Одесса новости
28.08.2010

Эдуард Гурвиц: «Одесса — не потемкинская деревня»

2 сентября Одесса отметит День рождения. Накануне местных выборов праздник получит новые оттенки.

О том, кто сразится в Одессе за власть, какие предвыборные провокации

возможны и чем город успокоится, «Известиям в Украине» рассказал мэр Одессы Эдуард Гурвиц.

известия: Как идет подготовка ко Дню рождения города, повлияли на нее предстоящие местные выборы?

Эдуард Гурвиц: Выборы и День города — это события совершенно разные и по сути, и по настроению. Наверное, поэтому в день выборов так же трудно встретить беззаботного избирателя, как 2 сентября — озабоченного и хмурого одессита. Кроме того, День города не может перенести даже Конституционный Суд. Подготовка к празднику проходила успешно, желающих поздравить Одессу песней, шуткой или добрым словом с каждым годом становится только больше.

и: С какими силами приходится конкурировать?

Гурвиц: Несмотря на все старания политизировать местные выборы, свести их к конкуренции политических лозунгов и программ, получается это плохо — во всяком случае, в Одессе. Большинство одесситов хорошо понимает, что эффективность ежедневной черновой работы городской власти никак не зависит от цвета партийных флагов. Так что реальная конкуренция проходит по совершенно другой линии — и не с силами, а с людьми. Они, эти люди, совершенно разные. Но самого загадочного пока персонажа зовут «единый кандидат от оппозиции». Мало того, что те, кто называет себя оппозицией, не соответствуют ни одному общепринятому критерию этого термина, — так они еще и оказались абсолютно неспособными пожертвовать своими амбициями. Зато у избирателей каждый день есть повод задать вопрос: «Почему у тех, кто пытается говорить от лица народа, всегда такое перекошенное лицо?»

и: Многие прошлые выборы в Одессе проходили неординарно, против вас готовились покушения, ваши соратники исчезали. Возможны ли провокации теперь?

Гурвиц: Удивляться провокациям в период проведения выборов в Украине — все равно, что удивляться осадкам в сезон дождей. Хотя, конечно, провокации провокациям рознь. Повторение преступлений 1998 года сегодня маловероятно, хотя и теперь есть люди, которым снится тот сценарий. И это их большая проблема. Они годами платят разным политтехнологам, а перед самыми выборами оказывается, что единственный шанс на успех им дает только технология уголовных выходок, милицейского беспредела и судебного произвола. К счастью, повторю, сегодня это маловероятно.

и: Почему в Одессе выборы всегда проходят так остро? За что воюют?

Гурвиц: По моему мнению, искусственную остроту выборам, как правило, придают любители легкой жизни, страстно желающие перейти в «профессионалы». Они не хотят работать — но до дрожи в коленках хотят «решать». Кроме того, Одесса всегда была туристически привлекательным городом. Но с момента возникновения такого явления, как «политический туризм», у этого статуса появился и свой минус.

и: Куда бы вы уехали от жары этим летом, если бы представилась такая возможность?

Гурвиц: Я не использовал свой отпуск этим летом, хотя, по правде говоря, и не люблю жару. Одессе удалось избежать самых опасных эксцессов, связанных с погодой. Неприятные запахи периодически возникали в разных районах города, но ненадолго, и это, конечно, не идет ни в какое сравнение с тем, что пришлось пережить Москве и другим городам европейской части России. Вообще, очевидно, что климат с каждым годом преподносит нам все больше сюрпризов, и к ним надо быть готовым.

и: Одессу связывают с юмором: как экономический спад отражается на количестве шуток на душу населения?

Гурвиц
: Осмысление кризиса по-одесски материализовалось в длинной серии «кризисных» анекдотов. В такие времена шуток становится больше и в целом, и в пересчете на душу населения. Так, в целях смягчения последствий кризиса одесские шутники предложили вычитать из зарплаты кондукторов стоимость проезда во время работы.

И в этом наше стратегическое преимущество, потому что юмор учит терпимости и конструктивному отношению к жизни. Улыбка и шутка всегда полезнее раздраженного осуждения. Клеймят всех и вся люди, лишенные чувства юмора и неспособные найти выход из сложного положения.

