Одесса новости
22.04.2010

Одесса: бюджетные страсти

После обнародования результатов исполнения бюджета Одессы в медийном пространстве города разгорелись нешуточные страсти. Представители оппозиции окрестили подобный результат «бюджетом банкротства», навесили ярлыки на мэра и горсовет.

Кое-кто такую ситуацию «квалифицированно» определил как неспособность городского руководства привлекать в Одессу деньги. О том, насколько объективны подобные оценки, мы говорим с заместителем директора Украинского центра социальной аналитики (Киев) Валерием Песецким.

— Валерий, как бы вы охарактеризовали ситуацию с исполнением бюджета Одессы за 2009 год?

— Ну уж точно не как «бюджет банкротства». Скорее, как бюджет выживания в условиях тяжелейшего кризиса. Причем двойного: общемирового и нашего собственного, украинского.

Известный прием манипуляторов общественным сознанием заключается в том, чтобы некий факт вырвать из общего контекста и придать ему абсолютное значение. Местные оппозиционеры его успешно освоили. Я бы хотел, чтобы мы на ситуацию с бюджетом Одессы посмотрели шире. Ну, например, а есть ли в нашей стране хотя бы один город, который мог бы похвастать исполнением своего бюджета на сто процентов? Нет таких городов. Везде зафиксировано падение. Причем существенное. Например, в нашей столице бюджет не выполнен где-то на сорок процентов. Есть города, в которых бюджет упал в разы. А есть и такие, в которых, с точки зрения исполнения, бюджета-2009 нет вообще. К последней категории относятся города, привязанные к крупным производствам. Остановился завод или комбинат, нет сбыта продукции — и все: город сидит без денег. Поэтому назвать бюджет-2009 в Одессе «бюджетом банкротства», мягко говоря, некорректно.

Если объективно и беспристрастно сравнивать исполнение бюджета нашего города и других, то одесский — один из лучших. Повторюсь: в сравнении.

— Но факт-то падения поступлений в городскую казну налицо.

— Да, это очевидно. Падение от плана на двадцать девять процентов. Но сравните с другими городами Украины. В некоторых он упал на сорок-семьдесят процентов.

— Однако критики Эдуарда Гурвица утверждают, что он должен был в 2008 году предвидеть такой исход. И не завышать планку бюджета.

— Ну, это из серии: мужик задним умом крепок. Очень легко в 2010 году рассуждать о том, что нужно было делать в 2008-м. Опыт жизни в условиях падения экономики всего мира у нас появился впервые. Никто не мог и до сих пор не может ответить на вопрос: в чем причина кризиса, как его преодолеть, и вообще, что будет дальше. О сроках кризиса и его окончании по-прежнему в мире идут дискуссии. Ученые и практики с мировым именем за последние два года провели массу «круглых столов», симпозиумов, закрытых встреч. И не пришли к единому мнению. А вы хотите, чтобы наш мэр превзошел всех ученых мира в познании и предвидении мирового кризиса.

Конечно, было бы неплохо иметь такого городского голову. Но если бы Эдуард Иосифович обладал такой способностью, его бы, скорее, пригласили на должность президента США. К слову, если расширить масштаб взгляда на исполнение бюджетов городов, в 2009 году то, что мы наблюдаем в Одессе, было повсеместно. Проще говоря, бюджеты городов развитых стран недосчитались круглых сумм. Вследствие этого пришлось сворачивать многие муниципальные программы: от ремонта дорог до выплат малообеспеченным гражданам. Так что Одесса — не уникальный случай даже в мировом контексте. Падение городских бюджетов в 2009 году — общемировое явление.

Критиковать завышение планки одесского горбюджета — вообще абсурд. Вот вы, скажем, решили увеличить доходы своего семейного бюджета вдвое, это что, плохое желание? Дурное намерение? А мэру такое желание по отношению к бюджету города пытаются инкриминировать чуть ли не как преступление. С точки зрения здравого смысла — бред. Ведь мэр, планируя бюджет Одессы, хотел потратить на нужды города большую сумму, чем сумел собрать. И это, по мнению оппозиции, дурно, преступно. Следуя логике оппозиционеров, городу нужен такой мэр, который будет поменьше планировать, собирать и тратить денег на горожан. Зачем планировать бюджет развития Одессы в несколько сот миллионов? Пусть будет миллион. На него и будем развивать город. На что хватит? Ну разве что на новогоднюю елку. Такой мэр нужен Одессе? По логике оппозиции, именно такой. Очень скромный. Не амбициозный. Серый.
— Один известный в Одессе профессор-экономист квалифицировал ситуацию с исполнением бюджета как «крах умения зарабатывать» деньги мэрией. Вы согласны с такой оценкой?

