Одесса новости
25.11.2017

Подолати земельне рейдерство: «Партія «Відродження» ініціювала окремий закон для захисту аграріїв

Нещодавно вся країна спостерігала, як майже сотня молодиків спортивної статури вночі намагалися захопити агрофірму «Оржицька», що розташована в селі Тарасенковому на Полтавщині...

Невідомі  приїхали в село чотирма автобусами та п’ятьма легковиками, увірвалися на територію підприємства й тимчасово заблокували його роботу. Співробітники агрофірми з допомогою селян прогнали непроханих гостей, а декотрих із загарбників навіть зачинили в автобусі, яким ті прибули. Спільними зусиллями, завдяки втручанню народних депутатів, міністра МВС, завдяки тому, що подія набула широкого суспільного розголосу, це рейдерське захоплення вдалося зупинити. Але й досі існує ризик того, що ситуація повториться.

Аграрне рейдерство на Полтавщині

Як розповів народний депутат групи «Партія «Відродження» Олег Кулініч, обраний на Полтавщині, власник «Агрофірми «Оржицька» Валентин Несен звернувся до нього десь за два тижні до нападу. Він повідомив, що до складу учасників агрофірми за підробленими документами намагається увійти невідома компанія, зареєстрована за кордоном.

«Якби не вчасне втручання, якби не люди, які працюють на підприємстві, якби не оперативні та злагоджені дії прокуратури й Національної поліції Полтавської області, то підприємство було б втрачене. А це 350 робочих місць, це робота та зарплатня – все те, за рахунок чого живе село. Тут спланована рейдерська схема, в якій задіяні чимало учасників. Тому ми доб’ємося того, аби її організатори та виконавці були покарані. Це, зокрема, допоможе повернути довіру людей до держави, до правоохоронних органів, тому що сьогодні люди зневірені, вони покладаються тільки на себе», – сказав Олег Кулініч.

Окрім міністра юстиції України, за фактом нападу на аграрне підприємство народні депутати групи «Партія «Відродження» звернулися до Національної поліції та Генеральної прокуратури з вимогою якнайшвидше розслідувати інцидент та встановити особу замовника цієї атаки. А також напрацювали зміни до законодавства, які лягли в основу нового антирейдерського закону.

Рейдерство в масштабах України

Напад на агрофірму «Оржицька» на Полтавщині – лише один із випадків, який отримав суспільний резонанс. Хоча насправді проблема земельного та майнового рейдерства в Україні набула сьогодні загрозливих для економіки масштабів. Рейдери атакують за всіма напрямами: відбирають квартири, земельні наділи, офіси та цілі підприємства. Тільки впродовж поточного року та лише в аграрному секторі сталося майже 800 неправомірних захоплень бізнесу. Якщо говорити про інші зафіксовані випадки, то лише за дев’ять місяців цього року Антирейдерська комісія Мін’юсту повернула у власність громадян понад 5,5 тисяч земельних ділянок загальною площею майже 7 тисяч гектарів. Задовольнила 453 скарги щодо об’єктів нерухомого майна та щодо реєстрації юридичних осіб! На думку першого заступника голови партії «Відродження» Володимира Пилипенка, такий стан справ свідчить про нездатність влади захистити бізнес, а також про тотальну корумпованість виконавчої та судової систем.

«Щодня в Україні відбуваються спроби рейдерських захоплень підприємств, і , на жаль, у багатьох випадках вони є успішними. Це свідчить про те, що відсутній належний законодавчий механізм протидії рейдерству в аграрній сфері. Фермерів необхідно захистити від рейдерських посягань, які наразі відбуваються по всій Україні. Сьогодні люди не вірять владі й покладаються лише на власні сили. Коли на агрофірму приходять рейдери, селянам  самотужки доводиться відстоювати підприємство», – сказав Володимир Пилипенко.

Тому народні депутати групи «Партія «Відродження» увійшли до складу робочої групи в парламенті, яка найближчим часом напрацює законопроект щодо боротьби з рейдерством.

