Одесса новости
25.11.2017

Подолати земельне рейдерство: «Партія «Відродження» ініціювала окремий закон для захисту аграріїв

Нещодавно вся країна спостерігала, як майже сотня молодиків спортивної статури вночі намагалися захопити агрофірму «Оржицька», що розташована в селі Тарасенковому на Полтавщині...

Невідомі  приїхали в село чотирма автобусами та п’ятьма легковиками, увірвалися на територію підприємства й тимчасово заблокували його роботу. Співробітники агрофірми з допомогою селян прогнали непроханих гостей, а декотрих із загарбників навіть зачинили в автобусі, яким ті прибули. Спільними зусиллями, завдяки втручанню народних депутатів, міністра МВС, завдяки тому, що подія набула широкого суспільного розголосу, це рейдерське захоплення вдалося зупинити. Але й досі існує ризик того, що ситуація повториться.

Аграрне рейдерство на Полтавщині

Як розповів народний депутат групи «Партія «Відродження» Олег Кулініч, обраний на Полтавщині, власник «Агрофірми «Оржицька» Валентин Несен звернувся до нього десь за два тижні до нападу. Він повідомив, що до складу учасників агрофірми за підробленими документами намагається увійти невідома компанія, зареєстрована за кордоном.

«Якби не вчасне втручання, якби не люди, які працюють на підприємстві, якби не оперативні та злагоджені дії прокуратури й Національної поліції Полтавської області, то підприємство було б втрачене. А це 350 робочих місць, це робота та зарплатня – все те, за рахунок чого живе село. Тут спланована рейдерська схема, в якій задіяні чимало учасників. Тому ми доб’ємося того, аби її організатори та виконавці були покарані. Це, зокрема, допоможе повернути довіру людей до держави, до правоохоронних органів, тому що сьогодні люди зневірені, вони покладаються тільки на себе», – сказав Олег Кулініч.

Окрім міністра юстиції України, за фактом нападу на аграрне підприємство народні депутати групи «Партія «Відродження» звернулися до Національної поліції та Генеральної прокуратури з вимогою якнайшвидше розслідувати інцидент та встановити особу замовника цієї атаки. А також напрацювали зміни до законодавства, які лягли в основу нового антирейдерського закону.

Рейдерство в масштабах України

Напад на агрофірму «Оржицька» на Полтавщині – лише один із випадків, який отримав суспільний резонанс. Хоча насправді проблема земельного та майнового рейдерства в Україні набула сьогодні загрозливих для економіки масштабів. Рейдери атакують за всіма напрямами: відбирають квартири, земельні наділи, офіси та цілі підприємства. Тільки впродовж поточного року та лише в аграрному секторі сталося майже 800 неправомірних захоплень бізнесу. Якщо говорити про інші зафіксовані випадки, то лише за дев’ять місяців цього року Антирейдерська комісія Мін’юсту повернула у власність громадян понад 5,5 тисяч земельних ділянок загальною площею майже 7 тисяч гектарів. Задовольнила 453 скарги щодо об’єктів нерухомого майна та щодо реєстрації юридичних осіб! На думку першого заступника голови партії «Відродження» Володимира Пилипенка, такий стан справ свідчить про нездатність влади захистити бізнес, а також про тотальну корумпованість виконавчої та судової систем.

«Щодня в Україні відбуваються спроби рейдерських захоплень підприємств, і , на жаль, у багатьох випадках вони є успішними. Це свідчить про те, що відсутній належний законодавчий механізм протидії рейдерству в аграрній сфері. Фермерів необхідно захистити від рейдерських посягань, які наразі відбуваються по всій Україні. Сьогодні люди не вірять владі й покладаються лише на власні сили. Коли на агрофірму приходять рейдери, селянам  самотужки доводиться відстоювати підприємство», – сказав Володимир Пилипенко.

Тому народні депутати групи «Партія «Відродження» увійшли до складу робочої групи в парламенті, яка найближчим часом напрацює законопроект щодо боротьби з рейдерством.

«Нині у рамках роботи Комітету з питань агарної політики та земельних відносин, за участі представників депутатської групи «Партія «Відродження», Міністерства юстиції, Держгеокадастру, експертів напрацьовані відповідні пропозиції змін до законодавства, які найближчим часом будуть винесені на розгляд парламенту. Очікується, що новий закон щодо боротьби з рейдерством буде ухвалений до Нового року. Нам потрібно діяти дуже оперативно, аби покласти край такому ганебному явищу, як рейдерство!» – повідомив перший заступник голови партії «Відродження».

На думку Пилипенка, в Україні склалася ситуація, за якої сумлінні підприємці є абсолютно незахищеними перед рейдерами, а тисячі людей залишаються без власного майна та роботи. Небезпека рейдерства полягає також у тому, що формується негативний міжнародний імідж нашої держави. За таких умов жоден адекватний інвестор не вкладатиме кошти в Україну. Втім, наразі Верховна Рада має всі можливості для того, щоб цю ситуацію виправити.

