Одесса новости
25.11.2017

Подолати земельне рейдерство: «Партія «Відродження» ініціювала окремий закон для захисту аграріїв

Нещодавно вся країна спостерігала, як майже сотня молодиків спортивної статури вночі намагалися захопити агрофірму «Оржицька», що розташована в селі Тарасенковому на Полтавщині...

Невідомі  приїхали в село чотирма автобусами та п’ятьма легковиками, увірвалися на територію підприємства й тимчасово заблокували його роботу. Співробітники агрофірми з допомогою селян прогнали непроханих гостей, а декотрих із загарбників навіть зачинили в автобусі, яким ті прибули. Спільними зусиллями, завдяки втручанню народних депутатів, міністра МВС, завдяки тому, що подія набула широкого суспільного розголосу, це рейдерське захоплення вдалося зупинити. Але й досі існує ризик того, що ситуація повториться.

Аграрне рейдерство на Полтавщині

Як розповів народний депутат групи «Партія «Відродження» Олег Кулініч, обраний на Полтавщині, власник «Агрофірми «Оржицька» Валентин Несен звернувся до нього десь за два тижні до нападу. Він повідомив, що до складу учасників агрофірми за підробленими документами намагається увійти невідома компанія, зареєстрована за кордоном.

«Якби не вчасне втручання, якби не люди, які працюють на підприємстві, якби не оперативні та злагоджені дії прокуратури й Національної поліції Полтавської області, то підприємство було б втрачене. А це 350 робочих місць, це робота та зарплатня – все те, за рахунок чого живе село. Тут спланована рейдерська схема, в якій задіяні чимало учасників. Тому ми доб’ємося того, аби її організатори та виконавці були покарані. Це, зокрема, допоможе повернути довіру людей до держави, до правоохоронних органів, тому що сьогодні люди зневірені, вони покладаються тільки на себе», – сказав Олег Кулініч.

Окрім міністра юстиції України, за фактом нападу на аграрне підприємство народні депутати групи «Партія «Відродження» звернулися до Національної поліції та Генеральної прокуратури з вимогою якнайшвидше розслідувати інцидент та встановити особу замовника цієї атаки. А також напрацювали зміни до законодавства, які лягли в основу нового антирейдерського закону.

Рейдерство в масштабах України

Напад на агрофірму «Оржицька» на Полтавщині – лише один із випадків, який отримав суспільний резонанс. Хоча насправді проблема земельного та майнового рейдерства в Україні набула сьогодні загрозливих для економіки масштабів. Рейдери атакують за всіма напрямами: відбирають квартири, земельні наділи, офіси та цілі підприємства. Тільки впродовж поточного року та лише в аграрному секторі сталося майже 800 неправомірних захоплень бізнесу. Якщо говорити про інші зафіксовані випадки, то лише за дев’ять місяців цього року Антирейдерська комісія Мін’юсту повернула у власність громадян понад 5,5 тисяч земельних ділянок загальною площею майже 7 тисяч гектарів. Задовольнила 453 скарги щодо об’єктів нерухомого майна та щодо реєстрації юридичних осіб! На думку першого заступника голови партії «Відродження» Володимира Пилипенка, такий стан справ свідчить про нездатність влади захистити бізнес, а також про тотальну корумпованість виконавчої та судової систем.

«Щодня в Україні відбуваються спроби рейдерських захоплень підприємств, і , на жаль, у багатьох випадках вони є успішними. Це свідчить про те, що відсутній належний законодавчий механізм протидії рейдерству в аграрній сфері. Фермерів необхідно захистити від рейдерських посягань, які наразі відбуваються по всій Україні. Сьогодні люди не вірять владі й покладаються лише на власні сили. Коли на агрофірму приходять рейдери, селянам  самотужки доводиться відстоювати підприємство», – сказав Володимир Пилипенко.

Тому народні депутати групи «Партія «Відродження» увійшли до складу робочої групи в парламенті, яка найближчим часом напрацює законопроект щодо боротьби з рейдерством.

