Одесса новости
01.11.2017

Створення ОСББ в Одесі: виклики та перспективи

Сучасне законодавство стимулює жителів багатоквартирних будинків визначитися, чи готові вони брати відповідальність та керувати будинком самостійно...

З кожним роком все частіше співвласники вирішують брати на себе обов’язки управління житлом. На початку 2017 року кількість зареєстрованих ОСББ в Україні сягнула 26 080, – а це третина загальної кількості багатоквартирних будинків країни.

«Наразі в Одесі створено 1247 ОСББ (з 8 135 багатоквартирних будинків міста, ред.). Процес створення ОСББ зараз призупинився, можливо, через те, що перестали транслювати по радіо та телебаченню інформацію про те, як ефективно управляли власними будинками. Наша Асоціація надає підтримку, зокрема ми проводимо роз’яснювальні роботи для тих, хто до нас звертається», – коментує голова АОСББ «Одеська житлова спілка» Валерій Вікторович Штефанець.

Співвласники вже зареєстрованих об’єднань на практиці переконалися, що ОСББ мають більше переваг, аніж неорганізовані будинки До прикладу, ОСББ «Олімп – 1» отримало близько півмільйона гривень, а саме 517 тис., за програмою «теплі кредити», а сума компенсації від держави та за Одеською міською програмою підтримки енергоефективних заходів склала 314 тис. гривень.

Кошти вирішили  направити на утеплення 80-квартирного будинку, розташованого за адресою Тираспольське шосе, 23. При цьому, ОСББ «Олімп – 1» раніше вже користувалось перевагами програми підтримки енергозбереження та впровадження енергоефективних заходів і замінили вікна у місцях загального користування та встановили загальнобудинковий лічильник тепла.

Результати показові: тарифи на опалення у жовтні-листопаді 2016 складали до модернізації – 31,62 грн/кв. м, після модернізації – 12,39 грн/кв. м. Загальна економія склала 60,00 тис. грн.

Які кроки здійснити, аби створити об’єднання?

1. Створення ініціативної групи (мінімум з трьох жителів), яка буде проводити роз’яснювальну роботу серед мешканців і розроблятиме статут та інші необхідні документи.
2. Для цього потрібно отримати перелік усіх співвласників житлових/нежитлових приміщень багатоквартирного будинку з інформацією про розмір площі житлових/нежитлових приміщень, з’ясувати стан будинку та вивчити законодавство. Окрім того, слід розробити проект статуту ОСББ, текст якого має дублювати норми вимог Податкового кодексу.

Зокрема, статут має містити наступну інформацію:
– статутні органи об’єднання, їхні повноваження та порядок формування;
– джерела фінансування, порядок використання майна та коштів ОСББ;
– права та обов’язки співвласників;
– порядок внесення змін до статуту об’єднання;
– відповідальність за порушення статуту та статутних рішень;
– підстави та порядок ліквідації, реорганізації, об’єднання і вирішення майнових питань.

2. Проведення установчих зборів, на яких співвласники приймають рішення та обговорюють нагальні питання.

Попередньо необхідно письмово повідомити всіх співвласників будинку про установчі збори. Запрошення на збори має бути надіслане не менш ніж за 14 днів до початку зборів та містити дату, час, місце і порядок денний. Збори мають проводитися відповідно до порядку денного, а всі рішення – занесені до відповідної форми протоколу.

Рішення на установчих зборах вважається прийнятим, якщо за нього проголосує більше 50% площі житлових/нежитлових приміщень, які належать співвласникам будинку. Тобто потрібно заздалегідь прорахувати частку кожного співвласника, якою він голосуватиме у відсотках.

Таким чином, результатом зборів має стати прийняття рішення про об’єднання; затвердження статуту; обрання правління та ревізійної комісії; обрання повноважної особи для подання документів на реєстрацію.

3. Офіційна реєстрація ОСББ в реєстраційній службі управління юстиції. Також з січня 2016 року державну реєстрацію можуть здійснювати нотаріуси, які надають послуги з реєстрації юридичних осіб і мають доступ до Державного реєстру.

До Державного реєстру подається:
– заява про державну реєстрацію;
– два екземпляри протоколу установчих зборів;
– два екземпляри статуту, прийнятого на установчих зборах.

Усі документи повинні бути підготовлені відповідно до Закону України «Про державну реєстрацію осіб, фізичних осіб – підприємців та громадських формувань».

