Одесса новости
25.11.2017

Подолати земельне рейдерство: «Партія «Відродження» ініціювала окремий закон для захисту аграріїв

Нещодавно вся країна спостерігала, як майже сотня молодиків спортивної статури вночі намагалися захопити агрофірму «Оржицька», що розташована в селі Тарасенковому на Полтавщині...

Невідомі  приїхали в село чотирма автобусами та п’ятьма легковиками, увірвалися на територію підприємства й тимчасово заблокували його роботу. Співробітники агрофірми з допомогою селян прогнали непроханих гостей, а декотрих із загарбників навіть зачинили в автобусі, яким ті прибули. Спільними зусиллями, завдяки втручанню народних депутатів, міністра МВС, завдяки тому, що подія набула широкого суспільного розголосу, це рейдерське захоплення вдалося зупинити. Але й досі існує ризик того, що ситуація повториться.

Аграрне рейдерство на Полтавщині

Як розповів народний депутат групи «Партія «Відродження» Олег Кулініч, обраний на Полтавщині, власник «Агрофірми «Оржицька» Валентин Несен звернувся до нього десь за два тижні до нападу. Він повідомив, що до складу учасників агрофірми за підробленими документами намагається увійти невідома компанія, зареєстрована за кордоном.

«Якби не вчасне втручання, якби не люди, які працюють на підприємстві, якби не оперативні та злагоджені дії прокуратури й Національної поліції Полтавської області, то підприємство було б втрачене. А це 350 робочих місць, це робота та зарплатня – все те, за рахунок чого живе село. Тут спланована рейдерська схема, в якій задіяні чимало учасників. Тому ми доб’ємося того, аби її організатори та виконавці були покарані. Це, зокрема, допоможе повернути довіру людей до держави, до правоохоронних органів, тому що сьогодні люди зневірені, вони покладаються тільки на себе», – сказав Олег Кулініч.

Окрім міністра юстиції України, за фактом нападу на аграрне підприємство народні депутати групи «Партія «Відродження» звернулися до Національної поліції та Генеральної прокуратури з вимогою якнайшвидше розслідувати інцидент та встановити особу замовника цієї атаки. А також напрацювали зміни до законодавства, які лягли в основу нового антирейдерського закону.

Рейдерство в масштабах України

Напад на агрофірму «Оржицька» на Полтавщині – лише один із випадків, який отримав суспільний резонанс. Хоча насправді проблема земельного та майнового рейдерства в Україні набула сьогодні загрозливих для економіки масштабів. Рейдери атакують за всіма напрямами: відбирають квартири, земельні наділи, офіси та цілі підприємства. Тільки впродовж поточного року та лише в аграрному секторі сталося майже 800 неправомірних захоплень бізнесу. Якщо говорити про інші зафіксовані випадки, то лише за дев’ять місяців цього року Антирейдерська комісія Мін’юсту повернула у власність громадян понад 5,5 тисяч земельних ділянок загальною площею майже 7 тисяч гектарів. Задовольнила 453 скарги щодо об’єктів нерухомого майна та щодо реєстрації юридичних осіб! На думку першого заступника голови партії «Відродження» Володимира Пилипенка, такий стан справ свідчить про нездатність влади захистити бізнес, а також про тотальну корумпованість виконавчої та судової систем.

«Щодня в Україні відбуваються спроби рейдерських захоплень підприємств, і , на жаль, у багатьох випадках вони є успішними. Це свідчить про те, що відсутній належний законодавчий механізм протидії рейдерству в аграрній сфері. Фермерів необхідно захистити від рейдерських посягань, які наразі відбуваються по всій Україні. Сьогодні люди не вірять владі й покладаються лише на власні сили. Коли на агрофірму приходять рейдери, селянам  самотужки доводиться відстоювати підприємство», – сказав Володимир Пилипенко.