«Нині у рамках роботи Комітету з питань агарної політики та земельних відносин, за участі представників депутатської групи «Партія «Відродження», Міністерства юстиції, Держгеокадастру, експертів напрацьовані відповідні пропозиції змін до законодавства, які найближчим часом будуть винесені на розгляд парламенту. Очікується, що новий закон щодо боротьби з рейдерством буде ухвалений до Нового року. Нам потрібно діяти дуже оперативно, аби покласти край такому ганебному явищу, як рейдерство!» – повідомив перший заступник голови партії «Відродження».

На думку Пилипенка, в Україні склалася ситуація, за якої сумлінні підприємці є абсолютно незахищеними перед рейдерами, а тисячі людей залишаються без власного майна та роботи. Небезпека рейдерства полягає також у тому, що формується негативний міжнародний імідж нашої держави. За таких умов жоден адекватний інвестор не вкладатиме кошти в Україну. Втім, наразі Верховна Рада має всі можливості для того, щоб цю ситуацію виправити.

За информацією прес-служби партії «Відродження».

Все новости Одессы
Одесса новости
28.11.2018

Военное положение: глава Одесской ОГА разъяснил, чего ждать жителям региона

Глава Одесской областной государственной администрации Максим Степанов на сегодняшнем брифинге разъяснил, чего ожидать жителям региона от введения военного положения.

Одесса новости
24.11.2018

Активный циклон: в Одессе и области ожидается ухудшение погодных условий

Существенное ухудшение погодных условий ожидается в Одессе и области 26 – 27 ноября. Непогоду принесет активный циклон, сообщает Украинский гидрометеорологический центр.

Одесса новости
22.11.2018

Заседание суда по одесскому «делу 2 мая» не состоялось

В Малиновском районном суде не состоялось назначенное на 20 ноября заседание по обвинительному акту, касающемуся умышленного убийства во время массовых беспорядков в Одессе 2 мая 2014 года.

 

Одесса новости
16.11.2018

Одесское «дело 2 мая» будет рассматривать суд присяжных

В Малиновском районном суде состоялось подготовительное заседание по обвинительному акту, касающемуся умышленного убийства во время массовых беспорядков в Одессе 2 мая 2014 года. Об этом сообщил пресс-центр инстанции.

 

Одесса новости
16.11.2018

ЖК «Derby Style House» – новое слово в строительстве жилья

В настоящее время все более популярной формой освоения городских территорий становится комплексная застройка, когда большая территория развивается гармонично и кроме жилых домов на ней предполагаются объекты социально-бытовой и инженерной инфраструктуры: детские сады, школы, магазины, спортивные сооружения, благоустроенные дворовые пространства.

 

Одесса новости
13.11.2018

Как генералы и полковники «пилят» землю в Затоке

Земли курортного поселка Затока в Одесской области продолжают «пилить» все те же люди под покровительством генералов и полковников.

Одесса новости
11.11.2018

Спасенные волонтерами от голодной смерти и «утилизации» овцы перевезены в хозяйство под Одессой

Овцы, в течение двух недель умиравшие от голода в закрытой фуре в Черноморском порту и спасенные одесскими зоозащитниками, сегодня уже обживаются на новом месте.

Одесса новости
08.11.2018

Гердас Дубрицкас: «Актуальная миссия застройщика — создавать новую городскую среду»

Сегодня человек выбирает не просто квадратные метры, он выбирает свой стиль жизни. Задача застройщика — предложить уникальную концепцию и наполнить жилое пространство яркими архитектурными формами, органично вписав новый объект в городскую инфраструктуру. 

Одесса новости
07.11.2018

В Верховной Раде поддержали придание Куяльнику статуса курорта госзначения

Профильный комитет Верховной Рады поддержал инициативу главы Одесской облгосадминистрации Максима Степанова о присвоении Куяльнику статуса курорта государственного значения. 

Одесса новости
07.11.2018

Сколько можно издеваться над Затокой?

Сессия Затокского поселкового совета согласилась на разработку проектов градостроительной документации – детальных планов территории размещения земельных участков для строительства и обслуживания жилых домов, хозяйственных построек, гаражного строительства непосредственно на уникальном пляже...

Одесса новости
06.11.2018

Официально: получены результаты исследования крови овец, спасенных из фуры под Одессой

Получены предварительные результаты лабораторных исследований крови знаменитых овец, две недели голодавших в закрытой фуре в порту Черноморска (Одесская область) и спасенных усилиями зоозащитников.

