» (Круг-Информ)

22.06.2018
22 июня – День памяти (Круг-Информ)

22.06.2018
Пьяный «пляжник» в Одессе не смог выплыть из моря (Взгляд из Одессы)

22.06.2018
Лучшие студенты-айтишники из Одессы полетят в Японию в рамках конкурса «Программист» (политика) (Думская.net)

22.06.2018
«Цитрус» приглашает на свой День рождения: гостей ждут угощения и подарки (новости компаний) (Думская.net)

22.06.2018
Декларация Хмельнюка вызвала подозрения у НАПК (Думская.net)

22.06.2018
Одесситов призывают регистрировать домашних собак (Вiкна-Одеса)

22.06.2018
Одесские активисты Рабиновича собираются в столицу (Рупор Одессы)

22.06.2018
Одесская мэрия предупреждает о надвигающемся шторме (Думская.net)

Дальше новости