«Нині у рамках роботи Комітету з питань агарної політики та земельних відносин, за участі представників депутатської групи «Партія «Відродження», Міністерства юстиції, Держгеокадастру, експертів напрацьовані відповідні пропозиції змін до законодавства, які найближчим часом будуть винесені на розгляд парламенту. Очікується, що новий закон щодо боротьби з рейдерством буде ухвалений до Нового року. Нам потрібно діяти дуже оперативно, аби покласти край такому ганебному явищу, як рейдерство!» – повідомив перший заступник голови партії «Відродження».

На думку Пилипенка, в Україні склалася ситуація, за якої сумлінні підприємці є абсолютно незахищеними перед рейдерами, а тисячі людей залишаються без власного майна та роботи. Небезпека рейдерства полягає також у тому, що формується негативний міжнародний імідж нашої держави. За таких умов жоден адекватний інвестор не вкладатиме кошти в Україну. Втім, наразі Верховна Рада має всі можливості для того, щоб цю ситуацію виправити.

За информацією прес-служби партії «Відродження».

Все новости Одессы
Одесса новости
14.01.2018

Трагедия в одесской «Виктории»: директор комплекса оставлен под стражей и объявил голодовку

Приморский районный суд Одессы рассмотрел вопрос о мере пресечения для Петроса Саркисяна, директора комплекса «Виктория», где при пожаре погибли дети.

Одесса новости
30.12.2017

Строительство трассы Одесса – Рени должно завершиться в 2018-м, – Президент

Строительство (реконструкция) всей дороги Одесса – Рени должно быть завершено в следующем году. Об этом заявил Президент Петр Порошенко.

Одесса новости
22.12.2017

В Одессе арестован участник пророссийской «Самообороны Крыма»

Приморский районный суд Одессы избрал меру пресечения для участника вооруженного формирования «Самооборона Крыма»: содержание под стражей в течение двух месяцев без возможности внесения залога.

Одесса новости
22.12.2017

Очередь в детские сады в Одесской области должна сократиться вдвое, – глава ОГА

До конца 2018 года очередь в детские сады в Одесской области должна сократиться вдвое. Такое поручение департаменту образования дал глава облгосадминистрации Максим Степанов.

Одесса новости
22.12.2017

Увеличено число рейсов поезда Кишинев – Одесса

По случаю зимних каникул государственное предприятие «Железная дорога Молдовы» увеличивает количество рейсов поезда Кишинев – Одесса. Об этом сообщила  пресс-служба ГП.

Одесса новости
04.12.2017

В Одессе передано в суд дело россиянина из руководства «ЛНР» и «ДНР»

В Одессе направлен в суд обвинительный акт в отношении гражданина России, подозреваемого в участии в террористических организациях. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры области.

Одесса новости
30.11.2017

Одесские власти определились с судьбой дома Русова

Исполком Одесского городского совета определил, как далее должен использоваться могострадальный памятник архитектуры и градостроительства в центре города – дом Русова на улице Садовой.

Одесса новости
30.11.2017

Трагедия в одесской «Виктории»: директор комплекса вновь под стражей

Прокуратура добилась возвращения под стражу Петроса Саркисяна, директора одесского муниципального спортивно-оздоровительного комплекса «Виктория», где при пожаре погибли трое детей.

Одесса новости
23.11.2017

Миллион – на ветер

Для нынешней городской власти, которая не знает счета своим миллионам, выбросить миллион из бюджета  - сущая мелочь. Это делают с легкостью, чтобы пустить пыль в глаза иностранным партнерам. Согласия горожан, конечно же, никто не спросил.

Одесса новости
23.11.2017

Развод «по-трухановски»

Появление информации о том, что городской голова Одессы Геннадий Труханов все-таки имеет российское гражданство (о чем свидетельствует документ, обнаруженный журналистами в базе данных фискальной службы Российской Федерации), совпало с визитом к самому Геннадию Труханову представителей Люстрационного комитета.

