Одесса новости
Проект-победитель. Фото с официального сайта Одессы.
06.04.2012

Одесские кинематографисты о проекте памятника Высоцкому: «Отменить, пока не поздно»

Правление Одесского отделения Национального союза кинематографистов Украины выступило резко против принятого проекта памятника прославленному актеру, поэту и певцу Владимиру Высоцкому.

Речь об этом идет в открытом письме кинематографистов, опубликованном газетой «Юг». Напомним: памятник В. Высоцкому в Одессе планируют открыть ко Дню города (отмечается 2 сентября). Место для установки, согласно решению сессии горсовета, выделено на Французском бульваре, рядом с Одесской киностудией. А то, каким он будет, определялось в ходе конкурса, на который было подано 17 проектов. Лучшей жюри признало работу одесского скульптора, Заслуженного деятеля искусств Украины Александра Князика и архитекторов Владимира Глазырина и Александра Чернова. Этот проект между тем вызвал весьма бурную (зачастую — негативную) реакцию одесситов, прежде всего, в Интернет-сообществе.

Мэр же Алексей Костусев назвал разговоры о том, что победивший проект памятника не нравится большинству одесситов, «спекуляцией на эту тему», передает корреспондент информационного агентства «Вікна-Одеса». Самому городскому голове, по его словам, больше всего понравился занявший второе место проект, в котором актер и поэт изображен в виде полукентавра-полупегаса (скульптор — Павел Шестопалов, архитекторы — Василий и Павел Мироненко). При этом мэр заявил, что признанный лучшим вариант «не считает уродством». «Посмотрите: здесь есть все — порванный парус, просматривается гитара», — заявил А. Костусев, усмотревший в предложенном варианте отражение натуры поэта-бунтаря.

Кардинально противоположной точки зрения придерживаются кинематографисты, раскритиковавшие победивший проект. «По нашему глубокому убеждению, добрая и благородная идея увековечить память о Владимире Семеновиче Высоцком именно на Одесской киностудии, с которой связаны лучшие дни его жизни и лучшие, любимые зрителями его экранные работы — идея сколь прекрасная, столь и ответственная. В том числе и для меценатов. К великому сожалению, на практике меценацтво со временем превратилось в предвыборные акции отдельных политиков», — заявляют кинематографисты. Напомним: инициатором проведения конкурса стал лидер партии «Родина» и глава одноименной фракции в горсовете Игорь Марков.

По словам авторов письма, представители их творческого союза не были приглашены к участию в жюри — мнение было выслушано лишь как консультационное. Свои же впечатления от увиденных проектов излагают следующим образом:

«В день заседания жюри нашу комиссию пригласили в городское управление архитектуры и градостроительства, где были выставлены эскизные проекты. Консультативная комиссия внимательно осмотрела все предложенные варианты, числом семнадцать.

Непросто выбирать из такого количества авторских задумок. Подошли системно: сначала отвергли явно абсурдные, вроде толстого коня с головой Высоцкого (именуемой «Кентавр»), или понурого толстого питекантропа с гитарой, взбирающегося вверх по наклонной плоскости (канату), или наклонившегося, якобы идущего против ветра человека, напоминающего пьяницу перед падением в лужу.

Отвергли также все фигуры с гитарами — банальнейшее сведение образа Высоцкого к гитаристу, уже использованное во многих памятниках и у нас, и за рубежом. Отвергли и памятники вычурные, суетно-многословные, вроде высокой беседки, колонны которой увиты плющом и множеством розочек, где внутри уютно устроился Высоцкий, или парящий, как распятый, Высоцкий на фоне каких-то палок и рваных тряпок. Как выяснилось потом, эта иллюстрация к песне Высоцкого «Порвали парус» и была выбрана членами жюри, которое заседало без нас — нам просто предложили записать свое мнение и удалиться.

Кинематографисты же выбрали, на их взгляд, единственный проект, который при некой доработке мог бы достойно увековечить память Высоцкого возле киностудии. Это две вертикальные светлые стелы, установленные под углом, и между ними стоит в благородно-реалистичном исполнении, в простецких джинсах и рубашке, Владимир Высоцкий. А тень от этой фигуры падает на белую плоскость в виде всем знакомого силуэта Жеглова из «Места встречи изменить нельзя». Вторая же стела покрыта надписями, названиями фильмов, в которых снимался Высоцкий.

Покорило столь необычное в архитектуре памятников решение, когда с помощью тени создается вторая ипостась человека (тень эта, конечно, навсегда изображена на стеле, а не является реальной тенью, зависящей от погоды).