Тому народні депутати групи «Партія «Відродження» увійшли до складу робочої групи в парламенті, яка найближчим часом напрацює законопроект щодо боротьби з рейдерством.

«Нині у рамках роботи Комітету з питань агарної політики та земельних відносин, за участі представників депутатської групи «Партія «Відродження», Міністерства юстиції, Держгеокадастру, експертів напрацьовані відповідні пропозиції змін до законодавства, які найближчим часом будуть винесені на розгляд парламенту. Очікується, що новий закон щодо боротьби з рейдерством буде ухвалений до Нового року. Нам потрібно діяти дуже оперативно, аби покласти край такому ганебному явищу, як рейдерство!» – повідомив перший заступник голови партії «Відродження».

На думку Пилипенка, в Україні склалася ситуація, за якої сумлінні підприємці є абсолютно незахищеними перед рейдерами, а тисячі людей залишаються без власного майна та роботи. Небезпека рейдерства полягає також у тому, що формується негативний міжнародний імідж нашої держави. За таких умов жоден адекватний інвестор не вкладатиме кошти в Україну. Втім, наразі Верховна Рада має всі можливості для того, щоб цю ситуацію виправити.

За информацією прес-служби партії «Відродження».

Все новости Одессы
Одесса новости
15.06.2018

Дело о «новой мэрии» Одессы: заму городского головы смягчили меру пресечения

Соломенский районный суд Киева смягчил меру пресечения для заместителя городского головы Одессы Павла Вугельмана, одного из подозреваемых по делу о «новой мэрии». 

Одесса новости
06.06.2018

В Одессе – два новых Почетных гражданина

Двум одесситам присвоено звание Почетного гражданина города: Леониду Крючкову – за вклад в развитие строительной отрасли, Самвелу Тиграняну – за приумножение многонационального культурного наследия.

Одесса новости
28.05.2018

Дорога из Одесской области в Болгарию: власти договорились активизировать сотрудничество

Президент Украины Петр Порошенко и приехавший в Киев премьер-министр Болгарии Бойко Борисов договорились активизировать решение вопроса о строительстве трассы из Одесского региона в Болгарию (через Румынию).

 

Одесса новости
17.05.2018

В Одесской области открыт первый инклюзивный ресурсный центр

В Одесской области будет создана сеть инклюзивных ресурсных центров для детей с особыми образовательными потребностями. Речь об этом шла в ходе визита в регион первой леди Украины Марины Порошенко.

Одесса новости
08.05.2018

Директору одесской «Виктории», где погибли дети, объявлено о новом подозрении

Сегодня директору одесского муниципального детского оздоровительно-спортивного комплекса «Виктория» Петросу Саркисяну и его заместителю объявлено о новом подозрении.

 

Одесса новости
27.04.2018

Четверо юных одесситов достойно представили регион на Всеукраинском конкурсе «iTalent»

В Киевском пространстве ЦеХАБ прошел финал ІТ-номинаций Всеукраинского конкурса для детей и молодежи «iTalent». Артем Джемесюк, Иван Балдмаджи, Даниил Дерменжи и Савва Сибирский  представляли Одессу.

Одесса новости
24.04.2018

Трагедия в одесской «Виктории»: оглашен первый приговор

Сегодня Киевский районный суд Одессы вынес первый приговор по делу о трагической гибели трех детей  в муниципальном спортивно-оздоровительном комплексе «Виктория».

Одесса новости
17.04.2018

В Одессе приговорен убийца двух детей

43-летний уроженец Кировоградской области приговорен к пожизненному заключению за убийство двух детей своей сожительницы-одесситки. Об этом сообщил пресс-центр Киевского районного суда.

 

Одесса новости
16.03.2018

В одесской полиции обещают обновить личный состав отдела расследования ДТП – из-за жалоб

В полиции Одесской области принято решение обновить личный состав следственного отдела, занимающегося делами о дорожно-транспортных происшествиях, которые привели к тяжким последствиям.

