Одесса новости
25.11.2017

Подолати земельне рейдерство: «Партія «Відродження» ініціювала окремий закон для захисту аграріїв

Нещодавно вся країна спостерігала, як майже сотня молодиків спортивної статури вночі намагалися захопити агрофірму «Оржицька», що розташована в селі Тарасенковому на Полтавщині...

Невідомі  приїхали в село чотирма автобусами та п’ятьма легковиками, увірвалися на територію підприємства й тимчасово заблокували його роботу. Співробітники агрофірми з допомогою селян прогнали непроханих гостей, а декотрих із загарбників навіть зачинили в автобусі, яким ті прибули. Спільними зусиллями, завдяки втручанню народних депутатів, міністра МВС, завдяки тому, що подія набула широкого суспільного розголосу, це рейдерське захоплення вдалося зупинити. Але й досі існує ризик того, що ситуація повториться.

Аграрне рейдерство на Полтавщині

Як розповів народний депутат групи «Партія «Відродження» Олег Кулініч, обраний на Полтавщині, власник «Агрофірми «Оржицька» Валентин Несен звернувся до нього десь за два тижні до нападу. Він повідомив, що до складу учасників агрофірми за підробленими документами намагається увійти невідома компанія, зареєстрована за кордоном.

«Якби не вчасне втручання, якби не люди, які працюють на підприємстві, якби не оперативні та злагоджені дії прокуратури й Національної поліції Полтавської області, то підприємство було б втрачене. А це 350 робочих місць, це робота та зарплатня – все те, за рахунок чого живе село. Тут спланована рейдерська схема, в якій задіяні чимало учасників. Тому ми доб’ємося того, аби її організатори та виконавці були покарані. Це, зокрема, допоможе повернути довіру людей до держави, до правоохоронних органів, тому що сьогодні люди зневірені, вони покладаються тільки на себе», – сказав Олег Кулініч.

Окрім міністра юстиції України, за фактом нападу на аграрне підприємство народні депутати групи «Партія «Відродження» звернулися до Національної поліції та Генеральної прокуратури з вимогою якнайшвидше розслідувати інцидент та встановити особу замовника цієї атаки. А також напрацювали зміни до законодавства, які лягли в основу нового антирейдерського закону.

Рейдерство в масштабах України

Напад на агрофірму «Оржицька» на Полтавщині – лише один із випадків, який отримав суспільний резонанс. Хоча насправді проблема земельного та майнового рейдерства в Україні набула сьогодні загрозливих для економіки масштабів. Рейдери атакують за всіма напрямами: відбирають квартири, земельні наділи, офіси та цілі підприємства. Тільки впродовж поточного року та лише в аграрному секторі сталося майже 800 неправомірних захоплень бізнесу. Якщо говорити про інші зафіксовані випадки, то лише за дев’ять місяців цього року Антирейдерська комісія Мін’юсту повернула у власність громадян понад 5,5 тисяч земельних ділянок загальною площею майже 7 тисяч гектарів. Задовольнила 453 скарги щодо об’єктів нерухомого майна та щодо реєстрації юридичних осіб! На думку першого заступника голови партії «Відродження» Володимира Пилипенка, такий стан справ свідчить про нездатність влади захистити бізнес, а також про тотальну корумпованість виконавчої та судової систем.

«Щодня в Україні відбуваються спроби рейдерських захоплень підприємств, і , на жаль, у багатьох випадках вони є успішними. Це свідчить про те, що відсутній належний законодавчий механізм протидії рейдерству в аграрній сфері. Фермерів необхідно захистити від рейдерських посягань, які наразі відбуваються по всій Україні. Сьогодні люди не вірять владі й покладаються лише на власні сили. Коли на агрофірму приходять рейдери, селянам  самотужки доводиться відстоювати підприємство», – сказав Володимир Пилипенко.

Тому народні депутати групи «Партія «Відродження» увійшли до складу робочої групи в парламенті, яка найближчим часом напрацює законопроект щодо боротьби з рейдерством.

