Одесса новости
01.11.2017

Створення ОСББ в Одесі: виклики та перспективи

Сучасне законодавство стимулює жителів багатоквартирних будинків визначитися, чи готові вони брати відповідальність та керувати будинком самостійно...

З кожним роком все частіше співвласники вирішують брати на себе обов’язки управління житлом. На початку 2017 року кількість зареєстрованих ОСББ в Україні сягнула 26 080, – а це третина загальної кількості багатоквартирних будинків країни.

«Наразі в Одесі створено 1247 ОСББ (з 8 135 багатоквартирних будинків міста, ред.). Процес створення ОСББ зараз призупинився, можливо, через те, що перестали транслювати по радіо та телебаченню інформацію про те, як ефективно управляли власними будинками. Наша Асоціація надає підтримку, зокрема ми проводимо роз’яснювальні роботи для тих, хто до нас звертається», – коментує голова АОСББ «Одеська житлова спілка» Валерій Вікторович Штефанець.

Співвласники вже зареєстрованих об’єднань на практиці переконалися, що ОСББ мають більше переваг, аніж неорганізовані будинки До прикладу, ОСББ «Олімп – 1» отримало близько півмільйона гривень, а саме 517 тис., за програмою «теплі кредити», а сума компенсації від держави та за Одеською міською програмою підтримки енергоефективних заходів склала 314 тис. гривень.

Кошти вирішили  направити на утеплення 80-квартирного будинку, розташованого за адресою Тираспольське шосе, 23. При цьому, ОСББ «Олімп – 1» раніше вже користувалось перевагами програми підтримки енергозбереження та впровадження енергоефективних заходів і замінили вікна у місцях загального користування та встановили загальнобудинковий лічильник тепла.

Результати показові: тарифи на опалення у жовтні-листопаді 2016 складали до модернізації – 31,62 грн/кв. м, після модернізації – 12,39 грн/кв. м. Загальна економія склала 60,00 тис. грн.

Які кроки здійснити, аби створити об’єднання?

1. Створення ініціативної групи (мінімум з трьох жителів), яка буде проводити роз’яснювальну роботу серед мешканців і розроблятиме статут та інші необхідні документи.
2. Для цього потрібно отримати перелік усіх співвласників житлових/нежитлових приміщень багатоквартирного будинку з інформацією про розмір площі житлових/нежитлових приміщень, з’ясувати стан будинку та вивчити законодавство. Окрім того, слід розробити проект статуту ОСББ, текст якого має дублювати норми вимог Податкового кодексу.

Зокрема, статут має містити наступну інформацію:
– статутні органи об’єднання, їхні повноваження та порядок формування;
– джерела фінансування, порядок використання майна та коштів ОСББ;
– права та обов’язки співвласників;
– порядок внесення змін до статуту об’єднання;
– відповідальність за порушення статуту та статутних рішень;
– підстави та порядок ліквідації, реорганізації, об’єднання і вирішення майнових питань.

2. Проведення установчих зборів, на яких співвласники приймають рішення та обговорюють нагальні питання.

Попередньо необхідно письмово повідомити всіх співвласників будинку про установчі збори. Запрошення на збори має бути надіслане не менш ніж за 14 днів до початку зборів та містити дату, час, місце і порядок денний. Збори мають проводитися відповідно до порядку денного, а всі рішення – занесені до відповідної форми протоколу.

Рішення на установчих зборах вважається прийнятим, якщо за нього проголосує більше 50% площі житлових/нежитлових приміщень, які належать співвласникам будинку. Тобто потрібно заздалегідь прорахувати частку кожного співвласника, якою він голосуватиме у відсотках.

Таким чином, результатом зборів має стати прийняття рішення про об’єднання; затвердження статуту; обрання правління та ревізійної комісії; обрання повноважної особи для подання документів на реєстрацію.

3. Офіційна реєстрація ОСББ в реєстраційній службі управління юстиції. Також з січня 2016 року державну реєстрацію можуть здійснювати нотаріуси, які надають послуги з реєстрації юридичних осіб і мають доступ до Державного реєстру.

До Державного реєстру подається:
– заява про державну реєстрацію;
– два екземпляри протоколу установчих зборів;
– два екземпляри статуту, прийнятого на установчих зборах.

Усі документи повинні бути підготовлені відповідно до Закону України «Про державну реєстрацію осіб, фізичних осіб – підприємців та громадських формувань».