— Нет, конечно. Мэрия разве бизнес-структура? Это, во-первых. Во-вторых, давайте обратимся к опыту местных предпринимателей. Спросите, например, тех, кто торгует на «Седьмом километре». Что было у них в 2009 году? Рост или падение доходов? Почти у всех — падение. У некоторых — до банкротства. Это что, свидетельствует о том, что они не умеют торговать? При том, что многие торгуют уже по десять-пятнадцать лет. Успешно.

Или возьмем проблему дальнобойщиков. Они в 2009 году в большинстве своем сидели без работы. Они что, разучились водить фуры? Применяя к ним формулировку этого профессора, можно было бы сказать: налицо крах умения крутить баранку. Просто до сих пор ни у кого не было опыта выживания и планирования движения финансовых средств в условиях кризиса такого масштаба, который случился в последние два года. Не было его и у Одесской мэрии. Так же, как и у всех остальных мэрий в нашей стране.


Беседовала
Татьяна ВЛАДИМИРОВА.

Независимая газета «Юг»
Одесса новости
02.10.2023

Garmin InstincT 2S Standard Edition Poppy: краткий обзор смарт-часов для автолюбителей

Человек, который много времени проводит возле автомобиля — это и профи-сотрудник СТО, и автогонщик, и поклонник длительных поездок через страны и материки...

Одесса новости
29.09.2023

Виски в подарок: как выбрать

Крепкий алкоголь — один из популярных подарков для мужчины. Особенно если речь идет о виски. Можно выбрать бутылку хорошего скотча, дополнить ее бокалами или камнями, которые способны поддерживать температуру напитка. Ниже расскажем, как сделать правильную покупку.

Одесса новости
16.08.2023

Лучшие холодные кошельки для хранения крипты: одно- и мультивалютные хранилища

Популярность цифровых монет продолжает расти, поэтому важно не только отслеживать курс криптовалют на сегодня, но и найти безопасное хранилище для активов.

Одесса новости
27.07.2023

Правила подачи игристых вин

Шампанское всегда ассоциируется с праздником. Чтобы все гости могли полностью оценить высокие вкусовые качества напитка, важно придерживаться правил его подачи на стол и сочетания с закусками. Ничего сложного в культуре подачи игристых вин нет, главное — внимание к деталям. 

Одесса новости
15.06.2023

Goxbet и мобильный телефон

Goxbet - украинское онлайн-казино, которое можно использовать на всех устройствах...

Одесса новости
27.01.2023

С чем носить модный лонгслив сезона 2023

Длинный рукав в сочетании с тонким трикотажем универсален: лонгсливы удобны в любое время года; на шопинге, в путешествии, офисе и фитнес-клубе...

Одесса новости
05.10.2022

Куртки, которые не помешают этой осенью

Погода в 2022 году удивила своей пунктуальностью, но и тепло не теряет надежды еще немного вернуться в сентябре. Так что купить куртку желательно или универсальную, или найти несколько базовых вариантов на разную погоду. Посмотреть актуальные модели можно на сайте intertop.ua.

Одесса новости
29.01.2022

Во что лучше вложиться в курортном городе: квартира или дом

Бизнес по аренде недвижимости в курортных городах — один из самых прибыльных в Украине. В моменты, когда наплыв туристов огромен, люди нарасхват забирают самое разное жилье...

Одесса новости
08.12.2021

Компания Kuanzhai & KUNGFU запускает на Украинском рынке новый табачный продукт

Табачный продукт Системы Нагревания Табака (HNB) от международного бренда KUNGFU появится в Украине 17 декабря 2021 года.

Одесса новости
02.11.2021

Арендовать квартиру в Одессе по букве закона

Съем жилой недвижимости — актуальный вопрос не только для местных жителей, но и для туристов...

Одесса новости
19.10.2021

Все концертные события в одном месте — Афиша Одессы на контрамарке

Что бы ни говорили любители более зеленой травы прошлого, но удобства, которые пришли вместе с развитием цифровых технологий, облегчают жизнь и экономят время любого пользователя Интернета...