«Нині у рамках роботи Комітету з питань агарної політики та земельних відносин, за участі представників депутатської групи «Партія «Відродження», Міністерства юстиції, Держгеокадастру, експертів напрацьовані відповідні пропозиції змін до законодавства, які найближчим часом будуть винесені на розгляд парламенту. Очікується, що новий закон щодо боротьби з рейдерством буде ухвалений до Нового року. Нам потрібно діяти дуже оперативно, аби покласти край такому ганебному явищу, як рейдерство!» – повідомив перший заступник голови партії «Відродження».

На думку Пилипенка, в Україні склалася ситуація, за якої сумлінні підприємці є абсолютно незахищеними перед рейдерами, а тисячі людей залишаються без власного майна та роботи. Небезпека рейдерства полягає також у тому, що формується негативний міжнародний імідж нашої держави. За таких умов жоден адекватний інвестор не вкладатиме кошти в Україну. Втім, наразі Верховна Рада має всі можливості для того, щоб цю ситуацію виправити.

За информацією прес-служби партії «Відродження».

Все новости Одессы
Одесса новости
18.09.2018

На первом CitrusFunFest были выбраны 20 амбассадоров Цитруса

Амбассадоры получили возможность участвовать в формировании новых для рынка Украины продуктов, пользоваться образовательной инфраструктурой Цитруса и первыми тестировать новинки гаджетов.

 

Одесса новости
14.09.2018

Арестованы Одесский ЦУМ и другие активы нардепа Климова

Здание Центрального универмага на Пушкинской улице в Одессе арестовано – на период расследования уголовного производства по фактам коррупции.

Одесса новости
11.09.2018

200 обманутых вкладчиков и ущерб в 26 миллионов: в Одесской области будут судить главу стройфирмы

Ильчевская местная прокуратура (Одесская область) направила в суд обвинительный акт в отношении руководителя строительной фирмы, подозреваемого в присвоении денег обманутых инвесторов жилья.

Одесса новости
10.09.2018

Трагедия на одесском Фонтане: власти обещают «жесткую реакцию»

Прокуратура Одесской области намерена перепроверить ход расследования дорожно-транспортных происшествий, случившихся в последнее время в городе. 

Одесса новости
04.09.2018

Одесская киностудия начала опрос жителей города относительно дальнейшего развития предприятия

В июле Одесская киностудия объявила о старте разработки концепции реновации и трансформирования киностудии в креативный кластер по примеру европейских киностудий. Используя путь инклюзивного развития, киностудия приглашает к обсуждению  жителей города, чтобы узнать их отношение и видение будущего развития. 

 

Одесса новости
24.08.2018

В Одессе закрыт на ремонт один из бюветов

В Одессе закрыт один из бюветных комплексов – расположенный на Крымском бульваре. Здесь идет капитальный ремонт. Работы коммунальщики должны закончить до 14 сентября.

Одесса новости
17.08.2018

Одесский суд оставил под арестом подозреваемого в убийствах котят

Сегодня апелляционная инстанция оставила в силе меру пресечения для подозреваемого в жестоком обращении с животными. Об этом сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

 

Одесса новости
17.08.2018

Дело – труба: под Одессой чиновника обвиняют в растрате 2 миллионов

Прокуратура Одесской области объявила начальнику отдела Беляевской районной государственной администрации о подозрении в растрате, совершенной в 2012 году.

 

Одесса новости
13.08.2018

Кража на 154 миллиона: экс-сотрудник Одесской таможни взят под стражу

Суд в Киеве решил взять под стражу на 60 суток (с правом внесения залога в размере 30 млн. грн.) бывшего работника Одесской таможни Дениса Аминева. Об этом сообщила пресс-секретарь Государственной фискальной службы Наталья Непряхина.

 
 

Одесса новости
04.08.2018

Из 11 выявленных за месяц админов антиукраинских сообществ 6 – одесситы, – СБУ

В июле сотрудники Службы безопасности Украины пресекли деятельность 11 администраторов групп в социальных сетях – эти люди размещали в Интернете антиукраинские материалы.

 

Одесса новости
30.07.2018

В Одессе и области объявлено штормовое предупреждение

В Одессе и области вновь объявлено штормовое предупреждение: 31 июля – 2 августа в регионе ожидается чрезвычайная пожарная опасность (5-го класса).

