Одесса новости
10.09.2010

Избирательная компания: Тарас Бульба по-одесски

Ай да Гоголь, ай да «чей-то» сын! Только Александр Сергеевич Пушкин, будь он сегодня рядовым членом Партии регионов, мог бы позволить себе произнести сию фразу.

И ведь был бы прав: не каждый Алексей Алексеевич, будь он постарше, или помладше, может «долететь» до середины Думской площади. В кои-то веки, едва ли не со времен Тараса Бульбы (Иван Грозный да его, как утверждают летописцы, непутевый сын, не в счет – не «нашенская» история), на поле «избирательной брани» сходятся отец и сын.

Алексей Алексеевич Костусев, в миру - глава Антимонопольного комитета Украины, и его отпрыск - депутат Одесского городского совета - Алексей Алексеевич Гончаренко, попытаются побороться за главное кресло Черноморской Пальмиры. Оба – представители одной политической силы, ныне – властной. Оба – А.А. На этом все сходства, наверное, и заканчиваются. Различий – больше. А, главное, непримиримое, по крайней мере, сегодня, соперничество. И борьба обещает быть жесткой.

Нет, ну, конечно же, на роль Тараса Бульбы и сына его Андрея никто не претендует. Чем у гоголевских героев все закончилось – мы знаем. Хотя и тут, например, у А.А. – старшего и А.А. – младшего, политика одна – быть бы живу – не до жиру. А «жир» один – мэрский пост. Все выше сказанное, да простят Николай Васильевич и Александр Сергеевич – лирика. Дальше – проза.

А она такова: сын-то отца побеждает. Ну, по крайней мере, вся (практически вся обнародованная – С.Б.) социология утверждает: Алексей Гончаренко довольно уверенно обгоняет в политическом рейтинге Алексея Костусева. Хотя последний, по информации некоторых киевских источников, уже задействовал максимально возможное количество рычагов и механизмов дабы ограничить влияние сына на уши и сердца одесситов посредством одесских и не только СМИ.

Да не тут-то было: господин Гончаренко информационную блокаду все же прерывает. Если верить некоторым моим коллегам, не без помощи… ряда однопартийцев кандидата на пост мэра Одессы от Партии регионов Алексея Костусева.

Кстати, этот аргумент, наверное, не беспочвенен. Далеко не все «регионалы» готовы видеть в кресле городского головы нынешнего главу Антимонопольного комитета Украины. Поговаривают, господину Костусеву очень жесткие условия поставил председатель Одесской областной государственной администрации Эдуард Матвийчук. Мол, вам Алексей Алексеевич (старший – С.Б.) – кресло мэра, мне (губернатору – С.Б.) - право формировать команду вокруг да около городской исполнительной власти.

Косвенно подтверждает такое развитие событий желание Эдуарда Матвийчука возглавить список «регионалов» на выборах в Одесский городской совет. И все бы хорошо в «региональном царстве», да А.А. – младший «бунтует». И уже заявил о себе, по примеру отца, как кандидат на пост мэра.

А в это время Эдуард Гурвиц, действующий городской голова и человек, который не собирается покидать доверенный ему в 2006-м году одесситами пост, молча созерцает «гоголевскую» эпопею по-одесски. Чем закончится спор «Тараса Бульбы и сына его Андрея», городской голова знает. И потому, наверное, не спешит вмешаться в конфликт отцов и детей – двух Алексеев Алексеевичей. Классику в школе раньше преподавали куда лучше, чем ныне…

Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что у власти достаточно сил и возможностей провести местные выборы честно и прозрачно. «На нашей совести лежит проведение честных, прозрачных выборов», — сказал он, обращаясь к участникам Совета регионов в городе Буча Киевской области. По словам главы государства, от того, как будут проведены выборы, будет зависеть многое.

«Я хотел бы, чтобы мы вышли с чистым лицом после этих выборов, чтобы мы сделали очередной шаг к развитию демократичной страны», — подчеркнул Янукович, заверив, что нет более заинтересованного человека, чем он сам, в честности и прозрачности грядущих выборов.

«У нас достаточно сил, поддержки населения, для того, чтобы это так произошло. И очень важно, чтобы после этих выборов страна объединилась», — подчеркнул глава государства.

Он также потребовал от правоохранительных органов обеспечить порядок на время кампании и в день выборов: «Вы должны неотложно реагировать на какие-либо нарушения», — сказал он.