Наступними кроками є виготовлення печатки (кутового штампу), внесення ОСББ до Реєстру неприбуткових організацій Державною фіскальною службою, відкриття рахунку в банку. Після цього необхідного повідомити органи місцевого самоврядування про створення ОСББ.

Останній крок – передача будинку на баланс ОСББ, після чого співвласники можуть самостійно вирішувати всі питання та відчути переваги об’єднання.

Саме так, крок за кроком, створюється добровільне об’єднання. Для новобудов можливість створення ОСББ дійсна після реєстрації прав власності більш ніж 50 % квартир і нежитлових приміщень. При цьому квартири, нежитлові приміщення та спільне майно будинку не стає власністю ОСББ як юридичної особи, а залишаються власністю співвласників багатоквартирного будинку.

«У деяких випадках ЖЕКи бажають продовжити обслуговування будинків та можуть перешкоджати створенню ОСББ: приходять на зустрічі й здійснюють провокації,– наголошує пан Штефанець, – затримують передачу будинку в управління ОСББ різними методами, навіть пропонують занесення будинків до переліку тих, яким буде надана допомога у капітальному ремонті, якого насправді може й не бути».

Разом з тим, наполегливі співвласники перемагають двічі: отримуючи можливість модернізувати власне житло та втілювати усі доступні засоби для ефективного контролю за споживанням ресурсів. Насамперед, мова йде про державну та місцеві програми підтримки для ОСББ. «Ні фізичні особи, ні ОСББ не контактують із чиновником щодо отримання кредиту. Рішення про кредит приймає банк, тобто усунено корупційну складову взаємодії чиновників та прийняття ними рішення щодо отримання коштів. Держенергоефективності здійснює відшкодування від 40 до 70 % суми тіла кредиту, та 35 % для фізичних осіб», – зазначає аналітик житлово-комунальних та енергетичних програм Громадянської мережі ОПОРА Юлія Чеберяк.

На сьогодні в Одесі функціонує більше тисячі ОСББ. І готовність співвласників брати на себе відповідальність у підсумку конвертується у конкретну економію коштів.

Наталія ВИСІКАНЕЦ,
координатор житлово-комунальних та енергетичних програм ГМ ОПОРА.

Все новости Одессы
Одесса новости
04.12.2018

Научиться любить: в Одессе проходит выставка, посвященная особенным животным

В одесской библиотеке имени Багрицкого (улица Преображенская, 35-а) проводится фотовыставка «Особенные», посвященная животным с инвалидностью.

Одесса новости
29.11.2018

Одесский аэропорт работает в штатном режиме и с усиленными мерами безопасности

Международный аэропорт «Одесса» работает в штатном режиме. Об этом заявила пресс-служба предприятия.

Одесса новости
28.11.2018

В Одессе вновь объявлено штормовое предупреждение

В Одессе вновь объявлено штормовое предупреждение: ночью и утром 29 ноября ожидаются порывы северо-восточного ветра в 15 – 18 м/с.

Одесса новости
07.11.2018

В Одессе началось слушание дела об убийствах котят

Киевский районный суд Одессы начал слушание уголовного дела по обвинению 37-летнего мужчины в жестоком обращении с животными. Об этом сообщил пресс-центр инстанции. 

 

Одесса новости
26.10.2018

В Одессе ожидается подорожание отопления

В связи с подорожанием газа стоимость отопления в Одессе может повыситься почти на 10 грн. за 1 кв. м Об этом сообщил на брифинге директор департамента городского хозяйства Александр Козловский.

 

Одесса новости
11.10.2018

ЖК «Manhattan» от компании Ханбер трейд: сочетание «американской свободы» и европейского качества

Идеи нового урбанизма в Украине набирают обороты. Все чаще можно видеть, как облагораживаются и благоустраиваются села, поселки и целые города. Внутри них появляются новые масштабные проекты симпатичных и функциональных микрорайонов...

Одесса новости
04.10.2018

Труханову и еще семи фигурантам вручен обвинительный акт по делу о «новой мэрии», – НАБУ

Восьми фигурантам дела об одесской «новой мэрии» вручен обвинительный акт, составленный детективами Национального антикоррупционного бюро Украины. Об этом сообщила пресс-служба НАБУ.

Одесса новости
25.09.2018

Непогода: в Одессе падали деревья, пострадала женщина, повреждены 13 авто

В результате вчерашней непогоды – сильного дождя и ветра – в Одессе вновь падали деревья и крупные ветки (всего коммунальщики насчитали 32). 

