Одесса новости
16.06.2011

Как главред «Эха Москвы» в науку к одесскому архиерею попал

Кто бы мог подумать, что беседа опытных журналистов в прямом эфире “Эха Москвы” аукнется резонансным опровержением! Более того – дерзкой попыткой дать публичный урок одному из мэтров российской журналистики – Алексею Венедиктову, который недавно осуществил многодневный творческий вояж в Украину.

И в придачу ко всему решил поделиться впечатлениями с ведущей передачи и аудиторией, иллюстрируя пережитое и увиденное фрагментами своих бесед как с киевскими политиками, так и с мэром Одессы и главой местной епархии УПЦ МП. Как ни странно, одним из первых публичных отзывов о передаче, в которой среди других фигурировал одесский митрополит Агафангел, стало заявление пресс-секретаря одесского митрополита Агафангела одной из газет: “Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть факта разговора с Венедиктовым, но, по моим данным, в последнее время владыка общался лишь с одним журналистом – Михаилом Леонтьевым”.

Правда, вскоре пресс-служба Одесской епархии факт беседы главреда “Эха Москвы” с архиереем Агафангелом (в миру - Алексеем Саввиным) все же подтвердила. Но по меньшей мере странным способом - путем распространения заявления главы епархии о недостоверном изложении содержания беседы, которая состоялась. Вместе с публичными наставлениями о вреде погони за сенсацией, приписывания собеседнику чужих мыслей, а также о необходимости точно воспроизводить содержание разговоров и придерживаться других профессиональных стандартов журналистики.

Так и отмечено: настоятельно просим “точно передавать слова собеседника и не приписывать в погоне за сенсацией никому, а тем более православным иерархам, неправдивых и скандальных высказываний". Что же именно так не понравилось, заставило занервничать 73-летнего православного владыку-депутата, ко мнению которого, по убеждению собеседника Венедиктова, прислушивается "значительная часть электората" Одесщины? Как следует из заявления пресс-службы епархии, аж никак не воспроизведение в прямом эфире “Эха Москвы” шокирующего высказывания члена Священного синода Русской православной церкви Агафангела о том, что население “Европы и Евросоюза - это все фашисты”. И ни поразительная своим цинизмом фраза одесского богослова: «Вы понимаете, Львов - это же наша Чечня”.

Как следует из документа, авторы заявления прежде всего заинтересованы в опровержении следующего эпизода: "Рассказывали, что когда к нему (Агафангелу) приходили - он же еще службу ведет, невзирая на 73 года, - подходили к нему парафияне за благословением, он спрашивал: "За кого голосовал? За Ющенко? - Пошел без благословения. Скажи спасибо, что не прокляну! "Это я не слухи рассказываю, а рассказываю то, что рассказывал он".

Именно по этому поводу пресс-службе Одесской епархии было поручено заявить: “ни в ходе частной беседы с господином Венедиктовым, ни в другое время митрополит Одесский и Измаильский Агафангел не сообщал об упомянутом журналистом эпизоде. Данный эпизод не только не происходил, но и не мог произойти в принципе, поскольку владыка Агафангел никогда ни словами, ни действиями никому не угрожал никакими "проклятиями" за что бы то ни было", - отметила пресс-служба, прибавив при этом, что" митрополит Агафангел является авторитетным архипастырем УПЦ МП”.

Вопреки воспроизведенному журналистом фрагменту разговора, акцентировали в Одесской епархии, “митрополит Агафангел никого не проклинает" и молится "за людей разных взглядов и политических убеждений".

Между тем, Венедиктов - не первый журналист, который информировал общественность о специфической религиозной деятельности Агафангела. Например, автор портала “Религия в Украине” Владимир Мельник приводил в свое время слова Агафангела, размещенные на одном из ресурсов, что издается по его же благословению: "Те, кто не придет на избирательные участки и не проголосует за Виктора Януковича, должен будет покаяться в этом ... "

Не менее известна и реакция главы Одесской епархии УПЦ МП в октябре 2009 года на публикацию “Ритуальные гонорары одесских храмов”, подписанную тремя журналистками газеты “Сегодня”. Ознакомившись с публикацией, одесский архиерей сначала публично потребовал от авторов извинений за статью, а впоследствии на официальном сайте Одесской епархии, главным редактором которого является Агафангел, статья была названа "заказной", а также появилось сообщение с указанием духовенству - молиться о "вразумлении журналисток болезнями": "Отныне в Свято-успенском, Свято-Пантелеймоновском, Свято-Ильинском и Свято-Иверском мужских монастырях будут молиться о том, чтобы Господь вразумил скорбью и болезнями озлобленных, сошедших с ума клеветников на Христа и Его Святую Церковь – Ольгу Князь, Светлану Годовенко и Лилию Фещенко".