Здесь Высоцкий — кинематографист, поэтому стоит у киностудии. Не все жители Одессы помнят весь песенный репертуар Высоцкого, но фильм «Место встречи изменить нельзя» помнят все, он постоянно повторяется на всех каналах телевидения. И главное — здесь Высоцкий не мученик, не жертва, как его пытаются в последнее время представить. За свою недолгую жизнь он успел сняться почти в двух десятках фильмов, был востребованным и успешным театральным актером, массовыми тиражами выходили пластинки с его песнями, он выступал с авторскими концертами, был всенародным любимцем — какая же это несчастная жертва? Короче, из всех семнадцати проектов кинематографисты отобрали проект с тенью как единственно достойный.

А жюри выбрало… рваные паруса! Может быть, такой выбор произошел благодаря тому, что один из авторов проекта — бывший главный архитектор города Владимир Глазырин? Кроме всего прочего, эти рваные куски якобы паруса станут легкой добычей варваров — мы хорошо знаем, что сделали с памятником Вере Холодной, с которого безвозвратно исчезли детали, отлитые в бронзе.

Вместе с сотнями одесситов, высказавшими в Интернете свое негативное отношение к «рваному парусу», и мы, кинематографисты, выражаем протест против создания такого памятника и установки его возле студии, где творил Владимир Высоцкий, где его не распинали на мачте, где ему не рвали его творческие паруса!»

В своем письме кинематографисты призывают, «пока не поздно», «отменить решение об итогах конкурса; продлить сроки конкурса и дать возможность представления новых проектов; ввести в состав оргкомитета и жюри профессиональных кинематографистов; добиться того, чтобы память о Владимире Высоцком была увековечена достойно этого замечательного поэта, артиста и человека».

Вiкна-Одеса
Одесса новости
02.10.2023

Garmin InstincT 2S Standard Edition Poppy: краткий обзор смарт-часов для автолюбителей

Человек, который много времени проводит возле автомобиля — это и профи-сотрудник СТО, и автогонщик, и поклонник длительных поездок через страны и материки...

Одесса новости
29.09.2023

Виски в подарок: как выбрать

Крепкий алкоголь — один из популярных подарков для мужчины. Особенно если речь идет о виски. Можно выбрать бутылку хорошего скотча, дополнить ее бокалами или камнями, которые способны поддерживать температуру напитка. Ниже расскажем, как сделать правильную покупку.

Одесса новости
16.08.2023

Лучшие холодные кошельки для хранения крипты: одно- и мультивалютные хранилища

Популярность цифровых монет продолжает расти, поэтому важно не только отслеживать курс криптовалют на сегодня, но и найти безопасное хранилище для активов.

Одесса новости
27.07.2023

Правила подачи игристых вин

Шампанское всегда ассоциируется с праздником. Чтобы все гости могли полностью оценить высокие вкусовые качества напитка, важно придерживаться правил его подачи на стол и сочетания с закусками. Ничего сложного в культуре подачи игристых вин нет, главное — внимание к деталям. 

Одесса новости
15.06.2023

Goxbet и мобильный телефон

Goxbet - украинское онлайн-казино, которое можно использовать на всех устройствах...

Одесса новости
27.01.2023

С чем носить модный лонгслив сезона 2023

Длинный рукав в сочетании с тонким трикотажем универсален: лонгсливы удобны в любое время года; на шопинге, в путешествии, офисе и фитнес-клубе...

Одесса новости
05.10.2022

Куртки, которые не помешают этой осенью

Погода в 2022 году удивила своей пунктуальностью, но и тепло не теряет надежды еще немного вернуться в сентябре. Так что купить куртку желательно или универсальную, или найти несколько базовых вариантов на разную погоду. Посмотреть актуальные модели можно на сайте intertop.ua.

Одесса новости
29.01.2022

Во что лучше вложиться в курортном городе: квартира или дом

Бизнес по аренде недвижимости в курортных городах — один из самых прибыльных в Украине. В моменты, когда наплыв туристов огромен, люди нарасхват забирают самое разное жилье...

Одесса новости
08.12.2021

Компания Kuanzhai & KUNGFU запускает на Украинском рынке новый табачный продукт

Табачный продукт Системы Нагревания Табака (HNB) от международного бренда KUNGFU появится в Украине 17 декабря 2021 года.

Одесса новости
02.11.2021

Арендовать квартиру в Одессе по букве закона

Съем жилой недвижимости — актуальный вопрос не только для местных жителей, но и для туристов...

