В Одесском академическом театре музыкальной комедии в ближайшие выходные состоится первая в этом году премьера. Зрители увидят спектакль «Тетка Чарлея» по пьесе английского драматурга Брэндона Томаса.
Будут звучать музыка Оскара Фельцмана и стихи Роберта Рождественского, передает корреспондент агентства «Вiкна-Одеса».
Как напомнила на пресс-конференции директор театра Елена Редько, эту пьесу в нем уже ставили в 1975 году. Тогда спектакль назвали «Донна Люция, или Здрасте, я ваша тетя».
Новая постановка – совершенно другой спектакль, заверил главный режиссер театра Владимир Подгородинский. Действие перенесено в наши дни. Джазмен Николай Голощапов переаранжировал и «осовременил» музыку части номеров.
Кроме того, в комедию добавлен элемент социальной драмы. По замыслу постановщика, главный герой – Бабс – находится на более низкой социальной ступени, чем его друзья Эрик и Чарлей.
Работа над спектаклем началась в декабре, а активный репетиционный процесс занял чуть более месяца.
По словам Е. Редько, театр искал для первой премьеры – 2015 пьесу с небольшим количеством участников, постановка которой не потребовала бы значительных расходов. Так, из-за отсутствия средств отложена работа над «Цыганским бароном». Вместо этого предполагается поставить не столь затратную «Сильву». Также в планах театра на нынешний год – мюзикл по «Ночи перед Рождеством» Николая Гоголя.
Еще одна проблема возникает в связи с необходимостью выплачивать авторские наследникам композиторов. В частности, «Фиалка Монмартра» в театре музкомедии поставлена без разрешения от внучки Имре Кальмана, живущей в Мексике.
С Максимом Дунаевским ведутся переговоры о позволении играть оперетту «Белая акация». Временно снят с репертуара мюзикл «Скрипач на крыше»: театр еще не расплатился с агентством, которому принадлежат авторские права на все американские мюзиклы.
Сьогодні одеська Алея зірок на вулиці Ланжеронівській поповнилась новими іменами видатних одеситів – двох письменників і художника. Про це повідомили в Одеській мерії.
Одеський міжнародний кінофестиваль оголосив дати проведення і розпочинає приймання фільмів на участь у конкурсних програмах. Планується, що XV ОМКФ відбудеться з 12 по 20 липня 2024 року в Києві.
Сьогодні виповнюється 124 роки Одеському національному художньому музею. А напередодні, 5 листопада, його мало не знищили російські терористи: ворожа ракета прилетіла поруч з будівлею, утворивши величезну вирву на вулиці Софіївській.
Адміністрація Одеського національного академічного театру опери та балету повідомила про дострокове переривання контракту та звільнення з посади головного диригента В’ячеслава Чернухо-Воліча.
Науковий архів Одеського національного художнього музею доступний дослідникам та науковцям з усього світу – завдяки спеціальній мультимедійній онлайн-платформі, де матеріали подано українською та англійською мовами.
Департамент архітектури та містобудування Одеської міської ради проводить відкритий архітектурний конкурс на кращу проєктну пропозицію з благоустрою Театральної площі в Одесі.
Відомий скульптор, заслужений художник України Олександр Князик передав Одеській національній науковій бібліотеці свою роботу — скульптуру Григорія Сковороди.
Через сьогоднішню ракетний удар російських агресорів по Одесі постраждав Одеський національний художній музей. Про це повідомив міністр культури та інформаційної політики України Олександр Ткаченко.
В Одеському національному академічному театрі опери та балету відзначили 50-річчя творчої діяльності видатного вокаліста, народного артиста України Василя Навротського.
Одеська обласна військова адміністрація розглядає можливість відкриття для роботи декотрих театрально-видовищних закладів міста Одеси. Про це повідомила сьогодні прес-служба ОВА.
Одеський академічний російський драматичний театр від сьогодні матиме нову назву. Таке рішення ухвалила Одеська обласна рада. За проголосували усі 63 присутні на онлайн-сесії депутати.
В Євангелічно-лютеранській церкві Святого Петра (уславлена одеська кірха) започатковано цикл концертів Одеського національного академічного театру опери та балету.