Наступними кроками є виготовлення печатки (кутового штампу), внесення ОСББ до Реєстру неприбуткових організацій Державною фіскальною службою, відкриття рахунку в банку. Після цього необхідного повідомити органи місцевого самоврядування про створення ОСББ.

Останній крок – передача будинку на баланс ОСББ, після чого співвласники можуть самостійно вирішувати всі питання та відчути переваги об’єднання.

Саме так, крок за кроком, створюється добровільне об’єднання. Для новобудов можливість створення ОСББ дійсна після реєстрації прав власності більш ніж 50 % квартир і нежитлових приміщень. При цьому квартири, нежитлові приміщення та спільне майно будинку не стає власністю ОСББ як юридичної особи, а залишаються власністю співвласників багатоквартирного будинку.

«У деяких випадках ЖЕКи бажають продовжити обслуговування будинків та можуть перешкоджати створенню ОСББ: приходять на зустрічі й здійснюють провокації,– наголошує пан Штефанець, – затримують передачу будинку в управління ОСББ різними методами, навіть пропонують занесення будинків до переліку тих, яким буде надана допомога у капітальному ремонті, якого насправді може й не бути».

Разом з тим, наполегливі співвласники перемагають двічі: отримуючи можливість модернізувати власне житло та втілювати усі доступні засоби для ефективного контролю за споживанням ресурсів. Насамперед, мова йде про державну та місцеві програми підтримки для ОСББ. «Ні фізичні особи, ні ОСББ не контактують із чиновником щодо отримання кредиту. Рішення про кредит приймає банк, тобто усунено корупційну складову взаємодії чиновників та прийняття ними рішення щодо отримання коштів. Держенергоефективності здійснює відшкодування від 40 до 70 % суми тіла кредиту, та 35 % для фізичних осіб», – зазначає аналітик житлово-комунальних та енергетичних програм Громадянської мережі ОПОРА Юлія Чеберяк.

На сьогодні в Одесі функціонує більше тисячі ОСББ. І готовність співвласників брати на себе відповідальність у підсумку конвертується у конкретну економію коштів.

Наталія ВИСІКАНЕЦ,
координатор житлово-комунальних та енергетичних програм ГМ ОПОРА.

Все новости Одессы
Одесса новости
02.01.2018

«Время Одессы» на вкус: у Дюка презентовали гигантский торт

У памятника Дюку де Ришелье презентовали гигантский пряничный торт, сделанный в форме часов и получивший название «Время Одессы».

Одесса новости
28.12.2017

В Одессе планируют масштабную стерилизацию бездомных кошек

На утверждение сессии Одесского городского совета будет вынесен проект решения о внесении изменений в муниципальную Программу охраны животного мира и регулирования численности бездомных животных.

Одесса новости
22.12.2017

Зеленый театр в Одессе застраивать не будут, – мэрия

Одесский городской совет принял два решения, касающиеся Зеленого театра в Центральном парке культуры и отдыха имени Шевченко, передает корреспондент агентства «Вікна-Одеса».

Одесса новости
22.12.2017

В Одессе хотят изменить сеть маршрутных такси

В следующем году Одессу ожидает оптимизация маршрутной сети городского пассажирского транспорта. Будет сформирована единая маршрутная сеть.

Одесса новости
15.12.2017

В Одессе появится свой Манхэттен

Окрестности одесской площади Толбухина имеют все шансы преобразиться. Речь идет о застройке заброшенного земельного участка между улицей Академика Филатова и Люстдорфской дорогой.

Одесса новости
13.12.2017

Одесский горсовет рассмотрит вопрос защиты бездомных котов

В повестку дня сессии Одесского городского совета, которая состоится 14 декабря, внесен проект решения «О мерах по защите котов от жестокого обращения».

Одесса новости
12.12.2017

Одесситам обещают «пряничные» праздники

14 декабря – 14 января возле памятника Дюку на Приморском бульваре в Одессе расположится «Город пряничных сказок» – павильон, где будут выставлены пряничные домики и организована дегустация сладостей.

Одесса новости
04.12.2017

В Одессе планируют укрепить ряд склонов

В Одессе планируется укрепить склоны и стабилизировать оползневые процессы в районе Польского спуска, центральной аллеи пляжа «Аркадия» и 13-й станции Большого Фонтана.