 

Одесса новости
24.10.2018

Одесситы участвовали в первой масштабной олимпиаде робототехники в киевском «ЦеХабе»

Олимпиада юных робомейкеров, организованная Домом роботов и «Цитрус Академией», привлекла около 2 тыс. детей в возрасте от 9 до 13 лет. 

 

Одесса новости
23.10.2018

Верховный суд отказался переносить рассмотрение дела мэра Одессы в другой город

Верховный суд Украины отказался перенести судебное рассмотрение дела об одесской «новой мэрии» в другой город. Об этом сообщил прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Валентин Мусияка. 

Одесса новости
11.10.2018

В Одесской области начался капремонт дороги на участке между Лиманским и Граденицами

В Одесской области стартовал капитальный ремонт на участке дороги КПП «Кучурган» – Беляевка – Маяки – Овидиополь. Об этом сообщила сегодня пресс-служба облгосадминистрации.

 

Одесса новости
07.10.2018

Цитрус выступил партнером всеукраинской олимпиады «Ришельевская регата»

В одесском Ришельевском лицее состоялась V Открытая олимпиада по естественно-математическим дисциплинам «Ришельевская регата». Названы лучшие из лучших по математике, физике, химии и биологии.

Одесса новости

17.12.2018
Сегодня на комиссии ВСК озвучена основная причина беззакония в Одессе (Рупор Одессы)

17.12.2018
В Одессе собирают главную новогоднюю елку города: она будет с новым украшением (фото) (Думская.net)

17.12.2018
В Одессе в рамках благотворительной ярмарки собрали деньги для роддома (Взгляд из Одессы)

17.12.2018
За легалайз и против пошлого популизма: "Думская" представляет новый календарь на 2019 год (Думская.net)

17.12.2018
В Одесской области задержали пьяного водителя, который "шарпал" полицейских (Вiкна-Одеса)

17.12.2018
Лидер «Батьківщини молодої» назвал форум на севере Одесчины «фабрикой идей» (Рупор Одессы)

17.12.2018
Новогодние страсти на Дерибасовской: драка дедов морозов, разбитная Снегурка и жалобы на поборы (видео 18 +) (Думская.net)

17.12.2018
В Одессе школьников знакомили с коллоборативными роботами (Взгляд из Одессы)

17.12.2018
Северная Одесчина: полиция решила стать ближе к народу за счет консультативных групп (Рупор Одессы)

17.12.2018
В Одессе проходит заседание следственной комиссии Рады по нападениям на активистов (Думская.net)

17.12.2018
В Одесской области создают огромную елку из компакт-дисков (фото) (Думская.net)

17.12.2018
Одесские миграционщики отказались признавать беженцем индуса, которому угрожают родственники его девушки-мусульманки (Думская.net)

17.12.2018
Одесские моржи покоряют штормящее море (Взгляд из Одессы)

17.12.2018
В Одессе 15-летняя девочка-сирота несколько дней провела на улице: она сбежала из интерната, поссорившись с преподавателем (Думская.net)

17.12.2018
Одесский губернатор создал и возглавил координационный совет по вопросам образования и науки (Рупор Одессы)

17.12.2018
Ряд одесских фаст-фудов пострадало от налетов грабителей (Взгляд из Одессы)

17.12.2018
С территории, подконтрольной одесскому нардепу Кивалову, украли львов (Рупор Одессы)

17.12.2018
Одесская область: спасатели до ночи вытаскивали автомобили из снежных заносов (Рупор Одессы)

17.12.2018
В Одессе вандалы «прошиповали» тысячу деревьев (Взгляд из Одессы)

17.12.2018
В Одесской области из снежных заносов вытащили еще семь автомобилей (фото) (Думская.net)

17.12.2018
Численность населения Одессы превысила 1 миллион 10 тысяч (Вiкна-Одеса)

17.12.2018
Одесская «Свобода» требует немедленных санкций против российского бизнеса в порту «Южный» (Рупор Одессы)

17.12.2018
Одесская мэрия будет бороться с подпольными детскими садами (Думская.net)

17.12.2018
Одесситы провели автопробег в поддержку пленных моряков (Взгляд из Одессы)