и: Крупные морские порты часто имеют развитую яхтенную инфраструктуру. Пирсы просто уходят в бесконечность. Одесса станет массово водным городом в этом смысле или для рядового одессита выход в море пока не по карману?

Гурвиц: После развала ЧМП свободный выход к морю для одесситов гораздо актуальнее выхода в море. Поэтому в планах нашей команды — создание достойной Одессы широкой и красивой набережной. К реализации этого проекта мы планируем приступить, как только отпадет «необходимость» вычета стоимости проезда из зарплаты кондуктора.

и: Как вы относитесь к истории с Караваджо? Музеи являются туристически привлекательной частью Одессы?

Гурвиц: Знатоки искусства говорят, что жажда наживы погубила многих прекрасных художников. Караваджо удалось избежать этой опасности, и жажда наживы, похоже, решила отыграться на его произведении… В истории с кражей картины есть и своя положительная сторона — она поставила точку в долгих спорах о ее подлинности. Благодаря ворам мы точно знаем: картина подлинная. На отдельный анекдот тянет и то, что относительно небольшая группа грабителей оказалась убедительнее целой армии искусствоведов, годами безуспешно просивших у государства денег на оснащение музея современными средствами защиты.

и: Как решается в городе проблема нелегальных мигрантов? Или на седьмом километре работы хватит на всех?

Гурвиц: Хороший вопрос, но не по адресу. Меня еще с 1998 года пытались обвинить в том, что я наводнил Одессу выходцами с Кавказа. На самом деле, и тогда, и сейчас легальные и нелегальные мигранты — это исключительная компетенция государства, а не органов местного самоуправления. По моим личным ощущениям, проблемы пока нет, но на самотек этот вопрос оставлять нельзя.

и: Украинская таможня время от времени реформируется. Морской порт от этого выигрывает или страдает? Зачем и куда вы хотите перенести порт?

Гурвиц: Таможня тоже, к счастью, не городской вопрос. Что касается порта, то я уже много раз объяснял: перенос порта и вынос перевалки вредных грузов за пределы курортной зоны Одессы — это две большие разницы. Вот если вы захотите использовать свою квартиру как склад или магазин бытовой химии, то вам как минимум надо перевести эту квартиру из жилого в нежилой фонд. Так и с Одессой: надо или отказаться от такого варварского способа перевалки экологически опасных грузов в двух километрах от Дерибасовской, или переводить Одессу в «нежилой фонд страны».

и: Одессу незаконно изъяли из списка городов, принимающих Евро-2012. Вы протестовали. Чем завершились эти протесты?

Гурвиц:
Исключить Одессу из числа принимающих городов оказалось проще, чем ответить на вопрос, как развлечь многочисленных гостей чемпионата в перерывах между матчами и обеспечить им достойный уровень проживания. Поэтому закончилось все тем, что проживать и тренироваться несколько знаковых сборных будут все-таки в Одессе. Мы готовимся к приему и сотен тысяч туристов-болельщиков, которые мимо Одессы тоже не проедут. А также к престижному турниру футбольных клубов из городов-побратимов на новом стадионе, реконструкция которого будет к тому времени завершена. Своего отношения к решению УЕФА Одесса не изменила: это хуже, чем ошибка…

и: В Одессе много моря и мало воды (пресной). Можно ли решить эту проблему радикально?

Гурвиц: Разве что с помощью радикального изменения русла сибирских рек. А если серьезно, ощутимого дефицита пресной воды Одесса не испытывает. Есть претензии к качеству ее очистки и объему потерь при доставке к потребителям. Поэтому все последние годы мы совместно с «Инфоксводоканалом» активно занимались поэтапной заменой устаревших сетей.

и: Меняется ли облик Одессы в зависимости от политической окраски?

Гурвиц: Одесса — не потемкинская деревня. Любые политические обстоятельства слишком изменчивы, слишком конъюнктурны, чтобы существенно влиять на облик Одессы. Меняется и обновляется все, в том числе и наш город, но в основе таких перемен лежат совершенно иные процессы и причины.