Одесса новости
19.10.2021

Все концертные события в одном месте — Афиша Одессы на контрамарке

Что бы ни говорили любители более зеленой травы прошлого, но удобства, которые пришли вместе с развитием цифровых технологий, облегчают жизнь и экономят время любого пользователя Интернета...

Одесса новости
08.10.2021

Держпраці: заробітна плата у «конвертах» — це майбутнє без гарантій і впевненості

Виплата заробітної плати у «конвертах» – тягар сучасності, що спричинює численні проблеми як для країни, так і для кожного з її громадян, це майбутнє без гарантій і впевненості.

Одесса новости
06.07.2021

Система управління охороною праці: в одеському НДІ відбувся «круглий стіл»

Фахівці Головного управління Держпраці в Одеській області провели засідання «круглого столу» в ДП «Державний проектно-вишукувальний та науково-дослідний інститут морського транспорту "ЧорноморНДІпроект"».

 

Одесса новости
26.04.2021

Комплексное строительство жилья – приоритет в развитии Одессы

Скорость развития рынка жилой недвижимости в прошедшем 2020 году, масштабы вызовов и трансформаций, которые имели место, в том числе и в Одессе, вполне сопоставимы с целой эпохой.

 

Одесса новости
16.04.2021

Здоровая и красивая кожа: 3 правила ухода

Не стоит думать, что уход за кожей ― это проблема лишь тех, кому «за…». Конечно, с возрастом кожа стареет, истончается, теряет эластичность, появляются морщины и т. п., но предпосылки ко всем этим процессам закладываются именно в молодом возрасте...

Одесса новости

28.03.2024
В Одессе массово демонтируют рекламные конструкции: на Адмиральском проспекте уберут 50 билбордов (Думская.net)

28.03.2024
Куда пойти в Одессе: «Адреса любви», отважная кошка и винтажный секс-символ (Думская.net)

28.03.2024
Министр энергетики: У нас есть планы, как окончательно стабилизировать вопросы с энергоснабжением в Одесской области (Рупор Одессы)

28.03.2024
В центре Одессы могут создать и расширить три муниципальные парковки (Думская.net)

28.03.2024
«Все будет нормально, мы работаем»: министр энергетики рассказал о защите одесской электросети (Думская.net)

28.03.2024
Одессита задержали на границе с поддельными документами: ему грозит тюремный срок (Думская.net)

28.03.2024
При прохождении паспортного контроля задержали одессита с купленными военным удостоверением и справкой ВЛК (Рупор Одессы)

28.03.2024
Смертельное ДТП по невнимательности: в полиции рассказали подробности аварии на трассе Киев – Одесса (Рупор Одессы)

28.03.2024
Весна идет, красоту несет: одесситам показали, чем можно украсить быт (фото) (Думская.net)

28.03.2024
Передавал врагу места дислокации украинских военных и техники: одессита приговорили к 15 годам тюрьмы (Думская.net)

28.03.2024
На улицах Одессы планируют вдвое уменьшить количество наружной рекламы и установить медиафасады (Рупор Одессы)

28.03.2024
Отопительный сезон в Одессе закончится в апреле (Рупор Одессы)

28.03.2024
Мэр Одессы призвал депутатов подключиться к решению проблемы с использованием автобусов из Регенсбурга (Думская.net)

28.03.2024
Сотрудник военкомата и правоохранитель, которые на Одесчине торговали «белыми билетами», получат приговор (Рупор Одессы)

28.03.2024
Отопительный сезон в Одессе завершится 7 апреля (Думская.net)

28.03.2024
Международные проекты и возрождение экономики: в ОНЭУ стартовала вступительная кампания (общество) (Думская.net)

28.03.2024
Ночью и утром военные РФ совершили новые атаки на Одесчину ракетами и дронами (Рупор Одессы)

28.03.2024
Государственная архитектурная инспекция отказалась выдать разрешение на очередной этап реставрации дома Руссова (Думская.net)

28.03.2024
Оккупанты ударили по Одесской области ракетами, предварительно никто не пострадал (Думская.net)

28.03.2024
Враг снова пытался ударить по энергообъекту в Одесской области: Силы обороны уничтожили два дрона (Думская.net)

27.03.2024
Ограбил дом пожилой пары и изнасиловал хозяйку: житель Одесской области предстанет перед судом (Думская.net)

27.03.2024
В Одесскую область прилетели розовые фламинго (Думская.net)

27.03.2024
В Одесской области подрядчиков подозревают в разворовывании около 4 млн грн, выделенных на восстановление энергосистемы после обстрелов (Думская.net)