А тем временем – хочу подчеркнуть, – избирателям не стоит обольщаться.

Поверьте, да нет – лучше ЗАПОМНИТЕ – в программах участников выборов в местные органы власти не должно быть экономических категорий, которые зависят от общегосударственной экономической политики, которые практически или полностью не зависят от местных органов власти. Это – уровень зарплат, уровень пенсий, инфляция, курс гривни, стабильность или нестабильность банковской системы. Тем более что эти категории могут не произвести впечатления на избирателей. Тем более важно не то, что вам обещают, а то, что для вас делают сейчас.

Но об этом – в следующий раз...

Сергей БРАТЧУК,
директор Южного филиала Украинского центра социальной аналитики.

Вiкна-Одеса
Одесса новости
02.10.2023

Garmin InstincT 2S Standard Edition Poppy: краткий обзор смарт-часов для автолюбителей

Человек, который много времени проводит возле автомобиля — это и профи-сотрудник СТО, и автогонщик, и поклонник длительных поездок через страны и материки...

Одесса новости
29.09.2023

Виски в подарок: как выбрать

Крепкий алкоголь — один из популярных подарков для мужчины. Особенно если речь идет о виски. Можно выбрать бутылку хорошего скотча, дополнить ее бокалами или камнями, которые способны поддерживать температуру напитка. Ниже расскажем, как сделать правильную покупку.

Одесса новости
16.08.2023

Лучшие холодные кошельки для хранения крипты: одно- и мультивалютные хранилища

Популярность цифровых монет продолжает расти, поэтому важно не только отслеживать курс криптовалют на сегодня, но и найти безопасное хранилище для активов.

Одесса новости
27.07.2023

Правила подачи игристых вин

Шампанское всегда ассоциируется с праздником. Чтобы все гости могли полностью оценить высокие вкусовые качества напитка, важно придерживаться правил его подачи на стол и сочетания с закусками. Ничего сложного в культуре подачи игристых вин нет, главное — внимание к деталям. 

Одесса новости
15.06.2023

Goxbet и мобильный телефон

Goxbet - украинское онлайн-казино, которое можно использовать на всех устройствах...

Одесса новости
27.01.2023

С чем носить модный лонгслив сезона 2023

Длинный рукав в сочетании с тонким трикотажем универсален: лонгсливы удобны в любое время года; на шопинге, в путешествии, офисе и фитнес-клубе...

Одесса новости
05.10.2022

Куртки, которые не помешают этой осенью

Погода в 2022 году удивила своей пунктуальностью, но и тепло не теряет надежды еще немного вернуться в сентябре. Так что купить куртку желательно или универсальную, или найти несколько базовых вариантов на разную погоду. Посмотреть актуальные модели можно на сайте intertop.ua.

Одесса новости
29.01.2022

Во что лучше вложиться в курортном городе: квартира или дом

Бизнес по аренде недвижимости в курортных городах — один из самых прибыльных в Украине. В моменты, когда наплыв туристов огромен, люди нарасхват забирают самое разное жилье...

Одесса новости
08.12.2021

Компания Kuanzhai & KUNGFU запускает на Украинском рынке новый табачный продукт

Табачный продукт Системы Нагревания Табака (HNB) от международного бренда KUNGFU появится в Украине 17 декабря 2021 года.

Одесса новости
02.11.2021

Арендовать квартиру в Одессе по букве закона

Съем жилой недвижимости — актуальный вопрос не только для местных жителей, но и для туристов...

Одесса новости
19.10.2021

Все концертные события в одном месте — Афиша Одессы на контрамарке

Что бы ни говорили любители более зеленой травы прошлого, но удобства, которые пришли вместе с развитием цифровых технологий, облегчают жизнь и экономят время любого пользователя Интернета...

Одесса новости
08.10.2021

Держпраці: заробітна плата у «конвертах» — це майбутнє без гарантій і впевненості

Виплата заробітної плати у «конвертах» – тягар сучасності, що спричинює численні проблеми як для країни, так і для кожного з її громадян, це майбутнє без гарантій і впевненості.

Одесса новости
06.07.2021

Система управління охороною праці: в одеському НДІ відбувся «круглий стіл»

Фахівці Головного управління Держпраці в Одеській області провели засідання «круглого столу» в ДП «Державний проектно-вишукувальний та науково-дослідний інститут морського транспорту "ЧорноморНДІпроект"».