Одесса новости
21.11.2017

В Одесской области расследуют убийство собаки

Полиция Одесского региона сообщила о расследовании убийства собаки, совершенного в Лиманском районе Одесской области. Таксу избили и выбросили с седьмого этажа.

Одесса новости
21.11.2017

Новый закон ЖКХ: Что изменится для потребителей и так ли страшна пеня за коммуналку

Мусор, который вывозится ежедневно, утепленные подъезды, горячие батареи в квартирах вместо вечного ремонта труб в начале отопительного сезона. Именно такими станут коммунальные услуги для населения после принятия парламентом нового закона «О жилищно-коммунальных услугах», – обещают в Верховной раде.

Одесса новости
01.11.2017

Одесситку Амину Окуеву похоронили в Днепре – по мусульманскому обряду

Амину Окуеву сегодня похоронили в Днепре. Согласно завещанию, она покоится рядом с командиром батальона им. Джохара Дудаева Исой Мунаевым, погибшим в боях за Дебальцево 1 февраля 2015 года.

Одесса новости
31.10.2017

Убийство одесситки Амины Окуевой: в полиции озвучили основные версии

Советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк озвучил базовые версии убийства известной участницы Антитеррористической операции Амины Окуевой.

Одесса новости
31.10.2017

Час модернізації: як мешканці гуртожитку в Одесі забезпечили собі теплу зиму

Зима – холодна, рахунки за комунальні послуги – лякають, а утеплити багатоквартирний будинок за власний рахунок – практично нереально...

Одесса новости

16.01.2018
В Одесской области на водоемах тонкий лед: в Украине есть погибший (Взгляд из Одессы)

16.01.2018
Культура требует защиты (Круг-Информ)

16.01.2018
Разбойное нападение в центре города (Круг-Информ)

16.01.2018
Из-за вспышки кори в 17-ти районах продлены каникулы (Круг-Информ)

16.01.2018
Мэрия намерена переименовать зеленую зону (Круг-Информ)

16.01.2018
Вандалы снова атаковали Лаокоон (Круг-Информ)

16.01.2018
В очередной раз одесситы пострадали от карманника (Взгляд из Одессы)

16.01.2018
Эдуард Гурвиц: гастроли Труханова закончились? (Круг-Информ)

16.01.2018
ФК «Ришелье»: Рождественский кубок поколений (Одесса-Спорт)

16.01.2018
Снегопад в Одессе (Круг-Информ)

16.01.2018
На одесской стройплощадке насмерть забили охранника (Вiкна-Одеса)

16.01.2018
Одесские парки медленно тают: во-первых, это красиво (видео) (Думская.net)

16.01.2018
Коллапс отменяется: дороги к пригородам и спутникам Одессы расчищены (фоторепортаж) (Думская.net)

16.01.2018
Внимание: порядок регистрации на ВНО изменен (Рупор Одессы)

16.01.2018
Не взяться ли за рогатины?! (Отражения)

16.01.2018
Трагедия на одесском Фонтане: воры, заявившиеся на стройплощадку, убили пожилого охранника (Думская.net)

16.01.2018
Футбол. Вылет «Черноморца» в Турцию отложен из-за снегопада (Одесса-Спорт)

16.01.2018
За день в Одессе произошло более полусотни ДТП (Вiкна-Одеса)

16.01.2018
Нефтяное "наследие" СССР на украинском берегу Дуная угрожает экосистеме и здоровью людей (Думская.net)

16.01.2018
В Одесской ОГА к концу рабочего дня создан оперативный штаб (Рупор Одессы)

16.01.2018
Семейные истории: как болгары Бессарабии кирпичи делали (Думская.net)

16.01.2018
В Одессе задержали и отпустили подозреваемого в нападении на юношу (видео) (Вiкна-Одеса)

16.01.2018
Снегопад в Одессе: "Черноморец" не смог улететь в Турцию (фото) (Думская.net)

16.01.2018
Снежные игры: в одесских парках катаются на санках и лепят снеговиков (фото) (Думская.net)