17.12.2018
Непогода: в Одесской области спасатели вытаскивали машины из заносов (Вiкна-Одеса)

17.12.2018
В Одессу едут Санта-Клаусы (Взгляд из Одессы)

17.12.2018
У частного одесского университета украли львов: нашедшим и вернувшим обещают вознаграждение (видео) (Думская.net)

17.12.2018
Из-за ремонта железнодорожных переездов закроют Столбовую и Лиманную (Думская.net)

17.12.2018
В Одессе горожане наблюдали за мощью морской стихии (фотофакт) (Взгляд из Одессы)

17.12.2018
В Одессе по некоторым адресам не будет света: список улиц (Взгляд из Одессы)

17.12.2018
Опасная пиротехника: под Одессой прямо в доме начался салют (Взгляд из Одессы)

17.12.2018
В Одессе убедительно просят заболевших детей оставлять дома (Взгляд из Одессы)

17.12.2018
Под Одессой молодой пограничник погиб при странных обстоятельствах (Взгляд из Одессы)

16.12.2018
Одесская область: в Захаровском районе строят современный спортивный комплекс (Взгляд из Одессы)

16.12.2018
ЧП на границе: в Одесской области нашли мертвым пропавшего пограничника (Вiкна-Одеса)

16.12.2018
В разных районах Одессы развернулись ёлочные базары (Взгляд из Одессы)

16.12.2018
В Одесской области спасатели вытащили легковушки, застрявшие на заснеженной дороге (Вiкна-Одеса)

16.12.2018
При пожаре в центре Одессы пострадала женщина (Вiкна-Одеса)

16.12.2018
В Одесской области на заснеженной дороге застряли три автомобиля - их вытаскивали пожарные (Думская.net)

16.12.2018
В Одессе прошли соревнования юных парамедиков (Взгляд из Одессы)

16.12.2018
В парке Шевченко дипломаты со всего мира угощали одесситов своей национальной кухней (фоторепортаж) (Думская.net)

16.12.2018
В Одессе на некоторых улицах не будет воды (Взгляд из Одессы)

16.12.2018
К сервису "Бонд.Еда" подключились еще семь ресторанов: есть возможность сделать заказ на время (новости компаний) (Думская.net)

16.12.2018
Одесских исполнителей не пропустили в тройку финалистов X-Factor (Взгляд из Одессы)

16.12.2018
В Одессе состоялся автопробег в поддержку захваченных моряков (фото) (Думская.net)

16.12.2018
Предстоятель единой УПЦ Епифаний рассказал о статусе Филарета и поблагодарил президента за решительность (Думская.net)

16.12.2018
При тушении пожара в Одессе пострадал спасатель (Взгляд из Одессы)

16.12.2018
Одесчина - розыск: Евгений Колесник на момент исчезновения был в военной форме и вооружен (Рупор Одессы)

16.12.2018
ЧП на границе с Молдовой: 23-летний одесский контрактник покинул пост с автоматом и не вернулся (Думская.net)

16.12.2018
"Природная аномалия" разрушила забор, ограждающий будущую стройку в парке 411-й батареи (Думская.net)

16.12.2018
Одесса преображается к Новому году и Рождеству (Взгляд из Одессы)

16.12.2018
Декабрьский шторм на одесском побережье (фото) (Думская.net)

16.12.2018
В понедельник часть Киевского района Одессы будет обезвожена до полуночи (Рупор Одессы)

16.12.2018
Ужасы одесского Дворца спорта - ревизия "Архитектурного патруля" (Думская.net)

16.12.2018
В Одессе нарушители ПДД прибегли к хитрой уловке (Взгляд из Одессы)

16.12.2018
При тушении пожара на окраине Одессы пострадал спасатель (Думская.net)

16.12.2018
На одесских Черемушках хулиганы закрашивали разделительную полосу на проезжей части (Думская.net)

16.12.2018
В Одессе задержали двух подростков-грабителей (Взгляд из Одессы)

16.12.2018
Дорогу к одесскому курорту «Куяльник» перекроют на три дня (Рупор Одессы)

16.12.2018
В Одесской области пограничники гонялись за двумя нарушителями границы (Взгляд из Одессы)

Дальше новости