Одесса новости
16.07.2018

Учения «Си Бриз»: в Одессу прибыл Президент

Сегодня в Одессе Президент Петро Порошенко вручил командующему Военно-морскими силами Украины Игорю Воронченко сертификаты на водолазную технику и снаряжение. Глава государства прибыл на украинско-американские военно-морские учения «Си Бриз». Военнослужащие из 19 стран отрабатывают морскую операцию по безопасности в кризисном регионе.

 

Одесса новости
05.07.2018

Рисуй и побеждай с Цитрус!

Компания Цитрус приглашает детей от 6 до 18 лет принять участие в конкурсах “IParus” и “IParus 3D pen”! Победителей ждут ценные призы: Ipad, 3D-ручки и курс по обучению 3D-рисованию в Цитрус Академии. 

 

Одесса новости
02.07.2018

В Одессу доставили украинских бойцов, раненных в боях на востоке

Сегодня в Одессу самолетом доставили 13 украинских военнослужащих, получивших ранения в боевых действиях на востоке страны. 

Одесса новости
02.07.2018

Фигуранта одесского «дела 2 мая» планируется обменять на политзаключенного из Украины, – вице-спикер ВР

Киев готов к обмену 23 граждан России на украинских политзаключенных, удерживаемых в государстве-агрессоре. В частности, вернуться на родину может россиянин Евгений Мефёдов. Об этом заявила вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

 

Одесса новости

25.09.2018
В Одесской области пресекли очередную незаконную вырубку деревьев (Взгляд из Одессы)

25.09.2018
Бюджет Одессы существенно пополнился от сдачи пляжей в аренду (Взгляд из Одессы)

24.09.2018
Автомобили одесситов разбирают на запчасти (Взгляд из Одессы)

24.09.2018
В Одессе деревопад: пострадавшую доставили в больницу (Взгляд из Одессы)

24.09.2018
«ИНФОКСВОДОКАНАЛ»: Рейд по должникам (Круг-Информ)

24.09.2018
Остановки «для галочки» (Круг-Информ)

24.09.2018
Неисправный сухогруз, стоявший два месяца на рейде вблизи Одессы, тихо ушел к Босфору (Думская.net)

24.09.2018
Мэрия «борется» с пиротехникой (Круг-Информ)

24.09.2018
Дерево упало на жилой дом (Круг-Информ)

24.09.2018
«Нет охоте на активистов!» (Круг-Информ)

24.09.2018
Хроника одного преступления (Круг-Информ)

24.09.2018
В переулке в центре Одессы появится еще один мурал (Думская.net)

24.09.2018
В Одессе прошла зрелищная встреча байкеров (Взгляд из Одессы)

24.09.2018
Одесса приняла финал Кубка Украины по спортивному ушу (Думская.net)

24.09.2018
Древопад продолжается: стихия нарушила работу восьми троллейбусных маршрутов (фото) (Думская.net)

24.09.2018
За минувшую неделю в Одессе родилось 216 детей (Думская.net)

24.09.2018
Азовский поход ВМСУ: "Донбасс" и "Корец" прибыли в Мариуполь (Думская.net)

24.09.2018
В Американском посольстве обеспокоены покушением на одесского активиста: "Нападения такого рода участились, и это нужно прекратить" (Думская.net)

24.09.2018
Дноуглубление в порту "Южный" выгодно для государства и бизнеса, - мнение экспертов и АМПУ (Думская.net)

24.09.2018
Генпрокурор: усиленная группа столичных правоохранителей будет расследовать нападения на активистов в Одессе (Думская.net)

24.09.2018
В Одессе автомобиль наехал на девочку (Взгляд из Одессы)

24.09.2018
Важный вояж командования ВМС ВСУ из Одессы в Ньюпорт (Рупор Одессы)

24.09.2018
Покушением на Олега Михайлика заинтересовался президент Украины: он связался с Одессой из США (Думская.net)

24.09.2018
"Магия Утра": одесситов научат, как продвигать личный бренд и бизнес в Instagram (на правах рекламы) (Думская.net)

24.09.2018
Сентябрьский ливень: Аркадию затапливает, а на Приморской из ливневки бьют фонтаны (Думская.net)

24.09.2018
Штормовое предупреждение: в Одессе – дождь и порывистый ветер (Вiкна-Одеса)