Одесса новости
23.11.2017

Когда будет отопление?

Жильцы дома номер 73 по улице Ришельевской до сих пор сидят без отопления. В квартирах холодные батареи, из-за сырости появился грибок. В доме проживают более 20 семей с маленькими детьми. Куда только ни обращались жители за помощью, всё безрезультатно.

Одесса новости
20.11.2017

Одесскую «Канаву» хотят благоустроить и сделать пешеходной

Из печально известной одесской «Канавы» – запущенного Деволановского спуска – планируется сделать пешеходную улицу с объектами обслуживания. Об этом шла речь на сегодняшнем аппаратном совещании в мэрии.

Одесса новости
09.11.2017

В Одессе выделили дополнительные деньги на ремонт и реставрацию ряда памятников

Сессия горсовета внесла изменения в городскую целевую программу «Номинирование исторического достояния Одессы в Список всемирного наследия ЮНЕСКО» на 2016 – 2018 годы.

Одесса новости
07.11.2017

Суд обязал кооператив «Набережный квартал» вернуть строительную площадку законному владельцу

В конфликте вокруг недостроенного многоэтажного жилого дома на ул. Жаботинского свое слово сказал Одесский апелляционный хозяйственный суд.

Одесса новости
01.11.2017

Тепло для центра Одессы: горсовет собрался на внеочередную сессию

Сегодня депутаты Одесского горсовета собрались на внеочередную сессию – чтобы решить проблему обеспечения теплом центра города, передает корреспондент  агентства «Вікна-Одеса».

Одесса новости
24.10.2017

В 2018 году все одесские дома будут снабжены счетчиками-тепломерами, – мэрия

Установка приборов учета тепла в одесских жилых домах завершится в 2018 году. Об этом заявил на пресс-конференции заместитель директора департамента городского хозяйства Сергей Агуца.

Одесса новости
24.10.2017

В Одессе стартовал отопительный сезон

В Одессе стартовал отопительный сезон, хотя «де-юре оснований для его начала нет». Об этом заявил на пресс-конференции заместитель директора департамента городского хозяйства Сергей Агуца.

Одесса новости

16.01.2018
В Одесской области на водоемах тонкий лед: в Украине есть погибший (Взгляд из Одессы)

16.01.2018
Культура требует защиты (Круг-Информ)

16.01.2018
Разбойное нападение в центре города (Круг-Информ)

16.01.2018
Из-за вспышки кори в 17-ти районах продлены каникулы (Круг-Информ)

16.01.2018
Мэрия намерена переименовать зеленую зону (Круг-Информ)

16.01.2018
Вандалы снова атаковали Лаокоон (Круг-Информ)

16.01.2018
В очередной раз одесситы пострадали от карманника (Взгляд из Одессы)

16.01.2018
Эдуард Гурвиц: гастроли Труханова закончились? (Круг-Информ)

16.01.2018
ФК «Ришелье»: Рождественский кубок поколений (Одесса-Спорт)

16.01.2018
Снегопад в Одессе (Круг-Информ)

16.01.2018
На одесской стройплощадке насмерть забили охранника (Вiкна-Одеса)

16.01.2018
Одесские парки медленно тают: во-первых, это красиво (видео) (Думская.net)

16.01.2018
Коллапс отменяется: дороги к пригородам и спутникам Одессы расчищены (фоторепортаж) (Думская.net)

16.01.2018
Внимание: порядок регистрации на ВНО изменен (Рупор Одессы)

16.01.2018
Не взяться ли за рогатины?! (Отражения)

16.01.2018
Трагедия на одесском Фонтане: воры, заявившиеся на стройплощадку, убили пожилого охранника (Думская.net)

16.01.2018
Футбол. Вылет «Черноморца» в Турцию отложен из-за снегопада (Одесса-Спорт)

16.01.2018
За день в Одессе произошло более полусотни ДТП (Вiкна-Одеса)

16.01.2018
Нефтяное "наследие" СССР на украинском берегу Дуная угрожает экосистеме и здоровью людей (Думская.net)

16.01.2018
В Одесской ОГА к концу рабочего дня создан оперативный штаб (Рупор Одессы)

16.01.2018
Семейные истории: как болгары Бессарабии кирпичи делали (Думская.net)

16.01.2018
В Одессе задержали и отпустили подозреваемого в нападении на юношу (видео) (Вiкна-Одеса)