Одесса новости
25.09.2018

В Одессе снова действует штормовое предупреждение

На сегодня, как и на вчера, в Одессе объявлено штормовое предупреждение. Скорость северо-западного ветра при порывах может достигать 20 м/с.  

 

Одесса новости
24.09.2018

Один из одесских бюветов закрыт на ремонт

Один из одесских бюветных комплексов – расположенный на проспекте Небесной сотни – будет закрыт с сегодняшнего дня и до 1 октября. Причина – ремонтные работы.

Одесса новости
16.09.2018

Гердас Дубрицкас: «Мы строим не дом, а образ жизни»

Современный покупатель жилья уже не горит желанием поселиться в центре города, весьма скептически относится к «сталинкам» и обращает самое пристальное внимание на инфраструктуру жилого квартала. Комфорт и безопасность — вот главные критерии выбора будущей квартиры сегодня.

Одесса новости
03.09.2018

День города в Одессе: Греческий парк и новые звезды

В Одессе отметили День города. Празднование стартовало еще 30 августа, а вчерашний день – самый насыщенный событиями – начался с традиционных церемоний у памятников людям, которые сыграли особую роль в одесской истории. 

Одесса новости
28.08.2018

День города в Одессе: фестивали, концерты, выставки и трехмиллионный турист

Празднование Дня города в Одессе в этом году начнется 30 августа. Об этом сообщила в ходе аппаратного совещания в мэрии директор департамента культуры и туризма Татьяна Маркова.

Одесса новости
07.08.2018

В Одессе на две недели остановят трамвайный маршрут № 10

В Одессе приостановят работу трамвайного маршрута № 10. Вагоны на этой линии не будут курсировать с 22:00 10 августа по 25 августа.

Одесса новости
31.07.2018

В большинстве проверенных пляжных заведений Одессы не соблюдают пожарную безопасность

У 75% проверенных предприятий общественного питания, работающих в прибрежной зоне Одессы, нет автоматической пожарной сигнализации. 

 

Одесса новости

17.12.2018
Одесский каратист с разгромным счетом одолел россиянина и стал чемпионом в Италии (фото) (Думская.net)

17.12.2018
В Одессе устанавливают главную городскую елку (Вiкна-Одеса)

17.12.2018
В Одесской области пьяный водитель бросался на полицейских (Думская.net)

17.12.2018
Сегодня на комиссии ВСК озвучена основная причина беззакония в Одессе (Рупор Одессы)

17.12.2018
В Одессе собирают главную новогоднюю елку города: она будет с новым украшением (фото) (Думская.net)

17.12.2018
В Одессе в рамках благотворительной ярмарки собрали деньги для роддома (Взгляд из Одессы)

17.12.2018
За легалайз и против пошлого популизма: "Думская" представляет новый календарь на 2019 год (Думская.net)

17.12.2018
В Одесской области задержали пьяного водителя, который "шарпал" полицейских (Вiкна-Одеса)

17.12.2018
Лидер «Батьківщини молодої» назвал форум на севере Одесчины «фабрикой идей» (Рупор Одессы)

17.12.2018
Новогодние страсти на Дерибасовской: драка дедов морозов, разбитная Снегурка и жалобы на поборы (видео 18 +) (Думская.net)

17.12.2018
В Одессе школьников знакомили с коллоборативными роботами (Взгляд из Одессы)

17.12.2018
Северная Одесчина: полиция решила стать ближе к народу за счет консультативных групп (Рупор Одессы)

17.12.2018
В Одессе проходит заседание следственной комиссии Рады по нападениям на активистов (Думская.net)

17.12.2018
В Одесской области создают огромную елку из компакт-дисков (фото) (Думская.net)

17.12.2018
Одесские миграционщики отказались признавать беженцем индуса, которому угрожают родственники его девушки-мусульманки (Думская.net)

17.12.2018
Одесские моржи покоряют штормящее море (Взгляд из Одессы)

17.12.2018
В Одессе 15-летняя девочка-сирота несколько дней провела на улице: она сбежала из интерната, поссорившись с преподавателем (Думская.net)

17.12.2018
Одесский губернатор создал и возглавил координационный совет по вопросам образования и науки (Рупор Одессы)

17.12.2018
Ряд одесских фаст-фудов пострадало от налетов грабителей (Взгляд из Одессы)

17.12.2018
С территории, подконтрольной одесскому нардепу Кивалову, украли львов (Рупор Одессы)

17.12.2018
Одесская область: спасатели до ночи вытаскивали автомобили из снежных заносов (Рупор Одессы)

