«Посвящение театру»: в Одессе пройдет фестиваль к 125-летию Оперного
С 30 сентября по 6 октября в Одесском Национальном театре оперы и балеты пройдет фестиваль, посвященный 125-летию со дня открытия нынешнего здания театра.
Как сообщила на пресс-конференции помощник директора учреждения Лала Алескерова, в рамках фестиваля состоятся гала-концерт «Посвящение театру», концерт «Пора нам в оперу скорей» и премьера сценического варианта оперы Джузеппе Верди «Аида».
Кроме того, 2 октября откроется музейная экспозиция «История театра» и пройдет первое заседание Клуба друзей театра. А на следующий день состоится презентация малой сцены «Бельэтаж», передает корреспондент агентства «Вiкна-Одеса».
Малая сцена тетра будет находиться в фойе бельэтажа. Оркестр расположится на балконе, выходящем в Пале-Рояль. На малой сцене планируется давать камерные концерты, а также концерты молодых солистов и стажеров театра. В программе первого концерта на малой сцене – произведения композиторов эпохи барокко.
А от балетного спектакля в дни фестиваля пришлось отказаться. Как объяснил директор балетной труппы Гарри Севоян, для каждого балетного спектакля на сцене укладывается специальное покрытие. Сейчас же на ней монтируются декорации для сценического варианта «Аиды» и идут репетиции.
Напомним: впервые этот спектакль был дан под открытым небом – 1 июня, на открытии I Фестиваля оперного и балетного искусства в Одессе. Сейчас постановку адаптируют для сцены.
Справка. Первый оперный театр в Одессе начал работать в 1809 году. В 1873-м здание сгорело. В 1887 году было построено нынешнее (авторы проекта - австрийские архитекторы Ф. Фельнер и Г. Гельмер). Архитектура сооружения сочетает черты ренессанса и барокко. Здание считается одним из красивейших в мире оперных театров. В 2007-м театр открылся после 11-летней реконструкции.
Сьогодні одеська Алея зірок на вулиці Ланжеронівській поповнилась новими іменами видатних одеситів – двох письменників і художника. Про це повідомили в Одеській мерії.
Одеський міжнародний кінофестиваль оголосив дати проведення і розпочинає приймання фільмів на участь у конкурсних програмах. Планується, що XV ОМКФ відбудеться з 12 по 20 липня 2024 року в Києві.
Сьогодні виповнюється 124 роки Одеському національному художньому музею. А напередодні, 5 листопада, його мало не знищили російські терористи: ворожа ракета прилетіла поруч з будівлею, утворивши величезну вирву на вулиці Софіївській.
Адміністрація Одеського національного академічного театру опери та балету повідомила про дострокове переривання контракту та звільнення з посади головного диригента В’ячеслава Чернухо-Воліча.
Науковий архів Одеського національного художнього музею доступний дослідникам та науковцям з усього світу – завдяки спеціальній мультимедійній онлайн-платформі, де матеріали подано українською та англійською мовами.
Департамент архітектури та містобудування Одеської міської ради проводить відкритий архітектурний конкурс на кращу проєктну пропозицію з благоустрою Театральної площі в Одесі.
Відомий скульптор, заслужений художник України Олександр Князик передав Одеській національній науковій бібліотеці свою роботу — скульптуру Григорія Сковороди.
Через сьогоднішню ракетний удар російських агресорів по Одесі постраждав Одеський національний художній музей. Про це повідомив міністр культури та інформаційної політики України Олександр Ткаченко.
В Одеському національному академічному театрі опери та балету відзначили 50-річчя творчої діяльності видатного вокаліста, народного артиста України Василя Навротського.
Одеська обласна військова адміністрація розглядає можливість відкриття для роботи декотрих театрально-видовищних закладів міста Одеси. Про це повідомила сьогодні прес-служба ОВА.
Одеський академічний російський драматичний театр від сьогодні матиме нову назву. Таке рішення ухвалила Одеська обласна рада. За проголосували усі 63 присутні на онлайн-сесії депутати.
В Євангелічно-лютеранській церкві Святого Петра (уславлена одеська кірха) започатковано цикл концертів Одеського національного академічного театру опери та балету.