Также на официальном сайте епархии появилась информация о запретах упомянутым журналисткам - "еретикам, раскольникам, иноверцам и безбожникам ... искателям" искаженной правды "Князь, Годовенко и Фещенко": "зажигать свечи и осуществлять какие-либо молитвенные действия в православном храме" .
Хотя стоит отдать должное настоятельнице женского монастыря игуменье Серафиме (в миру Надежде Шевчик), известной в Одессе религиозной деятельнице, которая публично подтвердила достоверность фактов, приведенных корреспондентами газеты “Сегодня”. "Вы написали правду, как и должны делать журналисты", - сказала она.

Достаточно красноречив и тот факт, что пресс-служба Одесской епархии не опровергла уже упоминавшиеся и другие, не менее острые фрагменты обнародованной беседы главреда “Эха Москвы” с митрополитом Агафангелом. В частности, того, что, по его словам, "вся" оранжевая зараза "финансируется из-за границы, главные враги - румыны, конечно".

Журналист также отметил, что глава Одесской епархии придерживается радикальных точек зрения относительно Европы и Евросоюза. "Куда нам в Европу? Какой Евросоюз? Это все фашисты! ... Какой флот в Севастополе американский? Безобразие! Почему они дали разрешение заходить?", - процитировал Агафангела Венедиктов, заметив, что митрополита слушает "значительная часть электората". Кроме того, по утверждению главреда “Эха Москвы”, "еще Агафангел сказал интересное: " Вы понимаете, Львов - это же наша Чечня".

…Итак, выходит, напрасно делал ставку Алексей Венедиктов на неопровержимую порядочность и авторитетность участников обмена мнениями в «морской столице» Украины. Априори исключая возможность опровержений, потому что неоднократно акцентировал в прямом эфире, что собеседник имеет право отказаться от записи разговора на диктофон. Другое дело, что слушатели радиостанции знают нерушимость критериев, которыми руководствуется в работе главред “Эха Москвы”, и не требуют, в отличие от судебных инстанций, технического подтверждения достоверности обнародованных фактов и сюжетов.
Михаил Аксанюк

Одесинформ
Одесса новости
02.10.2023

Garmin InstincT 2S Standard Edition Poppy: краткий обзор смарт-часов для автолюбителей

Человек, который много времени проводит возле автомобиля — это и профи-сотрудник СТО, и автогонщик, и поклонник длительных поездок через страны и материки...

Одесса новости
29.09.2023

Виски в подарок: как выбрать

Крепкий алкоголь — один из популярных подарков для мужчины. Особенно если речь идет о виски. Можно выбрать бутылку хорошего скотча, дополнить ее бокалами или камнями, которые способны поддерживать температуру напитка. Ниже расскажем, как сделать правильную покупку.

Одесса новости
16.08.2023

Лучшие холодные кошельки для хранения крипты: одно- и мультивалютные хранилища

Популярность цифровых монет продолжает расти, поэтому важно не только отслеживать курс криптовалют на сегодня, но и найти безопасное хранилище для активов.

Одесса новости
27.07.2023

Правила подачи игристых вин

Шампанское всегда ассоциируется с праздником. Чтобы все гости могли полностью оценить высокие вкусовые качества напитка, важно придерживаться правил его подачи на стол и сочетания с закусками. Ничего сложного в культуре подачи игристых вин нет, главное — внимание к деталям. 

Одесса новости
15.06.2023

Goxbet и мобильный телефон

Goxbet - украинское онлайн-казино, которое можно использовать на всех устройствах...

Одесса новости
27.01.2023

С чем носить модный лонгслив сезона 2023

Длинный рукав в сочетании с тонким трикотажем универсален: лонгсливы удобны в любое время года; на шопинге, в путешествии, офисе и фитнес-клубе...

Одесса новости
05.10.2022

Куртки, которые не помешают этой осенью

Погода в 2022 году удивила своей пунктуальностью, но и тепло не теряет надежды еще немного вернуться в сентябре. Так что купить куртку желательно или универсальную, или найти несколько базовых вариантов на разную погоду. Посмотреть актуальные модели можно на сайте intertop.ua.

Одесса новости
29.01.2022

Во что лучше вложиться в курортном городе: квартира или дом

Бизнес по аренде недвижимости в курортных городах — один из самых прибыльных в Украине. В моменты, когда наплыв туристов огромен, люди нарасхват забирают самое разное жилье...

Одесса новости
08.12.2021

Компания Kuanzhai & KUNGFU запускает на Украинском рынке новый табачный продукт

Табачный продукт Системы Нагревания Табака (HNB) от международного бренда KUNGFU появится в Украине 17 декабря 2021 года.