17.12.2018
В Одессе вандалы «прошиповали» тысячу деревьев (Взгляд из Одессы)

17.12.2018
В Одесской области из снежных заносов вытащили еще семь автомобилей (фото) (Думская.net)

17.12.2018
Численность населения Одессы превысила 1 миллион 10 тысяч (Вiкна-Одеса)

17.12.2018
Одесская «Свобода» требует немедленных санкций против российского бизнеса в порту «Южный» (Рупор Одессы)

17.12.2018
Одесская мэрия будет бороться с подпольными детскими садами (Думская.net)

17.12.2018
Одесситы провели автопробег в поддержку пленных моряков (Взгляд из Одессы)

17.12.2018
Непогода: в Одесской области спасатели вытаскивали машины из заносов (Вiкна-Одеса)

17.12.2018
В Одессу едут Санта-Клаусы (Взгляд из Одессы)

17.12.2018
У частного одесского университета украли львов: нашедшим и вернувшим обещают вознаграждение (видео) (Думская.net)

17.12.2018
Из-за ремонта железнодорожных переездов закроют Столбовую и Лиманную (Думская.net)

17.12.2018
В Одессе горожане наблюдали за мощью морской стихии (фотофакт) (Взгляд из Одессы)

17.12.2018
В Одессе по некоторым адресам не будет света: список улиц (Взгляд из Одессы)

17.12.2018
Опасная пиротехника: под Одессой прямо в доме начался салют (Взгляд из Одессы)

17.12.2018
В Одессе убедительно просят заболевших детей оставлять дома (Взгляд из Одессы)

17.12.2018
Под Одессой молодой пограничник погиб при странных обстоятельствах (Взгляд из Одессы)

16.12.2018
Одесская область: в Захаровском районе строят современный спортивный комплекс (Взгляд из Одессы)

16.12.2018
ЧП на границе: в Одесской области нашли мертвым пропавшего пограничника (Вiкна-Одеса)

16.12.2018
В разных районах Одессы развернулись ёлочные базары (Взгляд из Одессы)

16.12.2018
В Одесской области спасатели вытащили легковушки, застрявшие на заснеженной дороге (Вiкна-Одеса)

16.12.2018
При пожаре в центре Одессы пострадала женщина (Вiкна-Одеса)

16.12.2018
В Одесской области на заснеженной дороге застряли три автомобиля - их вытаскивали пожарные (Думская.net)

16.12.2018
В Одессе прошли соревнования юных парамедиков (Взгляд из Одессы)

16.12.2018
В парке Шевченко дипломаты со всего мира угощали одесситов своей национальной кухней (фоторепортаж) (Думская.net)

16.12.2018
В Одессе на некоторых улицах не будет воды (Взгляд из Одессы)

16.12.2018
К сервису "Бонд.Еда" подключились еще семь ресторанов: есть возможность сделать заказ на время (новости компаний) (Думская.net)

16.12.2018
Одесских исполнителей не пропустили в тройку финалистов X-Factor (Взгляд из Одессы)

16.12.2018
В Одессе состоялся автопробег в поддержку захваченных моряков (фото) (Думская.net)

16.12.2018
Предстоятель единой УПЦ Епифаний рассказал о статусе Филарета и поблагодарил президента за решительность (Думская.net)

16.12.2018
При тушении пожара в Одессе пострадал спасатель (Взгляд из Одессы)

16.12.2018
Одесчина - розыск: Евгений Колесник на момент исчезновения был в военной форме и вооружен (Рупор Одессы)

16.12.2018
ЧП на границе с Молдовой: 23-летний одесский контрактник покинул пост с автоматом и не вернулся (Думская.net)

16.12.2018
"Природная аномалия" разрушила забор, ограждающий будущую стройку в парке 411-й батареи (Думская.net)

16.12.2018
Одесса преображается к Новому году и Рождеству (Взгляд из Одессы)

16.12.2018
Декабрьский шторм на одесском побережье (фото) (Думская.net)

16.12.2018
В понедельник часть Киевского района Одессы будет обезвожена до полуночи (Рупор Одессы)

16.12.2018
Ужасы одесского Дворца спорта - ревизия "Архитектурного патруля" (Думская.net)

16.12.2018
В Одессе нарушители ПДД прибегли к хитрой уловке (Взгляд из Одессы)

16.12.2018
При тушении пожара на окраине Одессы пострадал спасатель (Думская.net)

16.12.2018
На одесских Черемушках хулиганы закрашивали разделительную полосу на проезжей части (Думская.net)

Дальше новости