Одесса новости
08.10.2021

Держпраці: заробітна плата у «конвертах» — це майбутнє без гарантій і впевненості

Виплата заробітної плати у «конвертах» – тягар сучасності, що спричинює численні проблеми як для країни, так і для кожного з її громадян, це майбутнє без гарантій і впевненості.

Одесса новости
06.07.2021

Система управління охороною праці: в одеському НДІ відбувся «круглий стіл»

Фахівці Головного управління Держпраці в Одеській області провели засідання «круглого столу» в ДП «Державний проектно-вишукувальний та науково-дослідний інститут морського транспорту "ЧорноморНДІпроект"».

 

Одесса новости
26.04.2021

Комплексное строительство жилья – приоритет в развитии Одессы

Скорость развития рынка жилой недвижимости в прошедшем 2020 году, масштабы вызовов и трансформаций, которые имели место, в том числе и в Одессе, вполне сопоставимы с целой эпохой.

 

Одесса новости
16.04.2021

Здоровая и красивая кожа: 3 правила ухода

Не стоит думать, что уход за кожей ― это проблема лишь тех, кому «за…». Конечно, с возрастом кожа стареет, истончается, теряет эластичность, появляются морщины и т. п., но предпосылки ко всем этим процессам закладываются именно в молодом возрасте...

Одесса новости

28.03.2024
Оккупанты ударили по Одесской области ракетами, предварительно никто не пострадал (Думская.net)

28.03.2024
Враг снова пытался ударить по энергообъекту в Одесской области: Силы обороны уничтожили два дрона (Думская.net)

27.03.2024
Ограбил дом пожилой пары и изнасиловал хозяйку: житель Одесской области предстанет перед судом (Думская.net)

27.03.2024
В Одесскую область прилетели розовые фламинго (Думская.net)

27.03.2024
В Одесской области подрядчиков подозревают в разворовывании около 4 млн грн, выделенных на восстановление энергосистемы после обстрелов (Думская.net)

27.03.2024
В 25-этажке в Одессе произошел пожар: из дома эвакуировали восемь человек и спасли собаку (Рупор Одессы)

27.03.2024
Украинский морской коридор: порты Большой Одессы работают в круглосуточном режиме (Думская.net)

27.03.2024
На трассе Одесса-Киев перевернулся грузовик: движение транспорта возле Любашевки затруднено (Думская.net)

27.03.2024
В Одесской области в ящике для белья обнаружили двух уклонистов (Рупор Одессы)

27.03.2024
Помощь Агафангелу: Одесский облсовет подбросит деньжат "нищему" митрополиту Московского патриархата (Думская.net)

27.03.2024
В многоэтажке на одесском Фонтане произошел взрыв и пожар (видео) (Думская.net)

27.03.2024
В Одессе задержали вражеского шпиона, который сливал данные о расположении войск (фото) (Думская.net)

27.03.2024
На трассе Киев-Одесса произошло ДТП: движение транспорта затруднено (Рупор Одессы)

27.03.2024
В Одесской области уклонист чуть не замерз в реке (фото, видео) (Думская.net)

27.03.2024
Авторучка в роли шприца, или Одесситы готовят максимально правдивый молодежный спектакль (Думская.net)

27.03.2024
На Одесчине подрядчиков подозревают в присвоении 3,7 млн грн, выделенных на восстановление энергоинфраструктуры (Рупор Одессы)

27.03.2024
Изъятую в Одесской области крупную партию контрафактных сигарет передадут солдатам на фронт (Думская.net)

27.03.2024
На Канатной обрезают ветки: движение по улице ограничено (фото) (Думская.net)

27.03.2024
В Одессе сгорела СТО и пять автомобилей (Рупор Одессы)

27.03.2024
В Одессе шпион устроился возить продукты военным, чтобы знать куда наводить ракеты (Рупор Одессы)

27.03.2024
Одесский ботанический сад пострадал от вражеской ракетной атаки: горожан приглашают помочь (фото) (Думская.net)

27.03.2024
Одесские медучреждения получат мощные генераторы для бесперебойной работы на случай блекаутов (Рупор Одессы)

27.03.2024
Над Украиной ночью сбили десять “шахидов” (Думская.net)

27.03.2024
Мертвые души: в Одессе заведующая подстанцией скорой помощи получала зарплаты за фиктивных сотрудников (Думская.net)