16.01.2018
Снегопад в Одессе: "Черноморец" не смог улететь в Турцию (фото) (Думская.net)

16.01.2018
Снежные игры: в одесских парках катаются на санках и лепят снеговиков (фото) (Думская.net)

16.01.2018
Одессит осужден за убийство в монастыре (Вiкна-Одеса)

16.01.2018
К сведению одесситов: термин "инвалид" заменили на "лицо с инвалидностью" (Рупор Одессы)

16.01.2018
Последствия заснеженности в Одессе: таксисты уже подняли цены на свои услуги (Взгляд из Одессы)

16.01.2018
Футбол. Политыло покинул «Черноморец», Черний – на просмотре (Одесса-Спорт)

16.01.2018
Снегопад "скорректировал" маршруты горэлектротранспорта в Одессе (Вiкна-Одеса)

16.01.2018
"Одесгорэлектротранс" восстановил движение всех троллейбусов и почти всех трамваев, кроме "камышового" (Думская.net)

16.01.2018
Как уберечь одесский Лаокоон от разрушителей (Взгляд из Одессы)

16.01.2018
В одесских домах планируют установить свыше шести тысяч водомеров (Вiкна-Одеса)

16.01.2018
В этом году все одесские дома обещают снабдить счетчиками тепла (Вiкна-Одеса)

16.01.2018
Конец рабочего дня: как добираться домой одесситам (Рупор Одессы)

16.01.2018
Одесская область: несмотря на суровую зимнюю погоду, двери православного храма открыты для верующих (Взгляд из Одессы)

16.01.2018
В Одессе будут судить экс-следователя, подозреваемого в квартирной афере (Вiкна-Одеса)

16.01.2018
Ряд дорог в Одесской области закрыли для грузового транспорта (Вiкна-Одеса)

16.01.2018
На Привокзальной - пробка из-за аварии (фото) (Думская.net)

16.01.2018
Даёшь короткий день 16 января: в Одессе усиливается непогода (Взгляд из Одессы)

16.01.2018
Автодороги Одесской области закрыли для грузовиков (обновлено) (Думская.net)

16.01.2018
Военную академию Одессы переведут на новую систему питания (Думская.net)

16.01.2018
Снегопад: в Одессе остановились несколько маршрутов горэлектротранспорта (Вiкна-Одеса)

16.01.2018
Кто лучший спортсмен Украины: Василий Ломаченко победил Элину Свитолину (Думская.net)

16.01.2018
Снегопад парализовал четыре трамвайных и один троллейбусный маршруты (Думская.net)

16.01.2018
В Затоке (Одесская область) базу отдыха поглотил огонь (Взгляд из Одессы)

16.01.2018
Квартал в центре Одессы подготавливают к сносу (Взгляд из Одессы)

16.01.2018
В Одесской области внедряются технологические био решения (Взгляд из Одессы)

16.01.2018
На Разумовской-Грушевского - пробки из-за ДТП, троллейбусы тоже стоят (фото) (Думская.net)

16.01.2018
"Муниципальная стража" готова помочь застрявшим в сугробах (Думская.net)

16.01.2018
Метеосводка по Одессе ухудшается (Рупор Одессы)

16.01.2018
В каком состоянии одесские автодороги? (Взгляд из Одессы)

16.01.2018
На Рихтера легковушка "догнала" троллейбус (фото) (Думская.net)

16.01.2018
Южная Одесчина: зарубежный министр пригласил соплеменников на Всемирный конгресс албанцев (Рупор Одессы)

16.01.2018
Снегопад в Одессе усилится: власти просят не ездить без необходимости (Вiкна-Одеса)

16.01.2018
Официально: одесский электротранспорт работает в штатном режиме (Вiкна-Одеса)

16.01.2018
Одесский аэропорт работает, но самолеты некоторых авиакомпаний вернулись в аэропорты вылета (Думская.net)

16.01.2018
С первым снегом, Одесса (фото и впечатления одесситов) (Взгляд из Одессы)

16.01.2018
Водитель Daewoo не пропустил пешехода (Думская.net)

16.01.2018
В Одессе становится опасно ходить по пешеходным переходам (Рупор Одессы)

16.01.2018
В Одессе задержали подозреваемого в торговле оружием (Вiкна-Одеса)

Дальше новости