Одесса новости
02.11.2021

Арендовать квартиру в Одессе по букве закона

Съем жилой недвижимости — актуальный вопрос не только для местных жителей, но и для туристов...

Одесса новости
19.10.2021

Все концертные события в одном месте — Афиша Одессы на контрамарке

Что бы ни говорили любители более зеленой травы прошлого, но удобства, которые пришли вместе с развитием цифровых технологий, облегчают жизнь и экономят время любого пользователя Интернета...

Одесса новости
08.10.2021

Держпраці: заробітна плата у «конвертах» — це майбутнє без гарантій і впевненості

Виплата заробітної плати у «конвертах» – тягар сучасності, що спричинює численні проблеми як для країни, так і для кожного з її громадян, це майбутнє без гарантій і впевненості.

Одесса новости
06.07.2021

Система управління охороною праці: в одеському НДІ відбувся «круглий стіл»

Фахівці Головного управління Держпраці в Одеській області провели засідання «круглого столу» в ДП «Державний проектно-вишукувальний та науково-дослідний інститут морського транспорту "ЧорноморНДІпроект"».

 

Одесса новости
26.04.2021

Комплексное строительство жилья – приоритет в развитии Одессы

Скорость развития рынка жилой недвижимости в прошедшем 2020 году, масштабы вызовов и трансформаций, которые имели место, в том числе и в Одессе, вполне сопоставимы с целой эпохой.

 

Одесса новости
16.04.2021

Здоровая и красивая кожа: 3 правила ухода

Не стоит думать, что уход за кожей ― это проблема лишь тех, кому «за…». Конечно, с возрастом кожа стареет, истончается, теряет эластичность, появляются морщины и т. п., но предпосылки ко всем этим процессам закладываются именно в молодом возрасте...

Одесса новости

18.04.2024
Фонд Госимущества расторг договор аренды в Одесском порту с предприятием, которое задолжало более полумиллиона гривен (Думская.net)

18.04.2024
Украина наращивет темпы производства артсистем "Богдана": теперь по десять машин в месяц (Думская.net)

18.04.2024
Экс-мэр Одессы Алексей Костусев прячется от следствия в элитном районе Лондона: стал известен его адрес (Думская.net)

18.04.2024
У пляжа на Фонтане предприниматели спилили 28 деревьев (Рупор Одессы)

18.04.2024
Куда пойти в Одессе: искусство молодых, «Ложь» и мамонты (Думская.net)

18.04.2024
Годовые программы скорой помощи Odrex: какие есть предложения? (новости компаний) (Думская.net)

18.04.2024
ATACMS подвинул «красные линии»? Украинский Генштаб подтвердил удар баллистикой по вражескому аэродрому в Крыму (видео) (Думская.net)

18.04.2024
В Черном море и на Дунае продолжаются учения НАТО «Морской щит – 2024» (Думская.net)

18.04.2024
В Одесской области полностью выгорел автомобиль: пострадала женщина (Рупор Одессы)

18.04.2024
Жительница Одесской области, которая чуть не зарезала знакомого, отделалась испытательным сроком (Думская.net)

18.04.2024
Мэра с юга Одесчины осудили на 9 лет за взяточничество (Рупор Одессы)

18.04.2024
Глобальное потепление и натиск карася-эмигранта: что угрожает аборигенным рыбам Одесчины? (Думская.net)

18.04.2024
Новый случай ботулизма в Одесской области: на этот раз причина – вяленая рыба (Рупор Одессы)

18.04.2024
Женский футбол: одесские "Систерс" разгромили "Лидера" с Полтавщины (Думская.net)

18.04.2024
В Одесской области растет спрос на электромобили (Рупор Одессы)

18.04.2024
Выстрелил в шею из-за конфликта на дороге: в Одессе задержали нападавшего (Думская.net)

18.04.2024
Гроза, местами шквалы: в Одессе объявили штормовое предупреждение (Думская.net)

18.04.2024
Сегодня днем в Одессе ожидается гроза (Рупор Одессы)

18.04.2024
Водитель из-за дорожного конфликта устроил стрельбу в центре Одессы (Рупор Одессы)

18.04.2024
Чиновник Януковича и любитель НКВД: экс-вице-губернатор Одесской области покинет агентство оборонных закупок из-за сомнительного бэкграунда (Думская.net)

18.04.2024
В Одесской области автомобиль выехал на встречную полосу: погиб водитель мотоцикла (Рупор Одессы)

18.04.2024
Контейнерная линия связала порты Большой Одессы с Турцией и Румынией (Думская.net)