16.01.2018
Одессит осужден за убийство в монастыре (Вiкна-Одеса)

16.01.2018
К сведению одесситов: термин "инвалид" заменили на "лицо с инвалидностью" (Рупор Одессы)

16.01.2018
Последствия заснеженности в Одессе: таксисты уже подняли цены на свои услуги (Взгляд из Одессы)

16.01.2018
Футбол. Политыло покинул «Черноморец», Черний – на просмотре (Одесса-Спорт)

16.01.2018
Снегопад "скорректировал" маршруты горэлектротранспорта в Одессе (Вiкна-Одеса)

16.01.2018
"Одесгорэлектротранс" восстановил движение всех троллейбусов и почти всех трамваев, кроме "камышового" (Думская.net)

16.01.2018
Как уберечь одесский Лаокоон от разрушителей (Взгляд из Одессы)

16.01.2018
В одесских домах планируют установить свыше шести тысяч водомеров (Вiкна-Одеса)

16.01.2018
В этом году все одесские дома обещают снабдить счетчиками тепла (Вiкна-Одеса)

16.01.2018
Конец рабочего дня: как добираться домой одесситам (Рупор Одессы)

16.01.2018
Одесская область: несмотря на суровую зимнюю погоду, двери православного храма открыты для верующих (Взгляд из Одессы)

16.01.2018
В Одессе будут судить экс-следователя, подозреваемого в квартирной афере (Вiкна-Одеса)

16.01.2018
Ряд дорог в Одесской области закрыли для грузового транспорта (Вiкна-Одеса)

16.01.2018
На Привокзальной - пробка из-за аварии (фото) (Думская.net)

16.01.2018
Даёшь короткий день 16 января: в Одессе усиливается непогода (Взгляд из Одессы)

16.01.2018
Автодороги Одесской области закрыли для грузовиков (обновлено) (Думская.net)

16.01.2018
Военную академию Одессы переведут на новую систему питания (Думская.net)

16.01.2018
Снегопад: в Одессе остановились несколько маршрутов горэлектротранспорта (Вiкна-Одеса)

16.01.2018
Кто лучший спортсмен Украины: Василий Ломаченко победил Элину Свитолину (Думская.net)

16.01.2018
Снегопад парализовал четыре трамвайных и один троллейбусный маршруты (Думская.net)

16.01.2018
В Затоке (Одесская область) базу отдыха поглотил огонь (Взгляд из Одессы)

16.01.2018
Квартал в центре Одессы подготавливают к сносу (Взгляд из Одессы)

16.01.2018
В Одесской области внедряются технологические био решения (Взгляд из Одессы)

16.01.2018
На Разумовской-Грушевского - пробки из-за ДТП, троллейбусы тоже стоят (фото) (Думская.net)

16.01.2018
"Муниципальная стража" готова помочь застрявшим в сугробах (Думская.net)

16.01.2018
Метеосводка по Одессе ухудшается (Рупор Одессы)

16.01.2018
В каком состоянии одесские автодороги? (Взгляд из Одессы)

16.01.2018
На Рихтера легковушка "догнала" троллейбус (фото) (Думская.net)

16.01.2018
Южная Одесчина: зарубежный министр пригласил соплеменников на Всемирный конгресс албанцев (Рупор Одессы)

16.01.2018
Снегопад в Одессе усилится: власти просят не ездить без необходимости (Вiкна-Одеса)

16.01.2018
Официально: одесский электротранспорт работает в штатном режиме (Вiкна-Одеса)

16.01.2018
Одесский аэропорт работает, но самолеты некоторых авиакомпаний вернулись в аэропорты вылета (Думская.net)

16.01.2018
С первым снегом, Одесса (фото и впечатления одесситов) (Взгляд из Одессы)

16.01.2018
Водитель Daewoo не пропустил пешехода (Думская.net)

16.01.2018
В Одессе становится опасно ходить по пешеходным переходам (Рупор Одессы)

16.01.2018
В Одессе задержали подозреваемого в торговле оружием (Вiкна-Одеса)

Дальше новости