Взгляд из Одессы
Одесса новости
02.10.2023

Garmin InstincT 2S Standard Edition Poppy: краткий обзор смарт-часов для автолюбителей

Человек, который много времени проводит возле автомобиля — это и профи-сотрудник СТО, и автогонщик, и поклонник длительных поездок через страны и материки...

Одесса новости
29.09.2023

Виски в подарок: как выбрать

Крепкий алкоголь — один из популярных подарков для мужчины. Особенно если речь идет о виски. Можно выбрать бутылку хорошего скотча, дополнить ее бокалами или камнями, которые способны поддерживать температуру напитка. Ниже расскажем, как сделать правильную покупку.

Одесса новости
16.08.2023

Лучшие холодные кошельки для хранения крипты: одно- и мультивалютные хранилища

Популярность цифровых монет продолжает расти, поэтому важно не только отслеживать курс криптовалют на сегодня, но и найти безопасное хранилище для активов.

Одесса новости
27.07.2023

Правила подачи игристых вин

Шампанское всегда ассоциируется с праздником. Чтобы все гости могли полностью оценить высокие вкусовые качества напитка, важно придерживаться правил его подачи на стол и сочетания с закусками. Ничего сложного в культуре подачи игристых вин нет, главное — внимание к деталям. 

Одесса новости
15.06.2023

Goxbet и мобильный телефон

Goxbet - украинское онлайн-казино, которое можно использовать на всех устройствах...

Одесса новости
27.01.2023

С чем носить модный лонгслив сезона 2023

Длинный рукав в сочетании с тонким трикотажем универсален: лонгсливы удобны в любое время года; на шопинге, в путешествии, офисе и фитнес-клубе...

Одесса новости
05.10.2022

Куртки, которые не помешают этой осенью

Погода в 2022 году удивила своей пунктуальностью, но и тепло не теряет надежды еще немного вернуться в сентябре. Так что купить куртку желательно или универсальную, или найти несколько базовых вариантов на разную погоду. Посмотреть актуальные модели можно на сайте intertop.ua.

Одесса новости
29.01.2022

Во что лучше вложиться в курортном городе: квартира или дом

Бизнес по аренде недвижимости в курортных городах — один из самых прибыльных в Украине. В моменты, когда наплыв туристов огромен, люди нарасхват забирают самое разное жилье...

Одесса новости
08.12.2021

Компания Kuanzhai & KUNGFU запускает на Украинском рынке новый табачный продукт

Табачный продукт Системы Нагревания Табака (HNB) от международного бренда KUNGFU появится в Украине 17 декабря 2021 года.

Одесса новости
02.11.2021

Арендовать квартиру в Одессе по букве закона

Съем жилой недвижимости — актуальный вопрос не только для местных жителей, но и для туристов...

Одесса новости
19.10.2021

Все концертные события в одном месте — Афиша Одессы на контрамарке

Что бы ни говорили любители более зеленой травы прошлого, но удобства, которые пришли вместе с развитием цифровых технологий, облегчают жизнь и экономят время любого пользователя Интернета...

Одесса новости
08.10.2021

Держпраці: заробітна плата у «конвертах» — це майбутнє без гарантій і впевненості

Виплата заробітної плати у «конвертах» – тягар сучасності, що спричинює численні проблеми як для країни, так і для кожного з її громадян, це майбутнє без гарантій і впевненості.

Одесса новости
06.07.2021

Система управління охороною праці: в одеському НДІ відбувся «круглий стіл»

Фахівці Головного управління Держпраці в Одеській області провели засідання «круглого столу» в ДП «Державний проектно-вишукувальний та науково-дослідний інститут морського транспорту "ЧорноморНДІпроект"».

 

Одесса новости
26.04.2021

Комплексное строительство жилья – приоритет в развитии Одессы

Скорость развития рынка жилой недвижимости в прошедшем 2020 году, масштабы вызовов и трансформаций, которые имели место, в том числе и в Одессе, вполне сопоставимы с целой эпохой.

 

Одесса новости
16.04.2021

Здоровая и красивая кожа: 3 правила ухода

Не стоит думать, что уход за кожей ― это проблема лишь тех, кому «за…». Конечно, с возрастом кожа стареет, истончается, теряет эластичность, появляются морщины и т. п., но предпосылки ко всем этим процессам закладываются именно в молодом возрасте...