27.03.2024
В Одессе снова попытаются переименовать проспект Гагарина и еще девять топонимов (Думская.net)

26.03.2024
В Одесской области мужчина упал с обрыва вблизи железнодорожных путей (Думская.net)

26.03.2024
В Одессе начали демонтировать часть девятиэтажки, в которую попал российский дрон (Думская.net)

26.03.2024
В Одесской области продолжают восстанавливать энергетические объекты, поврежденные во время обстрелов - жителей региона призывают экономить (Думская.net)

26.03.2024
Молодежная сборная Украины разгромила команду Азербайджана - одесские футболисты выступили в основном составе (Думская.net)

26.03.2024
Поэт рисует. Известный одессит открыл в себе новый талант (фото, видео) (Думская.net)

26.03.2024
На реке в Одесской области чуть не замерз парень (Рупор Одессы)

26.03.2024
Погнуло сковородку и заклинило двери: одесситы вспоминают вчерашнюю ракетную атаку (фоторепортаж) (Думская.net)

26.03.2024
В Одессе задержали торговца фальшивыми справками о негодности к военной службе (фото) (Думская.net)

26.03.2024
Кабмин согласовал назначение еще одного заместителя главы Одесской ОВА (Рупор Одессы)

26.03.2024
Зеленский сменил секретаря Совета национальной безопасности – Данилов ушел в отставку (Думская.net)

26.03.2024
Непогода в Одесской области: два десятка населенных пунктов все еще без света (Думская.net)

26.03.2024
Под Одессой во время пожара в частном доме погибла хозяйка жилья (Думская.net)

26.03.2024
В Измаиле с обрыва упал мужчина (Рупор Одессы)

26.03.2024
Чоловічі кросівки adidas: станьте легендою вже зараз (на правах реклами) (Думская.net)

26.03.2024
В Одессе проложат еще 25 километров велодорожек (Думская.net)

26.03.2024
На Одесчине почти 70 населенных пунктов остаются без света (Рупор Одессы)

26.03.2024
Под Одессой при пожаре в доме погибла хозяйка (Рупор Одессы)

26.03.2024
В Одессе в результате последней ракетной атаки выбило 500-600 оконных стекол - их убирают коммунальщики (фото) (Думская.net)

26.03.2024
В Одессе работает оперативный штаб помощи пострадавшим от атаки оккупантов (фото) (Думская.net)

26.03.2024
На трассе Одесса-Рени Chery столкнулся с грузовиком: водитель легковушки и двое детей погибли (Думская.net)

26.03.2024
Из-за непогоды в Одессе повалены деревья, есть подтопление (Рупор Одессы)

26.03.2024
В Одессу возвращаются стабилизационные отключения электроэнергии (Рупор Одессы)

26.03.2024
Военно-морские силы Украины поразили «Нептуном» большой десантный корабль, захваченный россиянами еще в 2014 году (Думская.net)

26.03.2024
В природном парке Одесской области расцвели первоцветы (Думская.net)

26.03.2024
В Одессу возвращаются стабилизационные отключения электроэнергии (Думская.net)

26.03.2024
В Одессе часть электротранспорта вышла на линию, некоторые улицы подтоплены из-за непогоды (Думская.net)

25.03.2024
В Одессе задержали продавца боевых гранат (Думская.net)

25.03.2024
Дождь и порывы ветра до 20 м/с: в Одессе объявили штормовое предупреждение (Думская.net)

25.03.2024
Переименование улиц на окраинах Одессы в честь погибших Героев Украины: несмотря на протесты родственников, Труханов подписал распоряжение (Думская.net)

25.03.2024
В Одессе в результате ракетного удара РФ есть раненые (Рупор Одессы)

25.03.2024
В Одессе все еще остаются без света 300 тысяч абонентов (Думская.net)

25.03.2024
Светофоры на самых сложных одесских перекрестках оборудовали блоками питания для бесперебойной работы (Думская.net)

25.03.2024
Пункти незламності возвращаются: в Одессе подзарядить гаджеты можно почти в каждом магазине, вай-фай тоже есть (фото) (Думская.net)

25.03.2024
Оккупанты обстреляли Одессу баллистическими ракетами (Думская.net)

25.03.2024
Одессит организовал канал переправки мужчин через границу (Рупор Одессы)

Дальше новости