 

Одесса новости
26.04.2021

Комплексное строительство жилья – приоритет в развитии Одессы

Скорость развития рынка жилой недвижимости в прошедшем 2020 году, масштабы вызовов и трансформаций, которые имели место, в том числе и в Одессе, вполне сопоставимы с целой эпохой.

 

Одесса новости
16.04.2021

Здоровая и красивая кожа: 3 правила ухода

Не стоит думать, что уход за кожей ― это проблема лишь тех, кому «за…». Конечно, с возрастом кожа стареет, истончается, теряет эластичность, появляются морщины и т. п., но предпосылки ко всем этим процессам закладываются именно в молодом возрасте...

Одесса новости

23.04.2024
В Одессе полицейские задержали организаторов мошеннической схемы, которые выманили миллионы у жителей Чехии (Думская.net)

23.04.2024
В Одесской области спасатели вытащили из болота коня (Думская.net)

23.04.2024
«Мини-Исраэль»: в одесском музее показали Землю Обетованную в миниатюре (фото) (Думская.net)

23.04.2024
Одесские таможенники изъяли коллекцию монет из 85 стран мира, насчитывающую более 2 тыс. аутентичных экземпляров (Рупор Одессы)

23.04.2024
Одесская Опера среди лидеров по госдотациям и в тоже время на «дне» рейтинга по выручке от билетов (Думская.net)

23.04.2024
"Я уцелел, потому что спрятался в нише": взорвавшийся над одесским двором "шахид" повредил полсотни квартир, среди пострадавших четверо детей (Думская.net)

23.04.2024
Рейтинг Opendatabot-2024: компания "АТБ" вошла в тройку крупнейших работодателей страны (новости компаний) (Думская.net)

23.04.2024
Распил на уборке бесхозов и убийство рынка управляющих компаний: в Одессе собираются выделить более 120 миллионов гривен на дотакции жэкам (Думская.net)

23.04.2024
В Одессе ликвидировали call-центр, который обманул иностранцев на миллионы гривень (Рупор Одессы)

23.04.2024
Нацгвардеец из Одесской области, который в Днепре расстрелял пятерых сослуживцев, получил пожизненное (Думская.net)

23.04.2024
Под Одессой фура сбила пешехода (Рупор Одессы)

23.04.2024
Волшебный мир "Морских приключений" - одесский цирк приглашает на новую программу (общество) (Думская.net)

23.04.2024
МИД прекратил оформление документов мужчинам призывного возраста за границей (Рупор Одессы)

23.04.2024
Одесские зенитчики получили благодарность командующего за сбитие вражеских шахедов (Рупор Одессы)

23.04.2024
Военнообязанным украинским мужчинам за границей прекращают оказывать консульские услуги (Думская.net)

23.04.2024
НАБУ и САП вручили подозрение действующему министру (Рупор Одессы)

23.04.2024
Посвящается маме: одесситы увидели картины девушки-трудоголика (фото) (Думская.net)

23.04.2024
В Одесской области пьяный работник СТО угнал машину клиента и насмерть сбил человека (Думская.net)

23.04.2024
Завладение государственной землей стоимостью почти 300 млн гривен: министру аграрной политики сообщили о подозрении (Думская.net)

23.04.2024
Одесский институт имени Таирова собирается закупить очень дорогое оборудование для выявления заболеваний растений, ГМО и паленого вина: на часі? (Думская.net)

23.04.2024
Армия РФ ночью ударила по Одессе шахедами: есть пострадавшие, в том числе маленькие дети (Рупор Одессы)

23.04.2024
Погибли год назад под Бахмутом: в Одессе высадили деревья в память об иностранных добровольцах, защищавших Украину (Думская.net)

23.04.2024
Враг ночью атаковал Одессу: пострадали девять человек, в том числе четверо детей, повреждено 14 домов (фото, видео) (Думская.net)

22.04.2024
Буданов: оккупанты после потери стратегического бомбардировщика перестанут запускать по Одессе ракеты Х-22 (Думская.net)

22.04.2024
Велогонка и беговая дистанция: Одессе прошел чемпионат Украины по дуатлону (Думская.net)