За информацією прес-служби партії «Відродження».

Все новости Одессы
Одесса новости
16.03.2018

В одесской полиции обещают обновить личный состав отдела расследования ДТП – из-за жалоб

В полиции Одесской области принято решение обновить личный состав следственного отдела, занимающегося делами о дорожно-транспортных происшествиях, которые привели к тяжким последствиям.

Одесса новости
15.03.2018

В Одесской области наметет 20 – 25 сантиметров снега

Одесса новости
13.03.2018

Одесское «дело 2 мая»: россиянина оставили под стражей

Одесса новости
27.02.2018

В Одессе готовятся к украинско-американским учениям

В Одессе проходит главная конференция по планированию украинско-американских учений «Си Бриз». Об этом сообщил пресс-центр Военно-морских сил Украины.

Одесса новости
22.02.2018

Убийство сотрудницы Одесского СИЗО: суд снова не состоялся

Сегодня в Малиновском районном суде повторно не состоялось слушание дела об убийстве сотрудницы Одесского следственного изолятора Елены Порошенко.

Одесса новости
21.02.2018

Выставка «Ваш дом, Одесса»!

С 22 по 24 февраля в Одессе, в выставочном комплексе Одесского морского торгового порта, состоится тридцать первая выставка по строительству, материалам и новым технологиям «Ваш Дом, Одесса».

Одесса новости
19.02.2018

«Дело 19 февраля»: в Одессе будут судить подозреваемого в избиении евромайдановцев

Следователи прокуратуры Одесской области завершили досудебное расследование в отношении одного из подозреваемых в активном участии в событиях 19 февраля 2014 года.

Одесса новости
08.02.2018

К 8 марта уже назначены два дополнительных поезда из Одессы

К Международному женскому дню Украинская железная дорога уже назначила девять дополнительных пассажирских поездов. В частности, это № 224/223 Одесса – Киев и № 258/257 Одесса – Львов.

Одесса новости
07.02.2018

Одесского судью-стрелка отпустили под домашний арест

Районный суд в Николаеве постановил отпустить под круглосуточный домашний арест скандально известного судью Малиновского районного суда Одессы Алексея Бурана.

Одесса новости
04.02.2018

Одесское «дело 2 мая»: иностранец «раскаялся» и получил условный срок

Вступил в законную силу приговор в отношении 38-летнего «гражданина другой страны» – участника трагический событий 2 мая 2014 года на Греческой площади в Одессе.

Одесса новости
30.01.2018

«Тайны кошачьей шкурки»: в Одессе возобновляется ШрёдингерФест

После перерыва, связанного с зимними праздниками, в Одессе возобновляется ШрёдингерФест – цикл научно-просветительских и культурологических встреч, посвященных кошкам.

Одесса новости
27.01.2018

Стрельба на Новосельского: глава МВД наградил одесских патрульных

Сегодня одесские патрульные Роман Даниленко и Владимир Хлевной, отличившиеся при резонансной стрельбе на улице Новосельского, получили награды от Министерства внутренних дел.

Одесса новости
25.01.2018

Трагедия в одесской «Виктории»: суд отказался отпустить директора из СИЗО

Апелляционный суд области отказался смягчить меру пресечения Петросу Саркисяну – директору одесского детского оздоровительно-спортивного комплекса «Виктория». Адвокаты подозреваемого ходатайствовали о его переводе из следственного изолятора под домашний арест.

Одесса новости
24.01.2018

Синоптики спрогнозировали потепление в Одесской области

Потепление в Одесском регионе начнется днем 28 января, когда столбики термометров в некоторых районах поднимутся на градус выше нуля.

Одесса новости
19.01.2018

Парламент одобрил допуск иностранных военных в Одесскую область

Депутаты Верховной Рады одобрили решение Президента Петра Порошенко о допуске в Украину иностранных военнослужащих – для проведения в нынешнем году ряда международных маневров.

Одесса новости

24.03.2018
Звёздные одесситы продолжают заполнять декларации о доходах (Взгляд из Одессы)

24.03.2018
Она голодает за всех нас (Отражения)

24.03.2018
Цены на бензин: чего ждать одесситам (Взгляд из Одессы)

24.03.2018
Разом! Тільки так перемагають! (Отражения)

24.03.2018
Объект «А» (Отражения)

24.03.2018
Комментарий мимоходом (Отражения)

24.03.2018
Нема святого на землі... (Отражения)

24.03.2018
Вы наилучшие? (Отражения)

24.03.2018
«Дивиться ширше» (Отражения)

24.03.2018
Не дамо знищитиУкраїну (Отражения)

24.03.2018
Не дамо знищити Україну (Отражения)

24.03.2018
Будет и для них Гаага! (Отражения)

24.03.2018
Наводнение: полицейские патрулируют улицы Вилкова и готовятся эвакуировать людей (Думская.net)

24.03.2018
Театр абсурда (Отражения)

24.03.2018
События в "Большой Московской" потрясли одесситов (Рупор Одессы)

