Кинопремия «Ника»: «Вечное возвращение» одесского режиссера — лучший фильм стран СНГ и Балтии
Фильм знаменитого одесского режиссера Киры Муратовой «Вечное возвращение» удостоен кинематографической премии «Ника». Лента признана лучшим фильмом СНГ и стран Балтии.
Как передают интернет-СМИ, на церемонии вручения наград, прошедшей вечером 2 апреля в Москве, статуэтку «Ники» вместо Киры Муратовой получил продюсер картины Олег Кохан.
Напомним, что о начале съемок этого фильма было объявлено в октябре 2011 года, а о завершении — в январе 2012-го. «Вечное возвращение» — 21-й фильм прославленной одесситки. В нем она выступила не только режиссером-постановщиком, но и автором сценария.
Лента рассказывает историю бывших однокурсников — мужчины и женщины. Они долго не виделись, жили в разных городах и много лет спустя случайно встретились. При создании фильма К. Муратова выбрала необычную форму — кинопроб как «драматургически жизненной истории»: каждая сцена снималась несколько раз в исполнении разных пар актеров. В «Вечном возвращении» заняты Олег Табаков, Алла Демидова, Рената Литвинова, Сергей Маковецкий, Наталья Бузько, Виталий Линецкий, Георгий Делиев, Юрий Невгамонный, Геннадий Скарга, Ута Кильтер.
Напомним также: предыдущая картина К. Муратовой «Мелодия для шарманки», мировая премьера которой состоялась в основном конкурсе Московского МКФ в июне, а национальная — в декабре 2010 года, стала обладателем более 10 наград авторитетных кинофестивалей, а также кинопремии «Ника» как лучший фильм стран СНГ и Балтии.
Премия Российской академии кинематографических искусств «Ника» в 2013 году вручалась в 26-й раз. Награду за лучший фильм 2012 года получил «Фауст» Александра Сокурова. Посмертно был удостоен «Ники» актер Андрей Панин, погибший в начале марта.
Сьогодні одеська Алея зірок на вулиці Ланжеронівській поповнилась новими іменами видатних одеситів – двох письменників і художника. Про це повідомили в Одеській мерії.
Одеський міжнародний кінофестиваль оголосив дати проведення і розпочинає приймання фільмів на участь у конкурсних програмах. Планується, що XV ОМКФ відбудеться з 12 по 20 липня 2024 року в Києві.
Сьогодні виповнюється 124 роки Одеському національному художньому музею. А напередодні, 5 листопада, його мало не знищили російські терористи: ворожа ракета прилетіла поруч з будівлею, утворивши величезну вирву на вулиці Софіївській.
Адміністрація Одеського національного академічного театру опери та балету повідомила про дострокове переривання контракту та звільнення з посади головного диригента В’ячеслава Чернухо-Воліча.
Науковий архів Одеського національного художнього музею доступний дослідникам та науковцям з усього світу – завдяки спеціальній мультимедійній онлайн-платформі, де матеріали подано українською та англійською мовами.
Департамент архітектури та містобудування Одеської міської ради проводить відкритий архітектурний конкурс на кращу проєктну пропозицію з благоустрою Театральної площі в Одесі.
Відомий скульптор, заслужений художник України Олександр Князик передав Одеській національній науковій бібліотеці свою роботу — скульптуру Григорія Сковороди.
Через сьогоднішню ракетний удар російських агресорів по Одесі постраждав Одеський національний художній музей. Про це повідомив міністр культури та інформаційної політики України Олександр Ткаченко.
В Одеському національному академічному театрі опери та балету відзначили 50-річчя творчої діяльності видатного вокаліста, народного артиста України Василя Навротського.
Одеська обласна військова адміністрація розглядає можливість відкриття для роботи декотрих театрально-видовищних закладів міста Одеси. Про це повідомила сьогодні прес-служба ОВА.
Одеський академічний російський драматичний театр від сьогодні матиме нову назву. Таке рішення ухвалила Одеська обласна рада. За проголосували усі 63 присутні на онлайн-сесії депутати.
В Євангелічно-лютеранській церкві Святого Петра (уславлена одеська кірха) започатковано цикл концертів Одеського національного академічного театру опери та балету.