22.04.2024
В Одессе прооперировали собаку, получившую ранения во время прилета вражеской ракеты: из тела животного нужно достать еще один осколок (фото) (Думская.net)

22.04.2024
На Куликовом поле появится велосипедная зона (Рупор Одессы)

22.04.2024
Ложь! Одесский театр изнасиловал героиню драмы Винниченко (Думская.net)

22.04.2024
Работники "Инфоксводоканала" сдали кровь для защитников Украины (общество) (Думская.net)

22.04.2024
Труханов планирует существенно повысить себе зарплату и премировать своих замов (Думская.net)

22.04.2024
В Одессе задержали патрульного при получении взятки от автомобилиста, уличенного в пьяной езде (Думская.net)

22.04.2024
Подозреваемых в убийстве полицейского военнослужащих из Одесской области отправили под стражу без залога (Думская.net)

22.04.2024
Два дня из жизни старого катера: как побеждают и умирают украинские военные моряки (очерк) (Думская.net)

22.04.2024
На одесской трассе грузовик врезался в столб: водитель в больнице (Рупор Одессы)

22.04.2024
В Одессе на взятке задержали патрульного (Рупор Одессы)

22.04.2024
Под Одессой двое парней умерли от передозировки: рядом с телами нашли 18 пакетиков с остатками "солей" (Думская.net)

22.04.2024
Аптечка в путешествие: что обязательно взять с собой (на правах рекламы) (Думская.net)

22.04.2024
Одесский горсовет продает гаражи на Французском бульваре: опять "сортирная" схема? (Думская.net)

22.04.2024
Назначен новый представитель Сил обороны юга Украины (Рупор Одессы)

22.04.2024
Подозреваемые в убийстве полицейского военнослужащие из Одесской области перевозили гранаты и выбросили их в водоем (Думская.net)

22.04.2024
Из-за непогоды на выходных в Одессе повалено почти 30 деревьев: коммунальщики ликвидируют последствия (Рупор Одессы)

22.04.2024
Украинцы лучшие: боксеры из Одесской области завоевали золото и бронзу чемпионата Европы (фото) (Думская.net)

22.04.2024
Военным из Одесской области, которые расстреляли полицейских, инкриминируют еще и дезертирство с оружием: им грозит пожизненное (Думская.net)

22.04.2024
Ночью россияне снова атаковали Одесчину: есть попадание (Рупор Одессы)

22.04.2024
Литва передала украинским Воздушным силам легкий штурмовик: чем он отличается от наших учебно-тренировочных самолетов (Думская.net)

22.04.2024
Дроновый удар по Одесской области: российский «шахид» взорвался в фермерском хозяйстве (Думская.net)

21.04.2024
«Миленький натюрмортик» и волшебная Primavera. В Одесском Доме Блещунова расцвела европейская весна (Думская.net)

21.04.2024
В результате субботнего обстрела Одессы повреждены полсотни жилых домов (Думская.net)

21.04.2024
Огромная воронка, пострадавшие люди и животные: жители поселка в Одесском районе приходят в себя после ракетного удара (Думская.net)

21.04.2024
Из-за непогоды в школах Одессы 22 апреля организуют дистанционные занятия (Думская.net)

21.04.2024
Прятались в заброшенном здании в Одесской области и собирались бежать за границу: подробности задержания подозреваемых в убийстве полицейского (видео) (Думская.net)

21.04.2024
Украинский морской коридор: порты Большой Одессы работают, несмотря на штормовые условия (Думская.net)

21.04.2024
Украинские защитники поразили в Крыму российское спасательное судно "Коммуна" (Думская.net)

21.04.2024
В результате ДТП в центре Одессы пострадал подросток (Рупор Одессы)

21.04.2024
Убийц 20-летнего полицейского задержали в Одесской области (Рупор Одессы)

21.04.2024
Ракетный удар по Одесской области: число пострадавших возросло до четырех (Думская.net)

21.04.2024
Подозреваемых в убийстве полицейского задержали в Одесской области: им грозит пожизненное заключение (Думская.net)

21.04.2024
В центре Одессы автомобиль сбил ребенка (фото) (Думская.net)

21.04.2024
Оккупанты ударили баллистикой по Одесской области: один человек пострадал (Думская.net)

21.04.2024
В Одесской области собираются отремонтировать самый большой в Украине плавкран (Думская.net)

Дальше новости