18.04.2024
Фонд госимущества расторг договор аренды в Одесском порту (Рупор Одессы)

18.04.2024
В Одесском районе построят новое укрытие для гимназии - на его проектирование потратят 1,5 млн (Думская.net)

17.04.2024
В Одессе змея напугала жителей пятиэтажки и укусила спасавшего ее директора зоопарка (Думская.net)

17.04.2024
«Ты берешь их сам, и они тебя убивают»: одесситам показали спектакль о вреде наркотиков (Думская.net)

17.04.2024
Попавшегося на крупной взятке мэра города в Одесской области осудили на 9 лет (Думская.net)

17.04.2024
В мэрии Одессы будет чуть больше чиновников: Труханов сократил штат финансистов, но увеличил число мобилизационщиков и педагогов (Думская.net)

17.04.2024
Украинские дроны атаковали российскую станцию предупреждения о ядерной атаке и завод-производитель «тушек» (видео) (Думская.net)

17.04.2024
В центре Одессы 18 апреля не будет воды (Рупор Одессы)

17.04.2024
700 тысяч займов в месяц: как выросло количество микрокредитов за 2023 год (новости компаний) (Думская.net)

17.04.2024
Душил рыбака и угнал его мопед: в Одесской области задержали пьяного разбойника (Думская.net)

17.04.2024
В одесских охранных фирмы поищут военнообязанных: Труханов подписал распоряжение (Думская.net)

17.04.2024
В Одесской области мужчина напал на пожилого рыбака и скрылся на его мопеде (Рупор Одессы)

17.04.2024
Российские «миротворцы» покидают Нагорных Карабах: что это значит и повлияет ли на войну в Украине (Думская.net)

17.04.2024
В Белгород-Днестровском 4-летняя девочка проглотила батарейку (Рупор Одессы)

17.04.2024
Украинское Дунайское пароходство установило рекорд по годовой выручке (Думская.net)

17.04.2024
Обнародован полный текст нового закона о мобилизации (Рупор Одессы)

17.04.2024
Каин, Авель и Христос, или Одесский художник пригласил к совместному переживанию (фото, видео) (Думская.net)

17.04.2024
В Одесскую область пытались провезти почти тонну опасных овощей (Рупор Одессы)

17.04.2024
В Одесской области «Жигули» влетели в столб: водитель погиб, пассажир в больнице (фото) (Думская.net)

17.04.2024
Утром россияне атаковали Одесчину баллистикой (Рупор Одессы)

17.04.2024
Враг ударил по Одесчине баллистикой: под ударом - инфраструктура (видео) (Думская.net)

17.04.2024
На Одесчине автомобиль влетел в электроопору: водитель погиб на месте (Рупор Одессы)

17.04.2024
"Чуваки...", танцювальний марафон та "Карпатський вестерн": що подивитися в одеському Українському театрі (Думская.net)

17.04.2024
Во временно оккупированном Крыму прогремели мощные взрывы: военный аэродром или пусковые установки баллистики? (видео) (Думская.net)

17.04.2024
Должен был обеспечить белый билет: под Одессой задержали заместителя главы сельсовета (Думская.net)

16.04.2024
Часть Пересыпского района Одессы останется без воды 17 апреля (Думская.net)

16.04.2024
ЮНЕСКО увеличило охранную зону объектов всемирного наследия в Одессе (Думская.net)

16.04.2024
Боль и ужас войны: в Одессе открылась фотовыставка, посвященная работе спасателей (Думская.net)

16.04.2024
Жители Одесщины, переправлявшие мужчин через границу, получили условные сроки (Рупор Одессы)

16.04.2024
Оперативное командование «Юг» возглавил генерал-танкист с американским военным образованием (фото) (Думская.net)

16.04.2024
В Одесской области адуиторов не пускают в порты для проведения проверок: они будут жаловаться в Кабмин (Думская.net)

16.04.2024
В Одессе снова откроют Потемкинскую лестницу, а также Стамбульский и Греческий парки (фото) (Думская.net)

16.04.2024
В Одесской области незаконно срубили более 3500 деревьев (Рупор Одессы)

16.04.2024
"Черные" лесорубы в Одесской области уничтожили деревьев на восемь миллионов гривен (Думская.net)

16.04.2024
В портах Одесчины препятствуют проверкам Госаудитслужбы (Рупор Одессы)

16.04.2024
Одессит получил условный срок за то, что скачал ролик с детской порнографией (Думская.net)

16.04.2024
В Одесской области BMW сбил 4-летнего мальчика на велосипеде (Думская.net)

16.04.2024
Крымом все закончится: экс-командующий Военно-морских сил Украины указал на ключевые точки для ударов Сил обороны (Думская.net)

Дальше новости