Одесса новости
15.03.2018

В Одесской области наметет 20 – 25 сантиметров снега

Одесса новости
13.03.2018

Одесское «дело 2 мая»: россиянина оставили под стражей

Одесса новости
27.02.2018

В Одессе готовятся к украинско-американским учениям

В Одессе проходит главная конференция по планированию украинско-американских учений «Си Бриз». Об этом сообщил пресс-центр Военно-морских сил Украины.

Одесса новости
22.02.2018

Убийство сотрудницы Одесского СИЗО: суд снова не состоялся

Сегодня в Малиновском районном суде повторно не состоялось слушание дела об убийстве сотрудницы Одесского следственного изолятора Елены Порошенко.

Одесса новости
21.02.2018

Выставка «Ваш дом, Одесса»!

С 22 по 24 февраля в Одессе, в выставочном комплексе Одесского морского торгового порта, состоится тридцать первая выставка по строительству, материалам и новым технологиям «Ваш Дом, Одесса».

Одесса новости
19.02.2018

«Дело 19 февраля»: в Одессе будут судить подозреваемого в избиении евромайдановцев

Следователи прокуратуры Одесской области завершили досудебное расследование в отношении одного из подозреваемых в активном участии в событиях 19 февраля 2014 года.

Одесса новости

23.06.2018
Одесские нардепы среди авторов законопроекта о присвоении Куяльнику статуса госкурорта (Думская.net)

23.06.2018
Пограничников в Одессе учили выявлять краденые авто по польской методике (Рупор Одессы)

23.06.2018
Две победы и одно поражение нашей сборной в Днепре (Кредо-1963)

23.06.2018
Неисправный самолет вернулся в Одессу (Взгляд из Одессы)

23.06.2018
Раненому лидеру ячейки «Автомайдана» выделили госохрану (Думская.net)

23.06.2018
Одесчина: в курортной Затоке напали и ограбили главного редактора киевского издания (Рупор Одессы)

23.06.2018
Одесская область: медики из трёх районов устроили праздник на борту катамарана (Взгляд из Одессы)

23.06.2018
В Одесской области наркоман обстрелял полицейских, один из них ранен (видео) (Вiкна-Одеса)

23.06.2018
Самолет авиакомпании YanAir вылетел из Одессы в Барселону, но из-за остановки двигателя вернулся (Думская.net)

23.06.2018
В Одессе чуть не сгорел многоэтажный дом (Взгляд из Одессы)

23.06.2018
В пригороде Одессы против одного наркомана был введен оперативный план "Гром" (Рупор Одессы)

23.06.2018
Пляжные войны: в мэрии готовят расторжение ряда договоров с арендаторами (Думская.net)

23.06.2018
В Одесской области украли электрооборудование (Взгляд из Одессы)

23.06.2018
В Одесской области психически больной наркоман ранил полицейского из обреза (Думская.net)

23.06.2018
Масштабный пожар: в Великом Дальнике горит макуха (Думская.net)

23.06.2018
Одесситы отметят День молодежи в Городском саду (Рупор Одессы)

23.06.2018
Одесская область: последствия ливня в Балте (Взгляд из Одессы)

23.06.2018
В Затоке обокрали энергетическую компанию (Думская.net)

23.06.2018
В трех селах района Измаильского района объявили карантин из-за вспышки африканской чумы свиней (Думская.net)

23.06.2018
Вечернее ДТП: В Одессе сбили женщину (Взгляд из Одессы)

23.06.2018
Налоговики изъяли 100 компьютеров из двух подпольных казино (Думская.net)

23.06.2018
Благотворительный фонд Бумбураса и инвестиции в Украину (Рупор Одессы)

23.06.2018
В Балте ливень затопил домохозяйство: воду откачивали спасатели (Думская.net)

23.06.2018
Главная причина отравлений в Одессе (Взгляд из Одессы)