24.03.2018
Полицейские Одесчины вышли на оперативно-профилактическую отработку (Рупор Одессы)

24.03.2018
Когда ждать весну в Одессе (Взгляд из Одессы)

24.03.2018
У жителя Одесской области изъяли арсенал боеприпасов (Думская.net)

24.03.2018
Недолго музыка играла… (Отражения)

24.03.2018
Дивизион Чепиги. Лучшие игроки тура (Кредо-1963)

24.03.2018
В Одесской области незаконно выращивают коноплю (Взгляд из Одессы)

24.03.2018
Одесский нардеп требует увековечить память о патриоте Украины (Рупор Одессы)

24.03.2018
Гранатометы, патроны, тротил: силовики изъяли арсенал у жителя Одесской области (Вiкна-Одеса)

24.03.2018
Строительство велопешеходной эстакады на 10-й станции продолжается (Думская.net)

24.03.2018
Владельцы гостиницы "Большая Московская": захватившие здание активисты готовят провокацию, в результате которой пострадают люди (Думская.net)

24.03.2018
Беличий день: как одесситы пушистым обитателям парков помогают (фото, видео) (Думская.net)

24.03.2018
В Одесской области полиция вернула домой двух маленьких беглецов (Вiкна-Одеса)

24.03.2018
Кто станет главным хедлайнером Одесской Юморины 2018? (Взгляд из Одессы)

24.03.2018
Спасатели вытащили из снежных заносов машины скорой и инкассаторов (Думская.net)

24.03.2018
В Одесской области СБУ и полиция ищут тайники с оружием: житель Беляевки хранил дома 9 гранатометов (фото) (Думская.net)

24.03.2018
В дорожной аварии в Одессе погибли два человека (Вiкна-Одеса)

24.03.2018
Три победы «Амброзио Даньини» (Кредо-1963)

24.03.2018
Одесса: отсутствие политической воли порождает беспредел (Рупор Одессы)

24.03.2018
Одесский скульптор хочет превратить самолет в гигантского ленивца из «Ледникового периода» (Думская.net)

24.03.2018
В Одесской области из снежных заносов вытащили "скорую" с годовалым ребенком и машину инкассаторов (Вiкна-Одеса)

24.03.2018
Одесская область: в Великой Михайловке готовятся к увлекательной поездке (Взгляд из Одессы)

24.03.2018
Одесса уголовная: житель Доброслава избит и ограблен (Рупор Одессы)

24.03.2018
Одесская теннисистка с успехом стартовала в новом сезоне (Взгляд из Одессы)

24.03.2018
Волонтерами в Одессе довольны больше, чем священниками и журналистами (Думская.net)

24.03.2018
Одесский актер бросил вызов Луи де Фюнесу, или Комедия пикантных положений (фоторепортаж) (Думская.net)

24.03.2018
Одесситам придется платить 12 гривен за проезд в некоторых пригородных маршрутках (Думская.net)

24.03.2018
Смертельное ДТП на Таирова: тела пассажиров доставали спасатели (фото) (Думская.net)

24.03.2018
Одесский «7 км» в издании без подсолнухов и шаровар (Рупор Одессы)

24.03.2018
В Одесской области бьют тревогу: смертельная опасность (Взгляд из Одессы)

24.03.2018
Одесситы стали меньше путешествовать (Думская.net)

24.03.2018
Баскетбол: одесская "БИПА" закончила регулярный чемпионат поражением (фото, видео) (Думская.net)

24.03.2018
На заснеженных полях в Одесской области ждут весны сотни аистов и журавлей, вернувшихся с зимовки (Думская.net)

24.03.2018
В Одессе всем больным туберкулезом предоставляют бесплатные лекарства (Думская.net)

24.03.2018
Сколько одесситы будут платить медикам? (Взгляд из Одессы)

24.03.2018
В Одесской области ворота православного монастыря облили красной краской: беспредел продолжается (Взгляд из Одессы)

24.03.2018
К памятнику архитектуры на Греческой площади пристраивают очередной павильон с шаурмой (Думская.net)

24.03.2018
Одесса опять впереди Украины всей (Рупор Одессы)

24.03.2018
Актриса Ирина Токарчук: Сегодня в Одессе снимают прекрасное детское кино (Взгляд из Одессы)

24.03.2018
Ночное ДТП в Одессе довело до отчаяния (Взгляд из Одессы)

24.03.2018
«Комедиада» в Одессе: где и когда (Взгляд из Одессы)

24.03.2018
Одесса: очередное ДТП с пострадавшими (Взгляд из Одессы)

23.03.2018
В Одессе перевернулся Lexus: подробности (Взгляд из Одессы)

23.03.2018
Да минует нас чаша сия: чем чревато для Украины дело Савченко (колонка главного редактора) (Думская.net)

23.03.2018
RyanAir не зайдет в Одессу: ведущий лоукостер Европы ждет нормальной взлетно-посадочной полосы (Думская.net)

23.03.2018
В Одессе воры позарились на iPhone: подробности (Взгляд из Одессы)

Дальше новости