27.03.2024
В 25-этажке в Одессе произошел пожар: из дома эвакуировали восемь человек и спасли собаку (Рупор Одессы)

27.03.2024
Украинский морской коридор: порты Большой Одессы работают в круглосуточном режиме (Думская.net)

27.03.2024
На трассе Одесса-Киев перевернулся грузовик: движение транспорта возле Любашевки затруднено (Думская.net)

27.03.2024
В Одесской области в ящике для белья обнаружили двух уклонистов (Рупор Одессы)

27.03.2024
Помощь Агафангелу: Одесский облсовет подбросит деньжат "нищему" митрополиту Московского патриархата (Думская.net)

27.03.2024
В многоэтажке на одесском Фонтане произошел взрыв и пожар (видео) (Думская.net)

27.03.2024
В Одессе задержали вражеского шпиона, который сливал данные о расположении войск (фото) (Думская.net)

27.03.2024
На трассе Киев-Одесса произошло ДТП: движение транспорта затруднено (Рупор Одессы)

27.03.2024
В Одесской области уклонист чуть не замерз в реке (фото, видео) (Думская.net)

27.03.2024
Авторучка в роли шприца, или Одесситы готовят максимально правдивый молодежный спектакль (Думская.net)

27.03.2024
На Одесчине подрядчиков подозревают в присвоении 3,7 млн грн, выделенных на восстановление энергоинфраструктуры (Рупор Одессы)

27.03.2024
Изъятую в Одесской области крупную партию контрафактных сигарет передадут солдатам на фронт (Думская.net)

27.03.2024
На Канатной обрезают ветки: движение по улице ограничено (фото) (Думская.net)

27.03.2024
В Одессе сгорела СТО и пять автомобилей (Рупор Одессы)

27.03.2024
В Одессе шпион устроился возить продукты военным, чтобы знать куда наводить ракеты (Рупор Одессы)

27.03.2024
Одесский ботанический сад пострадал от вражеской ракетной атаки: горожан приглашают помочь (фото) (Думская.net)

27.03.2024
Одесские медучреждения получат мощные генераторы для бесперебойной работы на случай блекаутов (Рупор Одессы)

27.03.2024
Над Украиной ночью сбили десять “шахидов” (Думская.net)

27.03.2024
Мертвые души: в Одессе заведующая подстанцией скорой помощи получала зарплаты за фиктивных сотрудников (Думская.net)

27.03.2024
В Одессе снова попытаются переименовать проспект Гагарина и еще девять топонимов (Думская.net)

26.03.2024
В Одесской области мужчина упал с обрыва вблизи железнодорожных путей (Думская.net)

26.03.2024
В Одессе начали демонтировать часть девятиэтажки, в которую попал российский дрон (Думская.net)

26.03.2024
В Одесской области продолжают восстанавливать энергетические объекты, поврежденные во время обстрелов - жителей региона призывают экономить (Думская.net)

26.03.2024
Молодежная сборная Украины разгромила команду Азербайджана - одесские футболисты выступили в основном составе (Думская.net)

26.03.2024
Поэт рисует. Известный одессит открыл в себе новый талант (фото, видео) (Думская.net)

26.03.2024
На реке в Одесской области чуть не замерз парень (Рупор Одессы)

26.03.2024
Погнуло сковородку и заклинило двери: одесситы вспоминают вчерашнюю ракетную атаку (фоторепортаж) (Думская.net)

26.03.2024
В Одессе задержали торговца фальшивыми справками о негодности к военной службе (фото) (Думская.net)

26.03.2024
Кабмин согласовал назначение еще одного заместителя главы Одесской ОВА (Рупор Одессы)

26.03.2024
Зеленский сменил секретаря Совета национальной безопасности – Данилов ушел в отставку (Думская.net)

26.03.2024
Непогода в Одесской области: два десятка населенных пунктов все еще без света (Думская.net)

26.03.2024
Под Одессой во время пожара в частном доме погибла хозяйка жилья (Думская.net)

26.03.2024
В Измаиле с обрыва упал мужчина (Рупор Одессы)

26.03.2024
Чоловічі кросівки adidas: станьте легендою вже зараз (на правах реклами) (Думская.net)

26.03.2024
В Одессе проложат еще 25 километров велодорожек (Думская.net)

26.03.2024
На Одесчине почти 70 населенных пунктов остаются без света (Рупор Одессы)

26.03.2024
Под Одессой при пожаре в доме погибла хозяйка (Рупор Одессы)

Дальше новости