24.09.2018
В Одессе водитель сбил ребенка на пешеходном переходе (фото) (Думская.net)

24.09.2018
В Одессе появится детский квест-путеводитель по музеям (Взгляд из Одессы)

24.09.2018
В Одесской области город решил, что он является самым древним из существующих населенных пунктов Украины (Думская.net)

24.09.2018
В Одессе "Хюндай" сбил девочку на переходе (Вiкна-Одеса)

24.09.2018
В Измаиле патрульные задержали вора-домушника (Думская.net)

24.09.2018
"Мы позволили им забыть, что такое запах паленых шин": одесские активисты снова пикетируют здание полицейского главка (Думская.net)

24.09.2018
Покушение на активиста в Одессе: следствие отрабатывает пять версий (Вiкна-Одеса)

24.09.2018
В Кишиневе прошло грандиозное авиашоу - с модернизированными в Одессе "пчелами" (фоторепортаж) (Думская.net)

24.09.2018
Северная Одесчина: задержаны очередные лжесанитары леса (Рупор Одессы)

24.09.2018
Световые фонари в крыше Одесского художественного музея оказались опасными: они сделаны из обычного стекла (фото) (Думская.net)

24.09.2018
В Одесской области по горячим следам задержан вор (Взгляд из Одессы)

24.09.2018
«Отрада Юниор»: «Это очень большая радость для всей команды» (Кредо-1963)

24.09.2018
Битва за Медин: Минюст отказался считать руководителем вуза ставленника Запорожана (Думская.net)

24.09.2018
Одесса: ситуация на Малой Арнаутской, 88 накаляется (Рупор Одессы)

24.09.2018
Трамвайный маршрут №10 заработает не раньше вечера: тополь повредил контактную сеть (фото) (Думская.net)

24.09.2018
Регби-7: одесситки взяли золото чемпионата Украины в Киеве, но проиграли в родном городе (фото) (Думская.net)

24.09.2018
В Одессе муниципалы изъяли полтысячи пиротехнических изделий (Думская.net)

24.09.2018
В Одессе пьяный человек стал легкой добычей преступника (Взгляд из Одессы)

24.09.2018
Роман Безсмертний: такою боротьбою можна лише погіршити ситуацію (Рупор Одессы)

24.09.2018
Глава одесской полиции: у следствия есть пять версий покушения на Михайлика, а стреляли в него, возможно, из нагана (видео) (Думская.net)

24.09.2018
Упавшие деревья остановили два трамвайных маршрута в Одессе (Вiкна-Одеса)

24.09.2018
Одесчина помнит своих героев: монумент морским десантникам в Григорьевке полностью реконструирован (Рупор Одессы)

24.09.2018
Одесситки взяли золото, серебро и бронзу чемпионата Украины по регби-7 (Вiкна-Одеса)

24.09.2018
В Одессе из-за сильного ветра снова падают деревья (фото) (Думская.net)

24.09.2018
Упавшие деревья парализовали движение двух трамвайных маршрутов в Одессе (Думская.net)

24.09.2018
Одесситы начали подписывать декларации с семейными врачами Медицинского дома Odrex (новости компаний) (Думская.net)

24.09.2018
Одесситка смогла занять достойную позицию в шоу «Мастер Шеф» (Взгляд из Одессы)

24.09.2018
В Одесском горцентре занятости запланирована ярмарка вакансий с морехозяйственным уклоном (Рупор Одессы)

24.09.2018
В Одессе силовики выдворили из Украины кавказского "вора в законе" (Вiкна-Одеса)

24.09.2018
Состояние раненого одесского активиста стабилизировалось (Думская.net)

24.09.2018
Литературный фестиваль в Одессе: стихи на Потемкинской, чтения для детей и поиск идентичности (Вiкна-Одеса)

24.09.2018
Кристина Катилова: «Расслабляться не будем!» (Кредо-1963)

24.09.2018
Строительство дороги в объезд Рени – на финальной стадии, – глава Одесской ОГА (Вiкна-Одеса)

24.09.2018
Администрация «Теплоснабжение города Одесса» присвоила 600 тысяч грн. (Рупор Одессы)

Дальше новости