Одесса новости

25.04.2024
Женский теннис: одесситки с разным успехом стартуют на грунтовом турнире в Мадриде (Думская.net)

25.04.2024
Николаевскую бригаду морской пехоты возглавил бывший преподаватель одесской Военной академии и комбат одесской ТрО (Думская.net)

25.04.2024
В смертельной аварии погиб одесский общественный деятель Владимир Букач (Думская.net)

25.04.2024
Труханов объявил джихад одесскому кафе и хочет снести его маленький настил: другие мэр Одессы упорно не замечает (Думская.net)

25.04.2024
еОчередь: в Одесской области водители автобусов могут выбрать время проезда в Молдову (Рупор Одессы)

25.04.2024
Куда пойти в Одессе: восставшая Молдаванка, идеальный итальянец и Forever Young (Думская.net)

25.04.2024
Министр аграрной политики, которого подозревают в краже земли на 300 млн гривен, подал в отставку (Думская.net)

25.04.2024
Слабые "слуги", успешные ОПЗЖшники и триумфатор-мэр: поясняем, кто и чего добился на последней сессии (Думская.net)

25.04.2024
Одесский ученый помог западным коллегам в поисках редкой птицы на Тилигульском лимане (Думская.net)

25.04.2024
В тройном ДТП на трассе Одесса-Рени пострадал пассажир (Рупор Одессы)

25.04.2024
В Одессе будут судить организаторов масштабной сети цехов поддельной бытовой химии (Рупор Одессы)

25.04.2024
Изрешетило "Зубайстер": вражеская ракета повредила мобильный стоматологический кабинет одесских волонтеров (фото) (Думская.net)

25.04.2024
Афера? Одесская мэрия кусочками и по дешевке распродает старое здание на Фонтане — с ним может уйти гектар «золотой» земли возле моря и монастыря (Думская.net)

25.04.2024
Над Одесской областью сбили вражеский разведывательный дрон: россияне называли его неуязвимым для РЭБ (Думская.net)

25.04.2024
На официальном сайте Lego собирают подписи за конструктор в виде одесской Оперы (фото) (Думская.net)

25.04.2024
Утром над Одесчиной силы ПВО уничтожили разведывательный дрон РФ (Рупор Одессы)

25.04.2024
Одессит чуть не зарезал в пьяной драке приезжего из Николаева (Рупор Одессы)

25.04.2024
Феерия весны-2024: в Одессе состоялся женский фестиваль "Анима" (общество) (Думская.net)

25.04.2024
От Боделана до Труханова: государственные аудиторы «обнаружили» десятилетней давности водопроводные махинации мэрии Одессы (Думская.net)

25.04.2024
В Одессе выявили подпольный цех по изготовлению водки: бизнес организовали три друга (Рупор Одессы)

25.04.2024
Из парикмахерской в самом центре Одессы вынесли телевизор и кругленькую сумму (Думская.net)

25.04.2024
В Одесской области мужчина из мести сжег автомобиль директора местного дома культуры (Рупор Одессы)

25.04.2024
В порт Большой Одессы впервые с начала полномасштабной войны зашел "чистый" контейнеровоз из Китая (Думская.net)

25.04.2024
Бизнесмен из Норвегии собирается открыть в Одесской области цех по пошиву мужской обуви (Думская.net)

24.04.2024
В Одессе в третий раз задержали вражеского агента: выискивал места дислокации зенитных комплексов (фото) (Думская.net)

24.04.2024
Циклон с песком из Сахары: синоптики пояснили, какая погода будет в ближайшие дни (Думская.net)

24.04.2024
Передал россиянам свою коллекцию раритетных авто: экс-депутата Одесского горсовета подозревают в пособничестве стране-агрессору (Думская.net)

24.04.2024
Байден подписал закон о 61 млрд долларов помощи Украине: как это изменит ситуацию на фронте (Думская.net)

24.04.2024
Снесенные крыши, вырванные окна и пропавшие домашние животные: последствия утреннего обстрела Одессы (фото, видео) (Думская.net)