23.06.2018
В Одессе Mercedes сбил женщину: пострадавшая в больнице (Думская.net)

23.06.2018
Одесситов призывают прийти в воскресенье в Летний театр (Рупор Одессы)

23.06.2018
Ольга Суркова: «Планируем быть в призах» (Кредо-1963)

23.06.2018
Украинцы обсудили с греками совместное инвестиционное будущее (общество) (Думская.net)

23.06.2018
Рухнувший тополь в Одессе повредил шесть авто и гараж (Взгляд из Одессы)

23.06.2018
В Одессе парень обворовал свою бывшую девушку (Взгляд из Одессы)

23.06.2018
В Одессе проводится бесплатное обследование здоровья (Взгляд из Одессы)

23.06.2018
Автовор в Одессе держал в страхе весь район (Взгляд из Одессы)

23.06.2018
Внимание новые деньги: одесситы запутались (Взгляд из Одессы)

23.06.2018
Одесская область: кроме морской прогулки медикам Захаровки подарили поездку в Киев (Взгляд из Одессы)

22.06.2018
АртБалкон в Одессе приглашает на встречу с прекрасным (Взгляд из Одессы)

22.06.2018
Народные депутаты заявляют о давлении на одесскую компанию «Интерхим»: коллектив предприятия готов начать забастовку (Думская.net)

22.06.2018
У одессита хотели отнять квартиру: подробности (Взгляд из Одессы)

22.06.2018
Повышенный тон, слезы и взаимные обвинения: в суде начали допрашивать свидетелей по делу «Виктории» (Думская.net)

22.06.2018
Одесская область: новая смерть в селе Приморское (Взгляд из Одессы)

22.06.2018
Еще один прекрасный вечер Одесского филармонического оркестра (Взгляд из Одессы)

22.06.2018
Одесчина: 22 июня в самом глубоководном порту Украины приступил к работе новый директор (Рупор Одессы)

22.06.2018
Контрасты сезонной Аркадии: позеленевшая аллея, отдых для элиты и мусорник вместо бесплатной зоны (фоторепортаж) (Думская.net)

22.06.2018
Сувениры из Одессы: что туристов привлекает больше всего (Взгляд из Одессы)

22.06.2018
В мэрии определились с главным защитником памятников (Думская.net)

22.06.2018
В Одессе открылся самый большой салон статусных автомобилей AutoMaximum (новости компаний) (Думская.net)

22.06.2018
Новые "Гюрзы" заканчивают испытания: их примут в состав ВМСУ в День флота Украины (Думская.net)

22.06.2018
Одесская область: в Великой Михайловке вспоминали жертв страшной войны (Взгляд из Одессы)

22.06.2018
Верховная Рада Украины рассмотрит законопроект об объявлении Куяльника курортом госзначения (Думская.net)

22.06.2018
Мэрия борется с детским нищенством (Круг-Информ)

22.06.2018
Картины на пляже (Круг-Информ)

22.06.2018
«Пляжные войны» (Круг-Информ)

22.06.2018
«Российские ценности одесского мэра» (Круг-Информ)

22.06.2018
22 июня – День памяти (Круг-Информ)

22.06.2018
Пьяный «пляжник» в Одессе не смог выплыть из моря (Взгляд из Одессы)

22.06.2018
Лучшие студенты-айтишники из Одессы полетят в Японию в рамках конкурса «Программист» (политика) (Думская.net)

22.06.2018
«Цитрус» приглашает на свой День рождения: гостей ждут угощения и подарки (новости компаний) (Думская.net)

22.06.2018
Декларация Хмельнюка вызвала подозрения у НАПК (Думская.net)

22.06.2018
Одесситов призывают регистрировать домашних собак (Вiкна-Одеса)

22.06.2018
Одесские активисты Рабиновича собираются в столицу (Рупор Одессы)

22.06.2018
Одесская мэрия предупреждает о надвигающемся шторме (Думская.net)

Дальше новости