24.04.2024
Одесского нардепа будут судить в россии за военные преступления (Думская.net)

24.04.2024
«Время вдохновения»: одесситка отметила юбилей персональной выставкой (Думская.net)

24.04.2024
Видимость 200-500 м: на Одессу опустится туман (Думская.net)

24.04.2024
В Одессе грабитель посреди дня напал на прохожего и отобрал у него деньги и документы (Рупор Одессы)

24.04.2024
В Одесской области будут судить мужчину, подозреваемого в изнасиловании 14-летней девочки (Думская.net)

24.04.2024
В Одессе одиозного депутата от ОПЗЖ лишили мандата (Думская.net)

24.04.2024
Улицы Бунина, Жуковского и проспект Гагарина пока остаются: Одесский горсовет провалил голосование за их переименование (Думская.net)

24.04.2024
Містичний "Перевізник", вбивче зілля та помста любов'ю: що подивитися в одеському Українському театрі (Думская.net)

24.04.2024
В Черноморске в гараже нашли труп (Рупор Одессы)

24.04.2024
Самая молодая и "грузинский террорист": в Одесском горсовете появились два новых депутата (Думская.net)

24.04.2024
“Хорошо, что ребенок спал не возле окна – его бы порезало”: одесситка рассказала об утренней ракетной атаке (фото, видео) (Думская.net)

24.04.2024
В Одессе задержали мужчину по подозрению в госизмене (Рупор Одессы)

24.04.2024
За высокие достижения: Труханову и его замам существенно подняли зарплату (Думская.net)

24.04.2024
"Золотыми" ракетами по свалке старых авто: утренний обстрел Одессы обошелся врагу почти в 10 миллионов долларов (Думская.net)

24.04.2024
Из-за утреннего обстрела Одессы в пути задерживаются поезда и электрички (Рупор Одессы)

24.04.2024
Последствия удара по Одессе: спасатели продолжают тушить пожар, часть Хаджибейского района без (фото, видео) (Думская.net)

24.04.2024
Одесские электрички восстановят движение через потора-два часа, - начальник вокзала (Думская.net)

24.04.2024
В Одессе ограничили движение на двух участках (Рупор Одессы)

24.04.2024
Утренняя ракетная атака: пострадала одесситка, повреждены 30 домов (Думская.net)

24.04.2024
Армия РФ нанесла ракетный удар по Одессе: ранена женщина (Рупор Одессы)

24.04.2024
Удар по Одессе: в городе перекрыли движение по оживленной улице, электрички временно не ходят (обновлено) (Думская.net)

23.04.2024
На что одесситы рекомендуют Труханову тратить бюджетные деньги в военное время: опрос "Думской" (видео) (Думская.net)

23.04.2024
В Одесской области мужчина избил знакомого, угнал его машину и гонял по селу, стреляя из окна (Думская.net)

23.04.2024
В Одессе полицейские задержали организаторов мошеннической схемы, которые выманили миллионы у жителей Чехии (Думская.net)

23.04.2024
В Одесской области спасатели вытащили из болота коня (Думская.net)

23.04.2024
«Мини-Исраэль»: в одесском музее показали Землю Обетованную в миниатюре (фото) (Думская.net)

23.04.2024
Одесские таможенники изъяли коллекцию монет из 85 стран мира, насчитывающую более 2 тыс. аутентичных экземпляров (Рупор Одессы)

23.04.2024
Одесская Опера среди лидеров по госдотациям и в тоже время на «дне» рейтинга по выручке от билетов (Думская.net)

23.04.2024
"Я уцелел, потому что спрятался в нише": взорвавшийся над одесским двором "шахид" повредил полсотни квартир, среди пострадавших четверо детей (Думская.net)

23.04.2024
Рейтинг Opendatabot-2024: компания "АТБ" вошла в тройку крупнейших работодателей страны (новости компаний) (Думская.net)

23.04.2024
Распил на уборке бесхозов и убийство рынка управляющих компаний: в Одессе собираются выделить более 120 миллионов гривен на дотакции жэкам (Думская.net)

Дальше новости